Tournoi des Six Nations féminin 2007

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Tournoi des Six Nations masculin 2007.
Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations féminin.
Tournoi des Six Nations féminin 2007
Généralités
Sport Rugby à XV
Éditions 12e
(la 6e à Six Nations)
Date du au
Nations Angleterre
Écosse
France
Irlande
Italie
Galles
Participants 6
Épreuves 15 rencontres
Site web officiel www.rbs6nations.com

Palmarès
Vainqueur Angleterre

Navigation

Le Tournoi des Six Nations féminin 2007 est une compétition de rugby à XV féminin qui se déroule du 3 février au 18 mars 2007.

L'équipe d'Angleterre réussit le grand chelem une après une semblable performance.

La compétition se déroule comme chaque année avec cinq journées disputées en février et mars. Chacune des six nations participantes affronte toutes les autres, soit un total de quinze matchs disputés. Trois équipes ont l'avantage de jouer à domicile, mais cet avantage change à chaque édition. Si une équipe gagne ses cinq matchs, elle remporte le grand chelem en plus du titre de champion d'Europe.

L'équipe d'Espagne est écartée du tournoi au profit de l'équipe d'Italie par le comité organisateur.

Le classement[modifier | modifier le code]

  MJ V N D PP PC Pts
Angleterre 5 5 0 0 183 12 10
France 5 4 0 1 95 75 8
Galles 5 3 0 2 44 55 6
Irlande 5 2 0 3 50 73 4
Écosse 5 1 0 4 42 112 2
Italie 5 0 0 5 35 127 0

Les matches[modifier | modifier le code]

  • Première journée :
Le 3 février à Taffs Well RFC (Cardiff) : Galles 10 - 5 Irlande
Le 3 février à Old Albanians RFC (St Albans) : Angleterre 60 - 0 Écosse
Le 4 février à Biella : Italie 17 - 37 France
  • Deuxième journée :
Le 10 février à Twickenham : Angleterre 23 - 0 Italie
Le 10 février au Dunbar RFC : Écosse 0 - 10 Galles
Le 11 février à St Mary's RFC (Dublin) : Irlande 10 - 13 France
  • Troisième journée :
Le 24 février à Boroughmuir RFC (Edinburgh) : Écosse 26 - 6 Italie
Le 24 février au stade Guy Moquet à Drancy (Paris) : France 15 - 0 Galles
Le 25 février à Thomond Park (Limerick) : Irlande 0 - 32 Angleterre
  • Quatrième journée :
Le 10 mars au Boroughmuir RFC (Edinburgh) : Écosse 6 - 18 Irlande
Le 11 mars à Rome : Italie 0 - 24 Galles
Le 11 mars au Old Albanians RFC (St Albans) : Angleterre 38 - 12 France
  • Cinquième journée :
Le 17 mars au Tre Fontane (Rome) : Italie 12 - 17 Irlande
Le 17 mars au Taffs Well RFC (Cardiff) : Galles 0 - 30 Angleterre
Le 18 mars au Stade du Bout des Clos (Paris) : France 18 - 10 Écosse

Détail[modifier | modifier le code]

Composition des équipes[modifier | modifier le code]

Angleterre[modifier | modifier le code]

France[modifier | modifier le code]

Irlande[modifier | modifier le code]

  • Marie Barrett
  • Louise Beamish
  • Belton Sarahjane
  • Gillian Bourke
  • Rachel Boyd
  • Orla Brennan
  • Lynne Cantwell
  • Debbie Clarke
  • Fiona Coghlant
  • Grace Davitt
  • Sinead Delany
  • Julie Doyle
  • Chris Fanning
  • Jeannette Feighery
  • Nicole Fitzgerald
  • Amanda Greensmith
  • Laura Guest
  • Germaine Healy
  • Shannon Houston
  • Mairead Kelly
  • Jessika Limbert
  • Jean Lonergan
  • Caroline Mahon
  • Kerry Maxwell
  • Louise McKeever
  • Caitriona Nic Caba
  • Yvonne Nolan
  • Deirdre O'Brien
  • Paula O'Connor
  • Kate O'Loughlin
  • Eimear O'Sullivan
  • Jo O'Sullivan
  • Janet Reid
  • Tania Rosser
  • Sinead Ryan
  • Deirdre Scannell

