Tournoi de tennis de Chengdu (ATP 2017)

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Tournoi de tennis de Chengdu (ATP 2017)
Édition Chengdu Open
Date Du 25 septembre au
Lieu Sichuan International Tennis Center,
Chengdu
30° 36′ 01″ N, 103° 54′ 31″ E
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 1 028 885 $
Total Financial Commitment 1 138 910 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Denis Istomin
Double 4 tours (16 équipes)
Jonathan Erlich
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Tournoi de tennis de Chengdu
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Chengdu

localisation

Géolocalisation sur la carte : Chine

localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

localisation
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Chengdu.

L'édition 2017 du tournoi de tennis de Chengdu se déroule du 25 septembre au 1er octobre, sur dur en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Denis Istomin remporte l'épreuve en simple, Jonathan Erlich et Aisam-Ul-Haq Qureshi celle en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de l'Espagnol Fernando Verdasco et des Français Adrian Mannarino et Jo-Wilfried Tsonga. Ils sont respectivement remplacés par Bernard Tomic, Dušan Lajović et Thiago Monteiro.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

Six des huit têtes de série du tournoi sont battues dès leur entrée en lice. C'est le cas notamment des deux premières Dominic Thiem et Albert Ramos-Viñolas, respectivement sortis en 2 sets par Guido Pella et Dušan Lajović, ainsi que du tenant du titre Karen Khachanov, éliminé par Denis Istomin (78e).

Lauréats[modifier | modifier le code]

Denis Istomin remporte le 2e titre de sa carrière en simple en écartant en finale, sur abandon, Márcos Baghdatís.

En double, Jonathan Erlich et Aisam-Ul-Haq Qureshi décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Marcus Daniell et Marcelo Demoliner. Il s'agit de leur 19e et 16e titre respectif dans la discipline. Le Pakistanais soulève, quant à lui, son 5e trophée de la saison.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 183 435 $ 250
Finale 96 610 $ 150
1/2 finale 52 335 $ 90
1/4 de finale 29 815 $ 45
2e tour (1/8) 17 570 $ 20
1er tour (1/16) 10 410 $ 0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 55 730 $ 250
Finale 29 300 $ 150
1/2 finale 15 880 $ 90
1/4 de finale 9 080 $ 45
1er tour (1/8) 5 320 $ 0
* prime par équipe

NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Dominic Thiem 2e tour Guido Pella
2 Albert Ramos-Viñolas 2e tour Dušan Lajović
3 Karen Khachanov 2e tour Denis Istomin
4 Andrey Rublev 2e tour Lu Yen-hsun
5 Yuichi Sugita 1/2 finale Denis Istomin
6 Kyle Edmund 2e tour Jared Donaldson
7 Viktor Troicki 1er tour Nikoloz Basilashvili
8 Leonardo Mayer 1er tour Peter Gojowczyk (SE)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Taylor Fritz 1/4 de finale Guido Pella
2 Stéfanos Tsitsipás 1er tour Jared Donaldson
3 Adrián Menéndez-Maceiras 1er tour Dušan Lajović
4 Mate Pavić 1er tour Yuichi Sugita (5)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Wu Di 1er tour Taylor Fritz (Q)
2 Wu Yibing 1er tour Thiago Monteiro
3 Mikael Ymer 1er tour Lu Yen-hsun

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Dominic Thiem (1) 66 4    
  Guido Pella   7 6    
Guido Pella   6 7  
 
Borna Ćorić   4 62  
Guido Pella   6 7    
Taylor Fritz (Q) 3 63    
Wu Di (WC) 5 1      
 
Taylor Fritz (Q) 7 6    
Taylor Fritz (Q) 6 3 6
  Nikoloz Basilashvili   3 6 1
Nikoloz Basilashvili   6 2 6
 
Viktor Troicki (7) 3 6 2
Guido Pella   7 4 2  
Márcos Baghdatís   5 6 6  
   
 
 
Andrey Rublev (4) 2 1    
  Lu Yen-hsun   6 6    
Lu Yen-hsun   6 6  
 
Mikael Ymer (WC) 2 3  
Lu Yen-hsun   3 2  
Márcos Baghdatís   6 6  
Márcos Baghdatís   64 7 6    
 
