Tournoi de tennis de Chine (WTA 2000)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Tournoi de tennis de Chine (WTA 2000)
Édition Heineken Open
Date Du 16 au
Lieu Shanghai
Catégorie Tier IVa
Surface Dur (ext.)
Dotation 140 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Meghann Shaughnessy
Double 4 tours (16 équipes)
Lilia Osterloh
Tamarine Tanasugarn
Tournoi de tennis de Chine
Article principal : Tournoi de tennis de Chine.

Le tournoi de tennis de Chine est un tournoi de tennis professionnel. L'édition féminine 2000, classée en catégorie Tier IVa, se dispute à Shanghai du 16 au 22 octobre 2000[1].

Meghann Shaughnessy remporte le simple dames. En finale, elle bat Iroda Tulyaganova, décrochant à cette occasion le 1er titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Lilia Osterloh et Tamarine Tanasugarn.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Kristina Brandi 1/4 de finale Pavlina Nola
2 Jelena Dokić 1/4 de finale Iroda Tulyaganova
3 Tamarine Tanasugarn 1/2 finale Iroda Tulyaganova
4 Meghann Shaughnessy Victoire Iroda Tulyaganova
5 Anna Smashnova 1/4 de finale Tamarine Tanasugarn (3)
6 Lilia Osterloh 1er tour Saori Obata (Q)
7 Corina Morariu 1er tour Mashona Washington
8 Rita Kuti-Kis 1er tour Iroda Tulyaganova
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Haruka Inoue 1er tour Shinobu Asagoe
2 Yuka Yoshida 2e tour Saori Obata (Q)
3 Saori Obata 1/4 de finale Meghann Shaughnessy (4)
4 Janette Husárová 1er tour Wynne Prakusya
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Li Ting 1er tour Tara Snyder
2 Li Na 2e tour Tamarine Tanasugarn (3)
3 Mary Joe Fernández 1er tour Tamarine Tanasugarn (3)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Bryanne Stewart 1er tour Pavlina Nola

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Kristina Brandi (1) 7 6      
Miroslava Vavrinec   62 1    
Kristina Brandi (1) 6 3 7  
  Shinobu Asagoe   1 6 5  
Haruka Inoue (Q) 3 4  
 
Shinobu Asagoe   6 6  
Kristina Brandi (1) 4 2    
Pavlina Nola   6 6    
Pavlina Nola   6 6      
 
Bryanne Stewart (LL) 3 0    
Pavlina Nola   6 6  
  Mashona Washington   0 4  
Mashona Washington   6 7  
 
Corina Morariu (7) 4 62  
Pavlina Nola   5 2    
Meghann Shaughnessy (4) 7 6    
Meghann Shaughnessy (4) 7 6      
 
Tatiana Perebiynis   66 1    
Meghann Shaughnessy (4) 6 1 7  
  Marissa Irvin   4 6 5  
Katalin Marosi   1 1  
 
Marissa Irvin   6 6  
Meghann Shaughnessy (4) 6 6  
Saori Obata (Q) 3 2  
Vanessa Webb   4 5      
 
Yuka Yoshida (Q) 6 7    
Yuka Yoshida (Q) 67 7 2
  Saori Obata (Q) 7 5 6
Saori Obata (Q) 6 6  
 
Lilia Osterloh (6) 1 2  
Meghann Shaughnessy (4) 7 7  
Iroda Tulyaganova   62 5  
Anna Smashnova (5) 6 6      
 
Joannette Kruger   1 4    
Anna Smashnova (5) 6 6    
  Tara Snyder   1 3    
Li Ting (WC) 6 3 1
 
Tara Snyder   2 6 6
Anna Smashnova (5) 3 2    
Tamarine Tanasugarn (3) 6 6    
Yi Jingqian   66 3 ab.    
 
Li Na (WC) 7 4    
Li Na (WC) 5 1  
  Tamarine Tanasugarn (3) 7 6  
Mary Joe Fernández (WC) 5 4  
 
Tamarine Tanasugarn (3) 7 6  
Tamarine Tanasugarn (3) 1 4  
Iroda Tulyaganova   6 6  
Rita Kuti-Kis (8) 1 6 2    
 
Iroda Tulyaganova   6 3 6  
Iroda Tulyaganova   6 6    
  Wynne Prakusya   1 3    
Janette Husárová (Q) 5 0  
 
Wynne Prakusya   7 6  
Iroda Tulyaganova   6 6  
Jelena Dokić (2) 3 4  
Rita Grande   6 6      
 
Marlene Weingärtner   0 3    
Rita Grande   5 4  
  Jelena Dokić (2) 7 6  
Janet Lee   3 4  
Jelena Dokić (2) 6 6  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Rita Grande
Meghann Shaughnessy
Finale Lilia Osterloh
Tamarine Tanasugarn
2 Janette Husárová
Iroda Tulyaganova
1/2 finale Lilia Osterloh
Tamarine Tanasugarn
3 Li Na
Li Ting
1/2 finale Rita Grande
Meghann Shaughnessy
(1)
4 Trudi Musgrave
Bryanne Stewart
1er tour Lilia Osterloh
Tamarine Tanasugarn
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Ding Ding
Tang Yan
1er tour Rika Fujiwara
Ka-Po Tong
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Sun Tiantian
Yi Jingqian
1er tour Shinobu Asagoe
Yuka Yoshida

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Rita Grande
Meghann Shaughnessy
(1) 7 6      
Haruka Inoue
Maiko Inoue
  66 1    
Rita Grande
Meghann Shaughnessy
(1) 4 6 6  
  Rika Fujiwara
Ka-Po Tong
  6 3 4  
Ding Ding
Tang Yan
(Q) 3 7 3
 
Rika Fujiwara
Ka-Po Tong
  6 5 6
Rita Grande
Meghann Shaughnessy
(1) 6 7    
Li Na
Li Ting
(3) 4 5    
Li Na
Li Ting
(3)      
 
Tatiana Kovaltchouk
Tatiana Perebiynis
  forfait  
Li Na
Li Ting
(3) 6 6  
  Tara Snyder
Vanessa Webb
  2 1  
Pavlina Nola
Benjamas Sangaram
  3 1  
 
Tara Snyder
Vanessa Webb
  6 6  
Rita Grande
Meghann Shaughnessy
(1) 5 1  
Lilia Osterloh
Tamarine Tanasugarn
  7 6  
Shinobu Asagoe
Yuka Yoshida
       
 
Sun Tiantian
Yi Jingqian
(WC) forfait  
Shinobu Asagoe
Yuka Yoshida
  1 6 1  
  Lilia Osterloh
Tamarine Tanasugarn
  6 2 6  
Lilia Osterloh
Tamarine Tanasugarn
  3 7 6
 
Trudi Musgrave
Bryanne Stewart
(4) 6 65 0
Lilia Osterloh
Tamarine Tanasugarn
  7 64 7
Janette Husárová
Iroda Tulyaganova
(2) 5 7 63
Janet Lee
Wynne Prakusya
  7 6      
 
Jelena Dokić
Joannette Kruger
  5 2    
Janet Lee
Wynne Prakusya
  4 2  
  Janette Husárová
Iroda Tulyaganova
(2) 6 6  
Kim Eun-ha
Saori Obata
  6 1 4
Janette Husárová
Iroda Tulyaganova
(2) 3 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2000
  • Portail de Shanghai