Italie[modifier | modifier le code]

  • Paola Agostinelli
  • Valentina Avella
  • Giovanna Bado
  • Sara Barattin
  • Nadia Brennon
  • Veronica Ceradini
  • Celeste Cristofanello
  • Elisa Cucchiella
  • Elisa Facchini
  • Manuela Furlan
  • Silvia Gaudino
  • Daniela Gini
  • Irene Innocente
  • Anna Mariani
  • Mariachiara Nespoli
  • Gimena Panichelli
  • Silvia Peron
  • Sara Pettinelli
  • Regina Pintus
  • Silvia Pizzati
  • Cecilia Ridolfi
  • Sara Sala
  • Maria Sanfilippo
  • Valentina Schiavon
  • Flavia Severin
  • Licia Stefan
  • Angela Tagliaferri
  • Michela Tondinelli
  • Sara Trilli
  • Natalie Wagstaff
  • Paola Zangirolami
  • Sara Zanon

Écosse[modifier | modifier le code]

  • Katie Barker
  • Ellen Beattie
  • Hazel Belinski
  • Victoria Blakebrough
  • Lana Blyth
  • Susie Brown
  • Sonia Cull
  • Louise Dalgleish
  • Beth Dickens
  • Cara D'Silva
  • Ronnie Fitzpatrick
  • Lousie Forsyth
  • Louise Fraser
  • Steph Garnett
  • Suzi Newton
  • Rachel Nicolson
  • Anna Panayotopoulos
  • Rachel Pearson
  • Alex Pratt
  • Charlie Radcliffe
  • Lynne Reid
  • Amy Rennie
  • Gail Russell
  • Valerie Sanaghan
  • Ruth Slaven
  • Laura Steven
  • Sarah-Louise Walker
  • Lindsay Wheeler

Galles[modifier | modifier le code]

  • Hayley Baxter
  • Mellissa Berry
  • Rhian Bowden
  • Amy Broadstock
  • Liza Burgess
  • Becky Davies
  • Jennifer Davies
  • Claire Donovan
  • Elen Evans
  • Nicola Evans
  • Non Evans
  • Clare Flowers
  • Gemma Hallett
  • Louise Horgan
  • Jamie Kift
  • Catrina Nicholas
  • Rachel Poolman
  • Louise Rickard
  • Hannah Roberts
  • Stacey Saunders
  • Naomi Thomas
  • Hannah Torangi
  • Philippa Tuttiett
  • Rhian Williams
  • Kylie Wilson

Journées[modifier | modifier le code]

Première Journée[modifier | modifier le code]

Équipes Galles Irlande
Score 10-5
Date
Galles
Irlande


Équipes Angleterre Écosse
Score 60-0
Date
Angleterre 10 essais (Day (2), Allen, Waterman, Barras (3), Andrew, Spencer, Alphonsi)
5 transformation (Andrew (4), McLean)
Écosse -


Composition de l'équipe d'Angleterre :

Sophie Hemming, Amy Garnett, Katy Storie, Tamara Taylor, Jo McGilchrist, Georgia Stevens, Maggie Alphonsi, Catherine Spencer, Susie Appleby, Karen Andrew, Danielle Waterman, Rachel Burford, Claire Allan, Sue Day (C), Charlotte Barras.

Remplaçantes : Emma Layland (Richmond), Vanessa Gray, Sarah Beale, Sarah Hunter, Katy McLean, Michaela Staniford, Amber Penrith

Composition de l'équipe d'Écosse :

Lynne Reid, Gail Russell, Gillian McCord, Lindsay Wheeler, Louise Moffat, Heather Lockhart, Susie Brown, Donna Kennedy (C), Louise Dalgliesh, Erin Kerr, Tanya Griffith, Susi Newton, Donna McGrellis, Cara D’Silva (Kirkcaldy), Lucy Millard.

