Tournoi de tennis de Rio de Janeiro (ATP 2019)

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Tournoi de tennis de Rio de Janeiro (ATP 2019)
Édition Rio Open presented by Claro
Date Du 18 au
Lieu Jockey Club Brasileiro
Rio de Janeiro
22° 58′ 26″ S, 43° 13′ 06″ O
Catégorie ATP 500
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 1 786 690 $
Total Financial Commitment 1 937 740 $
Simple 5 tours (32 joueurs)
Laslo Djere
Double 4 tours (16 équipes)
Máximo González
Nicolás Jarry
Tournoi de tennis de Rio de Janeiro
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Rio de Janeiro

localisation

Géolocalisation sur la carte : Brésil

localisation

Géolocalisation sur la carte : Amérique du Sud

localisation
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Rio de Janeiro.

L'édition 2019 du tournoi de tennis de Rio de Janeiro se déroule du 18 au 24 février, sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Laslo Djere remporte l'épreuve en simple, Máximo González et Nicolás Jarry celle en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits des Espagnols Pablo Andújar et Pablo Carreño Busta. Ils sont respectivement remplacés par Carlos Berlocq et Cameron Norrie.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

Sept des huit têtes de série sont éliminées dès le 1er tour. Parmi elles, la tête de série no 1 Dominic Thiem, battu par le 90e mondial Laslo Djere, qui s'offre son premier top 10. Seul João Sousa, tête de série no 5, remporte son premier match avant d'être sorti au tour suivant.

Hugo Dellien (113e) signe la première victoire de sa carrière sur le circuit ATP en battant au 1er tour Guido Andreozzi. Il devient le premier Bolivien depuis 35 ans à remporter un match sur le circuit principal. Grâce à sa qualification en 1/4 de finale, il s'assure d'intégrer le top 100 à l'issue du tournoi, une première pour un joueur bolivien depuis Mario Martínez en 1983.

Âgé de 18 ans, Félix Auger-Aliassime devient le plus jeune joueur dans l'histoire du tennis à atteindre la finale d'un ATP 500. C'est également le premier joueur né en 2000 à intégrer le top 100.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Laslo Djere remporte le 1er titre de sa carrière en simple en écartant en finale Félix Auger-Aliassime.

En double, Máximo González et Nicolás Jarry décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Thomaz Bellucci et Rogério Dutra Silva. Il s'agit de leur 6e et 2e titre respectif dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

En simple
Résultat Prime Points
Victoire 369 000 $ 500
Finale 185 325 $ 300
1/2 finale 93 515 $ 180
1/4 de finale 49 140 $ 90
2e tour (1/8) 24 560 $ 45
1er tour (1/16) 13 590 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 115 940 $ 500
Finale 56 750 $ 300
1/2 finale 28 460 $ 180
1/4 de finale 14 600 $ 90
1er tour (1/8) 7 550 $ 0
* prime par équipe

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Dominic Thiem 1er tour Laslo Djere
2 Fabio Fognini 1er tour Félix Auger-Aliassime (WC)
3 Marco Cecchinato 1er tour Aljaž Bedene
4 Diego Schwartzman 1er tour Pablo Cuevas
5 João Sousa 2e tour Casper Ruud (Q)
6 Dušan Lajović 1er tour Cameron Norrie
7 Malek Jaziri 1er tour Federico Delbonis
8 Nicolás Jarry 1er tour Roberto Carballés Baena
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Juan Ignacio Londero 2e tour Pablo Cuevas
2 Casper Ruud 1/4 de finale Laslo Djere
3 Hugo Dellien 1/4 de finale Aljaž Bedene
4 Elias Ymer 1er tour Juan Ignacio Londero (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Félix Auger-Aliassime Finale Laslo Djere
2 Thiago Monteiro 2e tour Aljaž Bedene
3 Thiago Seyboth Wild 1er tour Taro Daniel

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Dominic Thiem (1) 3 3      
Laslo Djere   6 6    
Laslo Djere   6 6    
  Taro Daniel   4 2    
Thiago Seyboth Wild (WC) 6 3 2
 
Taro Daniel   3 6 6
Laslo Djere   6 7    
Casper Ruud (Q) 4 5    
Casper Ruud (Q) 6 6      
 
Carlos Berlocq (LL) 1 2    
Casper Ruud (Q) 6 3 6
  João Sousa (5) 3 6 4
Guido Pella   4 6 4
 
João Sousa (5) 6 3 6
Laslo Djere      
Aljaž Bedene   forfait  
Marco Cecchinato (3) 5 61      
 
Aljaž Bedene   7 7    
Aljaž Bedene   6 6    
  Thiago Monteiro (WC) 3 4    
Pedro Sousa   3 2  
 
