Tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2008

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Football aux Jeux olympiques d'été de 2008
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) CIO
Éditions 4e
Lieu(x) Pékin, Chine
Date 6 août 2008
au
Participants 12
Épreuves 26 rencontres
Site(s) 5 stades

Palmarès
Vainqueur États-Unis
Deuxième Brésil
Troisième Allemagne
Meilleure(s) buteuse(s) Cristiane (5 buts)

Navigation

Le tournoi féminin de football aux Jeux olympiques d'été de 2008 est la cinquième édition du tournoi féminin de football des Jeux olympiques et se tient à Pékin et dans quatre autres villes de Chine, du 6 août au .

Les fédérations affiliées à la FIFA participent par le biais de leur équipe féminine aux épreuves de qualification. Onze équipes rejoignent ainsi la Chine, nation hôte de la compétition, pour s'affronter lors du tournoi final. Contrairement au tournoi masculin, il n'y pas de restriction d'âge pour participer à la compétition.

Préparation de l'événement[modifier | modifier le code]

Désignation du pays hôte[modifier | modifier le code]

La commission exécutive du Comité international olympique a désigné le cinq villes acceptées comme villes candidates parmi une liste de dix villes qui souhaitée être candidate. Les cinq villes retenues (Paris, Pékin, Istanbul, Osaka et Toronto) ont alors entamé la deuxième phase de la procédure.

Le , à Moscou, après avoir étudié les dossiers de chaque ville, le jury désigne Pékin comme ville hôte des Jeux olympiques de 2008 au terme de quatre tours de scrutin. Lors du dernier tour, la capitale chinoise devance de 34 voix Toronto, la plus grande ville du Canada.

Villes et stades retenus[modifier | modifier le code]

Cinq stades ont été retenus pour organiser cette compétition :

Shanghai Pékin Tianjin
Stade de Shanghai Stade des ouvriers Centre olympique de Tianjin
56 842 places 66 161 places 54 696 places
Shenyang Qinhuangdao
Stade de Shenyang Stade de Qinhuangdao
60 000 places 33 572 places

Acteurs du tournoi féminin de football des jeux olympiques[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]

Équipes qualifiées pour le tournoi final

Chaque Comité national olympique peut engager une seule équipe dans la compétition.

Les épreuves qualificatives du tournoi féminin de football des jeux olympiques se déroulent d'août 2006 à avril 2008. En tant que pays hôte, la Chine est qualifiée d'office, tandis que les autres équipes passent par différends modes de qualifications continentales.

La plupart des confédérations utilisent un format de tournois pré-olympiques pour déterminer les équipes qualifiées, comme l'AFC, la CAF, la CONCACAF et l'OFC. Il y a cependant deux exceptions, pour l'UEFA, dont les trois meilleures équipes européennes de la Coupe du monde 2007 sont qualifiées, et la CONMEBOL, qui qualifie le vainqueur du Sudamericano Femenino 2006. La dernière place est disputée dans un barrage entre le deuxième du Tournoi pré-olympique de la CAF et du Sudamericano Femenino 2006.

Tournoi qualificatif Date Lieu Places Qualifiés App.
Pays organisateur   1 Chine 5e
Sudamericano Femenino 2006 26 novembre 2006 Argentine 2 Argentine 1re
Coupe du monde féminine de la FIFA 2007 (zone UEFA) 30 septembre 2007 Chine 2* Allemagne 4e
Norvège 3e
Tournoi pré-olympique de l'AFC 12 août 2007 Itinérant 2 Japon 3e
Corée du Nord 1re
Tournoi pré-olympique de la CAF 15 mars 2008 Itinérant 1 Nigeria 3e
Tournoi pré-olympique de la CONCACAF 9 avril 2008 Ciudad Juárez 2 États-Unis 4e
Canada 1re
Tournoi pré-olympique de l'OFC 8 mars 2008 Port Moresby 1 Nouvelle-Zélande 1re
Barrage UEFA 28 novembre 2007 Solna 1 Suède 5e
Barrage CAF-CONMEBOL 19 avril 2009 Pékin 1 Brésil 5e
  • L'équipe d'Angleterre, éliminée en demi-finale de la Coupe du monde, ne peut pas participer aux Jeux olympiques, la nation y étant représentée uniquement sous les couleurs britanniques. Un barrage Danemark-Suède est organisé pour attribuer la troisième place européenne.

