Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2012)

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Tournoi de tennis de Palerme (WTA 2012)
Édition XXV Internazionali Femminili
Date Du 9 au
Lieu Palerme
38° 11′ 22″ N, 13° 19′ 10″ E
Catégorie International
Surface Terre (ext.)
Dotation 220 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Sara Errani
Double 4 tours (16 équipes)
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
Tournoi de tennis de Palerme
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Italie

localisation

Géolocalisation sur la carte : Sicile

localisation
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Palerme.

Le tournoi de tennis de Palerme est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2012, classée en catégorie International, se dispute du 9 au 15 juillet 2012[1].

Sara Errani remporte le simple dames. En finale, elle bat Barbora Záhlavová Strýcová, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Renata Voráčová et Barbora Záhlavová Strýcová.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 37 000 $ 280
Finale 19 000 $ 200
1/2 finale 10 200 $ 130
1/4 de finale 5 340 $ 70
2e tour (1/8) 2 950 $ 30
1er tour (1/16) 1 725 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 11 000 $ 280
Finale 5 750 $ 200
1/2 finale 3 100 $ 130
1/4 de finale 1 650 $ 70
1er tour (1/8) 860 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Sara Errani Victoire Barbora Z. Strýcová (8)
2 Roberta Vinci 2e tour Laura Robson
3 Julia Görges 1/4 de finale Barbora Z. Strýcová (8)
4 Anabel Medina 1er tour Maria Elena Camerin (WC)
5 Carla Suárez Navarro 1/4 de finale Laura Robson
6 Polona Hercog 1er tour Irina-Camelia Begu
7 Alizé Cornet 2e tour Alexandra Cadanțu
8 Barbora Z. Strýcová Finale Sara Errani (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Estrella Cabeza 1/4 de finale Irina-Camelia Begu
2 Katalin Marosi 2e tour Julia Görges (3)
3 Dia Evtimova 1er tour Anna Tatishvili
4 Valentyna Ivakhnenko 1er tour Laura Robson
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Nastassja Burnett 1er tour Patricia Mayr
2 Maria Elena Camerin 2e tour Estrella Cabeza (Q)
3 Anastasia Grymalska 1er tour Estrella Cabeza (Q)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Sacha Jones 1er tour Carla Suárez Navarro (5)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
10 juillet 2012 1 h 09
Sara Errani (1) 6 6      
11 juillet 2012 1 h 06
Edina Gallovits-Hall   1 1    
Sara Errani (1) 6 6    
10 juillet 2012 1 h 36
  Patricia Mayr   3 2    
Nastassja Burnett (WC) 3 4  
13 juillet 2012 1 h 08
Patricia Mayr   6 6  
Sara Errani (1) 6 6    
9 juillet 2012 1 h 25
Alexandra Cadanțu   2 2    
Alexandra Cadanțu   6 6      
11 juillet 2012 3 h 17  
Kiki Bertens   3 2    
Alexandra Cadanțu   6 5 6
9 juillet 2012 1 h 23
  Alizé Cornet (7) 3 7 2
Mariana Duque Mariño   3 2  
1 h 18
Alizé Cornet (7) 6 6  
Sara Errani (1) 6 6    
10 juillet 2012 1 h 28
Irina-Camelia Begu   4 1    
Anabel Medina (4) 1 3      
11 juillet 2012 2 h 10  
Maria Elena Camerin (WC) 6 6    
Maria Elena Camerin (WC) 63 5    
10 juillet 2012 2 h 15
  Estrella Cabeza (Q) 7 7    
Estrella Cabeza (Q) 6 3 6
13 juillet 2012 2 h 32
Anastasia Grymalska (WC) 2 6 1
Estrella Cabeza (Q) 7 4 4
9 juillet 2012 1 h 39
Irina-Camelia Begu   5 6 6
Yulia Putintseva   2 4      
11 juillet 2012 2 h 37  
Lourdes Domínguez   6 6    
Lourdes Domínguez   6 1 4
9 juillet 2012 1 h 31
  Irina-Camelia Begu   3 6 6
Irina-Camelia Begu   6 7  
 
