Tournoi de tennis de Chine (WTA 2011)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2011)

Édition China Open
Date Du 3 au
Lieu Pékin
Catégorie Premier Mandatory[1]
Surface Dur (ext.)
Dotation 4 500 000 $
Simple 6 tours (60 joueuses)
Agnieszka Radwańska
Double 5 tours (28 équipes)
Květa Peschke
Katarina Srebotnik
Tournoi de tennis de Chine
Article principal : Tournoi de tennis de Chine.

Le tournoi de tennis de Chine est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2011, classée en catégorie Premier Mandatory, se dispute à Pékin du 3 au 9 octobre 2011[2].

Agnieszka Radwańska remporte le simple dames. En finale, elle bat Andrea Petkovic, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Květa Peschke et Katarina Srebotnik.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 775 500 $ 1 000
Finale 387 750 $ 700
1/2 finale 169 447 $ 450
1/4 de finale 74 450 $ 250
3e tour (1/8) 37 225 $ 140
2e tour (1/16) 19 950 $ 80
1er tour (1/32) 11 817 $ 5
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 266 000 $ 1 000
Finale 133 000 $ 700
1/2 finale 53 000 $ 450
1/4 de finale 22 260 $ 250
2e tour (1/8) 9 350 $ 140
1er tour (1/16) 4 250 $ 5

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Caroline Wozniacki 1/4 de finale Flavia Pennetta
2 Victoria Azarenka 3e tour A. Pavlyuchenkova (13)
3 Vera Zvonareva 3e tour Ana Ivanović
4 Li Na 1er tour Monica Niculescu (Q)
5 Petra Kvitová 2e tour Sofia Arvidsson
6 Samantha Stosur 2e tour Maria Kirilenko
7 Francesca Schiavone 2e tour Dominika Cibulková
8 Marion Bartoli 3e tour Andrea Petkovic (9)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Andrea Petkovic Finale Agnieszka Radwańska (11)
10 Jelena Janković 1er tour Tamira Paszek
11 Agnieszka Radwańska Victoire Andrea Petkovic (9)
12 Peng Shuai 1er tour Flavia Pennetta
13 A. Pavlyuchenkova 1/4 de finale Andrea Petkovic (9)
14 Sabine Lisicki 2e tour Kaia Kanepi
15 Roberta Vinci 2e tour Virginie Razzano (Q)
16 Svetlana Kuznetsova 2e tour Ana Ivanović
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Eléni Daniilídou 1er tour Daniela Hantuchová
2 Virginie Razzano 3e tour Monica Niculescu (Q)
3 Chanelle Scheepers 2e tour Monica Niculescu (Q)
4 Monica Niculescu 1/2 finale Andrea Petkovic (9)
5 Christina McHale 2e tour Marion Bartoli (8)
6 Carla Suárez Navarro 2e tour Andrea Petkovic (9)
7 B. Z. Strýcová 1er tour A. Pavlyuchenkova (13)
8 Laura Robson 1er tour Polona Hercog
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Zheng Saisai 1er tour Kaia Kanepi
2 Zhang Shuai 1er tour Dominika Cibulková
3 Zheng Jie 2e tour Agnieszka Radwańska (11)
4 Gisela Dulko 1er tour Virginie Razzano (Q)
5 Hu Yue-Yue 1er tour Chanelle Scheepers (Q)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Flavia Pennetta   2 4      
Agnieszka Radwańska (11) 6 6    
Agnieszka Radwańska (11) 7 0 6
  Andrea Petkovic (9) 5 6 4
Monica Niculescu (Q) 2 0  
Andrea Petkovic (9) 6 6  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Caroline Wozniacki (1) 3 6 7    
Lucie Hradecká   6 0 5  
Caroline Wozniacki (1) 6 6    
  Jarmila Gajdošová   2 3    
Anabel Medina   3 0  
 
Jarmila Gajdošová   6 6  
Caroline Wozniacki (1) 6 7    
Kaia Kanepi   3 63    
Kaia Kanepi   6 6      
 
Zheng Saisai (WC) 0 3    
Kaia Kanepi    
  Sabine Lisicki (14) forfait
Irina-Camelia Begu   2 0 ab.
 
