Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2004)

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Tournoi de tennis du Brésil (ATP 2004)
Édition Brasil Open
Date Du 23 au
Lieu Costa do Sauípe
12° 26′ 25″ S, 37° 55′ 21″ O
Catégorie ATP International Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 355 000 $
Total Financial Commitment 380 000 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Gustavo Kuerten
Double 4 tours (16 équipes)
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
Tournoi de tennis du Brésil
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

localisation
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis du Brésil.

L'édition 2004 du tournoi de tennis du Brésil se déroule du 23 au 29 février, sur terre battue en extérieur à Costa do Sauípe. Elle appartient à la catégorie ATP International Series. Gustavo Kuerten remporte l'épreuve de simple, Mariusz Fyrstenberg et Marcin Matkowski celle de double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Place dans le calendrier[modifier | modifier le code]

Joué depuis 2003 au mois de septembre, l'épreuve se tient maintenant au mois de février.

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

Joué sur dur depuis sa ré-introduction sur le circuit en 2001, le tournoi change de surface pour se dérouler sur terre battue. L'environnement reste le même : le tournoi se joue toujours en extérieur.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Gustavo Kuerten remporte son 20e et dernier titre en simple en battant en finale Agustín Calleri[1]. Il s'agit du 7e ATP International Series et 14e titre sur terre battue en carrière du Brésilien. Il s'impose pour la 2e fois à Costa do Sauípe, soulevant ainsi son seul trophée de la saison.

En double, la paire polonaise Mariusz Fyrstenberg - Marcin Matkowski remporte son 2e titre en battant en finale Tomas Behrend et Leoš Friedl. Il s'agit aussi du 2e titre pour chacun dans la discipline.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Carlos Moyà 1er tour Tomas Behrend
2 Nicolás Massú 1er tour Juan Mónaco (Q)
3 Gustavo Kuerten Victoire Agustín Calleri (4)
4 Agustín Calleri Finale Gustavo Kuerten (3)
5 Mariano Zabaleta 1er tour Albert Montañés
6 Félix Mantilla 1er tour Filippo Volandri
7 Gastón Gaudio 2e tour Franco Squillari (Q)
8 Juan Ignacio Chela 1/4 de finale Agustín Calleri (4)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Franco Squillari 1/4 de finale Gustavo Kuerten (3)
2 Jean-René Lisnard 1er tour Franco Squillari (Q)
3 Fernando Verdasco 2e tour Agustín Calleri (4)
4 Juan Mónaco 2e tour Luis Horna
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Franco Ferreiro 1er tour Richard Gasquet
2 Ricardo Mello 1er tour Gastón Gaudio (7)
3 Pedro Braga 1er tour Luis Horna

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Carlos Moyà (1) 3 3      
Tomas Behrend   6 6    
Tomas Behrend   6 6    
  Rubén Ramírez Hidalgo   2 2    
Harel Levy   4 63  
 
Rubén Ramírez Hidalgo   6 7  
Tomas Behrend   6 2 4  
José Acasuso   0 6 6  
Christophe Rochus   3 4      
 
José Acasuso   6 6    
José Acasuso   7 6  
  Filippo Volandri   64 2  
Filippo Volandri   6 6  
 
Félix Mantilla (6) 2 2  
José Acasuso   4 3    
Gustavo Kuerten (3) 6 6    
Gustavo Kuerten (3) 3 6 6    
 
Óscar Hernández   6 2 3  
Gustavo Kuerten (3) 7 6    
  Richard Gasquet   63 3    
Richard Gasquet   6 7  
 
Franco Ferreiro (WC) 0 65  
Gustavo Kuerten (3) 3 7 7
Franco Squillari (Q) 6 5 5
Franco Squillari (Q) 6 7      
 
Jean-René Lisnard (Q) 2 5    
Franco Squillari (Q) 7 6  
  Gastón Gaudio (7) 63 3  
Ricardo Mello (WC) 2 4  
 
Gastón Gaudio (7) 6 6  
Gustavo Kuerten (3) 3 6 6
Agustín Calleri (4) 6 2 3
Juan Ignacio Chela (8) 6 6      
 
Flavio Saretta   2 2    
Juan Ignacio Chela (8) 6 6    
  David Ferrer   2 4    
David Ferrer   6 5  
 
Nicolás Lapentti[a]   4 2 ab.
Juan Ignacio Chela (8) 3 6 3  
Agustín Calleri (4) 6 3 6  
Guillermo Cañas[b]   1 0 ab.    
 