Thiago Monteiro (WC) 6 6  
Aljaž Bedene   4 6 6
Hugo Dellien (Q) 6 2 3
Guido Andreozzi   4 4      
 
Hugo Dellien (Q) 6 6    
Hugo Dellien (Q) 7 6  
  Roberto Carballés Baena   5 4  
R. Carballés Baena   6 65 7
 
Nicolás Jarry (8) 3 7 66
Laslo Djere   6 7  
Félix Auger-Aliassime (WC) 3 5  
Malek Jaziri (7) 3 5      
 
Federico Delbonis   6 7    
Federico Delbonis   6 5 3  
  Albert Ramos-Viñolas   3 7 6  
Lorenzo Sonego   67 3  
 
Albert Ramos-Viñolas   7 6  
Albert Ramos-Viñolas   3 6 3  
Pablo Cuevas   6 3 6  
Elias Ymer (Q) 6 5 2    
 
Juan Ignacio Londero (Q) 2 7 6  
Juan Ignacio Londero (Q) 1 4  
  Pablo Cuevas   6 6  
Pablo Cuevas   6 4  
 
Diego Schwartzman (4) 1 1 ab.
Pablo Cuevas   3 6 3
Félix Auger-Aliassime (WC) 6 3 6
Dušan Lajović (6) 2 1      
 
Cameron Norrie   6 6    
Cameron Norrie   66 7 64  
  Jaume Munar   7 5 7  
Jaume Munar   7 6  
 
Leonardo Mayer   65 4  
Jaume Munar   4 3  
Félix Auger-Aliassime (WC) 6 6  
Cristian Garín   7 6      
 
Maximilian Marterer   5 3    
Cristian Garín   5 4  
  Félix Auger-Aliassime (WC) 7 6  
Félix Auger-Aliassime (WC) 6 6  
Fabio Fognini (2) 2 3  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Marcelo Melo
Bruno Soares
1/4 de finale Thomaz Bellucci
Rogério Dutra Silva
(WC)
2 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
1/2 finale Máximo González
Nicolás Jarry
3 Nikola Mektić
Horacio Zeballos
1/4 de finale Máximo González
Nicolás Jarry
4 Pablo Cuevas
Marc López
1er tour Marcelo Demoliner
Frederik Nielsen
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Thomaz Bellucci
Rogério Dutra Silva
Finale Máximo González
Nicolás Jarry
2 Thiago Monteiro
Fernando Romboli
1er tour Luke Bambridge
Jonny O'Mara
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Cameron Norrie
João Sousa
1er tour Thomaz Bellucci
Rogério Dutra Silva
(WC)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Marcelo Melo
Bruno Soares
(1) 7 3 10    
Fabio Fognini
Juan Ignacio Londero
  67 6 8  
Marcelo Melo
Bruno Soares
(1) 2 7 5  
  Thomaz Bellucci
Rogério Dutra Silva
(WC) 6 66 10  
Thomaz Bellucci
Rogério Dutra Silva
(WC) 2 6 10
 
Cameron Norrie
João Sousa
(Q) 6 3 4
Thomaz Bellucci
Rogério Dutra Silva
(WC) 6 7    
Roman Jebavý
Andrés Molteni
  4 63    
Pablo Cuevas
Marc López
(4) 0 66      
 
Marcelo Demoliner
Frederik Nielsen
  6 7    
Marcelo Demoliner
Frederik Nielsen
  6 4 3
  Roman Jebavý
Andrés Molteni
  3 6 10
Malek Jaziri
Leonardo Mayer
  6 2 6
 
Roman Jebavý
Andrés Molteni
  2 6 10
Thomaz Bellucci
Rogério Dutra Silva
(WC) 7 3 7
Máximo González
Nicolás Jarry
  63 6 10
Marco Cecchinato
Dušan Lajović
  4 1      
 
Máximo González
Nicolás Jarry
  6 6    
Máximo González
Nicolás Jarry
  4 7 12  
  Nikola Mektić
Horacio Zeballos
(3) 6 65 10  
Austin Krajicek
Artem Sitak
  61 1  
 
Nikola Mektić
Horacio Zeballos
(3) 7 6  
Máximo González
Nicolás Jarry
  3 7 10
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(2) 6 5 7
Thiago Monteiro
Fernando Romboli
(WC) 6 3 11    
 
Luke Bambridge
Jonny O'Mara
  2 6 13  
Luke Bambridge
Jonny O'Mara
  2 3  
  Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(2) 6 6  
Nicholas Monroe
M. A. Reyes-Varela
(LL) 4 1  
Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010
  • Portail de Rio de Janeiro