Trofeo Palma 2017

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Trofeo Palma 2017
Généralités
Course26e Trofeo Palma
CompétitionsUCI Europe Tour 2017 1.1
Challenge de Majorque 2017
Date29 janvier 2017
Distance161,5 km
Pays Espagne
Lieu de départPalma
Lieu d'arrivéePalma
Équipes19
Partants144
Arrivants127
Vitesse moyenne43,352 km/h
Résultats
Vainqueur Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept)
Deuxième Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe)
Troisième Nacer Bouhanni (Cofidis)
Meilleur grimpeur Nairo Quintana (Movistar)
Meilleur sprinteur Pello Olaberria (Euskadi Basque Country-Murias)
Meilleur au combiné Alejandro Valverde (Movistar)
Meilleure équipe Roompot-Nederlandse Loterij
◀ 20162018 ▶
Documentation

La 26e édition du Trofeo Playa de Palma a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2017 en catégorie 1.1.

L'épreuve a été remportée lors d'un sprint massif par le Britannique Daniel McLay (Fortuneo-Vital Concept) qui s'impose respectivement devant l'Italien Matteo Pelucchi (Bora-Hansgrohe) et le Français Nacer Bouhanni (Cofidis)[1].

Le Colombien Nairo Quintana (Movistar) s'adjuge le classement de la montagne[1] et des sprints spéciaux[1] tandis que l'Espagnol Pello Olaberria (Euskadi Basque Country-Murias) gagne celui des Metas Volantes[1]. Un autre Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) remporte le classement du combiné[1], Albert Torres (Inteja-Dominican) finit meilleur coureur Baléare[1] et la formation néerlandaise Roompot-Nederlandse Loterij meilleure équipe[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Playa de Palma est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Dix-neuf équipes participent à ce Trofeo Playa de Palma - quatre WorldTeams, six équipes continentales professionnelles, six équipes continentales et trois équipes nationales :

WorldTeams (4)
  1. Bora-Hansgrohe
  2. Lotto-Soudal
  3. Movistar
  4. Sky
Équipes continentales professionnelles (6)
  1. Caja Rural-Seguros RGA
  2. Cofidis
  3. Fortuneo-Vital Concept
  4. Gazprom-RusVelo
  5. Novo Nordisk
  6. Roompot-Nederlandse Loterij
Équipes continentales (6)
  1. Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
  2. Bolivia
  3. Burgos BH
  4. Euskadi Basque Country-Murias
  5. Inteja-Dominican
  6. Nice
Équipes nationales (3)
  1. Allemagne
  2. Espagne
  3. Royaume-Uni

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaniel McLay Royaume-UniFortuneo-Vital Concept3 h 43 min 31 s
2eMatteo Pelucchi ItalieBora-Hansgrohe+ 0 s
3eNacer Bouhanni FranceCofidis+ 0 s
4eAndré Greipel AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
5eRaymond Kreder Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
6eCoen Vermeltfoort Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 0 s
7eŁukasz Wiśniowski PologneSky+ 0 s
8eEnrique Sanz EspagneEspagne+ 0 s
9eJonas Koch AllemagneAllemagne+ 0 s
10eAlexander Porsev RussieGazprom-RusVelo+ 0 s
Source : ProCyclingStats Cycling Quotient Cycling Archives


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nairo Quintana Colombie Movistar 6 points
2e Alejandro Valverde Espagne Movistar 4 pts
3e Jürgen Roelandts Belgique Lotto-Soudal 1 pt

Classement des Metas Volantes[modifier | modifier le code]

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pello Olaberria Espagne Euskadi Basque Country-Murias 6 points
2e Uri Martins Mexique Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest 4 pts
3e Danilo Celano Italie Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest 1 pt

Classement des sprints spéciaux[modifier | modifier le code]

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Nairo Quintana Colombie Movistar 3 points
2e Uri Martins Mexique Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest 3 pts
3e Alejandro Valverde Espagne Movistar 2 pts

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Alejandro Valverde Belgique Movistar 43 points
2e Nairo Quintana Espagne Movistar 53 pts
3e Jürgen Roelandts Belgique Lotto-Soudal 73 pts

Classement du meilleur coureur Baléare[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur coureur Baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Albert Torres Espagne Inteja-Dominican en h 43 min 31 s
2e Xavier Cañellas Espagne Équipe nationale d'Espagne m.t

