Trophée Banque Bpost 2014-2015

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Trophée Banque Bpost 2014-2015
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 28e édition
Date du
au

Palmarès
Vainqueur Wout van Aert (H)
Ellen van Loy (F)

Navigation

Le Trophée Banque Bpost 2014-2015 est la 28e édition du Trophée Banque Bpost (anciennement Trophée Gazet van Antwerpen). Il est composé de huit manches pour les hommes élites, espoirs et pour les femmes, toutes ayant lieu en Belgique entre le et le . Toutes les courses élites et femmes font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2014-2015. L'ensemble des résultats obtenus lors des courses des élites hommes et femmes ainsi que pour les espoirs donne lieu à un classement général au temps et non par points comme avant. Les juniors, quant à eux, n'ont pas de classement officiel.

Hommes élites[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 12 octobre Renaix (GP Mario De Clercq) Sven Nys Mathieu van der Poel Klaas Vantornout Sven Nys
2 1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Wout Van Aert Sven Nys Kevin Pauwels Sven Nys
3 30 novembre Hamme-Zogge (Flandriencross) Wout Van Aert Mathieu van der Poel Philip Walsleben Sven Nys
4 6 décembre Hasselt (GP d'Hasselt) Kevin Pauwels Wout Van Aert Tom Meeusen Sven Nys
5 20 décembre Essen (GP Rouwmoer) Wout Van Aert Tom Meeusen Rob Peeters Wout Van Aert
6 30 décembre Loenhout (Azencross) Wout Van Aert Mathieu van der Poel Tom Meeusen Wout Van Aert
7 1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Wout Van Aert Lars van der Haar Kevin Pauwels Wout Van Aert
8 7 février Lille (Krawatencross) Mathieu van der Poel Wout Van Aert Sven Nys Wout Van Aert

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Temps
1 Wout Van Aert en 8 h 20 min 34 s
2 Kevin Pauwels + 6 min 17 s
3 Sven Nys 7 min 14 s
4 Tom Meeusen 7 min 53 s
5 Lars van der Haar 12 min 12 s
6 Rob Peeters 17 min 26 s
7 Sven Vanthourenhout 17 min 55 s
8 Joeri Adams 18 min 14 s
9 Philipp Walsleben 20 min 14 s
10 Mathieu van der Poel 20 min 18 s

Femmes élites[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 12 octobre Renaix (GP Mario De Clercq) Sophie de Boer Helen Wyman Jolien Verschueren Sophie de Boer
2 1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Sophie de Boer Jolien Verschueren Sanne Cant Sophie de Boer
3 30 novembre Hamme-Zogge (Flandriencross) Sanne Cant Ellen Van Loy Helen Wyman Sophie de Boer
4 6 décembre Hasselt (GP d'Hasselt) Sanne Cant Pauline Ferrand-Prévot Sophie de Boer Sophie de Boer
5 20 décembre Essen (GP Rouwmoer) Sophie de Boer Sanne Cant Ellen Van Loy Sophie de Boer
6 30 décembre Loenhout (Azencross) Kateřina Nash Marianne Vos Ellen Van Loy Sophie de Boer
7 1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Kateřina Nash Sanne Cant Ellen Van Loy Ellen Van Loy
8 7 février Lille (Krawatencross) Sanne Cant Ellen Van Loy Helen Wyman Ellen Van Loy

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Coureuse Temps
1 Ellen Van Loy en 5 h 54 min 55 s
2 Sanne Cant + 1 min 10 s
3 Sophie de Boer 5 min 25 s
4 Helen Wyman 7 min 09 s
5 Jolien Verschueren 10 min 31 s
6 Pavla Havlikova 13 min 39 s
7 Nikki Harris 15 min 04 s
8 Loes Sels 15 min 15 s
9 Githa Michiels 22 min 16 s
10 Elle Anderson 24 min 05 s

Hommes espoirs[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 12 octobre Renaix (GP Mario De Clercq) Michael Vanthourenhout Laurens Sweeck Toon Aerts Michael Vanthourenhout
2 1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Michael Vanthourenhout Laurens Sweeck Toon Aerts Michael Vanthourenhout
3 30 novembre Hamme-Zogge (Flandriencross) Laurens Sweeck Michael Vanthourenhout Yorben Van Tichelt Michael Vanthourenhout
4 6 décembre Hasselt (GP d'Hasselt) Diether Sweeck Laurens Sweeck Michael Vanthourenhout Michael Vanthourenhout
5 20 décembre Essen (GP Rouwmoer) Laurens Sweeck Michael Vanthourenhout Quinten Hermans Michael Vanthourenhout
6 30 décembre Loenhout (Azencross) Laurens Sweeck Diether Sweeck Toon Aerts Michael Vanthourenhout
7 1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Laurens Sweeck Toon Aerts Michael Vanthourenhout Laurens Sweeck
8 7 février Lille (Krawatencross) Laurens Sweeck Toon Aerts Michael Vanthourenhout Laurens Sweeck

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Coureur Temps
1 Laurens Sweeck en 6 h 28 min 41 s
2 Michael Vanthourenhout + 41 s
3 Toon Aerts 5 min 39 s
4 Diether Sweeck 9 min 08 s
5 Nicolas Cleppe 14 min 03 s
6 Jens Vandekinderen 14 min 12 s
7 Daan Soete 15 min 42 s
8 Quinten Hermans 17 min 17 s
9 Yorben Van Tichelt 18 min 04 s
10 Adam Toupalik 22 min 51 s

Hommes juniors[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1 12 octobre Renaix (GP Mario De Clercq) Eli Iserbyt Max Gulickx Jappe Jaspers
2 1er novembre Audenarde (Koppenbergcross) Johan Jacobs Mehdy Henriet Jens Dekker
3 30 novembre Hamme-Zogge (Flandriencross) Jappe Jaspers Thijs Wolsink Jenko Bonne
4 6 décembre Hasselt (GP d'Hasselt) Thijs Wolsink Alessio Dhoore Jarne Driesen
5 20 décembre Essen (GP Rouwmoer) Roel van der Stegen Seppe Rombouts Lander Loockx
6 30 décembre Loenhout (Azencross) Roel van der Stegen Gage Hecht Lander Loockx
7 1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys) Johan Jacobs Jens Dekker Han De Vos
8 7 février Lille (Krawatencross) Johan Jacobs Thijs Wolsink Eli Iserbyt

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Belgique
  • Portail de la Région flamande
  • Portail des années 2010