Trofeo Playa de Palma-Palma 2015

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Trofeo Palma 2015
Généralités
Course24e Trofeo Palma
CompétitionsUCI Europe Tour 2015 1.1
Challenge de Majorque 2015
Date1 février 2015
Distance168,2 km
Pays Espagne
Lieu de départPalma
Lieu d'arrivéePalma
Partants172
Arrivants126
Vitesse moyenne40,977 km/h
Résultats
Vainqueur Matteo Pelucchi (IAM)
Deuxième André Greipel (Lotto-Soudal)
Troisième Ben Swift (Sky)
Meilleur grimpeur Unai Intziarte
Meilleur jeune Henrik Evensen (Frøy Oslo)
Meilleur au combiné Unai Intziarte
Meilleure équipe Cannondale-Garmin
20142016 ▶
Documentation

La 24e édition du Trofeo Playa de Palma-Palma a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

Elle a été remportée lors d'un sprint massif par l'Italien Matteo Pelucchi (IAM) qui s'impose respectivement devant l'Allemand André Greipel (Lotto-Soudal) et le Britannique Ben Swift (Sky)[1].

L'Espagnol Unai Intziarte (Murias Taldea) remporte les classements de la montagne[1], des sprints spéciaux[1] et du combiné[1] alors que le Norvégien Henrik Evensen (Frøy Oslo) s’adjuge le classement des Metas Volantes[1]. L'Espagnol Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) termine meilleur coureur baléare[1] tandis que la formation américaine Cannondale-Garmin gagne le classement par équipes[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Playa de Palma-Palma est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-deux équipes participent à ce Trofeo Playa de Palma-Palma - six WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles, cinq équipes continentales et trois équipes nationales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale-Garmin États-Unis TCG
IAM Suisse IAM
Lotto-Soudal Belgique LTS
Movistar Espagne MOV
Sky Royaume-Uni SKY
Trek Factory Racing États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Allemagne BOA
Caja Rural-Seguros RGA Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice Pologne CCC
Cofidis France COF
Cult Energy Danemark CLT
Europcar France EUC
MTN-Qhubeka Afrique du Sud MTN
Roompot Pays-Bas ROO
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
ActiveJet Pologne AJT
Burgos BH Espagne BUR
Frøy Oslo Norvège FRB
Murias Taldea Espagne MUR
Roth-Škoda Suisse ROT
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne Espagne ESP
Équipe nationale du Royaume-Uni Royaume-Uni GBR
Équipe nationale de Russie Russie RUS

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Matteo Pelucchi remporte la course[1].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Cannondale-Garmin États-Unis en 12 h 18 min 56 s
2e MTN-Qhubeka Afrique du Sud + 10 s
3e Roompot Pays-Bas + 25 s

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Unai Intziarte Espagne Murias Taldea 6 points
2e Illart Zuazubiskar Espagne Équipe nationale d'Espagne 4 pts
3e Darío Hernández Espagne Burgos BH 2 pts

Classement des Metas Volantes[modifier | modifier le code]

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Henrik Evensen Norvège Frøy Oslo 3 points
2e Darío Hernández Espagne Burgos BH 3 pts
3e Illart Zuazubiskar Espagne Équipe nationale d'Espagne 2 pts

Classement des sprints spéciaux[modifier | modifier le code]

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Unai Intziarte Espagne Murias Taldea 5 points
2e Illart Zuazubiskar Espagne Équipe nationale d'Espagne 5 pts
3e Darío Hernández Espagne Burgos BH 1 pt

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Unai Intziarte Espagne Murias Taldea 46 points
2e Illart Zuazubiskar Espagne Équipe nationale d'Espagne 47 pts
3e Darío Hernández Espagne Burgos BH 8 pts

Classement du meilleur coureur baléare[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur coureur baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lluís Mas Espagne Caja Rural-Seguros RGA en h 6 min 22 s
2e Marc Buades Espagne Équipe nationale d'Espagne + 43 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Trofeo Playa de Palma-Palma attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3],[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Ainsi, Sam Bennett (4e) remporte vingt-quatre points, Bryan Coquard (5e) vingt points, Raymond Kreder (6e) seize points, Russell Downing (8e) huit points, Dylan Page (9e) sept points, Kristian Sbaragli (10e) six points, et Francesco Lasca (12e) trois points. Matteo Pelucchi (1er), André Greipel (2e), Ben Swift (3e), Fabian Cancellara (7e) et Ramūnas Navardauskas (11e) ne remportent pas de points car ils font partie d'équipes WorldTeams[5].