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Roompot-Nederlandse Loterij Pays-Bas en 11 h 10 min 33 s
2e Équipe nationale d'Espagne Espagne m.t
3e Équipe nationale de Grande-Bretagne Royaume-Uni m.t

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Playa de Palma Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Alejandro Valverde (ESP) 49e
2 Nairo Quintana (COL) 64e
4 Jonathan Castroviejo (ESP) 58e
6 Dayer Quintana (COL) 53e
8 Daniel Moreno (ESP) 62e
9 Antonio Pedrero (ESP) 70e
11 Nuno Bico (POR) 50e
13 Jorge Arcas (ESP) 23e
Directeur sportif : José Luis Jaimerena
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15 Vasil Kiryienka (BLR) 31e
20 Peter Kennaugh (GBR) 63e
22 Philip Deignan (IRL) 69e
23 David López García (ESP) 54e
24 Salvatore Puccio (ITA) 65e
25 Łukasz Wiśniowski (POL) 7e
-
-
Directeur sportif : Servais Knaven
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
29 Matteo Pelucchi (ITA) 2e
33 Marcus Burghardt (GER) 59e
39 Erik Baška (SVK) 33e
40 Christoph Pfingsten (GER) 75e
43 Juraj Sagan (SVK) (Route) 88e
44 Aleksejs Saramotins (LAT) 41e
45 Andreas Schillinger (GER) 68e
46 Michael Schwarzmann (GER) 42e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
49 André Greipel (GER) (Route) 4e
50 Bart De Clercq (BEL) NP
51 Frederik Frison (BEL) 79e
53 Moreno Hofland (NED) 29e
55 Tomasz Marczyński (POL) 83e
56 Rémy Mertz (BEL) 81e
57 Jürgen Roelandts (BEL) 80e
59 Louis Vervaeke (BEL) 93e
Directeur sportif : Bart Leysen
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
70 Sergueï Lagoutine (RUS) 72e
72 Alexander Porsev (RUS) 10e
75 Evgeny Shalunov (RUS) 121e
76 Roman Maikin (RUS) 30e
77 Artem Ovechkin (RUS) 120e
79 Andrey Solomennikov (RUS) 92e
82 Igor Boev (RUS) 56e
85 Anton Vorobyev (RUS) 36e
Directeur sportif : Alexander Serov
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
86 Nacer Bouhanni (FRA) 3e
88 Jonas Van Genechten (BEL) 25e
89 Rayane Bouhanni (FRA) AB
90 Loïc Chetout (FRA) AB
92 Cyril Lemoine (FRA) 87e
94 Stéphane Rossetto (FRA) 85e
95 Geoffrey Soupe (FRA) 34e
97 Michael Van Staeyen (BEL) 77e
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
99 Fabio Calabria (AUS) 106e
100 Corentin Cherhal (FRA) 97e
102 Romain Gioux (FRA) 109e
104 Reid McClure (CAN) 125e
105 Javier Mejías (ESP) 46e
106 Brian Kamstra (NED) 105e
107 Rik van IJzendoorn (NED) 107e
108 Martijn Verschoor (NED) 110e
Directeur sportif : Lionel Marie
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
118 Pieter Weening (NED) 60e
119 Raymond Kreder (NED) 5e
120 André Looij (NED) 16e
121 Elmar Reinders (NED) 26e
122 Oscar Riesebeek (NED) 71e
123 Etienne van Empel (NED) 27e
124 Brian van Goethem (NED) 73e
125 Coen Vermeltfoort (NED) 6e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
127 Franck Bonnamour (FRA) 119e
129 Arnaud Gérard (FRA) 91e
131 Benoît Jarrier (FRA) 76e
132 Kévin Ledanois (FRA) 89e
134 Daniel McLay (GBR) 1er
135 Laurent Pichon (FRA) 84e
136 Pierre-Luc Périchon (FRA) 86e
137 Boris Vallée (BEL) 35e
Directeur sportif : Roger Tréhin
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