Arbitres officiels[modifier | modifier le code]

Confédération Arbitres Assistants
AFC Hong Eun-ah
Pannipar Kamnueng
Liu Hongjuan
Sarah Ho
Jacqueline Leleu
Daw Kaw Ja
Liu Hsiu-mei
Shamsuri Widiya Habibah
Niu Huijun
CAF Deidre Michell Nomvula Masilela
Tempa Ndah
CONCACAF Shane de Silva
Diane Ferreira-James
Kari Seitz
Milena López
Cindy Mohammed
Mayte Chávez
Rita Muñoz
Marlene Duffy
Veronica Perez
Confédération Arbitres Assistants
CONMEBOL Estela Alvarez Marlene Leyton
María Rocco
UEFA Christine Beck
Nicole Petignat
Dagmar Damková
Jenny Palmqvist
Inka Müller
María Luisa Villa Gutiérrez
Cristina Cini
Karine Vives Solana
Helen Caro
Irina Mirt
Katarzyna Nadolska
Hege Steinlund

Joueuses[modifier | modifier le code]

Le tournoi féminin est un tournoi international sans aucune restriction d'âge. Chaque nation doit présenter une équipe de 18 joueuses titulaires et de 3 joueuses réservistes.

Déroulement du tournoi[modifier | modifier le code]

Les rencontres du tournoi se disputent selon les lois du jeu, qui sont les règles du football définies par l'International Football Association Board (IFAB).

La compétition se dispute sur deux tours. Le premier tour se joue par groupes de quatre équipes, la répartition des équipes dans les différents groupes étant déterminée par tirage au sort. Le deuxième tour est une phase à élimination directe.

Tirage au sort[modifier | modifier le code]

Les chapeaux sont composés selon des critères géographiques pour respecter la limite par groupe d'une nation par continent.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

Premier tour[modifier | modifier le code]

Les douze équipes sont réparties en trois groupes de quatre. Chacune affronte les trois autres de son groupe. À l'issue des trois journées, les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit six au total, se qualifient pour les quarts de finale, où elles sont rejointes par les deux meilleures troisièmes.

Règles de départage[modifier | modifier le code]

Chaque équipe reçoit trois points pour une victoire et un pour un match nul. Le CIO en accord avec la FIFA, a déterminé que le départage se fait comme suit (il s'agit du même règlement pour tous les groupes de qualification et de phase finale) :

  1. le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matches du groupe ;
  2. la différence de buts dans tous les matches du groupe ;
  3. le plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe ;
  4. le plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  5. la différence de buts particulière dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  6. le plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe entre les équipes à égalité ;
  7. le critère du fair-play basé sur le nombre de cartons jaunes et rouges reçus.
  8. tirage au sort par la commission d’organisation.

Groupe E[modifier | modifier le code]

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chine 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Suède 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 Canada 4 3 1 1 1 4 4 0
4 Argentine 0 3 0 0 3 1 5 -4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matches
Argentine 1-2 Canada Centre olympique de Tianjin, Tianjin
17h00 CST
But inscrit après 85 minutes 85e Ludmila Manicler (0-1) But inscrit après 27 minutes 27e Candace Chapman
But inscrit après 72 minutes 72e Kara Lang
Spectateurs : 23 201
Arbitrage : Christine Beck
Rapport

Chine 2-1 Suède Centre olympique de Tianjin, Tianjin
19h45 CST
But inscrit après 6 minutes 6e Xu Yuan
But inscrit après 72 minutes 72e Han Duan
(1-1) But inscrit après 38 minutes 38e Lotta Schelin Spectateurs : 37 902
Arbitrage : Hong Eun-ah
Rapport

Suède 1-0 Argentine Centre olympique de Tianjin, Tianjin
17h00 CST
But inscrit après 57 minutes 57e Nilla Fischer (0-0) Spectateurs : 38 293
Arbitrage : Diane Ferreira-James
Rapport

Canada 1-1 Chine Centre olympique de Tianjin, Tianjin
19h45 CST
But inscrit après 34 minutes 34e Christine Sinclair (1-1) But inscrit après 36 minutes 36e Xu Yuan Spectateurs : 52 600
Arbitrage : Dagmar Damková
Rapport

Chine 2-0 Argentine Stade de Qinhuangdao, Qinhuangdao
19h45 CST
But inscrit après 52 minutes 52e Han Duan
But inscrit après 90 minutes 90e Gu Yasha
(0-0) Spectateurs : 31 942
Arbitrage : Nicole Petignat
Rapport

Suède 2-1 Canada Stade des ouvriers, Pékin
19h45 CST
But inscrit après 19 minutes 19e Lotta Schelin
But inscrit après 51 minutes 51e Lotta Schelin
(1-0) But inscrit après 63 minutes 63e Melissa Tancredi Spectateurs : 51 112
Arbitrage : Pannipar Kamnueng
Rapport

Groupe F[modifier | modifier le code]

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brésil 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Allemagne 7 3 2 1 0 2 0 +2
3 Corée du Nord 3 3 1 0 2 2 3 -1
4 Nigeria 0 3 0 0 3 1 5 -4