Vasek Pospisil   7 65 4  
Márcos Baghdatís   5 6 6
  Peter Gojowczyk (SE) 7 3 2
Peter Gojowczyk (SE) 6 6  
 
Leonardo Mayer (8) 2 2  
Márcos Baghdatís[b]   2 ab.  
Denis Istomin   3    
Kyle Edmund (6) 6 6      
 
Bernard Tomic   4 2    
Kyle Edmund (6) 0 6 4  
  Jared Donaldson   6 1 6  
Jared Donaldson   62 7 7
 
Stéfanos Tsitsipás (Q) 7 5 5
Jared Donaldson   6 5 65  
Denis Istomin   2 7 7  
Denis Istomin   6 7      
 
Jan-Lennard Struff   3 63    
Denis Istomin   6 6  
  Karen Khachanov (3) 3 2  
 
Denis Istomin   6 64 6
Yuichi Sugita (5) 2 7 0
Yuichi Sugita (5) 6        
 
Mate Pavić[a] (Q) 1 ab.    
Yuichi Sugita (5) 6 6    
  Thiago Monteiro   4 1    
Thiago Monteiro   1 7 6
 
Wu Yibing (WC) 6 66 2
Yuichi Sugita (5) 6 6  
Dušan Lajović   2 4  
Dušan Lajović   6 7      
 
A. Menéndez-Maceiras (Q) 3 63    
Dušan Lajović   6 6  
  Albert Ramos-Viñolas (2) 2 3  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Oliver Marach
Mate Pavić
1er tour Jonathan Erlich
Aisam-Ul-Haq Qureshi
2 Julio Peralta
Michael Venus
1/4 de finale Marcus Daniell
Marcelo Demoliner
3 Santiago González
Nenad Zimonjić
1/2 finale Jonathan Erlich
Aisam-Ul-Haq Qureshi
4 Dominic Inglot
Daniel Nestor
1/4 de finale Lu Yen-hsun
Divij Sharan
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Sun Fajing
Te Rigele
1er tour Santiago González
Nenad Zimonjić
(3)
2 Wu Di
Wu Yibing
1er tour Dominic Inglot
Daniel Nestor
(4)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Oliver Marach
Mate Pavić
(1) 4 68      
Jonathan Erlich
Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7    
Jonathan Erlich
Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 2 10  
  Leonardo Mayer
Albert Ramos-Viñolas
  3 6 4  
Leonardo Mayer
Albert Ramos-Viñolas
  6 6  
 
Jan-Lennard Struff
Dominic Thiem
  4 2  
Jonathan Erlich
Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 6    
Santiago González
Nenad Zimonjić
(3) 3 4    
Santiago González
Nenad Zimonjić
(3) 6 6      
 
Sun Fajing
Te Rigele
(WC) 4 4    
Santiago González
Nenad Zimonjić
(3) 7 5 10
  Treat Conrad Huey
Fabrice Martin
  5 7 3
Karen Khachanov
Andrey Rublev
  1 64  
 
Treat Conrad Huey
Fabrice Martin
  6 7  
Jonathan Erlich
Aisam-Ul-Haq Qureshi
  6 7  
Marcus Daniell
Marcelo Demoliner
  3 63  
Sonchat Ratiwatana
Yuichi Sugita
  6 5 6    
 
Lu Yen-hsun
Divij Sharan
  4 7 10  
Lu Yen-hsun
Divij Sharan
  6 6    
  Dominic Inglot
Daniel Nestor
(4) 3 3    
Wu Di
Wu Yibing
(WC) 66 3  
 
Dominic Inglot
Daniel Nestor
(4) 7 6  
Lu Yen-hsun
Divij Sharan
  3 3  
Marcus Daniell
Marcelo Demoliner
  6 6  
Nikoloz Basilashvili
Denis Istomin
  6 4 6    
 
Marcus Daniell
Marcelo Demoliner
  4 6 10  
Marcus Daniell
Marcelo Demoliner
  7 63 10
  Julio Peralta
Michael Venus
(2) 65 7 7
Borna Ćorić
Guido Pella
  1 3  
Julio Peralta
Michael Venus
(2) 6 6  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Le Croate Mate Pavić abandonne à cause de problèmes à l'estomac.
  2. Le Chypriote Márcos Baghdatís abandonne en finale à cause d'une blessure au dos.

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Chine