Transat Jacques-Vabre 2017

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Transat Jacques Vabre 2017
Généralités
Sport Course au large
Organisateur(s) Sirius Evenements
Édition 13e
Type / Format En double, sans escale et sans assistance
Lieu(x) Entre Le Havre et
Salvador de Bahia
Date à partir du
Participants 38 bateaux
Site web officiel www.transatjacquesvabre.org

Palmarès
Vainqueur Thomas Coville et Jean-Luc Nélias (Ultime)
Lalou Roucayrol et Alex Pella (Multi50)
Jean-Pierre Dick et Yann Eliès (IMOCA)
Maxime Sorel et Antoine Carpentier (Classe40)

Navigation

La Transat Jacques-Vabre 2017 est la treizième édition de la Transat Jacques-Vabre. Le départ fut donné le 5 novembre 2017 à 13 heures 35.

Le parcours relie Le Havre à Salvador de Bahia (Brésil) soit 4 350 milles sans aucune marque ou passage obligé[1]. La directrice de course est Sylvie Viant.

Type de bateau[modifier | modifier le code]

Quatre types de bateaux sont admis à participer :

  • Des voiliers monocoques d'une longueur comprise entre 59 et 60 pieds, c'est-à-dire d'environ 18 mètres. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe des 60 pieds IMOCA.
  • Des voiliers monocoques dont la longueur est de 40 pieds soit 12,19 m. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe Class40.
  • Des voiliers multicoques dont la longueur hors tout (LHT) est comprise entre 70 et 105 pieds. Ces bateaux seront dans la classe Ultime.
  • Des voiliers multicoques dont la longueur est de 50 pieds soit 15,24 m. Ces bateaux doivent répondre aux règles de la classe Multi50.

Parcours[modifier | modifier le code]

Le parcours relie Le Havre à Salvador de Bahia (Brésil) soit 4 350 milles sans aucune marque ou passage obligé.

Les concurrents sont cependant tenus de respecter le dispositif de séparation du trafic (DST) entre le cap Finisterre et les îles Canaries

Participants[modifier | modifier le code]

38 bateaux sont inscrits pour la course (3 Ultimes, 6 Multi50, 13 IMOCA et 16 Class40).

Ultime[2][modifier | modifier le code]

Classe Ultime (3 inscrits)
Concurrents Bateau Classement Arrivée
Skipper 1 Nationalité Skipper 2 Nationalité Nom du bateau Lancement Général Date Temps Moyennes (nds)
Thomas Coville France Jean-Luc Nélias France Sodebo Ultim' 2014 1 13 novembre 7 jours, 22 heures, 7 minutes et 27 secondes 22,92 / 24,94
Sébastien Josse France Thomas Rouxel France Gitana 17 2017 2 13 novembre 7 jours, 23 heures, 55 minutes et 24 secondes 22,70 / 25,21
Lionel Lemonchois France Bernard Stamm Suisse Maxi80 Prince de Bretagne 2012 Abandon le 16 novembre (démâtage)

Multi 50[3][modifier | modifier le code]

Classe Multi 50 : multicoques 50 pieds (6 inscrits)
Concurrents Bateau Classement Arrivée
Skipper 1 Nationalité Skipper 2 Nationalité Nom du bateau Lancement Général Date Temps Moyennes (nds)
Lalou Roucayrol France Alex Pella Espagne Arkema 2013 1 16 novembre 10 jours, 19 heures, 14 minutes et 19 secondes 16,81 / 18,02
Erwan Le Roux France Vincent Riou France Fenêtréa - Mix Buffet 2009 2 16 novembre 11 jours, 02 heures, 51 minutes et 23 secondes 16,33 / 17,71
Armel Tripon France Vincent Barnaud France Réauté Chocolat 2009 3 17 novembre 11 jours, 19 heures, 44 minutes et 23 secondes 15,35 / 16,66
Gilles Lamiré France Thierry Duprey Du Vorsent France La French Tech Rennes Saint-Malo 2008 4 19 novembre 13 jours, 11 heures, 12 minutes et 03 secondes 13,48 / 14,79
Thierry Bouchard France Olivier Krauss France Ciela Village 2017 Abandon à Mindelo le 13 novembre (fissure sous la coque centrale)
Eric Defert France Christopher Pratt France Drekan Groupe 2005 Abandon le 8 novembre (chavirage)[4]

