Tournoi de tennis du Brésil (WTA 2016)

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Tournoi de tennis du Brésil (WTA 2016)
Édition Brasil Tennis Cup
Date Du 31 juillet au
Lieu Florianópolis
27° 34′ 23″ S, 48° 32′ 11″ O
Catégorie International
Surface Dur (ext.)
Dotation 226 750 $
Total Financial Commitment 250 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Irina-Camelia Begu
Double 4 tours (14 équipes)
L. Kichenok
N. Kichenok
Tournoi de tennis du Brésil
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

localisation
Article principal : Tournoi de tennis du Brésil.

Le tournoi de tennis du Brésil est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2016, classée en catégorie International, se dispute à Florianópolis du 31 juillet au 5 août 2016.

Irina-Camelia Begu remporte le simple dames. En finale, elle bat Tímea Babos, décrochant à cette occasion le 3e titre en simple de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lyudmyla Kichenok et Nadiia Kichenok.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 43 000 $ 280
Finale 21 400 $ 180
1/2 finale 11 500 $ 110
1/4 de finale 6 175 $ 60
2e tour (1/8) 3 400 $ 30
1er tour (1/16) 2 100 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 12 300 $ 280
Finale 6 400 $ 180
1/2 finale 3 435 $ 110
1/4 de finale 1 820 $ 60
1er tour (1/8) 960 $ 1

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Jelena Janković 2e tour Ana Bogdan
2 Irina-Camelia Begu Victoire Tímea Babos (6)
3 Mónica Puig 1/2 finale Irina-Camelia Begu (2)
4 Jeļena Ostapenko 1/4 de finale Tímea Babos (6)
5 Yulia Putintseva Forfait
6 Tímea Babos Finale Irina-Camelia Begu (2)
7 Nao Hibino 1/4 de finale Irina-Camelia Begu (2)
8 Naomi Osaka 1/4 de finale Mónica Puig (3)
9 Teliana Pereira 1er tour Lyudmyla Kichenok (LL)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Montserrat González 2e tour Naomi Osaka (8)
2 Reka-Luca Jani 1er tour Tereza Martincová
3 Nadia Podoroska 1er tour Tímea Babos (6)
4 Valeriya Solovyeva 1er tour Jelena Janković (1)
5 Nadiia Kichenok 1er tour Jeļena Ostapenko (4)
6 Renata Zarazúa 1er tour Catalina Pella
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Beatriz Haddad Maia 1er tour Olga Savchuk
2 Maria Fernanda Alves 1er tour Verónica Cepede Royg
3 Jelena Janković 2e tour Ana Bogdan
Repêchées (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Lyudmyla Kichenok 1/4 de finale Ana Bogdan
2 Emily Webley-Smith 1er tour Nao Hibino (7)
3 Martina Capurro Taborda 1er tour Paula C. Gonçalves
4 Laura Pigossi 1er tour Irina-Camelia Begu (2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Jelena Janković (1/WC) 7 6      
Valeriya Solovyeva (Q) 5 4    
Jelena Janković (1/WC) 2 5    
  Ana Bogdan   6 7    
Aleksandrina Naydenova   2 4  
 
Ana Bogdan   6 6  
Ana Bogdan   6 6    
Lyudmyla Kichenok (LL) 3 3    
Reka-Luca Jani (Q) 3 2      
 
Tereza Martincová   6 6    
Tereza Martincová   6 4 61
  Lyudmyla Kichenok (LL) 1 6 7
Lyudmyla Kichenok (LL) 6 6  
 
Teliana Pereira (9) 3 2  
Ana Bogdan   68 3    
Tímea Babos (6) 7 6    
Jeļena Ostapenko (4) 6 6      
 
Nadiia Kichenok (Q) 4 4    
Jeļena Ostapenko (4) 6 6    
  Catalina Pella   2 3    
Catalina Pella   7 65 6
 
Renata Zarazúa (Q) 5 7 4
Jeļena Ostapenko (4) 6 3 2
Tímea Babos (6) 4 6 6
Laura Pous Tió   3 4      
 
