Tournoi de tennis de Sofia (ATP 2017)

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Tournoi de tennis de Sofia (ATP 2017)
Édition Garanti Koza Sofia Open
Date Du 6 au
Lieu Sofia
Arena Armeec
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 482 060 
Total Financial Commitment 540 310 
Simple 5 tours (28 joueurs)
Grigor Dimitrov
Double 4 tours (16 équipes)
Viktor Troicki
Nenad Zimonjić
Tournoi de tennis de Sofia
Article principal : Tournoi de tennis de Sofia.

L'édition 2017 du tournoi de tennis de Sofia se déroule du 6 au 12 février, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Grigor Dimitrov remporte l'épreuve du simple, Viktor Troicki et Nenad Zimonjić celle du double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de l'Allemand Philipp Kohlschreiber, de l'Australien John Millman, du Chypriote Márcos Baghdatís et de l'Espagnol Nicolás Almagro. Ils sont respectivement remplacés par Teymuraz Gabashvili, Marko Tepavać, Radu Albot et Marco Chiudinelli.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Le Bulgare Grigor Dimitrov remporte le 6e titre de sa carrière en simple en écartant en finale David Goffin (7-5, 6-4). Il s'agit de son 2e titre de la saison dans la discipline.

En double, Viktor Troicki et Nenad Zimonjić décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Mikhail Elgin et Andrey Kuznetsov (6-4, 6-4). Il s'agit de leur 2e et 54e titre respectif dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 85 945  250
Finale 45 265  150
1/2 finale 24 520  90
1/4 de finale 13 970  45
2e tour (1/8) 8 230  20
1er tour (1/16) 4 875  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 26 110  250
Finale 13 730  150
1/2 finale 7 440  90
1/4 de finale 4 260  45
1er tour (1/8) 2 490  0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Dominic Thiem 2e tour Nikoloz Basilashvili
2 David Goffin Finale Grigor Dimitrov (3)
3 Grigor Dimitrov Victoire David Goffin (2)
4 Roberto Bautista-Agut 1/2 finale David Goffin (2)
5 Gilles Müller 1/4 de finale Roberto Bautista-Agut (4)
6 Philipp Kohlschreiber Forfait
7 Márcos Baghdatís Forfait
8 Martin Kližan 1/4 de finale Nikoloz Basilashvili
9 Viktor Troicki 1/4 de finale Grigor Dimitrov (3)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Daniel Brands 2e tour Martin Kližan (8)
2 Cedrik-Marcel Stebe 2e tour Roberto Bautista-Agut (4)
3 Maximilian Marterer 1er tour Steve Darcis
4 Mathias Bourgue 1er tour Gilles Müller (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Cem İlkel 1er tour Viktor Troicki (9)
2 Dimitar Kuzmanov 1er tour Robin Haase
3 Alexandar Lazarov 1er tour Radu Albot

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Dominic Thiem (1) 4 4    
  Nikoloz Basilashvili   6 6    
Nikoloz Basilashvili   7 7  
 
Adrian Mannarino   67 63  
Nikoloz Basilashvili   0 6 6  
Martin Kližan (8) 6 3 3  
Marco Chiudinelli   7 64 2    
 
Daniel Brands (Q) 64 7 6  
Daniel Brands (Q) 63 2  
  Martin Kližan (8) 7 6  
Andrey Kuznetsov   0 64  
 
Martin Kližan (8) 6 7  
Nikoloz Basilashvili   1 3    
Grigor Dimitrov (3) 6 6    
   
 
 
Grigor Dimitrov (3) 4 6 7  
  Jerzy Janowicz (PR) 6 3 5  
Jerzy Janowicz (PR) 6 6  
 
Dudi Sela   4 4  
Grigor Dimitrov (3) 6 6  
Viktor Troicki (9) 3 3  
Robin Haase   6 6      
 
Dimitar Kuzmanov (WC) 4 3    
Robin Haase   6 4 63
  Viktor Troicki (9) 2 6 7
Cem İlkel (WC) 3 2  
 
