UCI Africa Tour 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
UCI Africa Tour 2009
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 5e
Lieu(x) Afrique
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Épreuves 15
Site web officiel uciafricatour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2009
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

Navigation

L'UCI Africa Tour 2009 est la cinquième édition de l'UCI Africa Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de 15 compétitions, organisées du au en Afrique.

La victoire revient au Namibien Dan Craven, vainqueur notamment du championnat d'Afrique sur route. Il succède au palmarès au Sud-Africain Nicholas White. Le classement par équipes est remporté pour la troisième fois par Barloworld (Royaume-Uni) et les deux classements par pays sont gagnés une nouvelle fois par l'Afrique du Sud.

Évolutions du calendrier[modifier | modifier le code]

L'UCI Africa Tour ne comprend pas d'épreuve « hors-classe » (1.HC et 2.HC). Depuis 2008, il comprend des compétitions de première classe (1.1 et 2.1). Le Tour ivoirien de la Paix, catégorisé 2.1 en 2008, est reclassé en 2.2. En revanche, le Giro del Capo passe de 2.2 à 2.1. La Tropicale Amissa Bongo et l'Intaka Tech Worlds View Challenge restent en première classe. Le Worlds View Challenge devait être composé de trois courses, contre cinq en 2008 avant d'être annulé.

L'Afrique du Sud tient une place importante dans ce calendrier. Elle accueille 5 des 15 épreuves[1].

Calendrier des épreuves[modifier | modifier le code]

Octobre 2008[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-5 Grand Prix Chantal Biya  Cameroun 07 2.2 Thomas Rostollan AVC Aix-en-Provence
11-18 Tour du Sénégal  Sénégal 07 2.2 Joeri Calleeuw Martin Prorace
19 Pick n Pay Amashovashova National Classic  Afrique du Sud 08 1.2 Malcolm Lange MTN
24-2 Tour du Faso  Burkina Faso 07 2.2 Guy Smet Équipe nationale de Belgique

Novembre 2008[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
7 Championnats d'Afrique - contre-la-montre 01 CC Jay Robert Thomson Équipe nationale d'Afrique du Sud
11 Championnats d'Afrique - course en ligne 01 CC Dan Craven Équipe nationale de Namibie

Janvier[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
13-18 Tropicale Amissa Bongo  Gabon 05 2.1 Matthieu Ladagnous La Française des Jeux

Février[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
10-15 Tour d'Égypte  Égypte 07 2.2 Christoph Springer Heraklion-Nessebar
17 Grand Prix de Sharm el-Sheikh  Égypte 08 1.2 Ivaïlo Gabrovski Heraklion-Nessebar
17-28 Tour du Cameroun  Cameroun 07 2.2 David Clarke Nordland-Hambourg

Mars[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
4 Giro del Capo Challenge 1  Afrique du Sud 08 1.2 Robert Hunter Barloworld
5 Giro del Capo Challenge 2  Afrique du Sud 08 1.2 Christopher Froome Barloworld
6 Giro del Capo Challenge 3  Afrique du Sud 08 1.2 Steve Cummings Barloworld
8 Giro del Capo Challenge 4  Afrique du Sud 08 1.2 Arran Brown Medscheme

Avril[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
10-19 Tour du Maroc  Maroc 07 2.2 Alexandr Dymovskikh Brisaspor

Épreuves annulées[modifier | modifier le code]

Date Course Pays Classe Cause
13 février Worlds View Challenge 1  Afrique du Sud 06 1.1
14 février Worlds View Challenge 2  Afrique du Sud 06 1.1
15 février Worlds View Challenge 3  Afrique du Sud 06 1.1
14-20 mars Tour de Libye  Libye 07 2.2
29-5 mars Tour d'Afrique du Sud  Afrique du Sud 07 2.2
7 avril Grand Prix de la Banque de l'habitat  Tunisie 08 1.2
10-15 août Tour ivoirien de la Paix  Côte d'Ivoire 07 2.2
28 août-6 sept Tour d'Angola  Angola 07 2.2

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement individuel[modifier | modifier le code]

# Coureur Pays Pts
1. Dan Craven  Namibie 123
2. Jamie Ball  Afrique du Sud 123
3. Guy Smet  Belgique 92
4. Jay Robert Thomson  Afrique du Sud 89
5. Filipe Cardoso  Portugal 87
6. Sadrak Teguimaha  Cameroun 79
7. Daryl Impey  Afrique du Sud 78
8. Joeri Calleeuw  Belgique 77
9. Alexandr Dymovskikh  Kazakhstan 76
10. Hassan Zahboune  Maroc 75

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

# Équipe Pays Pts
01. Barloworld  Royaume-Uni 261
02. MTN  Afrique du Sud 195
03. Rapha Condor  Royaume-Uni 144
04. Liberty Seguros  Portugal 133
05. House of Paint  Afrique du Sud 129
06. CCC Polsat Polkowice  Pologne 109
07. Doha  Qatar 99
08. Heraklion-Nessebar  Grèce 88
09. Neotel-Stegcomputer  Afrique du Sud 86
010. Jong Vlaanderen-Bauknecht  Belgique 77

Classements par nations[modifier | modifier le code]

# Pays Pts
1.  Afrique du Sud 1 050,5
2.  Tunisie 453,98
3.  Algérie 309
4.  Cameroun 228
5.  Burkina Faso 141
6.  Maroc 139
7.  Libye 134
8.  Lesotho 123
8.  Namibie 123
10.  Érythrée 100
# Pays (U23) Pts
1.  Afrique du Sud 179
2.  Érythrée 46
3.  Libye 34
4.  Égypte 28
5.  Algérie 25
6.  Lesotho 12
7.  Côte d'Ivoire 7
8.  Sénégal 6
8.  Tunisie 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Calendrier de l'Africa Tour 2009 », sur uci.ch (consulté le 25 octobre 2008)

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Afrique
  • Portail des années 2000