Alizé Lim   6 6    
Alizé Lim   0 1  
  Tímea Babos (6) 6 6  
Nadia Podoroska (Q) 7 3 2
 
Tímea Babos (6) 63 6 6
Tímea Babos (6) 6 4 3
Irina-Camelia Begu (2) 2 6 6
Naomi Osaka (8) 6 6      
 
Ana Sofía Sánchez   1 1    
Naomi Osaka (8) 6 6    
  Montserrat González (Q) 3 0    
Montserrat González (Q) 6 6  
 
Gabriela Cé   1 4  
Naomi Osaka (8) 3 4    
Mónica Puig (3) 6 6    
Beatriz Haddad Maia (WC) 7 5 0    
 
Olga Savchuk   5 7 6  
Olga Savchuk   0 4  
  Mónica Puig (3) 6 6  
Anastasia Pivovarova   2 3  
 
Mónica Puig (3) 6 6  
Mónica Puig (3) 3 3  
Irina-Camelia Begu (2) 6 6  
Nao Hibino (7) 6 6      
 
Emily Webley-Smith (LL) 3 0    
Nao Hibino (7) 6 7    
  Verónica Cepede Royg   3 66    
Verónica Cepede Royg   6 6  
 
Maria Fernanda Alves (WC) 2 3  
Nao Hibino (7) 2 4  
Irina-Camelia Begu (2) 6 6  
Martina Capurro Taborda (LL) 3 1      
 
Paula C. Gonçalves   6 6    
Paula C. Gonçalves   1 2  
  Irina-Camelia Begu (2) 6 6  
Laura Pigossi (LL) 6 3 4
Irina-Camelia Begu (2) 3 6 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
Victoire Tímea Babos
Reka-Luca Jani
(3)
2 Chuang Chia-Jung
Jeļena Ostapenko
1/4 de finale Montserrat González
Ana Sofía Sánchez
3 Tímea Babos
Reka-Luca Jani
Finale Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
(1)
4 Aleksandrina Naydenova
Laura Pous Tió
1er tour Alizé Lim
Valeriya Solovyeva
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Carolina Alves
Luisa Stefani
1/4 de finale Alizé Lim
Valeriya Solovyeva

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
   
 
Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
(1) 6 6    
  Guadalupe Pérez Rojas
Renata Zarazúa
  2 0    
Guadalupe Pérez Rojas
Renata Zarazúa
  7 6  
 
Paula Cristina Gonçalves
Teliana Pereira
  5 1  
Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
(1) 6 7    
Alizé Lim
Valeriya Solovyeva
  0 5    
Aleksandrina Naydenova
Laura Pous Tió
(4) 2 3      
 
Alizé Lim
Valeriya Solovyeva
  6 6    
Alizé Lim
Valeriya Solovyeva
  6 6  
  Carolina Alves
Luisa Stefani
(WC) 3 4  
Carolina Alves
Luisa Stefani
(WC) 6 0 10
 
Nao Hibino
Emily Webley-Smith
  1 6 7
Lyudmyla Kichenok
Nadiia Kichenok
(1) 6 6  
Tímea Babos
Reka-Luca Jani
(3) 3 1  
Laura Pigossi
Nadia Podoroska
  3 4      
 
Verónica Cepede Royg
Tereza Martincová
  6 6    
Verónica Cepede Royg
Tereza Martincová
  0 1    
  Tímea Babos
Reka-Luca Jani
(3) 6 6    
Olga Savchuk
Elina Svitolina
  4 2  
 
Tímea Babos
Reka-Luca Jani
(3) 6 6  
Tímea Babos
Reka-Luca Jani
(3) 6 6  
Montserrat González
Ana Sofía Sánchez
  2 1  
Montserrat González
Ana Sofía Sánchez
  6 6      
 
Maria Fernanda Alves
Gabriela Cé
  3 3    
Montserrat González
Ana Sofía Sánchez
  3 6 10
  Chuang Chia-Jung
Jeļena Ostapenko
(2) 6 4 4

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010
  • Portail de Florianópolis