Trophée européen FIRA de rugby à XV 1995-1997

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Trophée européen FIRA 1995-1996
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 31e
Lieu(x) Europe
Date du au
Participants 10 nations
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur Italie
Finaliste France

Navigation

Le Trophée européen FIRA de rugby à XV 1995-1996 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations. Dix nations, dont deux pays africains, sont réparties en deux poules et les deux vainqueurs se rencontrent en finale.

L'Italie remporte la compétition en battant la France en finale sur le score de 40 à 32[1]. C'est la première victoire italienne contre la France de l'histoire[2].

Équipes engagées[modifier | modifier le code]

Division A[modifier | modifier le code]

Division B[modifier | modifier le code]

Tournoi préliminaire[modifier | modifier le code]

Les équipes de France, d'Italie et de Roumanie qui disputent la coupe du monde 1995 sont qualifiées pour la division A du trophée. Un tournoi préliminaire qualificatif est organisé du au pour sélectionner les sept autres équipes qui les accompagnent dans la division A. Ce tour préliminaire est joué entre dix équipes réparties en deux groupes. Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés ainsi que le vainqueur du match de barrage entre les deux quatrièmes. Ce sont les équipes de Russie, de Belgique, de Pologne, de Tunisie, d'Espagne, du Maroc et du Portugal qui sont qualifiées.

Division A[modifier | modifier le code]

Poule A1[modifier | modifier le code]

Les matchs de la poule se déroulent sur deux années du au . La France B, l'Espagne, la Russie, le Maroc et la Tunisie disputent cette édition.

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 France A (T) 4 4 0 0 194 29 165 12
2 Espagne 4 3 0 1 91 90 1 10
3 Russie 4 2 0 2 37 95 -58 8
4 Maroc 4 1 0 3 41 70 -29 6
5 Tunisie 4 0 0 4 11 78 -67 4
Qualifié pour la finale (no 1).
T : tenant du titre

Matchs[modifier | modifier le code]

Les rencontres Espagne - Tunisie et Tunisie - Russie ne sont pas disputées en raison du forfait de l'équipe tunisienne.


France B 33 – 12 Russie Blanc-Mesnil
Arbitre : C. Giacomel

Tunisie 11 – 20 Maroc Sousse
Arbitre : A. Fernandez

Maroc 8 – 22 France B Casablanca
Arbitre : I. Atorrasagasti

Maroc 3 – 24 Espagne Casablanca
Arbitre : D. Salles

France B 58 – 0 Tunisie Albertville
Arbitre : J. Mendes Da Silva

Espagne 9 - 81 France B Madrid

Espagne 52 - 6 Russie Madrid

Espagne 6 - 0 Tunisie Madrid

Maroc 10 – 13 Russie Safi
Arbitre : I. Aguirre

Tunisie 0 - 6 Russie Tunis

Poule A2[modifier | modifier le code]

Les matchs de la poule se déroulent sur deux années du au . L'Italie, la Roumanie, le Portugal, la Pologne et la Belgique disputent cette édition.

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Italie 4 4 0 0 249 35 214 12
2 Roumanie 4 3 0 1 218 54 164 10
3 Portugal 4 2 0 2 70 177 -107 8
4 Pologne 4 1 0 3 61 195 -134 6
5 Belgique 4 0 0 4 43 180 -137 4
Qualifié pour la finale (no 1).

Matchs[modifier | modifier le code]


17 h 30 UTC-3
Italie 40 – 3
(13 – 3)
Roumanie Ferrocaril Oeste, Buenos Aires
Arbitre : E. Sklar
Essai(s) : Checchinato 2, Mazzariol, Moscardi, Roselli
Transformation(s) : Bonomi 3
Pénalité(s) : Bonomi 3
Pénalité(s) : Besarau

Pologne 30 – 10 Belgique Łódź

Portugal 3 – 64
(3 - 36)
Italie Estádio Universitário, Lisbonne
Arbitre : Garcia Mostaza
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : Babbo 2, Domínguez, Francescato 2, Mazzucato, Orlandi, Platania 2, Properzi-Curti
Transformation(s) : Domínguez 7

