Tournoi des Six Nations féminin 2008

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi des Six Nations masculin 2008.
Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations féminin.
Tournoi des Six Nations féminin 2008
Généralités
Sport Rugby à XV
Éditions 13e
(la 7e à Six Nations)
Date du au
Nations Angleterre
Écosse
France
Irlande
Italie
Galles
Participants 6
Épreuves 15 rencontres
Site web officiel www.rbs6nations.com

Palmarès
Vainqueur Angleterre

Navigation

Le Tournoi des Six Nations féminin 2008 est une compétition de rugby à XV féminin qui se déroule du 1er février au 16 mars 2008.

L'équipe d'Angleterre gagne le tournoi en refaisant un grand chelem, comme en 2007.

La compétition se déroule comme chaque année avec cinq journées disputées en février et mars. Chacune des six nations participantes affronte toutes les autres, soit un total de quinze matchs disputés. Trois équipes ont l'avantage de jouer à domicile, mais cet avantage change à chaque édition. Si une équipe gagne ses cinq matchs, elle remporte le grand chelem en plus du titre de champion d'Europe.

Le classement[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Diff Pts
Angleterre 5 5 0 0 213 18 +195 10
Galles 5 4 0 1 72 76 -4 8
France 5 3 0 2 104 72 +32 6
Irlande 5 2 0 3 66 65 +1 4
Italie 5 1 0 4 48 167 -119 2
Écosse 5 0 0 5 39 144 -105 0
Pts = Points au classement, J = Matchs joués, V = Matchs gagnés (2 points), N = Matchs nuls (1 point chacun), P = Matchs perdus (0 point), PP = Points pour (total des points marqués en match), PC = Points contre (total des points marqués, par les adversaires), Diff = différence entre PP et PC

Contrairement à bien d'autres compétitions de rugby à XV, le Tournoi des six nations n'a pas adopté de système de points bonus. Les vainqueurs reçoivent deux points, un pour un match nul, aucun pour une défaite.

Les matches[modifier | modifier le code]

Première journée 
Le 1er février à 14h40 à St Mary's RFC (Dublin) : Irlande 19 - 0 Italie
Le 2 février à 14h30 à London Irish RFC (Londres) : Angleterre 55 - 0 Galles
Le 3 février à 12h00 à Meggetland Stadium (Edinburgh): Écosse 15 - 43 France
Deuxième journée 
Le 9 février à 14h30 au Stadio Tre Fontane (Rome): Italie 6 - 76 Angleterre
Le 10 février à 13h00 à Taffs Wells RFC (Cardiff): Galles 23 - 6 Écosse
Le 10 février à 15h00 à Saint-Gratien : France 26 - 17 Irlande
Troisième journée 
Le 23 février à 15h00 : Galles 27 - 5 Italie
Le 23 février à 17h00 : Irlande 13 - 3 Écosse
Le 23 février à 21h00 : à Bergerac France 0 - 31 Angleterre
Quatrième journée
Le 8 mars a 13h15 : Irlande 10 - 19 Galles
Le 8 mars à 15h15 : Écosse 5 - 34 Angleterre
Le 9 mars à 15h00 : à Valence France 35 - 6 Italie
Cinquième journée
Le 15 mars à 13h00 : Italie 31 - 10 Écosse
Le 15 mars à 15h00 : Angleterre 17 - 7 Irlande
Le 15 mars à 17h00 : Galles 3 - 0 France

Détail[modifier | modifier le code]

Composition des équipes[modifier | modifier le code]

Angleterre[modifier | modifier le code]

Écosse[modifier | modifier le code]

  • Arrières : Hazel Belinski, Louise Dalgleish, Lyndsey Douglas, Cara D’Silva, Veronica Fitzpatrick, Sarah Gill, Tanya Griffith, Lindsey Harley, Suzi Newton, Julie Sanaghan, Laura Steven ;
  • Avants : Lana Blyth, Sonia Cull, Beth Dickens, Joan Hutchinson, Mary Lafaiki, Heather Lockhart, Jilly McCord (cap.), Louise Moffat, Alex Pratt, Lynne Reid, Sarah-Louise Walker, Lindsay Wheeler.

