Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2018)

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Tournoi de tennis de Bâle (ATP 2018)

Édition Swiss Indoors Basel
Date Du 22 au
Lieu Halle Saint-Jacques
Bâle
47° 34′ 01″ N, 7° 34′ 59″ E
Catégorie ATP 500 Series
Surface Dur (int.)
Dotation 1 984 420
Total Financial Commitment 2 442 740
Simple 5 tours (32 joueurs)
Roger Federer
Double 4 tours (16 équipes)
Dominic Inglot
Franko Škugor
Tournoi de tennis de Bâle
Localisation

Géolocalisation sur la carte : canton de Bâle-Ville

localisation

Géolocalisation sur la carte : Suisse

localisation

Géolocalisation sur la carte : Europe

localisation
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Bâle.

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Bâle se déroule du 22 au 28 octobre, sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 500. Roger Federer remporte l'épreuve en simple, Dominic Inglot et Franko Škugor celle en double.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Forfaits[modifier | modifier le code]

On note les forfaits de l'Argentin Juan Martín del Potro, du Belge David Goffin et du Suisse Stanislas Wawrinka. Ils sont respectivement remplacés par Maximilian Marterer, Ryan Harrison et Dušan Lajović.

Pendant le tournoi[modifier | modifier le code]

Issu des qualifications, Marius Copil (93e) rallie la finale du tournoi en n'ayant perdu qu'un seul set. Il a notamment éliminé la tête de série no 2 Alexander Zverev (5e) ainsi que la tête de série no 3 Marin Čilić (6e), finaliste de l'Open d'Australie en début de saison.

Le tenant du titre et 3e mondial, Roger Federer, se qualifie pour sa quatorzième finale à Bâle, tournoi qu'il a déjà remporté à huit reprises.

Lauréats[modifier | modifier le code]

Roger Federer remporte le 99e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Marius Copil. Il s'agit de son 9e sacre à Bâle, le 4e de la saison après ceux de Melbourne, Rotterdam et Stuttgart.

En double, Dominic Inglot et Franko Škugor décrochent leur 3e titre ensemble en s'imposant en finale face à Alexander et Mischa Zverev. Il s'agit de leur 11e et 3e titre respectif dans la discipline.

Primes et points[modifier | modifier le code]

Logo de la catégorie.
En simple
Résultat Prime Points
Victoire 427 765  500
Finale 209 715  300
1/2 finale 105 525  180
1/4 de finale 53 665  90
2e tour (1/8) 27 870  45
1er tour (1/16) 14 700  0
En double
Résultat Prime* Points
Victoire 128 800  500
Finale 63 060  300
1/2 finale 31 630  180
1/4 de finale 16 230  90
1er tour (1/8) 8 390  0
* prime par équipe

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Roger Federer Victoire Marius Copil (Q)
2 Alexander Zverev 1/2 finale Marius Copil (Q)
3 Marin Čilić 2e tour Marius Copil (Q)
4 Stéfanos Tsitsipás 1/4 de finale Daniil Medvedev (7)
5 Jack Sock 1er tour Ernests Gulbis (SE)
6 Marco Cecchinato 1er tour Henri Laaksonen (WC)
7 Daniil Medvedev 1/2 finale Roger Federer (1)
8 Roberto Bautista-Agut 1/4 de finale Alexander Zverev (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Marius Copil Finale Roger Federer (1)
2 Laslo Djere 1er tour Taylor Fritz (WC)
3 Alexei Popyrin 2e tour Alexander Zverev (2)
4 Taro Daniel 1er tour Andreas Seppi
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Taylor Fritz 1/4 de finale Marius Copil (Q)
2 Henri Laaksonen 2e tour Taylor Fritz (WC)
3 Jack Sock 1er tour Ernests Gulbis (SE)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Roger Federer (1) 6 4 6    
Filip Krajinović   2 6 4  
Roger Federer (1) 6 7    
  Jan-Lennard Struff   3 5    
Jan-Lennard Struff   7 6  
 
John Millman   63 2  
Roger Federer (1) 7 4 6  
Gilles Simon   61 6 4  
Leonardo Mayer   3 3      
 
Gilles Simon   6 6    
Gilles Simon   7 7  
  Ernests Gulbis (SE) 64 60  
Ernests Gulbis (SE) 7 6  
 
Jack Sock (5/WC) 5 4  
Roger Federer (1) 6 6    
Daniil Medvedev (7) 1 4    
Stéfanos Tsitsipás (4) 6 7      
 
Jérémy Chardy   2 63    
Stéfanos Tsitsipás (4) 6 6    
  Peter Gojowczyk   3 1    
Peter Gojowczyk   1 7 6
 