Sabine Lisicki (14) 6 0  
Caroline Wozniacki (1) 6 0 62  
Flavia Pennetta   3 6 7  
Peng Shuai (12) 66 5      
 
Flavia Pennetta   7 7    
Flavia Pennetta   6 6    
  Daniela Hantuchová   2 1    
Daniela Hantuchová   6 6  
 
Eléni Daniilídou (Q) 4 2  
Flavia Pennetta   6 4 6
Dominika Cibulková   1 6 4
Zhang Shuai (WC) 0 2      
 
Dominika Cibulková   6 6    
Dominika Cibulková   6 6  
  Francesca Schiavone (7) 2 2  
Bojana Jovanovski   1 3  
 
Francesca Schiavone (7) 6 6  
Flavia Pennetta   2 4  
Agnieszka Radwańska (11) 6 6  
   
 
 
Vera Zvonareva (3) 6 4 6  
  Klára Zakopalová   3 6 2  
Klára Zakopalová   6 63 6
 
Nadia Petrova   3 7 1
Vera Zvonareva (3) 2 1    
Ana Ivanović   6 6    
Kimiko Date-Krumm   1 1      
 
Ana Ivanović   6 6    
Ana Ivanović   6 6  
  Svetlana Kuznetsova (16) 2 3  
Alexandra Dulgheru   2 1 ab.
 
Svetlana Kuznetsova (16) 6 4  
Ana Ivanović   3 2 ab.
Agnieszka Radwańska (11) 6 3  
   
 
 
Agnieszka Radwańska (11) 6 6    
  Zheng Jie (WC) 1 4    
Zheng Jie (WC) 4 6 7
 
Alberta Brianti   6 1 5
Agnieszka Radwańska (11) 6 6  
Sofia Arvidsson   4 2  
Sofia Arvidsson   6 5 7    
 
Alona Bondarenko   2 7 5  
Sofia Arvidsson   7 4 6
  Petra Kvitová (5) 66 6 3

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Samantha Stosur (6) 6 6      
Tsvetana Pironkova   4 0    
Samantha Stosur (6) 5 6 5  
  Maria Kirilenko   7 1 7  
Julia Görges   69 3  
 
Maria Kirilenko   7 6  
Maria Kirilenko   6 6    
Tamira Paszek   1 2    
Sara Errani   6 65 4    
 
Petra Cetkovská   4 7 6  
Petra Cetkovská   6 4 2
  Tamira Paszek   1 6 6
Tamira Paszek   7 6  
 
Jelena Janković (10) 5 4  
Maria Kirilenko   6 3 4  
Monica Niculescu (Q) 3 6 6  
Roberta Vinci (15) 6 6      
 
Rebecca Marino   4 3    
Roberta Vinci (15) 67 0    
  Virginie Razzano (Q) 7 6    
Gisela Dulko (WC) 2 3  
 
Virginie Razzano (Q) 6 6  
Virginie Razzano (Q) 6 1 2
Monica Niculescu (Q) 4 6 6
Hu Yue-Yue (WC) 0 7 0    
 
Chanelle Scheepers (Q) 6 5 6  
Chanelle Scheepers (Q) 2 1  
  Monica Niculescu (Q) 6 6  
Monica Niculescu (Q) 6 6  
 
Li Na (4) 4 0  
Monica Niculescu (Q) 2 0  
Andrea Petkovic (9) 6 6  
Marion Bartoli (8) 3 6 7    
 
Iveta Benešová   6 4 5  
Marion Bartoli (8) 6 6    
  Christina McHale (Q) 2 1    
Ayumi Morita   2 6 3
 
Christina McHale (Q) 6 0 6
Marion Bartoli (8) 6 4 5  
Andrea Petkovic (9) 4 6 7  
Carla Suárez Navarro (Q) 7 6      
 
Ekaterina Makarova   5 1    
Carla Suárez Navarro (Q) 4 4  
  Andrea Petkovic (9) 6 6  
Lucie Šafářová   65 4  
 
Andrea Petkovic (9) 7 6  
Andrea Petkovic (9) 6 7  
A. Pavlyuchenkova (13) 3 62  
A. Pavlyuchenkova (13) 7 6      
 
B. Z. Strýcová (Q) 5 4    
A. Pavlyuchenkova (13) 6 6    
  María José Martínez   2 3    
Shahar Peer   1 5  
 
María José Martínez   6 7  
A. Pavlyuchenkova (13)  
Victoria Azarenka (2) forfait
Laura Robson (Q) 4 3      
 
