UCI Africa Tour 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
UCI Africa Tour 2010
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 6e
Lieu(x) Afrique
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 17
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2010
Niveau inférieur Circuits nationaux
Palmarès

Navigation

L'UCI Africa Tour 2010 est la sixième édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 17 compétitions, organisées du au en Afrique.

La victoire revient au Marocain Abdelati Saadoune, vainqueur notamment du Tour du Faso. Il succède au palmarès au Namibien Dan Craven. Le classement par équipes est remporté pour la deuxième fois par la formation MTN Energade (Afrique du Sud) et les deux classements par pays sont gagnés par le Maroc et l'Érythrée (chez les moins de 23 ans).

Évolutions du calendrier[modifier | modifier le code]

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2009[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Grand Prix Chantal Biya  Cameroun 07 2.2 Peter van Agtmaal Metec
23-1 Tour du Faso  Burkina Faso 07 2.2 Abdelati Saadoune Équipe nationale du Maroc

Novembre 2009[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4 Championnats d'Afrique - contre-la-montre par équipes  Namibie 01 CC Reinardt Janse van Rensburg
Ian McLeod
Jay Robert Thomson
Christoff van Heerden
Équipe nationale d'Afrique du Sud
6 Championnats d'Afrique - contre-la-montre  Namibie 01 CC Jay Robert Thomson Équipe nationale d'Afrique du Sud
8 Championnats d'Afrique - course en ligne  Namibie 01 CC Ian McLeod Équipe nationale d'Afrique du Sud
16-24 Tour du Rwanda  Rwanda 07 2.2 Adil Jelloul Équipe nationale du Maroc

Décembre 2009[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16-20 Tour d'Érythrée  Érythrée 07 2.2 Bereket Yemane Équipe nationale d'Érythrée

Janvier[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
19-24 Tropicale Amissa Bongo  Gabon 05 2.1 Anthony Charteau BBox Bouygues Telecom

Février[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
15-26 Tour du Cameroun  Cameroun 07 2.2 Milan Barenyi Équipe nationale de Slovaquie

Mars[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7-13 Tour du Mali  Mali 07 2.2 Mouhssine Lahsaini Équipe nationale du Maroc
13-17 Tour de Libye  Libye 07 2.2 Ahmed Belgasem Équipe nationale de Libye
19 Grand Prix of Al Fatah  Libye 08 1.2 Chris Opie Pendragon-Le Col-Colnago
26-4 Tour du Maroc  Maroc 07 2.2 Dean Podgornik Loborika

Mai[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7 Challenge du Prince - Trophée princier  Maroc 08 1.2 Roberto Richeze Betonexpressz 2000-Universal Caffé
8 Challenge du Prince - Trophée de l'anniversaire  Maroc 08 1.2 Mohammed El Ammouri Équipe nationale du Maroc
9 Challenge du Prince - Trophée de la maison royale  Maroc 08 1.2 Adriano Angeloni Betonexpressz 2000-Universal Caffé
17-21 Tour d'Érythrée  Érythrée 07 2.2 Natnael Berhane Équipe nationale d'Érythrée

Épreuves annulées[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Cause
9-14 février Tour d'Égypte  Égypte 07 2.2
16 février Grand Prix de Sharm el-Sheikh  Égypte 08 1.2
8 avril Les Challenges Phosphatiers - Challenge Khouribga  Maroc 08 1.2
9 avril Les Challenges Phosphatiers - Challenge Youssoufia  Maroc 08 1.2
10 avril Les Challenges Phosphatiers - Challenge Ben Guerir  Maroc 08 1.2
20-25 avril Tour ivoirien de la Paix  Côte d'Ivoire 05 2.1

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Abdelati Saadoune  Maroc 231
2. Ian McLeod  Afrique du Sud 202,66
3. Mouhssine Lahsaïn  Maroc 174
4. Adil Jelloul  Maroc 154
5. Mohammed Said El Ammoury  Maroc 140
6. Anthony Charteau  France 131
7. Christoff van Heerden  Afrique du Sud 107,66
8. Jay Robert Thomson  Afrique du Sud 96,66
9. Dean Podgornik  Slovénie 96
10. Abdelbasset Hannachi  Algérie 94
11. Milan Barényi  Slovaquie 86
12. Natnael Berhane *  Érythrée 75
13. Tarik Chaoufi  Maroc 70
14. Reinardt Janse van Rensburg *  Afrique du Sud 68,66
15. Chris Opie  Royaume-Uni 61
16. Peter van Agtmaal  Pays-Bas 58
17. Azzedine Lagab  Algérie 58
18. Jani Tewelde Weldegaber *  Érythrée 57
19. Ahmed Belgasem  Libye 56,66
20. Adriano Angeloni  Italie 56

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
1. MTN Energade  Afrique du Sud 455,98
2. BBox Bouygues Telecom  France 200
3. Loborika  Croatie 130
4. Cofidis  France 112
5. Fly V Australia  Australie 96,66
6. Tecnofilm-Betonexpressz 2000  Hongrie 96
7. Team Type 1  États-Unis 68
8. Acqua & Sapone  Italie 40
9. Katyusha Continental Team  Russie 33
10. Team Designa Køkken  Danemark 32
11. Lotto-Bodysol  Belgique 15
12. Palmans-Cras  Belgique 5
13. Tusnad Cycling Team  Roumanie 2

Classements par nations[modifier | modifier le code]

# Pays Pts
1.  Maroc 935
2.  Afrique du Sud 930,64
3.  Érythrée 444
4.  Namibie 263,64
5.  Tunisie 206
6.  Algérie 159
7.  Zimbabwe 137
8.  Cameroun 122
9.  Libye 91,98
10.  Rwanda 87
11.  Burkina Faso 44
12.  Côte d'Ivoire 36,98
13.  Maurice 27
14.  Zambie 23
15.  Égypte 14,99
16.  Éthiopie 12,64
17.  Kenya 6
# Pays (U23) Pts
1.  Érythrée 216
2.  Afrique du Sud 95,66
3.  Tunisie 56
4.  Burkina Faso 44
5.  Namibie 21
6.  Cameroun 15
7.  Zambie 12
8.  Zimbabwe 12
9.  Côte d'Ivoire 10,66
10.  Libye 7,66
11.  Maroc 3
12.  Égypte 2,33
13.  Algérie 2
14.  Éthiopie 1,66

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Afrique
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010