UCI Africa Tour 2013

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
UCI Africa Tour 2013
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 9e
Lieu(x) Afrique
Date -
Participants Équipes WorldTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 22
Site web officiel uciafricatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2013
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Africa Tour 2013 est la neuvième édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 22 compétitions organisées du au en Afrique.

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2012[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-7 Grand Prix Chantal Biya Cameroun 07 2.2 Alexandre Mercier[1] Équipe régionale du Jura Suisse
19-28 Tour du Faso Burkina Faso 07 2.2 Rasmané Ouédraogo Équipe nationale du Burkina Faso

Novembre 2012[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7 Championnats d'Afrique - contre-la-montre par équipes Burkina Faso 01 CC Natnael Berhane
Fregalsi Debesay
Daniel Teklehaimanot
Jani Tewelde
Équipe nationale d'Érythrée
9 Championnats d'Afrique - contre-la-montre Burkina Faso 01 CC Daniel Teklehaimanot Équipe nationale d'Érythrée
11 Championnats d'Afrique - course en ligne Burkina Faso 01 CC Natnael Berhane Équipe nationale d'Érythrée
18-25 Tour du Rwanda Rwanda 07 2.2 Darren Lill Équipe nationale d'Afrique du Sud

Janvier 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
14-20 Tropicale Amissa Bongo Gabon 05 2.1 Yohann Gène Europcar

Février 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16-17 Fenkel Northern Redsea Érythrée 07 2.2 Tesfay Abraha MTN-Qhubeka-WCC Africa
19-22 Tour d'Érythrée Érythrée 07 2.2 Mekseb Debesay Équipe nationale d'Érythrée
24 Circuit d'Asmara Érythrée 08 1.2 Abdellah Ben Youcef Groupement Sportif Pétrolier Algérie
26 Challenges de la Marche verte - GP Sakia El Hamra Maroc 08 1.2 Essaïd Abelouache Équipe nationale du Maroc
27 Challenges de la Marche verte - GP Oued Eddahab Maroc 08 1.2 Adil Jelloul Équipe nationale du Maroc
28 Challenges de la Marche verte - GP Al Massira Maroc 08 1.2 Ismail Ayoune Tihad sportif Casablanca

Mars 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
11-15 Tour d'Algérie Algérie 07 2.2 Víctor de la Parte SP Tableware
16 Circuit d'Alger Algérie 08 1.2 Martin Pedersen Christina Watches-Onfone
18-20 Tour de Tipaza Algérie 07 2.2 Constantino Zaballa Christina Watches-Onfone
21-23 Tour de Blida Algérie 07 2.2 Hichem Chaabane Vélo Club Sovac
29-7 Tour du Maroc Maroc 07 2.2 Mathieu Perget CMI-Greenover

Avril 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
17-21 Mzansi Tour Afrique du Sud 07 2.2 Robert Hunter Équipe nationale d'Afrique du Sud

Mai 2013[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
10 Challenge du Prince - Trophée princier Maroc 08 1.2 Adil Jelloul Équipe nationale du Maroc
11 Challenge du Prince - Trophée de l'anniversaire Maroc 08 1.2 Rafaâ Chtioui Équipe nationale de Tunisie
12 Challenge du Prince - Trophée de la maison royale Maroc 08 1.2 Maher Hasnaoui Équipe nationale de Tunisie

Épreuves annulées[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Cause
4-8 mars Tour de Libye Libye 07 2.2
15-17 mars Trophée Castel I Burkina Faso 07 2.2
19-21 avril Trophée Castel II Gabon 07 2.2
20-26 avril Tour d'Éthiopie Éthiopie 07 2.2
14 mai Les Challenges Phosphatiers - Challenge Khouribga Maroc 08 1.2
15 mai Les Challenges Phosphatiers - Challenge Youssoufia Maroc 08 1.2
16 mai Les Challenges Phosphatiers - Challenge Ben Guerir Maroc 08 1.2
24-26 mai Trophée Castel III Côte d'Ivoire 07 2.2
8-9 juin Kwita Izina Cycling Tour Rwanda 07 2.2
10-14 juin Tour de Djebel Lakhdar Libye 07 2.2

Classements finals[modifier | modifier le code]

Source : UCI Africa Tour

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Adil Jelloul Maroc 223
2. Hichem Chaabane Algérie 143,67
3. Essaïd Abelouache Maroc 137
4. Yohann Gène France 130
5. Rafaâ Chtioui Tunisie 127,67
6. Mathieu Perget France 124
7. Jay Robert Thomson Afrique du Sud 123
8. Rasmané Ouédraogo Burkina Faso 120,33
9. Soufiane Haddi * Maroc 119
10. Reda Aadel Maroc 113

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. MTN-Qhubeka Afrique du Sud 332,67
2. Vélo Club Sovac Algérie 291,68
3. Europcar France 240,67
4. Christina Watches-Onfone Danemark 234
5. Groupement Sportif Pétrolier Algérie Algérie 225
6. Torku Şekerspor Turquie 134
7. SP Tableware Grèce 108
8. Dukla Trenčín Trek Slovaquie 80
9. BDC-Marcpol Pologne 55
10. La Pomme Marseille France 45

Classements par nations[modifier | modifier le code]

# Pays Pts
1. Maroc 929
2. Érythrée 826,54
3. Algérie 500,01
4. Afrique du Sud 433
5. Tunisie 288,68
6. Burkina Faso 248,32
7. Éthiopie 147
8. Rwanda 140,32
9. Lesotho 140
10. Zimbabwe 131
# Pays (U23) Pts
1. Érythrée 714,87
2. Maroc 260
3. Algérie 130,01
4. Éthiopie 130
5. Afrique du Sud 69
6. Rwanda 60,33
7. Lesotho 45
8. Gabon 40
9. Tunisie 40
10. Côte d'Ivoire 40

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Afrique
  • Portail des années 2010