France[modifier | modifier le code]

Irlande[modifier | modifier le code]

  • Arrières : Fiona Coghlan (UL Bohemians), Marie Barrett (Highfield), Gillian Bourke (UL Bohemians), Laura Guest (UL Bohemians), Jess Limbert (Cooke), Yvonne Nolan (Blackrock), Germaine Healy (Blackrock), Caroline Mahon (UL Bohemians), Kate O'Loughlin (Clonmel), Louise Austin (Blackrock), Orla Brennan (Blackrock), Joy Neville (UL Bohemians), Sinead Ryan (Blackrock)
  • Avants : Sarahjane Belton (UL Bohemians (Captain) ), Louise Beamish (UL Bohemians), Tania Rosser (Blackrock), Niamh Briggs (Clonmel), Jo O'Sullivan (Richmond), Patrique Kelly (UL Bohemians), Shannon Houston (Blackrock), Grace Davitt (Blackrock), Helen Brosnan (Highfield), Lynne Cantwell (UL Bohemians), Amy Davis (Cooke), Linda O'Hara (Blackrock), Jackie Shiels (Richmond)

Italie[modifier | modifier le code]

  • 15 Michela Tondinelli (Benetton Treviso, 58 capes)
  • 14 Silvia Pizzati (Sitam Riviera del Brenta, 41 capes)
  • 13 Paola Zangirolami (Sitam Riviera del Brenta, 21 capes) – capitaine
  • 12 Veronica Schiavon (Richmond, ANG, 26 capes)
  • 11 Anna Mariani (Red & Blu Roma Rugby, sans sélection)
  • 10 Valentina Schiavon (Sitam Riviera del Brenta, 21 capes)
  • 9 Elisa Facchini (Benetton Treviso, 25 capes)
  • 8 Silvia Gaudino (Monza, 23 capes)
  • 7 Giuliana Campanella (Grazia Deledda Cagliari, 30 capes)
  • 6 Sara Pettinelli (Red & Blu Roma Rugby, 6 capes)
  • 5 Martina Barbini (Richmond, ING, sans sélection)
  • 4 Daniela Gini (Red & Blu Roma Rugby, 40 capes)
  • 3 Flavia Severin (Benetton Treviso, 10 capes)
  • 2 Elisa Cucchiella (Utensildodi Piacenza, 15 capes)
  • 1 Cristina Sanfilippo (Red & Blu Roma Rugby, 33 capes)
  • 16 Veronica Ceradini (Sitam Riviera del Brenta, 1 cape)
  • 17 Alessandra Mestriner (Orso Biella, 8 capes)
  • 18 Greta Petese (Monza, 6 capes)
  • 19 Lara Fabbri (Monza, 17 capes)
  • 20 Mirjam Keller (Red & Blu Roma Rugby, sans sélection)
  • 21 Samatha Pagli (Utensildodi Piacenza, sans sélection)
  • 22 Giulia Bratush (Cidiesse Pesaro, sans sélection)

Galles[modifier | modifier le code]

  • Avants

Jenny Davies (Waterloo), Louise Horgan (Saracens), Claire Horgan (Lichfield), Ruth Evans (Waterloo), Natalie Bowen (Whitland), Rhian Bowden (Clfton), Claire Donovan (Saracens), Rachel Taylor (Cardiff Quins), Jenny Doyle (Bath Ladies), Gemma Hallett (Pontyclun), Melissa Berry (capt, Clifton), Nic Evans (Wasps), Catrina Nicholas (Bath Ladies)

  • Arrières

Non Evans (Clifton), Philippa Tuttiett (UWIC), Hayley Baxter (Cardiff Quins), Louise Rickard (Woodbridge), Bethan Walsh (Wasps), Michaela Reed (Birchgrove), Clare Flowers (Clifton), Rachel Poolman (UWIC), Awen Thomas (Cardiff Quins), Naomi Thomas (Clifton), Laura Prosser (Pontyclun), Amy Day (UWIC)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2000