Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer 2015

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer 2015
Carte du parcours
Généralités
Course
23e Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer
Date
Distance
149 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
176
Coureurs à l'arrivée
141
Vitesse moyenne
37,801 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Vainqueur du combiné
Meilleure équipe

La 23e édition du Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.1.

Elle a été remportée par le Britannique Steve Cummings (MTN-Qhubeka) qui s'impose devant l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar), qui termine dans le même temps, et l'Italien Davide Formolo (Cannondale-Garmin), relégué à six secondes du vainqueur[1].

Le Portugais José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA) remporte les classements de la montagne[1] et des sprints spéciaux[1], le Néerlandais Dylan van Baarle (Cannondale-Garmin) celui des Metas Volantes[1] et le Sud-Africain Johann van Zyl (MTN-Qhubeka) pour celui du combiné[1]. L'Espagnol Ruben Sánchez (Équipe nationale d'Espagne) termine meilleur coureur baléare[1] et la formation espagnole Movistar gagne le classement par équipes[1].

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[2].

Vingt-deux équipes participent à ce Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer - six WorldTeams, huit équipes continentales professionnelles, cinq équipes continentales et trois équipes nationales :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale-Garmin États-Unis TCG
IAM Suisse IAM
Lotto-Soudal Belgique LTS
Movistar Espagne MOV
Sky Royaume-Uni SKY
Trek Factory Racing États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Allemagne BOA
Caja Rural-Seguros RGA Espagne CJR
CCC Sprandi Polkowice Pologne CCC
Cofidis France COF
Cult Energy Danemark CLT
Europcar France EUC
MTN-Qhubeka Afrique du Sud MTN
Roompot Pays-Bas ROO
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
ActiveJet Pologne AJT
Burgos BH Espagne BUR
Frøy Oslo Norvège FRB
Murias Taldea Espagne MUR
Roth-Škoda Suisse ROT
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Espagne Espagne ESP
Équipe nationale du Royaume-Uni Royaume-Uni GBR
Équipe nationale de Russie Russie RUS

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Le Britannique Steve Cummings (MTN-Qhubeka) remporte le Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer, deuxième course du Challenge de Majorque, en parcourant les 149 kilomètres entre Andratx et le Mirador d'es Colomer à Pollença en h 56 min 30 s, soit à une vitesse moyenne de 37,801 km/h[1]. Il est suivi dans le même temps par l'Espagnol Alejandro Valverde (Movistar) et à six secondes par l'Italien Davide Formolo (Cannondale-Garmin)[1]. Sur les 176 coureurs qui ont pris le départ, 141 franchissent la ligne d'arrivée, huit sont arrivés hors délais et 27 ont abandonné[1]. Le dernier est le Sud-africain Reinardt Janse van Rensburg (MTN-Qhubeka), à 18 min 1 s[1].

Classements[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Movistar Espagne en 11 h 49 min 58 s
2e Sky Royaume-Uni + s
3e MTN-Qhubeka Afrique du Sud + min 2 s

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er José Gonçalves Portugal Caja Rural-Seguros RGA 23 points
2e Johann van Zyl Afrique du Sud MTN-Qhubeka 16 pts
3e Huub Duyn Pays-Bas Roompot 10 pts

Classement des Metas Volantes[modifier | modifier le code]

Classement des Metas Volantes[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Dylan van Baarle Pays-Bas Cannondale-Garmin 3 points
2e Imanol Estévez Espagne Murias Taldea 3 pts
3e José Gonçalves Portugal Caja Rural-Seguros RGA 3 pts

Classement des sprints spéciaux[modifier | modifier le code]

Classement des sprints spéciaux[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er José Gonçalves Portugal Caja Rural-Seguros RGA 3 points
2e André Greipel Allemagne Lotto-Soudal 3 pts
3e Dylan van Baarle Pays-Bas Cannondale-Garmin 2 pts

Classement du combiné[modifier | modifier le code]

Classement du combiné[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Johann van Zyl Afrique du Sud MTN-Qhubeka 39 points
2e José Gonçalves Portugal Caja Rural-Seguros RGA 40 pts
3e Dylan van Baarle Pays-Bas Cannondale-Garmin 44 pts

Classement du meilleur coureur baléare[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur coureur baléare[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Ruben Sánchez Espagne Équipe nationale d'Espagne en h 10 min 11 s
2e Lluís Mas Espagne Caja Rural-Seguros RGA + s
3e Albert Torres Espagne Équipe nationale d'Espagne + min 33 s

UCI Europe Tour[modifier | modifier le code]

Ce Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[3],[4] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e
Classement général 80 56 32 24 20 16 12 8 7 6 5 3

Ainsi, Steve Cummings (1er) remporte quatre-vingt points et Marc de Maar (11e) cinq points. Alejandro Valverde (2e), Davide Formolo (3e), Bauke Mollema (4e), Leopold König (5e), Beñat Intxausti (6e), Kanstantsin Siutsou (7e), Giovanni Visconti (8e), Ian Boswell (9e), Tim Wellens (10e) et Vasil Kiryienka (12e) ne remportent pas de points car ils font partie d'équipes WorldTeams[5].