IMOCA[5][modifier | modifier le code]

Classe IMOCA : monocoques (13 inscrits)
Concurrents Bateau Classement Arrivée
Skipper 1 Nationalité Skipper 2 Nationalité Nom du bateau Lancement Général Date Temps Moyennes (nds)
Jean-Pierre Dick France Yann Eliès France St Michel - Virbac 2015 1 18 novembre 13 jours 07 heures 36 minutes et 46 secondes 13,61 / --
Paul Meilhat France Gwénolé Gahinet France SMA 2011 2 19 novembre 13 jours 13 heures 58 minutes et 03 secondes 13,36 / 14,11
Morgan Lagravière France Eric Peron France "Des Voiles et Vous !" 2015 3 19 novembre 14 jours 01 heures 31 minutes et 44 secondes 12,91 / 13,96
Boris Herrmann Allemagne Thomas Ruyant France Malizia II 2015 4 20 novembre 14 jours 21 heures 31 minutes et 53 secondes 12,18 / 13,44
Kito de Pavant France Yannick Bestaven France Bastide Otio 2006 5 20 novembre 15 jours 03 heures 59 minutes et 46 secondes 11,97 / 12,76
Tanguy de Lamotte France Samantha Davies Royaume-Uni Initiatives-Cœur 2010 6 20 novembre 15 jours 07 heures 40 minutes 39 secondes 11,85 / 12,90
Louis Burton France Servane Escoffier France Bureau Vallée 2 2015 7 21 novembre 15 jours 16 heures 02 minutes et 58 secondes 11,58 / 12,68
Isabelle Joschke Allemagne Pierre Brasseur France Generali 2007 8 21 novembre 16 jours 00 heure 33 minutes et 01 seconde 11,33 / 12,11
Alan Roura Suisse Frédéric Denis France La Fabrique 2007 9 21 novembre 16 jours 02 heures 04 minutes et 16 secondes 11,28 / 11,96
Yoann Richomme France Pierre Lacaze France Vivo a Beira 2004 10 21 novembre 16 jours 05 heures 20 minutes et 21 secondes 11,19 / 11,85
Arnaud Boissières France Manuel Cousin France La Mie Câline - Artipôle 2007 11 22 novembre 16 jours 17 heures 07 minutes et 45 secondes 10,86 / 11,52
Fabrice Amedeo France Giancarlo Pedote Italie Newrest - Brioche Pasquier 2007 12 22 novembre 16 jours 21 heures 41 minutes et 16 secondes 10,74 / 11,61
Romain Attanasio France Aurélien Ducroz France Famille Mary - Etamine Du Lys 1998 13 22 novembre 17 jours 03 heures 42 minutes et 27 secondes 10,58 / 11,09

Class 40[6][modifier | modifier le code]

