Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2017)

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Tournoi de tennis de Gstaad (ATP 2017)
Édition J. Safra Sarasin Swiss Open Gstaad
Date Du 24 au
Lieu Roy Emerson Arena
Gstaad
46° 28′ 34″ N, 7° 17′ 06″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 482 060
Total Financial Commitment 540 310
Simple 5 tours (28 joueurs)
Fabio Fognini
Double 4 tours (16 équipes)
Oliver Marach
Philipp Oswald
Tournoi de tennis de Gstaad
Localisation

Géolocalisation sur la carte : canton de Berne

localisation

Géolocalisation sur la carte : Suisse

localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

localisation
Cet article traite du tournoi masculin, pour l'édition féminine voir Tournoi de tennis de Gstaad (WTA 2017).
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Gstaad.

L'édition masculine 2017 du tournoi de tennis de Gstaad se déroule du 24 au 30 juillet sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Fabio Fognini remporte l'épreuve du simple, Oliver Marach et Philipp Oswald celle du double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits du Français Jérémy Chardy, du Roumain Marius Copil et du Serbe Viktor Troicki. Ils sont respectivement remplacés par Santiago Giraldo, Ernests Gulbis et Radu Albot.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

Âgé de 29 ans, Gleb Shakarov, qui sort des qualifications, signe sa première victoire sur le circuit ATP en battant pour son entrée en lice le Suisse Antoine Bellier (634e).

Alexandr Dolgopolov, finaliste la semaine précédente à Båstad et remonté à la 67e place mondiale, ne parvient pas à enchaîner, chutant au 1er tour contre le Brésilien Thiago Monteiro (114e) en 3 sets accrochés.

Yannick Hanfmann, 170e mondial et issu des qualifications, fait sensation en se qualifiant pour la première fois de sa carrière en finale d'un tournoi ATP, après avoir éliminé coup sur coup le tenant du titre et tête de série no 3 Feliciano López au 2e tour, João Sousa (61e) en 1/4 de finale et Robin Haase (50e) en demie, en écartant 4 balles de match.

Lauréats[modifier | modifier le code]

L'Italien Fabio Fognini remporte le 5e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Yannick Hanfmann[1].

En double, Oliver Marach et Philipp Oswald décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Jonathan Eysseric et Franko Škugor. Il s'agit de leur 16e et 5e titre respectif dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 85 945  250
Finale 45 265  150
1/2 finale 24 520  90
1/4 de finale 13 970  45
2e tour (1/8) 8 230  20
1er tour (1/16) 4 875  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 26 110  250
Finale 13 730  150
1/2 finale 7 440  90
1/4 de finale 4 260  45
1er tour (1/8) 2 490  0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 David Goffin 1/4 de finale Robin Haase (6)
2 Roberto Bautista-Agut 1/2 finale Fabio Fognini (4/WC)
3 Feliciano López 2e tour Yannick Hanfmann (Q)
4 Fabio Fognini Victoire Yannick Hanfmann (Q)
5 Paolo Lorenzi 2e tour Ernests Gulbis (PR)
6 Robin Haase 1/2 de finale Yannick Hanfmann (Q)
7 Dušan Lajović 1er tour Dustin Brown
8 João Sousa 1/4 de finale Yannick Hanfmann (Q)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Gleb Sakharov 2e tour Roberto Bautista-Agut (2)
2 Lorenzo Giustino 1er tour Denis Istomin
3 Daniel Brands 1er tour Ernests Gulbis (PR)
4 Yannick Hanfmann Finale Fabio Fognini (4/WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Antoine Bellier 1er tour Gleb Sakharov (Q)
2 Marco Chiudinelli 1er tour Paolo Lorenzi (5)
3 Fabio Fognini Victoire Yannick Hanfmann (Q)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
David Goffin (1) 2 7 7  
  Radu Albot   6 67 67  
Mikhail Youzhny   6 66 5
 
Radu Albot   4 7 7
David Goffin (1) 5 1    
Robin Haase (6) 7 6    
Thiago Monteiro   7 3 6    
 
Alexandr Dolgopolov   65 6 3  
Thiago Monteiro   5 5  
  Robin Haase (6) 7 7  
Renzo Olivo   1 4  
 
Robin Haase (6) 6 6  
Robin Haase (6) 6 66 64  
Yannick Hanfmann (Q) 3 7 7  
   
 
 