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Playa de Palma-Palma Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
2 José Joaquín Rojas (ESP) 13e
3 Francisco Ventoso (ESP) 25e
4 Jonathan Castroviejo (ESP) AB
5 Imanol Erviti (ESP) AB
7 John Gadret (FRA) AB
9 Beñat Intxausti (ESP) 101e
10 Ion Izagirre (ESP) (Route) 117e
11 Javier Moreno (ESP) 88e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Sky
SKY
Num Coureur Pos
17 Bernhard Eisel (AUT) 61e
18 Andrew Fenn (GBR) 42e
19 Vasil Kiryienka (BLR) 60e
20 Christian Knees (GER) 59e
23 Danny Pate (USA) 103e
25 Kanstantsin Siutsou (BLR) 81e
26 Ben Swift (GBR) 3e
27 Elia Viviani (ITA) 41e
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
30 André Greipel (GER) (Route) 2e
31 Tiesj Benoot (BEL) 50e
33 Stig Broeckx (BEL) 73e
34 Jens Debusschere (BEL) (Route) 32e
35 Jürgen Roelandts (BEL) 17e
36 Marcel Sieberg (GER) 40e
38 Jelle Vanendert (BEL) 109e
40 Tim Wellens (BEL) 110e
Directeur sportif : Bart Leysen
IAM
IAM
Num Coureur Pos
47 Mathias Frank (SUI) 106e
49 Sondre Holst Enger (NOR) 20e
50 Pirmin Lang (SUI) 38e
51 Simon Pellaud (SUI) 44e
52 Matteo Pelucchi (ITA) 1er
53 Roger Kluge (GER) AB
54 Aleksejs Saramotins (LAT) 121e
55 Patrick Schelling (SUI) 107e
Directeur sportif : Rubens Bertogliati
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
60 Alberto Bettiol (ITA) 70e
62 Davide Formolo (ITA) 77e
65 Alan Marangoni (ITA) 69e
66 Matej Mohorič (SLO) AB
67 Ramūnas Navardauskas (LTU) 11e
68 Kristoffer Skjerping (NOR) 113e
69 Dylan van Baarle (NED) 120e
70 Ruben Zepuntke (GER) 15e
Directeur sportif : Johnny Weltz
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
72 Fabian Cancellara (SUI) 7e
74 Haimar Zubeldia (ESP) 86e
75 Fumiyuki Beppu (JPN) 23e
77 Marco Coledan (ITA) 63e
78 Fabio Felline (ITA) 85e
80 Bauke Mollema (NED) 54e
81 Giacomo Nizzolo (ITA) AB
84 Fábio Silvestre (POR) NP
Directeur sportif : Adriano Baffi
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
88 Bryan Coquard (FRA) 5e
91 Tony Hurel (FRA) AB
92 Vincent Jérôme (FRA) 90e
93 Morgan Lamoisson (FRA) AB
95 Maxime Méderel (FRA) 89e
96 Julien Morice (FRA) 58e
97 Perrig Quéméneur (FRA) AB
98 Angélo Tulik (FRA) AB
Directeur sportif : Andy Flickinger
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
100 Nacer Bouhanni (FRA) 16e
101 Yoann Bagot (FRA) AB
102 Loïc Chetout (FRA) AB
103 Nicolas Edet (FRA) AB
105 Louis Verhelst (BEL) AB
110 Romain Hardy (FRA) 82e
111 Adrien Petit (FRA) 83e
-
Directeur sportif : Stéphane Augé
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
114 Marc de Maar (NED) 53e
115 Raymond Kreder (NED) 6e
116 Reinier Honig (NED) AB
118 Maurits Lammertink (NED) 45e
120 Berden de Vries (NED) 31e
121 Jesper Asselman (NED) 39e
122 Etienne van Empel (NED) AB
123 Mike Terpstra (NED) 87e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
125 Lluís Mas (ESP) 19e
126 David Arroyo (ESP) 96e
128 Francesco Lasca (ITA) 12e
129 José Gonçalves (POR) 33e
130 Ricardo Vilela (POR) 124e
131 Eduard Prades (ESP) AB
133 Antonio Molina (ESP) 111e
134 Hugh Carthy (GBR) 104e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
140 Shane Archbold (NZL) 62e
141 Phil Bauhaus (GER) 97e
143 Sam Bennett (IRL) 4e
145 Zakkari Dempster (AUS) 48e
147 Ralf Matzka (GER) 49e
150 Andreas Schillinger (GER) 84e
151 Daniel Schorn (AUT) 43e
152 Michael Schwarzmann (GER) 47e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
158 Grega Bole (SLO) 94e