Class 40: monocoques 40 pieds (16 inscrits)
Concurrents Bateau Classement Arrivée
Skipper 1 Nationalité Skipper 2 Nationalité Nom du bateau Lancement Général Date Temps Moyenne (nds)
Maxime Sorel France Antoine Carpentier France V&B 2015 1 23 novembre 17 jours 10 heures 44 minutes et 15 secondes 10,40 / 10,77
Aymeric Chappellier France Arthur Le Vaillant France Aïna enfance et avenir 2017 2 23 novembre 17 jours 11 heures 01 minutes et 57 secondes 10,39 / 10,79
Phil Sharp Royaume-Uni Pablo Santurde Espagne Imerys 2013 3 23 novembre 17 jours 15 heures 58 minutes et 41 secondes 10,27 / 10,70
Bertrand Delesne France Justine Mettraux Suisse Teamwork 40 2012 4 23 novembre 18 jours 00 heure 47 minutes et 46 secondes 10,06 / 10,40
Olivier Cardin France Cédric Château France Région Normandie Junior Senior by Evernex 2016 5 23 novembre 18 jours 02 heures 41 minutes et 56 secondes 10,02 / 10,38
Massimo Jurris Italie Pietro Luciani Italie Colombre XL 2011 6 24 novembre 18 jours 16 heures 53 minutes et 53 secondes 9,71 / 10,07
Tom Laperche France Christophe Bachmann France Le Lion d'Or 2017 7 24 novembre 19 jours 01 heure 00 minute et 04 secondes 9,53 / 9,98
Sylvain Pontu France Christophe Rateau France Gustave Roussy 2003 8 25 novembre 20 jours 09 heures 20 minutes et 46 secondes 8,90 / 9,37
Catherine Pourre France Benoit Hochart France Eärendil 2015 9 26 novembre 20 jours 16 heures 41 minutes et 18 secondes 8,77 / 9,26
Olivier Roussey France Philippe Burger France Gras Savoye Berger Simon Obportus 2012 10 26 novembre 20 jours 21 heures 33 minutes et 52 secondes 8,68 / 8,93
Leonardo Chicourel Brésil José Guilherme Caldas Angola Mussulo 40 Team Angola Cables 2009 11 27 novembre 21 jours 22 heures 59 minutes et 49 secondes 8,26 / 8,88
Marc Dubos France Jacques-Arnaud Seyrig France Esprit Scout 2009 12 2 décembre 27 jours 00 heure 06 minutes et 27 secondes 6,72 / 7,25
Andrea Fantini Italie Alberto Bona Italie Enel Green Power 2007 Abandon le 13 novembre (avarie de safran tribord)
Louis Duc France Alexis Loison France Carac 2017 Abandon le 11 novembre (Blessure de Louis Duc)[7]
Halvard Mabire France Miranda Merron France Campagne de France 2016 Abandon le 8 novembre (avaries gouvernail)[8]
Sidney Gavignet France Fahad Al Hasni Oman Oman Sail 2014 Abandon avant départ. Garde à vue d'Al Hasni[9].

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. « Présentation - Transat Jacques Vabre 2017 », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le 29 octobre 2017)
  2. « Skippers - Transat Jacques Vabre 2017 », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le 29 octobre 2017)
  3. « Skippers - Transat Jacques Vabre 2017 », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le 29 octobre 2017)
  4. « Actualités - Le chavirage de Drekan Groupe et le sauvetage des deux co-skippers - Transat Jacques Vabre 2017 », Transat Jacques Vabre,‎ (lire en ligne, consulté le 10 novembre 2017)
  5. « Skippers - Transat Jacques Vabre 2017 », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le 29 octobre 2017)
  6. « Skippers - Transat Jacques Vabre 2017 », sur www.transatjacquesvabre.org (consulté le 29 octobre 2017)
  7. « Actualités - Abandon du Class40 Carac - Transat Jacques Vabre 2017 », Transat Jacques Vabre,‎ (lire en ligne, consulté le 12 novembre 2017)
  8. « Transat Jacques Vabre : abandon de Campagne de France, Mabire et Merron en route vers Cherbourg », tendanceouest.com,‎ (lire en ligne, consulté le 10 novembre 2017)
  9. « Transat Jacques-Vabre : son skipper en garde à vue, Oman Sail se retire de la course », leparisien.fr,‎ 2017-11-05cet09:25:00+01:00 (lire en ligne, consulté le 5 novembre 2017)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail de la course au large
  • Portail de l’océan Atlantique
  • Portail du Havre
  • Portail de Santa Catarina
  • Portail des années 2010