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Trofeo Andratx-Mirador d'Es Colomer Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
1 Alejandro Valverde (ESP) 2e
4 Jonathan Castroviejo (ESP) 108e
6 Giovanni Visconti (ITA) 8e
7 John Gadret (FRA) 66e
8 Jesús Herrada (ESP) 39e
9 Beñat Intxausti (ESP) 6e
10 Ion Izagirre (ESP) (Route) 42e
11 Javier Moreno (ESP) 41e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Sky
SKY
Num Coureur Pos
15 Ian Boswell (USA) 9e
16 Philip Deignan (IRL) 19e
19 Vasil Kiryienka (BLR) 12e
20 Christian Knees (GER) 83e
21 Leopold König (CZE) 5e
25 Kanstantsin Siutsou (BLR) 7e
26 Ben Swift (GBR) 24e
28 Xabier Zandio (ESP) 107e
Directeur sportif : Gabriel Rasch
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
30 André Greipel (GER) (Route) 38e
34 Jens Debusschere (BEL) (Route) 137e
36 Marcel Sieberg (GER) 136e
37 Dennis Vanendert (BEL) 99e
38 Jelle Vanendert (BEL) 100e
39 Louis Vervaeke (BEL) 22e
40 Tim Wellens (BEL) 10e
41 Bart De Clercq (BEL) 55e
Directeur sportif : Bart Leysen
IAM
IAM
Num Coureur Pos
44 Jérôme Coppel (FRA) 52e
45 Thomas Degand (BEL) 94e
46 Clément Chevrier (FRA) 29e
47 Mathias Frank (SUI) 62e
48 Jonathan Fumeaux (SUI) 54e
55 Patrick Schelling (SUI) 101e
56 Lawrence Warbasse (USA) 85e
57 Marcel Wyss (SUI) 47e
Directeur sportif : Rubens Bertogliati
Cannondale-Garmin
TCG
Num Coureur Pos
59 Daniel Martin (IRL) 97e
61 André Cardoso (POR) 17e
62 Davide Formolo (ITA) 3e
63 Kristjan Koren (SLO) 31e
64 Sebastian Langeveld (NED) (Route) 95e
68 Kristoffer Skjerping (NOR) 86e
69 Dylan van Baarle (NED) 36e
70 Ruben Zepuntke (GER) 132e
Directeur sportif : Johnny Weltz
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
72 Fabian Cancellara (SUI) 110e
73 Fränk Schleck (LUX) (Route) 14e
74 Haimar Zubeldia (ESP) 32e
75 Fumiyuki Beppu (JPN) 120e
76 Matthew Busche (USA) 104e
78 Fabio Felline (ITA) AB
79 Markel Irizar (ESP) 87e
80 Bauke Mollema (NED) 4e
Directeur sportif : Adriano Baffi
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
88 Bryan Coquard (FRA) AB
91 Tony Hurel (FRA) 140e
92 Vincent Jérôme (FRA) 72e
94 Yannick Martinez (FRA) AB
95 Maxime Méderel (FRA) 105e
96 Julien Morice (FRA) 114e
97 Perrig Quéméneur (FRA) 76e
98 Angélo Tulik (FRA) 75e
Directeur sportif : Andy Flickinger
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
100 Nacer Bouhanni (FRA) 102e
101 Yoann Bagot (FRA) 28e
102 Loïc Chetout (FRA) 103e
103 Nicolas Edet (FRA) 20e
107 Jonas Ahlstrand (SWE) AB
108 Steve Chainel (FRA) AB
109 Dominique Rollin (CAN) 130e
110 Romain Hardy (FRA) 92e
Directeur sportif : Stéphane Augé
Roompot
ROO
Num Coureur Pos
114 Marc de Maar (NED) 11e
115 Raymond Kreder (NED) 135e
116 Reinier Honig (NED) 98e
117 Huub Duyn (NED) 33e
118 Maurits Lammertink (NED) 61e
119 Sjoerd van Ginneken (NED) 80e
122 Etienne van Empel (NED) 69e
123 Mike Terpstra (NED) 58e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
125 Lluís Mas (ESP) 84e
126 David Arroyo (ESP) 63e
127 Sergio Pardilla (ESP) 56e
128 Francesco Lasca (ITA) 88e
129 José Gonçalves (POR) 35e
130 Ricardo Vilela (POR) 30e
132 Heiner Parra (COL) 26e
133 Antonio Molina (ESP) 67e
Directeur sportif : José Miguel Fernández
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
142 Cesare Benedetti (ITA) 93e
144 Emanuel Buchmann (GER) 91e
146 Patrick Konrad (AUT) 57e
148 José Mendes (POR) 44e
149 Christoph Pfingsten (GER) 46e
153 Cristiano Salerno (ITA) 45e
154 Björn Thurau (GER) 21e
156 Paul Voss (GER) 89e
Directeur sportif : Enrico Poitschke
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