Polona Hercog   6 6    
Polona Hercog   68 3  
  Victoria Azarenka (2) 7 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Květa Peschke
Katarina Srebotnik
Victoire Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(3)
2 Liezel Huber
Lisa Raymond
1/2 finale Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(3)
3 Gisela Dulko
Flavia Pennetta
Finale Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(1)
4 Vania King
Yaroslava Shvedova
1/2 finale Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(1)
5 Victoria Azarenka
Maria Kirilenko
2e tour Anabel Medina
A. Pavlyuchenkova
6 Iveta Benešová
B. Z. Strýcová
2e tour Raquel Kops-Jones
Abigail Spears
7 Peng Shuai
Zheng Jie
1/4 de finale Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(3)
8 Daniela Hantuchová
Agnieszka Radwańska
1/4 de finale Vania King
Yaroslava Shvedova
(4)
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Karolína Plíšková
Kristýna Plíšková
2e tour Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(1)
2 Maria Kondratieva
Sun Shengnan
1er tour Karolína Plíšková
Kristýna Plíšková
(WC)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(1) 6 6      
Vania King
Yaroslava Shvedova
(4) 4 4    
Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(1) 6 6  
  Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(3) 3 4  
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(3) 6 6  
Liezel Huber
Lisa Raymond
(2) 4 2  

Premiers tours[modifier | modifier le code]

Haut du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
   
 
Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(1) 6 4 10  
  Karolína Plíšková
Kristýna Plíšková
(WC) 2 6 4  
Karolína Plíšková
Kristýna Plíšková
(WC) 6 6  
 
Maria Kondratieva
Sun Shengnan
(WC) 3 3  
Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(1) 6 7    
Anabel Medina
A. Pavlyuchenkova
  4 65    
Anabel Medina
A. Pavlyuchenkova
  7 7      
 
Nuria Llagostera
Arantxa Parra
  63 5    
Anabel Medina
A. Pavlyuchenkova
  6 4 10
  Victoria Azarenka
Maria Kirilenko
(5) 2 6 6
Monica Niculescu
Anastasia Rodionova
  5 63  
 
Victoria Azarenka
Maria Kirilenko
(5) 7 7  
Květa Peschke
Katarina Srebotnik
(1) 6 6  
Vania King
Yaroslava Shvedova
(4) 4 4  
   
 
 
Vania King
Yaroslava Shvedova
(4) 6 6    
  Sara Errani
Roberta Vinci
  1 2    
Alla Kudryavtseva
Ekaterina Makarova
  4 3  
 
Sara Errani
Roberta Vinci
  6 6  
Vania King
Yaroslava Shvedova
(4) 6 7  
Daniela Hantuchová
Agnieszka Radwańska
(8) 0 5  
Jarmila Gajdošová
Andreja Klepač
  2        
 
Natalie Grandin
Vladimíra Uhlířová
  0 ab.    
Jarmila Gajdošová
Andreja Klepač
  4 5  
  Daniela Hantuchová
Agnieszka Radwańska
(8) 6 7  
Chuang Chia-Jung
Olga Govortsova
  65 1  
Daniela Hantuchová
Agnieszka Radwańska
(8) 7 6  

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 2e tour 1/2 finale
1/4 de finale
Peng Shuai
Zheng Jie
(7) 7 6      
Kimiko Date-Krumm
Zhang Shuai
  63 4    
Peng Shuai
Zheng Jie
(7) 6 6    
  María José Martínez
Klára Zakopalová
  2 3    
Alberta Brianti
Alexandra Dulgheru
  1 6 4
 
María José Martínez
Klára Zakopalová
  6 4 10
Peng Shuai
Zheng Jie
(7) 6 2 3  
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(3) 4 6 10  
Hsieh Su-Wei
Galina Voskoboeva
  6 6      
 
Vera Dushevina
Shahar Peer
  4 3    
Hsieh Su-Wei
Galina Voskoboeva
  4 64  
  Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(3) 6 7  
 
Gisela Dulko
Flavia Pennetta
(3) 6 6  
Liezel Huber
Lisa Raymond
(2) 4 2  
Iveta Benešová
B. Z. Strýcová
(6) 7 4 10    
 
Akgul Amanmuradova
Melinda Czink
  64 6 7  
Iveta Benešová
B. Z. Strýcová
(6) 1 4    
  Raquel Kops-Jones
Abigail Spears
  6 6    
Eléni Daniilídou
Mariya Koryttseva
  2 5  
 
Raquel Kops-Jones
Abigail Spears
  6 7  
Raquel Kops-Jones
Abigail Spears
  1 6 5
Liezel Huber
Lisa Raymond
(2) 6 3 10
Klaudia Jans-Ignacik
Alicja Rosolska
  2 5      
 
Chan Yung-Jan
Lucie Hradecká
  6 7    
Chan Yung-Jan
Lucie Hradecká
  5 3  
  Liezel Huber
Lisa Raymond
(2) 7 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Toute joueuse dont le classement lui permet d'intégrer la compétition a l’obligation théorique de s'y présenter, sous peine de sanctions financières.
  2. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010
  • Portail de Pékin