UCI America Tour 2008

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
UCI America Tour 2008
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 4e
Lieu(x) Amérique
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 40
Site web officiel uciamericatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2008
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI America Tour 2008 est la quatrième édition de l'UCI America Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 40 compétitions, organisées du au en Amérique.

Évolutions du calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2007[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7-14 Clásico Ciclístico Banfoandes Venezuela 2.2 Sergio Henao Colombia Es Pasion
7-14 Tour de Chihuahua Mexique 2.2 Francisco Mancebo Relax-GAM
20-1 Tour du Guatemala Guatemala 2.2 Carlos López González Canel's Turbo Mayordomo

Novembre 2007[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6-11 Doble Copacabana Grand Prix Fides Bolivie 2.2 Óscar Soliz Coordinadora Ebsa
15-25 Volta Ciclistica Internacional de Santa Catarina Brésil 2.2 Alex Diniz Scott-Marcondes Cesar
17-25 Tour de l'Équateur Équateur 2.2 Alex Atapuma Indernariño

Décembre 2007[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
14-28 Tour du Costa Rica Costa Rica 2.2 Henry Raabe BCR-Pizza Hut-Powerade

Janvier[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5-18 Tour du Táchira Venezuela 2.2 Manuel Medina Gobernación del Zulia-BOD
6 Copa América de Ciclismo Brésil 1.2 Nilceu Santos Scott-Marcondes Cesar
22-27 Tour de San Luis Argentine 2.1 Martín Garrido Palmeiras Resort-Tavira

Février[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5-17 Tour de Cuba Cuba 2.2 Pedro Pablo Pérez Cuba
13-17 Tour du Belize Belize 2.2 Carlos Oyarzún Tecos de la Universidad Autónoma
17-24 Tour de Californie États-Unis 2.HC Levi Leipheimer Astana
23-2 Vuelta a la Independencia Nacional République dominicaine 2.2 Carlos José Ochoa Venezuela

Avril[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
20-27 Tour de l'État de Sao Paulo Brésil 2.2 Gregolry Panizo Clube Dataro de Ciclismo
21-27 Tour de Géorgie États-Unis 2.HC Kanstantsin Siutsou High Road

Mai[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3. Classique de l'anniversaire de la Fédération de cyclisme du Venezuela Venezuela 1.2 José Aguilar Fundadeporte Carabobo
4 Coupe de la fédération vénézuélienne de cyclisme Venezuela 1.2 Artur García Loteria del Tachira
4 U.S. Air Force Cycling Classic États-Unis 1.2 Lucas Sebastián Haedo Colavita-Sutter Home-Cooking Light
9 Championnat du contre-la-montre panaméricain Uruguay CC Svein Tuft Canada
10-25 Tour de Colombie Colombie 2.2 Giovanni Báez UNE-Orbitel
11 Championnat panaméricain de course en ligne Uruguay CC Richard Mascaranas Uruguay
14-18 Doble Sucre Potosi Grand Prix Bolivie 2.2 Byron Guamá Equipo Spoli Ecuador
25 Tour de Leelanau États-Unis 1.2 Taylor Tolleson BMC

Juin[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3 Lancaster Classic États-Unis 1.1 Yuriy Metlushenko Amore & Vita-McDonald’s
5 Reading Classic États-Unis 1.1 Óscar Sevilla Rock Racing
5-8 Coupe des nations Ville Saguenay Canada 2.NCup Thomas Vedel Kvist Danemark
8 Commerce Bank International Championship États-Unis 1.HC Matti Breschel CSC
10-15 Tour de Beauce Canada 2.2 Svein Tuft Symmetrics
24-29 Tour de Pennsylvanie États-Unis 2.2 David Veilleux Kelly Benefit Strategies-Medifast

Juillet[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
5-13 Tour de la Martinique France 2.2 Willy Roseau Club Martinique
9 Prova Ciclística 9 de Julho Brésil 2.2 Michel Fernández
20 Clasico Ciudad de Caracas Venezuela 1.2 Gil Cordovés Alcaldía de Cabimas BOD