Viktor Troicki (9) 6 6  
Grigor Dimitrov (3) 7 6  
David Goffin (2) 5 4  
Gilles Müller (5) 6 6      
 
Mathias Bourgue (Q) 3 2    
Gilles Müller (5) 6 7    
  Mikhail Youzhny   3 5    
Marko Tepavać (LL) 62 4  
 
Mikhail Youzhny   7 6  
Gilles Müller (5) 5 65    
Roberto Bautista-Agut (4) 7 7    
Cedrik-Marcel Stebe (Q) 2 6 6    
 
Teymuraz Gabashvili (LL) 6 0 1  
Cedrik-Marcel Stebe (Q) 64 3  
  Roberto Bautista-Agut (4) 7 6  
 
Roberto Bautista-Agut (4) 7 4 63
David Goffin (2) 5 6 7
Maximilian Marterer (Q) 3 63      
 
Steve Darcis   6 7    
Steve Darcis   6 7    
  Andreas Seppi   3 5    
Damir Džumhur   63 6 3
 
Andreas Seppi   7 3 6
Steve Darcis   1 3  
David Goffin (2) 6 6  
Alexandar Lazarov (WC) 60 2      
 
Radu Albot   7 6    
Radu Albot   2 7 3
  David Goffin (2) 6 67 6

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
1/4 de finale Viktor Troicki
Nenad Zimonjić
2 Mate Pavić
Alexander Peya
1/2 finale Mikhail Elgin
Andrey Kuznetsov
3 Dominic Inglot
Florin Mergea
1er tour Mikhail Elgin
Andrey Kuznetsov
4 Marcin Matkowski
Aisam-Ul-Haq Qureshi
1er tour Mariusz Fyrstenberg
Martin Kližan
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Tuna Altuna
Cem İlkel
1er tour Radu Albot
Dudi Sela
2 Dimitar Kuzmanov
Alexandar Lazov
1/4 de finale Mate Pavić
Alexander Peya
(2)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
(1)      
Márcos Baghdatís
Gilles Müller
  forfait  
Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
(1) 4 3    
  Viktor Troicki
Nenad Zimonjić
  6 6    
Viktor Troicki
Nenad Zimonjić
  6 7  
 
Johan Brunström
Andreas Siljeström
  4 63  
Viktor Troicki
Nenad Zimonjić
  3 7 10  
Mariusz Fyrstenberg
Martin Kližan
  6 65 8  
Marcin Matkowski
Aisam-Ul-Haq Qureshi
(4) 67 7 14    
 
Mariusz Fyrstenberg
Martin Kližan
  7 63 16  
Mariusz Fyrstenberg
Martin Kližan
  4 6 10
  Ken Skupski
Neal Skupski
  6 3 8
Ken Skupski
Neal Skupski
  63 6 10
 
Wesley Koolhof
Matwé Middelkoop
  7 4 7
Viktor Troicki
Nenad Zimonjić
  6 6  
Mikhail Elgin
Andrey Kuznetsov
  4 4  
Radu Albot
Dudi Sela
  6 63 10    
 
Tuna Altuna
Cem İlkel
(WC) 2 7 3  
Radu Albot
Dudi Sela
  2 7 5  
  Mikhail Elgin
Andrey Kuznetsov
  6 65 10  
Mikhail Elgin
Andrey Kuznetsov
  7 6  
 
Dominic Inglot
Florin Mergea
(3) 66 3  
Mikhail Elgin
Andrey Kuznetsov
  6 6  
Mate Pavić
Alexander Peya
(2) 4 4  
Dimitar Kuzmanov
Alexandar Lazov
(WC) 6 69 10    
 
Ariel Behar
Andrei Vasilevski
  4 7 7  
Dimitar Kuzmanov
Alexandar Lazov
(WC) 2 4  
  Mate Pavić
Alexander Peya
(2) 6 6  
Robin Haase
Philipp Petzschner
  68 3  
Mate Pavić
Alexander Peya
(2) 7 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Bulgarie