Belgique 18 – 29 Portugal Stade Roi-Baudouin, Bruxelles

Roumanie 92 – 0
(42 - 0)
Portugal Stadionul Ghencea, Bucarest
1,000 spectateurs
Arbitre : A. Condorelli

Belgique 5 - 83
(0 - 40)
Roumanie B Bruxelles
Essai(s) : Apjok, Brezoianu 2, Flutur, Iacob 2, Maftei, Septar 2, Suiogan, Talaba, Ungur 2
Transformation(s) : Apjok 6, Brezoianu, Mitu 2

Portugal 38 – 3 Pologne Lisbonne

Pologne 9 – 40
(3 - 19)
Roumanie Sochaczew
2,000 spectateurs
Arbitre : L. Barabes

Belgique 10 – 38 Universitaires Italie Stade Roi-Baudouin, Bruxelles
Essai(s) : Giovanelli, Gritti, Mazzariol, Mazzucato, Piovan, Tanzi
Transformation(s) : Mazzariol 4

Italie A 107 – 19 Pologne Otello Gerli Stadium, Udine
Arbitre : Dartigeas
Essai(s) : Bonomi, Checchinato, Dalla Nora, Manteri 3, Muraro, Orlandi, Perziano 2, Rampazzo 2, Ravazzolo 2, Scaglia, essai de pénalité
Transformation(s) : Domínguez 12
Pénalité(s) : Domínguez

Finale[modifier | modifier le code]

Feuille de match
France 32 – 40 Italie

(mt : 13 - 20)

au Stade Lesdiguières, Grenoble

Points marqués :

  • France : 4 essais de pénalité (15e), Bondouy (52e, 80e), Sadourdny (79e), 3 transformations d'Aucagne (15e, 52e, 80e), 2 pénalités d'Aucagne (20e, 25e)
  • Italie : 4 essais de Francescato (6e), Gardner (35e), Croci (56e), Vaccari (73e), 4 transformations de Domínguez (6e, 35e, 56e, 73e), 4 pénalités de Domínguez (17e, 29e, 62e, 67e)

Évolution du score : 0-7, 7-7, 7-10, 10-10, 13-10, 13-13, 13-20, 20-20, 20-27, 20-30, 20-33, 20-40, 25-40, 32-40

Arbitre : David McHugh

Spectateurs : 15 000
Composition des équipes
France

Titulaires
marqué à la 79 minute 79e Jean-Luc Sadourny 15
Stéphane Ougier 14
Yann Delaigue 13
marqué à la 52 minute 52e marqué à la 80 minute 80e Pierre Bondouy 12
Philippe Saint-André 11
David Aucagne 10
Guy Accoceberry 9
Remplacé après 59 minutes 59e Arnaud Costes 8
(cap.) Fabien Pelous 7
Philippe Benetton 6
Hugues Miorin 5
Olivier Merle 4
Franck Tournaire 3
Remplacé après 75 minutes 75e Marc Dal Maso 2
Marc de Rougemont 1
Remplaçants
Entré après 59 minutes 59e  Serge Betsen 16
Entré après 75 minutes 75e  Raphaël Ibañez 17
Entraîneur
Jean-Claude Skrela

Italie

Titulaires
15 Javier Pértile
14 Paolo Vaccari marqué à la 73 minute 73e
13 Stefano Bordon
12 Ivan Francescato marqué à la 6 minute 6e Remplacé après 25 minutes 25e
11 Marcello Cuttitta
10 Diego Domínguez
9 Alessandro Troncon Remplacé après 38 minutes 38e Entré après 40 minutes 40e 
8 Andrea Sgorlon
7 Julian Gardner marqué à la 35 minute 35e
6 Massimo Giovanelli (cap.)
5 Giambattista Croci marqué à la 56 minute 56e
4 Walter Cristofoletto
3 Franco Properzi-Curti
2 Carlo Orlandi
1 Massimo Cuttitta
Remplaçants
16 Francesco Mazzariol Entré après 25 minutes 25e 
17 Gianluca Guidi Entré après 38 minutes 38e  Remplacé après 40 minutes 40e
Entraîneur
Georges Coste