Remplaçantes : Sarah-Louise Walker, Beth Dickens, Lana Blyth, Sonia Cull, Rachael Nicolson, Anna Panayotopoulos, Hazel Bielinski


Équipes Italie France
Score 17-37
Date
France 5 essais (Le Duff, Plantet, Rabier, Noguera, Horta)
3 transformations (Le Duff (2), Sartini)
2 pénalités (Day (2))
Italie 2 essais
2 transformations
1 pénalité

Deuxième Journée[modifier | modifier le code]

Équipes Angleterre Italie
Score 23-0
Date
Angleterre 3 essais (Sue Day, Charlotte Barras, Danielle Waterman)
1 transformation (Karen Andrew)
2 pénalités (Karen Andrew)
Italie -


Équipes Écosse Galles
Score 0-10
Date
Écosse -
Galles 2 essais (Naomi Thomas)


Équipes Irlande France
Score 10-13
Date
Irlande 2 essais (Jeannette Feighery, Fiona Coghlan)
France 2 essais (Christelle Le Duff, Mélanie Gauffinet)
1 pénalité (Christelle Le Duff)

Troisième Journée[modifier | modifier le code]

Équipes Écosse Italie
Score 26-6
Date
Écosse 4 essais (Lucy Millard (3), Erin Kerr)
3 transformations (Lynsey Harley)
Italie 2 pénalités (Michela Tondinelli)


Composition de l'équipe d'Écosse :

Lynsey Harley, Cara D'Silva, Lucy Millard, Erin Kerr, Veronica Fitzpatrick, Suzi Newton, Louise Dalgliesh, Donna Kennedy (C), Susie Brown, Lynne Reid, Lana Blyth, Jilly McCord, Beth Dickens, Gail Russell, Heather Lockhart.

Remplaçantes : Sarah-Louise Walker, 17 Louise Moffat, 18 Lindsey Wheeler, 19 Sonia Cull, 20 Rachael Nicolson, 21 Victoria Blakeborough, 22 Tanya Griffith.

Composition de l'équipe d'Italie :

Sara Barattin, Elisa Facchini, Silvia Pizzati, Paola Zangirolami, Sara Trilli, Michela Tondinelli, Valentina Schiavon, Silvia Gaudino, Celeste Cristofanello, Giovanna Bado, Paola Agostinelli, Flavia Severin, Maria Cristina Sanfilippo, Licia Stefan (C), Elisa Cucchiella.

Remplaçantes : Nadia Brannon, Sara Zanon, Gimena Panichelli, Sara Pettinelli, Cecilia Ridolfi, Daniela Gini, Sara Sala


Équipes France - Galles
Score 15-0
Date
France 2 essais (Boukerma)
1 transformation Sartini
1 pénalité (Sartini)
Galles -

Photos du match : sur le site de la FFR


Composition de l'équipe de France :

Céline Allainmat, Alexandra Gayda, Christelle Le Duff, Dalila Boukerma, Fanny Horta, Estelle Sartini (C), Julie Pujol, Claire Canal, Delphine Plantet, Maud Camatta, Sandra Rabier, Corinne Devroute, Fanny Gelis, Laetitia Salles, Danièle Irazu.

Remplaçantes : Audrey Noguera, Gabrielle Mutis, Mélanie Gauffinet, Myriam Loyez, Jennifer Troncy, Séverine Collombat, Marion Talayrach

Composition de l'équipe du Pays de Galles :

Elen Evans, Rhian Williams, Rachel Poolman, Clare Flowers, Louise Rickard, Naomi Thomas, Mellissa Berry (C), Kylie Wilson, Jamie Kift, Catrina Nicholas, Liza Burgess, Claire Donovan, Jenny Davies, Amy Broadstock, Louise Horgan.

Remplaçantes : Rhian Bowden, Caryl Thomas, Gemma Hallett, Nicola Evans, Becky Davies, Non Evans, Hayley Baxter.