Polona Hercog (6) 1 68  
Sara Errani (1) 6 6  
11 juillet 2012 2 h 43
Barbora Z. Strýcová (8) 1 3  
Barbora Z. Strýcová (8) 7 7      
12 juillet 2012 3 h 21  
Sílvia Soler Espinosa   5 63    
Barbora Z. Strýcová (8) 3 6 7  
10 juillet 2012 3 h 04
  Julia Cohen   6 3 5  
Julia Cohen   6 4 7
13 juillet 2012 2 h 40
Vera Dushevina   4 6 5
Barbora Z. Strýcová (8) 7 64 6  
10 juillet 2012 2 h 02
Julia Görges (3) 64 7 1  
Katalin Marosi (Q) 6 6      
 
Valeria Savinykh   4 3    
Katalin Marosi (Q) forfait
10 juillet 2012 1 h 34
  Julia Görges (3)  
Akgul Amanmuradova   4 68  
2 h 35
Julia Görges (3) 6 7  
Barbora Z. Strýcová (8) 2 7 6
10 juillet 2012 0 h 42
Laura Robson   6 5 2
Carla Suárez Navarro (5) 6 6      
12 juillet 2012 1 h 03  
Sacha Jones (LL) 4 1    
Carla Suárez Navarro (5) 6 3    
10 juillet 2012 1 h 00
  Anna Tatishvili   1 2 ab.  
Anna Tatishvili   6 6  
13 juillet 2012 2 h 04
Dia Evtimova (Q) 2 2  
Carla Suárez Navarro (5) 4 6 3
10 juillet 2012 0 h 54
Laura Robson   6 2 6
Laura Robson   6 6      
12 juillet 2012 1 h 33  
Valentyna Ivakhnenko (Q) 1 0    
Laura Robson   6 7  
10 juillet 2012 1 h 36
  Roberta Vinci (2) 3 5  
Karin Knapp   2 2  
Roberta Vinci (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
Victoire Darija Jurak
Katalin Marosi
(2)
2 Darija Jurak
Katalin Marosi
Finale Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(1)
3 Vera Dushevina
Edina Gallovits-Hall
1/2 finale Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(1)
4 Elena Bovina
Alizé Cornet
1/4 de finale Ekaterina Dzehalevich
Oksana Kalashnikova
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Claudia Giovine
Mădălina Gojnea
1er tour Julia Cohen
Tamaryn Hendler
2 Nastassja Burnett
Anastasia Grymalska
1er tour Elena Bovina
Alizé Cornet
(4)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(1) 6 6      
Sílvia Soler Espinosa
Carla Suárez Navarro
  3 4    
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(1) 6 7    
  Maria Kondratieva
Sophie Lefèvre
  2 64    
Maria Kondratieva
Sophie Lefèvre
   
 
Estrella Cabeza
Anna Tatishvili
  forfait
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(1) 2 6 10  
Vera Dushevina
Edina Gallovits-Hall
(3) 6 4 5  
Vera Dushevina
Edina Gallovits-Hall
(3) 3 7 11    
 
Maria Elena Camerin
Karin Knapp
  6 62 9  
Vera Dushevina
Edina Gallovits-Hall
(3) 6 6  
  Julia Cohen
Tamaryn Hendler
  3 0  
Julia Cohen
Tamaryn Hendler
  7 6  
 
Claudia Giovine
Mădălina Gojnea
(WC) 64 2  
Renata Voráčová
Barbora Z. Strýcová
(1) 7 6  
Darija Jurak
Katalin Marosi
(2) 65 4  
Ekaterina Dzehalevich
Oksana Kalashnikova
  6 6      
 
Sandra Klemenschits
Valeria Savinykh
  4 2    
Ekaterina Dzehalevich
Oksana Kalashnikova
  6 6    
  Elena Bovina
Alizé Cornet
(4) 2 3    
Nastassja Burnett
Anastasia Grymalska
(WC) 1 4  
 
Elena Bovina
Alizé Cornet
(4) 6 6  
Ekaterina Dzehalevich
Oksana Kalashnikova
  6 4 10
Darija Jurak
Katalin Marosi
(2) 4 6 12
Catalina Castaño
Mariana Duque Mariño
  7 6      
 
Alexandra Cadanțu
Teodora Mirčić
  5 4    
Catalina Castaño
Mariana Duque Mariño
  1 5  
  Darija Jurak
Katalin Marosi
(2) 6 7  
Stephanie Bengson
Nicole Clerico
  2 7 8
Darija Jurak
Katalin Marosi
(2) 6 5 10

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Sicile