159 Sylwester Szmyd (POL) 16e
160 Davide Rebellin (ITA) 13e
163 Mateusz Taciak (POL) 125e
164 Łukasz Owsian (POL) 90e
168 Adrian Honkisz (POL) 51e
169 Branislau Samoilau (BLR) 96e
172 Stefan Schumacher (GER) 65e
175 Marek Rutkiewicz (POL) 112e
Directeur sportif : Piotr Wadecki
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
178 Daniel Teklehaimanot (ERI) AB
182 Jacques Janse van Rensburg (RSA) 15e
183 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 141e
188 Johann van Zyl (RSA) 27e
191 Steve Cummings (GBR) 1er
192 Louis Meintjes (RSA) (Route) 25e
193 Adrien Niyonshuti (RWA) 106e
194 Merhawi Kudus (ERI) 23e
Directeur sportif : Alex Sans Vega
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
198 Gustav Larsson (SWE) 49e
199 Rasmus Guldhammer (DEN) 60e
200 Romain Lemarchand (FRA) 77e
201 Martin Mortensen (DEN) 124e
203 Troels Vinther (DEN) 121e
204 Joël Zangerlé (LUX) 50e
207 Christian Mager (GER) 139e
208 Mads Pedersen (DEN) 73e
Directeur sportif : Michael Skelde
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
212 Miloš Borisavljević (SRB) (Route) AB
215 Nico Brüngger (SUI) 34e
219 Yannick Eckmann (USA) 126e
224 Colin Stüssi (SUI) 128e
225 Temesgen Teklehaimanot (ERI) 138e
226 Roland Thalmann (SUI) HD
227 Giacomo Tomio (ITA) HD
228 Andrea Vaccher (ITA) AB
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
ActiveJet
AJT
Num Coureur Pos
230 David Muntaner (ESP) AB
231 Mario González Salas (ESP) 48e
233 Łukasz Bodnar (POL) AB
234 Michał Podlaski (POL) 74e
237 Paweł Franczak (POL) 133e
238 Paweł Bernas (POL) 53e
239 Kamil Gradek (POL) 79e
240 Arkadiusz Owsian (POL) AB
Directeur sportif : Piotr Kosmala
Burgos BH
BUR
Num Coureur Pos
243 David Belda (ESP) 18e
245 Víctor Martín (ESP) 37e
246 Darío Hernández (ESP) 109e
247 Jesús del Pino (ESP) 70e
249 Unai Arranz (ESP) AB
250 Álvaro Robredo (ESP) AB
251 Ibai Salas (ESP) 115e
252 Igor Merino (ESP) 43e
Directeur sportif : Diego Gallego
Frøy Oslo
FRB
Num Coureur Pos
254 Damien Garcia (FRA) 111e
255 Oddbjørn Andersen (NOR) 123e
256 Halvor Tandrevold (NOR) AB
258 Jon Soeveras Breivold (NOR) 122e
260 Henrik Steen Haugen (NOR) AB
261 Anders Kristoffersen (NOR) AB
262 Nikolai Tefre (NOR) HD
263 Anders Røe (NOR) AB
Directeur sportif : Carl Erik Pedersen
Murias Taldea
MUR
Num Coureur Pos
267 Garikoitz Bravo (ESP) 59e
268 Beñat Txoperena (ESP) AB
270 Jon Ander Insausti (ESP) 78e
271 Aritz Bagües (ESP) 113e
272 Unai Intziarte (ESP) 116e
273 Mikel Bizkarra (ESP) 64e
274 Imanol Estévez (ESP) 118e
275 Eneko Lizarralde (ESP) HD
Directeur sportif : Jon Odriozola
Équipe nationale du Royaume-Uni
GBR
Num Coureur Pos
279 Edward Clancy (GBR) AB
281 Andrew Tennant (GBR) AB
282 Owain Doull (GBR) 129e
283 Jonathan Dibben (GBR) HD
284 Mark Christian (GBR) AB
287 Germain Burton (GBR) HD
293 Mark Stewart (GBR) HD
296 Daniel Patten (GBR) 68e
Directeur sportif : Chris Newton
Équipe nationale de Russie
RUS
Num Coureur Pos
298 Artur Ershov (RUS) 119e
299 Alexander Serov (RUS) 134e
301 Alexander Evtushenko (RUS) AB
304 Viktor Manakov (RUS) AB
305 Petr Ignatenko (RUS) 81e
307 Alexander Rybakov (RUS) 82e
308 Alexander Foliforov (RUS) 131e
309 Kirill Pozdnyakov (RUS) 117e
Directeur sportif : Alexei Markov
Équipe nationale d'Espagne
ESP
Num Coureur Pos
314 Julio Amores (ESP) AB
316 Marcos Jurado (ESP) 40e
317 Asier Maeztu (ESP) AB
318 Sebastián Mora (ESP) HD
319 Eloy Teruel (ESP) AB
320 Illart Zuazubiskar (ESP) AB
321 Albert Torres (ESP) 127e
322 Ruben Sánchez (ESP) 71e
Directeur sportif : Salvador Melià

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail des îles Baléares