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matches
Allemagne 0-0 Brésil Stade de Shenyang, Shenyang
17h00 CST
(0-0) Spectateurs : 20 703
Arbitrage : Kari Seitz
Rapport

Corée du Nord 1-0 Nigeria Stade de Shenyang, Shenyang
19h45 CST
But inscrit après 27 minutes 27e Kim Kyong-hwa (1-0) Spectateurs : 24 084
Arbitrage : Shane da Silva
Rapport

Nigeria 0-1 Allemagne Stade de Shenyang, Shenyang
17h00 CST
(0-0) But inscrit après 65 minutes 65e Kerstin Stegemann Spectateurs : 19 266
Arbitrage : Jenny Palmqvist
Rapport

Brésil 2-1 Corée du Nord Stade de Shenyang, Shenyang
19h45 CST
But inscrit après 14 minutes 14e Daniela
But inscrit après 23 minutes 23e Marta
(2-0) But inscrit après 90 minutes 90e Ri Kum-suk Spectateurs : 19 616
Arbitrage : Niu Huijun
Rapport

Corée du Nord 0-1 Allemagne Centre olympique de Tianjin, Tianjin
17h00 CST
(0-0) But inscrit après 86 minutes 86e Anja Mittag Spectateurs : 12 387
Arbitrage : Diane Ferreria-James
Rapport

Nigeria 1-3 Brésil Stade des ouvriers, Pékin
17h00 CST
But inscrit après 19 minutes 19e (pén.) Perpetua Nkwocha (1-3) But inscrit après 34 minutes 34e Cristiane
But inscrit après 35 minutes 35e Cristiane
But inscrit après 45+3 minutes 45+3e Cristiane
Spectateurs : 51 112
Arbitrage : Hong Eun-ah
Rapport

Groupe G[modifier | modifier le code]

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 États-Unis 6 3 2 0 1 5 2 +3
2 Norvège 6 3 2 0 1 4 5 -1
3 Japon 4 3 1 1 1 7 4 +3
4 Nouvelle-Zélande 1 3 0 1 2 2 7 -5


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matches
Japon 2-2 Nouvelle-Zélande Stade de Qinhuangdao, Qinhuangdao
17h00 CST
But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Aya Miyama
But inscrit après 86 minutes 86e Homare Sawa
(0-1) But inscrit après 37 minutes 37e Kirsty Yallop
But inscrit après 56 minutes 56e (pén.) Amber Hearn
Spectateurs : 10 270
Arbitrage : Deidre Mitchell
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)

Norvège 2-0 États-Unis Stade de Qinhuangdao, Qinhuangdao
19h45 CST
But inscrit après 2 minutes 2e Leni Larsen Kaurin
But inscrit après 4 minutes 4e Melissa Wiik
(2-0) Spectateurs : 17 673
Arbitrage : Nicole Petignat
Rapport

États-Unis 1-0 Japon Stade de Qinhuangdao, Qinhuangdao
17h00 CST
But inscrit après 27 minutes 27e Carli Lloyd (1-0) Spectateurs : 16 912
Arbitrage : Pannipar Kamnueng
Rapport

Nouvelle-Zélande 0-1 Norvège Stade de Qinhuangdao, Qinhuangdao
19h45 CST
(0-1) But inscrit après 8 minutes 8e Melissa Wiik Spectateurs : 7 285
Arbitrage : Estela Alvarez
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)

Norvège 1-5 Japon Stade de Shanghai, Shanghai
19h45 CST
But inscrit après 27 minutes 27e Guro Knutsen (1-1) But inscrit après 31 minutes 31e Yukari Kinga
Inscrit contre son camp après 51 minutes 51e (csc) Gunhild Følstad
But inscrit après 52 minutes 52e Shinobu Ohno
But inscrit après 71 minutes 71e Homare Sawa
But inscrit après 83 minutes 83e Ayumi Hara
Spectateurs : 16 872
Arbitrage : Shane da Silva
Rapport

États-Unis 4-0 Nouvelle-Zélande Stade de Shenyang, Shenyang
19h45 CST
But inscrit après 1 minutes 1re Heather O'Reilly
But inscrit après 43 minutes 43e Amy Rodriguez
But inscrit après 56 minutes 56e Lindsay Tarpley
But inscrit après 60 minutes 60e Angela Hucles
(2-0) Spectateurs : 12 453
Arbitrage : Dagmar Damková
« Rapport »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?)