Division B[modifier | modifier le code]

Poule B1[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Pays-Bas 4 3 1 0 107 31 76 11
2 Géorgie 4 3 0 1 40 61 -21 10
3 Allemagne 4 2 0 2 52 48 4 8
4 République tchèque 4 1 0 3 62 80 -18 6
5 Danemark 4 0 1 3 37 75 -38 4

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Allemagne 28 – 17 République tchèque Hanovre

Géorgie 14 – 3 Allemagne Tbilissi

Danemark 20 – 20 Pays-Bas Copenhague

Danemark 0 – 3 Géorgie Aalborg

Pays-Bas 55 - 3 Géorgie Castricum

République tchèque 3 - 26 Pays-Bas Říčany

Géorgie 20 - 3 République tchèque Tbilissi

Pays-Bas 6 – 5 Allemagne Hilversum

République tchèque 39 - 6 Danemark Prague

Allemagne 16 - 11 Danemark Hanovre

Poule B2[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Serbie et Monténégro 2 2 0 0 69 21 48 6
2 Andorre 2 1 0 1 25 38 -13 4
3 Bulgarie 2 0 0 2 17 52 -35 2

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Serbie et Monténégro 30 - 12 Andorre Vršac

Andorre 13 – 8 Bulgarie Andorre-la-Vieille

Bulgarie 9 - 39 Serbie et Monténégro Gabrovo

Poule B3[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Ukraine 3 3 0 0 84 11 73 9
2 Lettonie 3 2 0 1 50 44 6 7
3 Moldavie 3 1 0 2 20 61 -41 5
4 Lituanie 3 0 0 3 38 76 -38 3

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Lituanie 8 – 27 Ukraine Pakruojis
Arbitre : B. Pietrak

Lettonie 3 – 19 Ukraine Riga
Arbitre : A. Groumbinas

Ukraine 38 – 0 Moldavie Kiev
Arbitre : B. Pietrak

Lituanie 10 – 15 Moldavie Panevėžio
Arbitre : G. Schiavo

Lettonie 32 – 20 Lituanie Riga
Arbitre : C. Rouve

Lettonie 13 – 5 Moldavie Riga

Poule B4[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Hongrie 2 2 0 0 55 19 36 6
2 Slovénie 2 1 0 1 23 44 -21 4
3 Autriche 2 0 0 2 18 33 -15 2

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Autriche 8 – 21 Hongrie Vienne
Arbitre : R. Faccioli

Slovénie 12 – 10 Autriche Ljubljana
Arbitre : J-L. Lamy

Hongrie 34 – 11 Slovénie Kecskemét
Arbitre : B. Bach

Poule B5[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Croatie 2 2 0 0 37 13 24 6
2 Israël 2 1 0 1 26 33 -7 4
3 Luxembourg 3 0 1 2 19 36 -17 3

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Luxembourg 7 - 16 Croatie Luxembourg

Israël 20 – 12 Luxembourg Herzliya

Croatie 21 - 6 Israël Split

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « France (13) 32 - 40 (20) Italy », sur www.espnscrum.com, ESPN (consulté le 16 octobre 2011)
  2. Escot et Rivière 2010, p. 297

Annexes[modifier | modifier le code]

Archives vidéographiques[modifier | modifier le code]

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • Richard Escot et Jacques Rivière, Un siècle de rugby, Calmann-Lévy, , 13e éd., 480 p., relié (ISBN 978-2-7021-4118-2) Document utilisé pour la rédaction de l’article
  • (it) Francesco Volpe et Paolo Pacitti, Rugby 2011, Zesi, , 16e éd., 445 p., relié
  • (it) Francesco Volpe et Valerio Vecchiarelli, 2000 Italia in Meta : Storia della nazionale italiana di rugby dagli albori al Sei Nazioni, Santhià, GS Editrice, , 381 p., relié (ISBN 88-87374-40-6)
  • (it) Francesco Volpe, Il rugby sottosopra : Grenoble 1997, quando l'Italia ribaltò la Francia e il mondo, Absolutely Free, , 164 p., relié (ISBN 978-8868580124)
  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du rugby à XV
  • Portail de l’Europe