Fernando Verdasco (Q) 6 1    
Fernando Verdasco (Q) 4 4  
  Agustín Calleri (4) 6 6  
Albert Portas   1 3  
 
Agustín Calleri (4) 6 6  
Agustín Calleri (4) 6 5 6
Luis Horna   4 7 1
Mariano Zabaleta (5) 4 1      
 
Albert Montañés   6 6    
Albert Montañés   2 64    
  Galo Blanco   6 7    
David Sánchez   3 65  
 
Galo Blanco   6 7  
Galo Blanco   1 65  
Luis Horna   6 7  
Pedro Braga (WC) 3 2      
 
Luis Horna   6 6    
Luis Horna   6 6  
  Juan Mónaco (Q) 4 1  
Juan Mónaco (Q) 6 6  
Nicolás Massú (2) 4 2  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Lucas Arnold Ker
Mariano Hood
1er tour Álex López Morón
Albert Portas
2 Simon Aspelin
Massimo Bertolini
1/4 de finale Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
3 Martín García
Sebastián Prieto
1/2 finale Tomas Behrend
Leoš Friedl
4 Jordan Kerr
Todd Perry
1/4 de finale André Sá
Flavio Saretta
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Marcos Daniel
Alexandre Simoni
1er tour Tomas Behrend
Leoš Friedl
2 Franco Ferreiro
Marcelo Melo
1/4 de finale Martín García
Sebastián Prieto
(3)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Lucas Arnold Ker
Mariano Hood
(1) 7 4 4    
Álex López Morón
Albert Portas
  5 6 6  
Álex López Morón
Albert Portas
  3 1    
  Tomas Behrend
Leoš Friedl
  6 6    
Tomas Behrend
Leoš Friedl
  1 6 6
 
Marcos Daniel
Alexandre Simoni
(WC) 6 1 1
Tomas Behrend
Leoš Friedl
  6 1 6  
Martín García
Sebastián Prieto
(3) 1 6 4  
Martín García
Sebastián Prieto
(3) 6 64 7    
 
Luis Horna
Óscar Hernández
  4 7 67  
Martín García
Sebastián Prieto
(3) 6 6  
  Franco Ferreiro
Marcelo Melo
(WC) 2 1  
David Ferrer
Rubén Ramírez Hidalgo
  7 5 3
 
Franco Ferreiro
Marcelo Melo
(WC) 64 7 6
Tomas Behrend
Leoš Friedl
  2 2  
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
  6 6  
Devin Bowen
Ashley Fisher
  3 64      
 
André Sá
Flavio Saretta
  6 7    
André Sá
Flavio Saretta
  6 6    
  Jordan Kerr
Todd Perry
(4) 4 2    
Federico Browne
Agustín Calleri
  5 7 3
 
Jordan Kerr
Todd Perry
(4) 7 63 6
André Sá
Flavio Saretta
  3 4  
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
  6 6  
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
  4 6 7    
 
Juan Ignacio Chela
Nicolás Massú
  6 1 64  
Mariusz Fyrstenberg
Marcin Matkowski
  7 7  
  Simon Aspelin
Massimo Bertolini
(2) 65 65  
Gastón Gaudio
Sergio Roitman
  2 63  
Simon Aspelin
Massimo Bertolini
(2) 6 7  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Nicolás Lapentti abandonne car il est malade.
  2. L'Argentin Guillermo Cañas abandonne car il est malade.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2000
  • Portail de Bahia