Août[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-10 Tour de la Guadeloupe France 2.2 José Flober Peña Union Cycliste Capesterrienne
8-10 Rochester Omnium États-Unis 1.2 Dominique Rollin Toyota-United
10 Classique Montréal-Québec Louis Garneau Canada 1.1 Arnaud Papillon Volkswagen
25-7 Tour du Venezuela Venezuela 2.2 Carlos José Ochoa Serramenti PVC Diquigiovanni

Septembre[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
6 Univest Grand Prix États-Unis 1.2 Lucas Euser Garmin-Chipotle
8-14 Tour du Missouri États-Unis 2.1 Christian Vande Velde Garmin-Chipotle
13-20 Tour du Mexique Mexique 2.2 Glen Chadwick Type 1

Épreuves annulées[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Cause
28 fév.-9 mars Vuelta por un Chile Líder Chili 2.2
5-9 mars Volta Ciclistica de Porto Alegre Brésil 2.2
9-16 mars Tour du Chiapas Mexique 2.2
3-13 avril Tour du Chili Chili 2.2
9-13 avril Volta Ciclística Internacional de Campos Brésil 2.2
13 avril US Cycling Open États-Unis 1.1
19 avril Holy Saturday Cross Country Cycling Classic Belize 1.2
26 avr.-3 mai Tour du Salvador Salvador 2.2
28 avr.-1 mai Clasica Primer de Mayo Argentine 2.2
3 mai The Crystal City Classic États-Unis 1.2
20-22 juin Saturn Rochester Twilight Omnium États-Unis 2.2
29 juin Desafio Internacional de Ciclismo Brésil 1.2
3 juillet The Welland Race Canada 1.2
22-24 juillet The Colorado Stage Race États-Unis 2.2
6-7 septembre Vuelta Jalisco Mexique 2.2

Classements[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
01. Manuel Medina Venezuela 232
02. Svein Tuft Canada 219
03. Christian Vande Velde États-Unis 211
04. Carlos José Ochoa Venezuela 198
04. Pedro Pablo Pérez Cuba 180
06. Henry Raabe Costa Rica 162
07. Gil Cordovés Cuba 153
08. Artur García* Venezuela 146
09. Óscar Sevilla Espagne 131
10. Byron Guamá* Équateur 128

* Coureurs de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
01. Garmin-Chipotle États-Unis 677
02. Symmetrics Canada 531,7
03. Tecos de la Universidad Mexique 379,8
04. Rock Racing États-Unis 349
05. Canel's Turbo Mayordomo Mexique 343
06. Serramenti PVC Diquigiovanni Venezuela 293
07. Colombia Es Pasion Colombie 263
08. Kelly Benefit Strategies États-Unis 230
09. Toyota-United États-Unis 229,5
010. Scott-Marcondes Cesar Brésil 206

Classements par nations[modifier | modifier le code]

# Pays Pts
01. États-Unis 1180,4
02. Venezuela 1111
03. Argentine 0928,6
04. Colombie 0846,4
05. Canada 0793,2
06. Cuba 0667
07. Mexique 0594
08. Costa Rica 0375
09. Brésil 0298
10. Équateur 0294
11. Bolivie 0220
12. République dominicaine 0177
13. Uruguay 0135
14. Chili 0113,3
15. Guatemala 0093
16. Belize 0008
17. Porto Rico 0005
18. Trinité-et-Tobago 0004
19. Panama 0002
# Pays (U23) Pts
01. États-Unis 230,9
02. Colombie 203
03. Canada 116,3
04. Venezuela 107
05. Cuba 088
06. Costa Rica 081
07. Brésil 069
08. Argentine 062
09. Mexique 024,5
10. Équateur 018
11. République dominicaine 013
12. Guatemala 008
12. Uruguay 008
14. Chili 004

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Amérique
  • Portail des années 2000