Nicolás Jarry   6 5 3
Stéfanos Tsitsipás (4) 4 6 3
Daniil Medvedev (7) 6 3 6
Taro Daniel (Q) 0 4      
 
Andreas Seppi   6 6    
Andreas Seppi   65 2  
  Daniil Medvedev (7) 7 6  
Maximilian Marterer   3 5  
 
Daniil Medvedev (7) 6 7  
Roger Federer (1) 7 6  
Marius Copil (Q) 65 4  
Marco Cecchinato (6) 4 2      
 
Henri Laaksonen (WC) 6 6    
Henri Laaksonen (WC) 2 5    
  Taylor Fritz (WC) 6 7    
Taylor Fritz (WC) 6 7  
 
Laslo Djere (Q) 0 5  
Taylor Fritz (WC) 66 5    
Marius Copil (Q) 7 7    
Marius Copil (Q) 6 7      
 
Ryan Harrison   2 68    
Marius Copil (Q) 7 7  
  Marin Čilić (3) 5 62  
Denis Shapovalov   4 2  
 
Marin Čilić (3) 6 6  
Marius Copil (Q) 6 66 6
Alexander Zverev (2) 3 7 4
Roberto Bautista-Agut (8) 6 6      
 
João Sousa   4 3    
Roberto Bautista-Agut (8) 66 6 6  
  Dušan Lajović (LL) 7 3 3  
Dušan Lajović (LL) 64 6 6
 
Adrian Mannarino   7 1 2
Roberto Bautista-Agut (8) 5 3  
Alexander Zverev (2) 7 6  
Alexei Popyrin (Q) 7 6      
 
Matthew Ebden   64 4    
Alexei Popyrin (Q) 4 4  
  Alexander Zverev (2) 6 6  
Robin Haase   4 5  
Alexander Zverev (2) 6 7  

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Raven Klaasen
Michael Venus
1er tour Marc-Andrea Hüsler
Sem Verbeek
2 Ivan Dodig
Ben McLachlan
Forfait
3 Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
1/4 de finale Alexander Zverev
Mischa Zverev
4 Rohan Bopanna
Marcel Granollers
1/4 de finale Dominic Inglot
Franko Škugor
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Marc-Andrea Hüsler
Sem Verbeek
1/4 de finale Divij Sharan
Artem Sitak
2 Henri Laaksonen
Luca Margaroli
1er tour Julio Peralta
Horacio Zeballos
Qualifiés
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Guillermo García-López
David Marrero
1er tour Rohan Bopanna
Marcel Granollers
(4)

Tableau[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Raven Klaasen
Michael Venus
(1) 5 7 5    
Marc-Andrea Hüsler
Sem Verbeek
(WC) 7 5 10  
Marc-Andrea Hüsler
Sem Verbeek
(WC) 6 68 5  
  Divij Sharan
Artem Sitak
  1 7 10  
Divij Sharan
Artem Sitak
  6 63 10
 
Matthew Ebden
Daniil Medvedev
  4 7 7
Divij Sharan
Artem Sitak
  1 3    
Alexander Zverev
Mischa Zverev
  6 6    
Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
(3) 6 6      
 
Robin Haase
Matwé Middelkoop
  3 4    
Jean-Julien Rojer
Horia Tecău
(3) 4 4  
  Alexander Zverev
Mischa Zverev
  6 6  
Alexander Zverev
Mischa Zverev
  4 7 10
 
Nicholas Monroe
Jack Sock
  6 62 4
Alexander Zverev
Mischa Zverev
  2 5  
Dominic Inglot
Franko Škugor
  6 7  
Marco Cecchinato
Andreas Seppi
  3 4      
 
Dominic Inglot
Franko Škugor
  6 6    
Dominic Inglot
Franko Škugor
  2 7 10  
  Rohan Bopanna
Marcel Granollers
(4) 6 66 3  
Guillermo García-López
David Marrero
(Q) 1 4  
 
Rohan Bopanna
Marcel Granollers
(4) 6 6  
Dominic Inglot
Franko Škugor
  5 6 10
Julio Peralta
Horacio Zeballos
  7 3 6
Henri Laaksonen
Luca Margaroli
(WC) 7 3 5    
 
Julio Peralta
Horacio Zeballos
  64 6 10  
Julio Peralta
Horacio Zeballos
  7 6  
  Aisam-Ul-Haq Qureshi
Stéfanos Tsitsipás
  5 3  
Aisam-Ul-Haq Qureshi
Stéfanos Tsitsipás
  7 3 10
Robert Lindstedt
Fabrice Martin
(LL) 64 6 6

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]

  • Portail du tennis
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Suisse du Nord-Ouest