Trophée européen FIRA de rugby à XV 1982-1983

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Trophée européen FIRA 1982-1983
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) FIRA-AER
Édition 23e
Lieu(x) Europe
Date du au
Site web officiel www.fira-aer-rugby.com

Palmarès
Vainqueur Roumanie

Navigation

Le Trophée européen FIRA 1982-1983 est une compétition qui réunit les nations de la FIRA–AER qui ne participent pas au Tournoi des Cinq Nations, mais en présence des équipes de France B, du Maroc et de la Tunisie.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Division A

Division B

Division C

Division A[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Roumanie 5 5 0 0 95 40 55 15
2 Italie 5 3 1 1 60 35 25 12
3 Union soviétique 5 3 0 2 80 54 26 11
4 France A 5 2 1 2 121 40 81 10
5 Maroc 5 1 0 4 43 87 -44 7
6 Allemagne 5 0 0 5 37 180 -143 5
Vainqueur de la compétition (no 1).
Relégué en division B (no 6).

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Union soviétique 31 – 9 Allemagne Moscou

Roumanie 13 – 9
(3 - 6)
France B Bucarest
9,000 spectateurs
Arbitre : A. Hosie

France B 6 – 12 Union soviétique Mérignac

Allemagne 3 – 23
(0 - 19)
Italie Hanovre
Arbitre : Senssac
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 4
Transformation(s) : 2
Pénalité(s) : 1

Maroc 3 – 13
(3 - 3)
Italie Casablanca
Arbitre : Maurette
Pénalité(s) : 1
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 3

Italie 6 – 6
(6 - 0)
France B Rovigo
Arbitre : Parfitt
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1

France B 84 – 0 Allemagne Bourg-en-Bresse

Maroc 3 – 28
(0 - 12)
Roumanie Casablanca
5,000 spectateurs
Arbitre : G. Chevrier

Allemagne 12 – 26
(0 - 4)
Roumanie Heidelberg
Arbitre : J. Matheu

Maroc 9 – 16 France B Casablanca

Roumanie 13 – 6
(6 - 3)
Italie Buzău
2,000 spectateurs
Arbitre : A. Welsby
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 3
Pénalité(s) : 1
Drop(s) : 1

Allemagne 13 – 16 Maroc Heidelberg

Union soviétique 17 – 12 Maroc Kiev

Union soviétique 10 – 15
(3 - 7)
Roumanie Kiev
7,000 spectateurs
Arbitre : N. Camaduro

Italie 12 – 10
(9 - 10)
Union soviétique Catane
Arbitre : Ychè
Essai(s) : 1
Transformation(s) : 1
Pénalité(s) : 1
Drop(s) : 1
Essai(s) : 1
Pénalité(s) : 2

Division B[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Pologne 4 3 0 1 82 30 52 10
2 Espagne 4 3 0 1 83 26 57 10
3 Portugal 4 2 0 2 38 46 -8 8
4 Pays-Bas 4 2 0 2 38 58 -20 8
5 Suède 4 0 0 4 25 106 -81 4
Promu en division A (no 1).
Relégué en division C (no 5).

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Pologne 6 - 13 Pays-Bas Varsovie

Pologne 54 – 6 Suède Poznań

Suède 7 - 16 Pays-Bas Malmo

Pays-Bas 3 - 32 Espagne Hilversum

Espagne 25 – 4 Portugal Madrid

Pays-Bas 6 - 13 Portugal Hilversum

Espagne 7 - 16 Pologne Valence

Portugal 4 - 6 Pologne Lisbonne

Suède 3 - 19 Espagne Årstad

Portugal 17 – 9 Suède Lisbonne

Division C[modifier | modifier le code]

Classement[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Tchécoslovaquie 4 4 0 0 67 31 36 12
2 Tunisie 4 3 0 1 64 33 31 10
3 Yougoslavie 4 2 0 2 73 80 -7 8
4 Belgique 4 1 0 3 44 65 -21 6
5 Suisse 4 0 0 4 37 76 -39 4
Promu en division B (no 1).

Matchs joués[modifier | modifier le code]


Belgique 12 - 13 Tunisie Bruxelles

Tchécoslovaquie 17 – 9 Yougoslavie Prague

Belgique 6 - 21 Tchécoslovaquie Bruxelles

Yougoslavie 36 - 19 Suisse Split

Tunisie 3 – 0 Suisse Tunis

Suisse 9 - 23 Belgique Genève

Suisse 9 - 14 Tchécoslovaquie Näfels

Yougoslavie 23 - 3 Belgique Ljubljana

Tchécoslovaquie 15 - 7 Tunisie Prague

Tunisie 41 – 6 Yougoslavie Tunis

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • (ro) Constantin Zamfir, Povesta naționalei de rugby continuâ, Editura Paco, , 324 p., relié (ISBN 978-606-8006-54-3) Document utilisé pour la rédaction de l’article

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du rugby à XV
  • Portail de l’Europe