Feliciano López (3) 65 6 1  
  Yannick Hanfmann (Q) 7 3 6  
Yannick Hanfmann (Q) 6 63 6
 
Facundo Bagnis   3 7 4
Yannick Hanfmann (Q) 610 6 6
João Sousa (8) 7 2 2
Thomaz Bellucci   62 7 5    
 
Henri Laaksonen   7 64 7  
Henri Laaksonen   1 2  
  João Sousa (8) 6 6  
Santiago Giraldo   3 3  
 
João Sousa (8) 6 6  
Yannick Hanfmann (Q) 4 5  
Fabio Fognini (4/WC) 6 7  
Paolo Lorenzi (5) 7 6      
 
Marco Chiudinelli (WC) 62 3    
Paolo Lorenzi (5) 610 6 4  
  Ernests Gulbis (PR) 7 3 6  
Daniel Brands (Q) 4 4  
 
Ernests Gulbis (PR) 6 6  
Ernests Gulbis (PR) 3 6 3  
Fabio Fognini (4/WC) 6 4 6  
Norbert Gombos   7 6      
 
Taro Daniel   68 2    
Norbert Gombos   6 4 3
  Fabio Fognini (4/WC) 1 6 6
 
Fabio Fognini (4/WC) 5 6 6
Roberto Bautista-Agut (2) 7 2 3
Dušan Lajović (7) 3 63      
 
Dustin Brown   6 7    
Dustin Brown   3 1    
  Denis Istomin   6 6    
Lorenzo Giustino (Q) 3 2  
 
Denis Istomin   6 6  
Denis Istomin   3 4  
Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  
Antoine Bellier (WC) 3 68      
 
Gleb Sakharov (Q) 6 7    
Gleb Sakharov (Q) 4 3  
  Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Marcus Daniell
Marcelo Demoliner
1er tour Norbert Gombos
João Sousa
2 Oliver Marach
Philipp Oswald
Victoire Jonathan Eysseric
Franko Škugor
(4)
3 Roman Jebavý
Matwé Middelkoop
1/2 finale Oliver Marach
Philipp Oswald
(2)
4 Jonathan Eysseric
Franko Škugor
Finale Oliver Marach
Philipp Oswald
(2)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Antoine Bellier
Luca Margaroli
1er tour Jonathan Eysseric
Franko Škugor
(4)
2 Dustin Brown
Marco Chiudinelli
1er tour Roman Jebavý
Matwé Middelkoop
(3)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Marcus Daniell
Marcelo Demoliner
(1) 4 68      
Norbert Gombos
João Sousa
  6 7    
Norbert Gombos
João Sousa
  6 1 1  
  Sander Arends
Robin Haase
  3 6 10  
Sander Arends
Robin Haase
  6 62 13
 
Mikhail Elgin
Denis Istomin
  4 7 11
Sander Arends
Robin Haase
  3 4    
Jonathan Eysseric
Franko Škugor
(4) 6 6    
Jonathan Eysseric
Franko Škugor
(4) 6 6      
 
Antoine Bellier
Luca Margaroli
(WC) 3 2    
Jonathan Eysseric
Franko Škugor
(4) 6 6  
  Thomaz Bellucci
André Sá
  2 4  
Leander Paes
Antonio Šančić
  3 2  
 
Thomaz Bellucci
André Sá
  6 6  
Jonathan Eysseric
Franko Škugor
(4) 3 6 8
Oliver Marach
Philipp Oswald
(2) 6 4 10
Hans Podlipnik-Castillo
Andrei Vasilevski
  6 6      
 
Facundo Bagnis
Taro Daniel
  2 2    
Hans Podlipnik-Castillo
Andrei Vasilevski
  6 3 8  
  Roman Jebavý
Matwé Middelkoop
(3) 2 6 10  
Dustin Brown
Marco Chiudinelli
(WC) 2 1  
 
Roman Jebavý
Matwé Middelkoop
(3) 6 6  
Roman Jebavý
Matwé Middelkoop
(3) 3 3  
Oliver Marach
Philipp Oswald
(2) 6 6  
Dušan Lajović
Dino Marcan
  6 6      
 
James Cerretani
Max Schnur
  4 4    
Dušan Lajović
Dino Marcan
  63 4  
  Oliver Marach
Philipp Oswald
(2) 7 6  
Guillermo Durán
Jonathan Erlich
  3 6 4
Oliver Marach
Philipp Oswald
(2) 6 2 10

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Espace Mittelland