Équipes Irlande - Angleterre
Score 0-32
Date
Angleterre 4 essais (Sue Day, Georgia Stevens, Amy Turner, Maggie Alphonsi, Danielle Waterman)
2 transformations (Katy McLean)
1 pénalité (Katy McLean)
Irlande -


Composition de l'équipe d'Angleterre :

Vanessa Gray, Amy Garnett, Katy Storie, Tamara Taylor, Jo McGilchrist, Georgia Stevens, Maggie Alphonsi, Catherine Spencer, Amy Turner, Katy McLean, Danielle Waterman, Rachel Burford, Claire Allan, Sue Day (C), Charlotte Barras.

Remplaçantes : Emma Layland (Richmond), Sophie Hemming (Clifton), Sarah Beale, Sarah Hunter, Karen Andrew, Michaela Staniford, Amber Penrith.

Composition de l'équipe d'Irlande:

Fiona Coghlan, Jess Limbert, Marie Barrett, Caroline Mahon, Germaine Healy, Eimear O’Sullivan, Sinead Ryan, Orla Brennan, Louise Beamish, Jo O’Sullivan, Grace Davitt, Shannon Houston, Lynne Cantwell, 14 Jeannette Feighery, Sarahjane Belton (C).

Remplaçantes : Yvonne Nolan, Laura Guest, Debbie Clarke, Rachel Boyd, Nicole Fitzgerald, Mairead Kelly, Amanda Greensmith.

Arbitre : Huw David (Pays de Galles)

Juges de touche : Jude Quinn (Irlande) et Leo Mayne (Irlande)

QuatrièmeJournée[modifier | modifier le code]

Équipes Écosse Irlande
Score 6 - 18
Date
Écosse
Irlande


Équipes Italie - Galles
Score 0 - 24
Date
Italie -
Galles 4 essais (Non Evans (2), Naomi Thomas, Mellissa Berry)
2 transformations (Non Evans (2))


Composition de l'équipe du Pays de Galles :

Elen Evans, Non Evans, Naomi Thomas, Clare Flowers, Louise Rickard, Rachel Poolman, Mellissa Berry (captaine), Amy Broadstock, Jennifer Davies, Louise Horgan, Gemma Hallett, Claire Donovan, Catrina Nicholas, Jamie Kift, Kylie Wilson.

Remplaçantes : Hannah Torangi, Nicola Evans, Rhian Williams, Hannah Szigetvari.


Équipes Angleterre - France
Score 38 - 12 (31 - 0)
Date
Angleterre 6 essais (Danielle Waterman (3), Charlotte Barras (2), Maggie Alphonsi)
4 transformations (Karen Andrew (4))
France 2 essais (Delphine Plantet, Christelle Le Duff)
1 Transformation (Dalila Boukerma)


Composition de l'équipe d'Angleterre :

Rochelle Clark, Amy Garnett, Katy Storie, Tamara Taylor, Jo McGilchrist, Georgia Stevens, Maggie Alphonsi, Catherine Spencer, Amy Turner, Karen Andrew, Sue Day, Rachel Burford, Claire Allan, Danielle Watermen, Charlotte Barras.

Remplaçantes : Emma Layland, Vanessa Gray, Sarah Beale, Sarah Hunter, Katy McLean, Michaela Staniford, Amber Penrith.

Composition de l'équipe de France :

Gabrielle Mutis, Laetitia Salles, Fanny Gelis, Corinne Devroute, Sandra Rabier, Maud Camatta, Claire Canal, Delphine Plantet, Julie Pujol, Estelle Sartini, Fanny Horta, Dalila Bourkerma, Christelle Le Duff, Alexandra Gayda, Céline Alainmat.

Remplaçantes : Audrey Noguera, Danièle Irazu, Mélanie Gauffinet, Myriam Loyez, Jennifer Troncy, Séverine Collombat, Marion Talayrach.

Cinquième journée[modifier | modifier le code]

Équipes Italie Irlande
Score 12 - 17
Date
Italie essais ()
transformations ()
pénalités ()
Irlande essais ()
transformations ()
pénalités ()


Composition de l'équipe d'Italie :

Michela Tondinelli, Sara Trilli, Silvia Pizzati, Paola Zangirolami, Sara Barattin, Veronica Schiavon, Valentina Schiavon, Silvia Gaudino, Giovanna Bado, Gimena Panichelli, Daniela Gini, Flavia Severin, Maria Cristina Sanfilippo, Nadia Brannon, Elisa Cucchiella.