Troisièmes de groupe[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Japon 4 3 1 1 1 7 4 +3
2 Canada 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Corée du Nord 3 3 1 0 2 2 3 -1


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 15 août, Tianjin      18 août, Shanghai      21 août, Pékin
  Brésil  2
  Norvège  1  
  Brésil  4
 15 août, Shenyang
    Allemagne  1  
  Suède  0
  Allemagne  2  
  Brésil  0
 15 août, Shanghai
    États-Unis (a.p.)  1
  Chine  0
 18 août, Pékin
  Japon  2  
  Japon  2
 15 août, Qinhuangdao Troisième place
    États-Unis  4  
  États-Unis  2  21 août, Pékin
  Canada  1     Allemagne  2
  Japon  0

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

États-Unis 2-1 (a.p.) Canada Stade de Shanghai, Shanghai
18h00 CST
But inscrit après 12 minutes 12e Angela Hucles
But inscrit après 101 minutes 101e Natasha Kai
(1-0) But inscrit après 30 minutes 30e Christine Sinclair Spectateurs : 26 129
Arbitrage : Jenny Palmqvist
Rapport

Brésil 2-1 Norvège Centre olympique de Tianjin, Tianjin
18h00 CST
But inscrit après 43 minutes 43e Daniela
But inscrit après 57 minutes 57e Marta
(1-0) But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Siri Nordby Spectateurs : 26 174
Arbitrage : Kari Seitz
Rapport

Suède 0-2 (a.p.) Allemagne Stade de Shenyang, Shenyang
21h00 CST
(0-0) But inscrit après 104 minutes 104e Kerstin Garefrekes
But inscrit après 115 minutes 115e Simone Laudehr
Spectateurs : 17 209
Arbitrage : Dagmar Damková
Rapport

Chine 0-2 Japon Stade de Qinhuangdao, Qinhuangdao
21h00 CST
(0-1) But inscrit après 15 minutes 15e Homare Sawa
But inscrit après 80 minutes 80e Yūki Ōgimi
Spectateurs : 28 459
Arbitrage : Christine Beck
Rapport

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Brésil 4-1 Allemagne Stade de Shanghai, Shanghai
18h00 CST
But inscrit après 43 minutes 43e Formiga
But inscrit après 49 minutes 49e Cristiane
But inscrit après 53 minutes 53e Marta
But inscrit après 76 minutes 76e Cristiane
(1-1) But inscrit après 10 minutes 10e Birgit Prinz Spectateurs : 26 976
Arbitrage : Hong Eun-ah
Rapport

Japon 2-4 États-Unis Stade des ouvriers, Pékin
21h00 CST
But inscrit après 16 minutes 16e Shinobu Ohno
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Eriko Arakawa
(1-2) But inscrit après 41 minutes 41e Angela Hucles
But inscrit après 44 minutes 44e Lori Chalupny
But inscrit après 70 minutes 70e Heather O'Reilly
But inscrit après 80 minutes 80e Angela Hucles
Spectateurs : 50 937
Arbitrage : Nicole Petignat
Rapport

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

Allemagne 2-0 Japon Stade des ouvriers, Pékin
21h00 CST
But inscrit après 68 minutes 68e Fatmire Bajramaj
But inscrit après 87 minutes 87e Fatmire Bajramaj
(0-0) Spectateurs : 49 285
Arbitrage : Estella Alvares
Rapport

Finale[modifier | modifier le code]

Brésil 0-1 (a.p.) États-Unis Stade des ouvriers, Pékin
21h00 CST
(0-0) But inscrit après 96 minutes 96e Carli Lloyd Spectateurs : 51 612
Arbitrage : Dagmar Damková
Rapport

Statistiques, classements et buteuses[modifier | modifier le code]

Statistiques[modifier | modifier le code]

Les 12 équipes présentes disputent un total de 26 rencontres : 18 au premier tour et 8 dans la phase à élimination directe. Un total de 64 buts sont marqués, soit 2,46 par match. L'affluence totale est de 740 014 spectateurs.

Nombre d'équipes par confédération et par tour[modifier | modifier le code]

Confédération Phase de groupes Quarts de finale Demi-finales Finale Victoire
UEFA 3 3 1
AFC 3 2 1
CONCACAF 2 2 1 1 1
CONMEBOL 2 1 1 1
CAF 1
OFC 1
Total 12 8 4 2 1

Classement de la compétition[modifier | modifier le code]

Rang Nation
1 États-Unis
2 Brésil
3 Allemagne
4 Japon
5 Chine
6 Suède
7 Norvège
8 Canada
9 Corée du Nord
10 Nouvelle-Zélande
11 Argentine
Nigeria

Classement des buteuses[modifier | modifier le code]

5 buts
4 buts
3 buts

2 buts

1 but

Contre son camp
  • Gunhild Følstad (contre le Japon)

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Article connexe[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail des années 2000
  • Portail du football
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Pékin