161 Eryk Latoń (POL) 55e
162 Maciej Paterski (POL) 29e
165 Adrian Kurek (POL) 74e
166 Jarosław Marycz (POL) AB
170 Grzegorz Stępniak (POL) 14e
171 Christian Delle Stelle (ITA) 46e
177 Josef Černý (CZE) 70e
Directeur sportif : Piotr Wadecki
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
178 Daniel Teklehaimanot (ERI) 34e
179 Theo Bos (NED) AB
180 Gerald Ciolek (GER) 91e
184 Youcef Reguigui (ALG) 35e
185 Kristian Sbaragli (ITA) 10e
189 Jacobus Venter (RSA) 28e
190 Natnael Berhane (ERI) 72e
191 Steve Cummings (GBR) AB
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
195 Linus Gerdemann (GER) 51e
196 Fabian Wegmann (GER) 102e
197 Russell Downing (GBR) 8e
201 Martin Mortensen (DEN) 105e
202 Michael Reihs (DEN) 80e
203 Troels Vinther (DEN) 52e
204 Joël Zangerlé (LUX) 37e
210 Michael Carbel Svendgaard (DEN) AB
Directeur sportif : Michael Skelde
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
214 Michael Bresciani (ITA) 108e
216 Alberto Cecchin (ITA) 118e
218 Silvan Dieterich (SUI) AB
220 Lukas Jaun (SUI) 22e
221 Tristan Marguet (SUI) AB
222 Gianluca Ocanha (SUI) 126e
223 Dylan Page (SUI) 9e
227 Giacomo Tomio (ITA) AB
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
ActiveJet
AJT
Num Coureur Pos
231 Mario González Salas (ESP) 56e
232 Jesús Ezquerra (ESP) 114e
233 Łukasz Bodnar (POL) 115e
234 Michał Podlaski (POL) 116e
235 Konrad Dąbkowski (POL) AB
237 Paweł Franczak (POL) 26e
238 Paweł Bernas (POL) AB
239 Kamil Gradek (POL) 112e
Directeur sportif : Piotr Kosmala
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
244 Juan Carlos Riutort (ESP) AB
246 Darío Hernández (ESP) AB
247 Jesús del Pino (ESP) 123e
249 Unai Arranz (ESP) AB
250 Álvaro Robredo (ESP) AB
251 Ibai Salas (ESP) 122e
252 Igor Merino (ESP) 92e
253 Sebastián Mascaro (ESP) AB
Directeur sportif : Diego Gallego
Frøy Oslo
FRB
Num Coureur Pos
256 Halvor Tandrevold (NOR) AB
257 Henrik Evensen (NOR) 18e
258 Jon Soeveras Breivold (NOR) AB
259 Kristian Forbord (NOR) 75e
260 Henrik Steen Haugen (NOR) 36e
261 Anders Kristoffersen (NOR) AB
262 Nikolai Tefre (NOR) 71e
263 Anders Røe (NOR) AB
Directeur sportif : Carl Erik Pedersen
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
267 Garikoitz Bravo (ESP) 100e
268 Beñat Txoperena (ESP) AB
270 Jon Ander Insausti (ESP) 93e
271 Aritz Bagües (ESP) 66e
272 Unai Intziarte (ESP) 64e
273 Mikel Bizkarra (ESP) 68e
274 Imanol Estévez (ESP) AB
275 Eneko Lizarralde (ESP) 125e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
Num Coureur Pos
279 Edward Clancy (GBR) AB
281 Andrew Tennant (GBR) 95e
282 Owain Doull (GBR) AB
283 Jonathan Dibben (GBR) AB
284 Mark Christian (GBR) AB
289 Matthew Gibson (GBR) 24e
291 Christopher Latham (GBR) 79e
294 Oliver Wood (GBR) AB
Directeur sportif : Chris Newton
Équipe nationale de Russie
RUS
Num Coureur Pos
299 Alexander Serov (RUS) 78e
300 Ivan Kovalev (RUS) AB
301 Alexander Evtushenko (RUS) 76e
302 Evgueni Kovalev (RUS) NP
303 Alexey Kurbatov (RUS) 30e
304 Viktor Manakov (RUS) 21e
305 Petr Ignatenko (RUS) AB
309 Kirill Pozdnyakov (RUS) 98e
Directeur sportif : Alexei Markov
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
311 Marc Buades (ESP) 57e
313 Ander Alonso (ESP) 99e
315 Unai Elorriaga (ESP) AB
317 Asier Maeztu (ESP) 67e
319 Eloy Teruel (ESP) 119e
320 Illart Zuazubiskar (ESP) 65e
321 Albert Torres (ESP) AB
-
Directeur sportif : Salvador Melià

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail des îles Baléares