Remplaçantes : Sara Zanon, Veronica Ceradini, Celeste Cristofanello, Sara Pettinelli, Elisa Facchini, Sara Sala

Composition de l'équipe d'Irlande :

Sarahjane Belton, Jeannette Feighery, Lynne Cantwell, Shannon Houston, Grace Davitt, Jo O'Sullivan, Louise Beamish, Orla Brennan, Sinead Ryan, Eimear O'Sullivan, Germaine Healy, Caroline Mahon, Marie Barrett, Jess Limbert, Fiona Coghlan.

Remplaçantes : Yvonne Nolan, Laura Guest, Debbie Clarke, Rachel Boyd, Nicole Fitzgerald, Mairead Kelly, manda Greensmith.

Arbitre : Christine Bigaran (France)


Équipes Galles - Angleterre
Score 0 - 30
Date
Galles -
Angleterre 4 essais (Danielle Waterman(2), Amber Penrith, Karen Andrew)
2 transformations (Karen Andrew (2))
2 pénalités (Karen Andrew (2))


Composition de l'équipe d'Angleterre :

Rochelle Clark, Amy Garnett, Katy Storie, Tamara Taylor, Jo McGilchrist, Georgia Stevens, Maggie Alphonsi, Catherine Spencer, Amy Turner, Karen Andrew, Sue Day, Rachel Burford, Claire Allan, Danielle Watermen, Charlotte Barras.

Remplaçantes : Emma Layland, Vanessa Gray, Sarah Beale, Sarah Hunter, Katy McLean, Michaela Staniford, Amber Penrith.

Composition de l'équipe du Pays de Galles :

Louise Horgan, Rhian Bowden, Jennifer Davies, Claire Donovan, Liza Burgess, Catrina Nicholas, Jamie Kift, Kylie Wilson, Melissa Berry, Rachel Poolman, Louise Rickard, Clare Flowers, Naomi Thomas, Non Evans, Elen Evans.

Remplaçantes : Amy Broadstock, Gemma Hallett, Hannah Torangi, Nicola Evans, Amy Day, Rhian Williams, Hannah Szigetvari.

Arbitre : Nicky Inwood (Nouvelle Zealand)

Juges de Touche : Neil Howells (Pays de Galles), Leighton James (Pays de Galles)


Équipes France - Écosse
Score 18 - 10
Date
France 2 essais (Dalila Bourkerma, Fanny Horta)
1 pénalité (Estelle Sartini)
Écosse 2 essais (Lucy Millard, Tanya Griffith)


Composition de l'équipe de France :

Céline Allainmat, Alexandra Gayda, Christelle Le Duff, Dalila Boukerma, Marion Talayrach, Estelle Sartini (capitaine), Julie Pujol, Claire Canal, Delphine Plantet, Maud Camatta, Sandra Rabier, Mélanie Gauffinet, Danièle Irazu, Laetitia Salles, Gabrielle Mutis.

Remplaçantes : Audrey Noguera, Fanny Gelis, Rhamouni Baaziz, Myriam Loyez, Jennifer Troncy, Séverine Collombat, Fanny Horta

Composition de l'équipe d'Écosse :

Lynsey Harley, Cara D'Silva, Lucy Millard, Erin Kerr, Veronica Fitzpatrick, Suzi Newton, Louise Dalgliesh, Donna Kennedy (capitaine), Susie Brown, Lynne Reid, Lana Blyth, Jilly McCord, Beth Dickens, Gail Russell, Heather Lockhart.

Remplaçantes : Sarah-Louise Walker, Louise Moffat, Lindsay Wheeler, Louise Fraser, Rachael Nicolson, Tanya Griffith, Hazel Bielinski.

Arbitre : Clare Daniels (Angleterre)

Juges de Touche : Eric Gauzins (France), Philippe Graciet (France)

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2000