UCI Asia Tour 2018

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
UCI Asia Tour 2018
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 14e
Lieu(x) Asie
Date
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 31
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2018
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Alexey Lutsenko
Classement par équipes
Kinan
Classement par pays
Kazakhstan

Classement par pays U23
Kazakhstan

Navigation

L'UCI Asia Tour 2018 est la 14e édition de l'UCI Asia Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 31 compétitions organisées du au en Asie.

Équipes[modifier | modifier le code]

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .HC et .1 et leur nombre par épreuves est limité.

Catégorie Équipes
.HC 1.HC (Course d'un jour) * WorldTeam (max 65%)
* Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
2.HC (Course par étapes)
.1 1.1 (Course d'un jour) * WorldTeam (max 50%)
* Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
* Sélections régionales
* Amateurs
2.2 (Course par étapes)
.Ncup (moins de 23 ans) 1.Ncup (Course d'un jour) * Sélections nationales
* Sélections mixtes
* Sélections régionales
2.Ncup (Course par étapes)

Courses[modifier | modifier le code]

Cette édition comprend 6 courses en hors catégorie (.HC), 15 courses de niveau 1 (.1) et le reste des courses étant du dernier niveau (.2). En outre, les championnats continentaux et nationaux attribuent également des points.

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2017[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
28-5 Tour de Hainan Chine 2.HC Jacopo Mosca Wilier Triestina-Selle Italia

Novembre 2017[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
8-12 Tour de Fuzhou Chine 2.1 Jai Hindley Mitchelton Scott
12 Tour d'Okinawa Japon 1.2 Junya Sano Matrix Powertag
18-26 Tour de Singkarak Indonésie 2.2 Khalil Khorshid Tabriz Shahrdary Team

Décembre 2017[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-4 Tour de Quanzhou Bay Chine 2.2 Max Stedman BIKE Channel Canyon

Janvier[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
24-27 Sharjah Tour Émirats arabes unis 2.1 Javier Moreno Delko-Marseille Provence-KTM
25-28 Tour d'Indonésie Indonésie 2.1 Ariya Phounsavath Thailand Continental

Février[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-10 Dubaï Tour Émirats arabes unis 2.HC Elia Viviani Quick-Step Floors
13-18 Tour d'Oman Oman 2.HC Alexey Lutsenko Astana

Mars[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
11-15 Tour de Taïwan Taiwan 2.1 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida
18-25 Tour de Langkawi Malaisie 2.HC Artem Ovechkin Terengganu
23-25 Tour de Tochigi Japon 2.2 Michael Potter Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast

Avril[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-6 Tour de Thaïlande Thaïlande 2.2 Benjamin Dyball St George Continental
13-15 Tour de Lombok Indonésie 2.2 Álvaro Duarte Forca-Amskins

Mai[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4-6 Sri Lanka T-Cup Sri Lanka 2.2 Yasuharu Nakajima Kinan
20-23 Tour des Philippines Philippines 2.2 El Joshua Cariño Philppine Navy Standard Insurance
20-27 Tour du Japon Japon 2.1 Marcos García Kinan
30-3 Tour de Corée Corée du Sud 2.1 Serghei Tvetcov UnitedHealthcare
31-3 Tour de Kumano Japon 2.2 Marc de Maar Ukyo

Juillet[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
22-4 Tour du lac Qinghai Chine 2.HC Hernán Aguirre Manzana Postobón

Septembre[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-5 Tour de Xingtai Chine 2.2 Damiano Cima Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
7-9 Tour d'Hokkaido Japon 2.2 Annulé en raison d'un tremblement de terre
8-15 Tour de Chine I Chine 2.1 Sebastián Molano Manzana Postobón
17-23 Tour de Chine II Chine 2.1 Alejandro Marque Sporting-Tavira
18-21 Tour de Siak Indonésie 2.2 Matthew Zenovich St George Continental
26-29 Tour de l'Ijen Indonésie 2.2 Benjamin Dyball St George Continental
29-30 Tour d'Almaty Kazakhstan 2.1 Davide Villella Astana
30-5 Tour d'Iran - Azerbaïdjan Iran 2.1 Dmitriy Sokolov Lokosphinx

Octobre[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-13 Tour du lac Taihu Chine 2.1 Boris Vallée Wanty-Groupe Gobert
14 Oita Urban Classic Japon 1.2 Masahiro Ishigami AVC Aix-en-Provence
14 Hammer Hong Kong Hong Kong 1.1 Mitchelton-Scott Mitchelton-Scott
21 Japan Cup Japon 1.HC Robert Power Mitchelton-Scott

Épreuves annulées[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Cause
7-11 novembre 2017 Tour de Malaisie Malaisie 2.2

Classements[modifier | modifier le code]

  • Note: classements définitifs au 21 octobre[1],[2]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

Il est composé de tous les coureurs qui ont marqué des points et peuvent appartenir à la fois à des équipes amateurs, à des équipes professionnelles, y compris les UCI WorldTeams.

# Coureur Équipe Pts.
1 Alexey Lutsenko Astana 655
2 Benjamin Dyball St George Continental 517
3 Artem Ovechkin Terengganu 372
4 Fumiyuki Beppu Trek-Segafredo 481,67
5 Thomas Lebas Kinan 339
6 Hernán Aguirre Manzana Postobón 285
7 Peerapol Chawchiangkwang Thailand Continental 267
8 Yousif Mirza UAE Team Emirates 262,17
9 Elia Viviani Quick-Step Floors 255
10 Benjamín Prades Ukyo 253
11 Jacopo Mosca Wilier Triestina-Selle Italia 249
12 Stepan Astafyev Vino-Astana Motors 248,25
13 Yukiya Arashiro Bahrain-Merida 247,67
14 Ho Burr HKSI 241,67
15 Jakub Mareczko Wilier Triestina-Selle Italia 219
16 Serghei Tvetcov UnitedHealthcare 217
17 Ben Hermans Israel Cycling Academy 200
18 Robert Power Mitchelton-Scott 200
19 Magnus Cort Nielsen Astana 190
20 Mykhailo Kononenko Beijing XDS-Innova 189

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut également les équipes qui ne sont pas enregistrées sur le continent.

# Équipe Pts.
1 Kinan 976
2 HKSI 945,02
3 Ukyo 902,67
4 Terengganu 824
5 Wilier Triestina-Selle Italia 816
6 Thailand Continental 814
7 St George Continental 784
8 Manzana Postobón 728
9 Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 582
10 Israel Cycling Academy 503,71

Classement par pays[modifier | modifier le code]

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays. Les points cumulés par les coureurs sur tous les circuits sont additionnés, y compris ceux de l'UCI Africa Tour, l'UCI America Tour, l'UCI Europe Tour et l'UCI Oceania Tour.

# Pays Pts.
1 Kazakhstan 1611,25
2 Japon 1581,73
3 Hong Kong 945,02
4 Corée du Sud 721
5 Thaïlande 695
6 Iran 688
7 Mongolie 564
8 Chine 447,8
9 Indonésie 408
10 Singapour 302

Classement par pays espoirs[modifier | modifier le code]

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays. Les points cumulés par les coureurs sur tous les circuits sont additionnés, y compris ceux de l'UCI Africa Tour, l'UCI America Tour, l'UCI Europe Tour et l'UCI Oceania Tour.

# Pays Pts.
1 Kazakhstan 551
2 Japon 503,67
3 Hong Kong 395,67
4 Mongolie 331
5 Corée du Sud 187
6 Iran 185
7 Singapour 156
8 Chine 111
9 Thaïlande 98
10 Malaisie 96

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2010