141 David Arroyo (ESP) 94e
144 Dylan Page (SUI) 14e
145 Eduard Prades (ESP) 32e
146 Fabricio Ferrari (URU) 55e
147 Jaime Rosón (ESP) AB
148 Jon Irisarri (ESP) 90e
149 Josu Zabala (ESP) AB
152 Alex Aranburu (ESP) 57e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Euskadi Basque Country-Murias
EUS
Num Coureur Pos
156 Aitor González Prieto (ESP) 114e
157 Pello Olaberria (ESP) 117e
160 Adrián González (ESP) 18e
161 Gotzon Udondo (ESP) 38e
163 Mikel Bizkarra (ESP) 118e
164 Aritz Bagües (ESP) 21e
166 Julen Irizar (ESP) 22e
168 Ander Barrenetxea (ESP) 116e
Directeur sportif : Jon Odriozola
Inteja-Dominican
DCT
Num Coureur Pos
170 Albert Torres (ESP) 11e
172 Ignacio Sarabia (MEX) AB
173 Gregory Brenes (CRC) AB
174 Diego Milán (DOM) 95e
176 Rafael Márquez (ESP) NP
177 Julio Amores (ESP) 127e
181 William Guzmán (DOM) 115e
184 Joel García (DOM) AB
Directeur sportif : Rafael Casero
Nice
NCT
Num Coureur Pos
186 Gaspar Mas (ESP) AB
187 Ryan MacAnally (AUS) 99e
188 Cédric Jolidon (SUI) 126e
190 Jérôme Pulidori (FRA) 98e
192 Thomas Vaubourzeix (FRA) 61e
-
-
-
Directeur sportif : Jacques Jolidon
Amore & Vita-Selle SMP-Fondriest
AMO
Num Coureur Pos
195 Josep Miralles (ESP) 47e
196 David Galarreta (ESP) 43e
197 Danilo Celano (ITA) 113e
198 Pierpaolo Ficara (ITA) 108e
199 Uri Martins (MEX) 111e
200 Marco Zamparella (ITA) 39e
201 Marco Bernardinetti (ITA) 44e
203 Mikel Elorza (ESP) 82e
Directeur sportif : Francesco Frassi
Burgos BH
BBH
Num Coureur Pos
207 Joan Ruiz (ESP) 102e
210 Daniel López (ESP) 17e
211 Álvaro Robredo (ESP) 104e
213 Marcos Jurado (ESP) 124e
214 Marcos Rojo (ESP) NP
215 Jorge Cubero (ESP) 48e
216 Raúl Castrillo (ESP) AB
218 Óscar Linares (ESP) 67e
Directeur sportif : Darío Hernández
Bolivia
BOL
Num Coureur Pos
221 Egoitz García (ESP) 74e
222 Omar Mendoza (COL) 66e
223 Bacilio Ramos (BOL) AB
225 Gilver Zurita (BOL) AB
226 Pedro Gregori (ESP) 45e
227 Iván Martínez (ESP) AB
228 Sergio Rodríguez Reche (ESP) AB
230 Nuno Meireles (POR) 123e
Directeur sportif : Henry Veizaga
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
240 Xavier Cañellas (ESP) 12e
241 Sebastián Mora (ESP) 28e
245 Vicente García de Mateos (ESP) 19e
246 Luis Garciano (ESP) 112e
249 Enrique Sanz (ESP) 8e
250 Eloy Teruel (ESP) AB
251 Daniel Viejo (ESP) AB
252 Illart Zuazubiskar (ESP) 78e
Directeur sportif : Salvador Melià
Équipe nationale d'Allemagne
GER
Num Coureur Pos
254 Jan Tschernoster (GER) 51e
255 Jasper Frahm (GER) 96e
256 Konrad Geßner (GER) 15e
257 Jonas Koch (GER) 9e
258 Henning Bommel (GER) 100e
259 Lucas Liss (GER) 122e
262 Theo Reinhardt (GER) 52e
263 Georg Zimmermann (GER) 40e
Directeur sportif : Sven Meyer
Équipe nationale de Grande-Bretagne
GBR
Num Coureur Pos
265 Andrew Tennant (GBR) AB
267 Oliver Wood (GBR) 101e
268 Christopher Latham (GBR) 20e
269 Gabriel Cullaigh (GBR) 37e
270 Steven Burke (GBR) AB
271 Kian Emadi (GBR) 103e
272 Jacob Hennessy (GBR) 13e
273 Samuel Harrison (GBR) 24e
Directeur sportif : Keith Lambert

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail des îles Baléares