Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Athènes 2004
Généralités
Sport Triathlon
Éditions 2e
Lieu(x) Athènes
Participants 100
Épreuves 2

Navigation

Cette page présente les résultats des compétitions de triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Lieu des compétitions[modifier | modifier le code]

Les deux épreuves auront lieu dans la région de Vouliagmeni, au sud d'Athènes.

Femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve féminine s'est déroulée le mercredi 25 août 2004

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Classement Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Kate Allen Autriche 2 h 04 min 43 s
Médaille d'argent, Jeux olympiques Loretta Harrop Australie 2 h 04 min 50 s
Médaille de bronze, Jeux olympiques Susan Williams États-Unis 2 h 05 min 08 s
4 Kathleen Smet Belgique 2 h 05 min 35 s
5 Nadia Cortassa Italie 2 h 05 min 45 s
6 Michelle Dillon Royaume-Uni 2 h 06 min 00 s
7 Ana Burgos Espagne 2 h 06 min 02 s
8 Vanessa Fernandes Portugal 2 h 06 min 15 s

Autres participantes :
9e : Barbara Lindquist États-Unis (2 h 06 min 24 s)
10e : Brigitte McMahon Suisse (2 h 07 min 07 s)
11e : Anja Dittmer Allemagne (2 h 07 min 24 s)
12e : Akiko Sekine Japon (2 h 07 min 34 s)
13e : Pilar Hidalgo Espagne (2 h 07 min 35 s)
14e : Kiyomi Niwata Japon (2 h 07 min 42 s)
15e : Beatrice Lanza Italie (2 h 07 min 59 s)
16e : Joelle Franzmann Allemagne (2 h 08 min 16 s)
17e : Elizabeth May Luxembourg (2 h 08 min 29 s)
18e : Samantha Warriner Nouvelle-Zélande (2 h 08 min 42 s)
19e : Nicola Spirig Suisse (2 h 08 min 44 s)
20e : Machiko Nakanishi Japon (2 h 08 min 51 s)
21e : Silvia Gemignani Italie (2 h 08 min 56 s)
22e : Mieke Suys Belgique (2 h 09 min 12 s)
23e : Sheila Taormina États-Unis (2 h 09 min 21 s)
24e : Ainhoa Murúa Espagne (2 h 09 min 27 s)
25e : Wieke Hoogzaad Pays-Bas (2 h 09 min 47 s)
26e : Lenka Zemanová République tchèque (2 h 09 min 54 s)
27e : Samantha McGlone Canada (2 h 10 min 14 s)
28e : Eva Maria Dollinger Autriche (2 h 10 min 19 s)
29e : Tracy Looze Pays-Bas (2 h 10 min 35 s)
30e : Julie Dibens Royaume-Uni (2 h 11 min 46 s)
31e : Olga Generalova Russie (2 h 11 min 48 s)
33e : Rina Hill Australie (2 h 11 min 58 s)
34e : Jodie Swallow Royaume-Uni (2 h 15 min 06 s)
35e : Carol Montgomery Canada (2 h 15 min 25 s)
37e : Mariana Ohata Brésil (2 h 16 min 54 s)
38e : Erika Molnár Hongrie (2 h 17 min 53 s)
39e : Jill Savege Canada (2 h 18 min 10 s)
44e : Delphine Pelletier France (2 h 22 min 39 s)
Carla Moreno Brésil : Abandon
Sandra Soldan Brésil : Abandon
Maxine Seear Australie : Abandon
Lucie Zelenková République tchèque : Abandon

Hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve masculine s'est déroulée le jeudi 26 août 2004

Classement[modifier | modifier le code]

Classement
Classement Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Hamish Carter Nouvelle-Zélande 1 h 51 min 07 s
Médaille d'argent, Jeux olympiques Bevan Docherty Nouvelle-Zélande 1 h 51 min 15 s
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sven Riederer Suisse 1 h 51 min 33 s
4 Greg Bennett Australie 1 h 51 min 41 s
5 Frédéric Belaubre France 1 h 52 min 00 s
6 Andreas Raelert Allemagne 1 h 52 min 35 s
7 Rasmus Henning Danemark 1 h 52 min 37 s
8 Olivier Marceau Suisse 1 h 52 min 44 s

Autres participants :
9e : Hunter Kemper États-Unis (1 h 52 min 46 s)
10e : Simon Thompson Australie (1 h 52 min 47 s)
11e : Simon Whitfield Canada (1 h 53 min 15 s)
12e : Carl Blasco France (1 h 53 min 20 s)
13e : Hirokatsu Tayama Japon (1 h 53 min 28 s)
14e : Stéphane Poulat France (1 h 53 min 50 s)
15e : Igor Sysoev Russie (1 h 53 min 50 s)
16e : Andrew Johns Royaume-Uni (1 h 54 min 15 s)
17e : Danylo Sapunov Ukraine (1 h 54 min 33 s)
18e : Tim Don Royaume-Uni (1 h 54 min 42 s)
19e : Maik Petzold Allemagne (1 h 54 min 50 s)
20e : Eneko Llanos Espagne (1 h 54 min 52 s)
21e : Marko Albert Estonie (1 h 55 min 26 s)
22e : Andy Potts États-Unis (1 h 55 min 36 s)
23e : Iván Raña Espagne (1 h 55 min 44 s)
24e : Peter Robertson Australie (1 h 55 min 44 s)
25e : Dmitriy Gaag Kazakhstan (1 h 56 min 28 s)
26e : Sebastian Dehmer Allemagne (1 h 57 min 01 s)
27e : Victor Plata États-Unis (1 h 57 min 09 s)
28e : Daniel Fontana Italie (1 h 57 min 14 s)
29e : Filip Ospalý République tchèque (1 h 57 min 17 s)
30e : Volodymyr Polikarpenko Ukraine (1 h 57 min 39 s)
31e : Leandro Macedo Brésil (1 h 57 min 39 s)
32e : Hiroyuki Nishiuchi Japon (1 h 57 min 43 s)
33e : Nathan Richmond Nouvelle-Zélande (1 h 58 min 00 s)
34e : Paulo Miyashiro Brésil (1 h 58 min 15 s)
35e : Tyler Butterfield Bermudes (1 h 58 min 26 s)
36e : Gilberto González Venezuela (1 h 59 min 12 s)
39e : Brent McMahon Canada (1 h 59 min 44 s)
40e : Reto Hug Suisse (2 h 01 min 40 s)
42e : Martin Krňávek République tchèque (2 h 02 min 54 s)
45e : Marc Jenkins Royaume-Uni (2 h 05 min 33 s)
Conrad Stoltz Afrique du Sud : Abandon
Andriy Glushchenko Ukraine : Abandon
Xavier Llobet Espagne : Abandon

  • Portail du triathlon
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique