Tour préliminaire de la coupe du monde de football 1994

#°< "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Tour préliminaire de la coupe du monde de football 1994 - Wikipédia

Tour préliminaire de la coupe du monde de football 1994

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Voici les éliminatoires de la Coupe du monde de football 1994 aux États-Unis.

Sommaire

Zone Océanie

Un total de 7 équipes participèrent à la compétition. Cependant les Samoa se retirèrent.

Premier tour

Groupe A

11 juillet 1992 à Honiara (Îles Salomon) : Îles Salomon 1 - 1 Polynésie française

4 septembre 1992 à Honiara (Îles Salomon) : Îles Salomon 1 - 2 Australie

11 septembre 1992 à Papeete (Polynésie française) : Polynésie française 0 - 3 Australie

20 septembre 1992 à Brisbane (Australie) : Australie 2 - 0 Polynésie française

26 septembre 1992 à Newcastle (Australie) : Australie 6 - 1 Îles Salomon

9 octobre 1992 à Papeete (Polynésie française) : Polynésie française 4 - 2 Îles Salomon

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Australie 8 4 4 0 0 13 2 +11
2 Polynésie française 3 4 1 1 2 5 8 -3
3 Îles Salomon 1 4 0 1 3 5 13 -8

L'Australie accède au tour suivant.

Groupe B

7 juin 1992 à Christchurch (Nouvelle-Zélande) : Nouvelle-Zélande 3 - 0 Fidji

27 juin 1992 à Port Vila (Vanuatu) : Vanuatu 1 - 4 Nouvelle-Zélande

1er juillet 1992 à Auckland (Nouvelle-Zélande) : Nouvelle-Zélande 8 - 0 Vanuatu

12 septembre 1992 à Suva (Fidji) : Fidji 3 - 0 Vanuatu

19 septembre 1992 à Suva (Fidji) : Fidji 0 - 0 Nouvelle-Zélande

26 septembre 1992 à Port Vila (Vanuatu) : Vanuatu 0 - 3 Fidji

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Nouvelle-Zélande 7 4 3 1 0 15 1 +14
2 Fidji 5 4 2 1 1 6 3 +3
3 Vanuatu 0 4 0 0 4 1 18 -17

La Nouvelle-Zélande accède au tour suivant.

Tour final

30 mai 1993 à Auckland (Nouvelle-Zélande) : Nouvelle-Zélande 0 - 1 Australie

6 juin 1993 à Melbourne (Australie) : Australie 3 - 0 Nouvelle-Zélande

L'Australie gagne 4-0 sur l'ensemble des deux matchs. Elle doit affronter en barrages un pays de la zone CONCACAF pour se qualifier la Coupe du Monde de football 1994.

Zone Asie

Premier tour

Lorsque vous regardez les lieux de rencontre des de chaque groupe, vous observerez qu'il n'y a que deux villes qui accueillent les matchs. En fait les matchs aller sont un tournoi organisé par un seul pays et les matchs retour dans un autre pays.

Groupe A

22 mai 1993, à Amman (Jordanie) : Jordanie 1 - 1 Yémen

22 mai 1993 à Amman (Jordanie) : Pakistan 0 - 5 RP Chine

24 mai 1993 à Amman (Jordanie) : Jordanie 1 - 1 Irak

24 mai 1993 à Amman (Jordanie) : Yémen 5 - 1 Pakistan

26 mai 1993 à Amman (Jordanie) : Jordanie 0 - 3 RP Chine

26 mai 1993 à Amman (Jordanie) : Yémen 1 - 6 Irak

28 mai 1993 à Amman (Jordanie) : Pakistan 0 - 8 Irak

28 mai 1993 à Amman (Jordanie) : Yémen 1 - 0 RP Chine

30 mai 1993 à Amman (Jordanie) : Jordanie 3 - 1 Pakistan

30 mai 1993 à Amman (Jordanie) : Irak 1 - 0 RP Chine

12 juin 1993 à Chengdu (Chine) : Yémen 1 - 1 Jordanie

12 juin 1993 à Chengdu (Chine) : RP Chine 3 - 0 Pakistan

14 juin 1993 à Chengdu (Chine) : Irak 4 - 0 Jordanie

14 juin 1993 à Chengdu (Chine) : Pakistan 0 - 3 Yémen

16 juin 1993 à Chengdu (Chine) : RP Chine 4 - 1 Jordanie

16 juin 1993 à Chengdu (Chine) : Irak 3 - 0 Yémen

18 juin 1993 à Chengdu (Chine) : Irak 4 - 0 Pakistan

18 juin 1993 à Chengdu (Chine) : RP Chine 1 - 0 Yémen

20 juin 1993 à Chengdu (Chine) : Pakistan 0 - 5 Jordanie

20 juin 1993 à Chengdu (Chine) : RP Chine 2 - 1 Irak

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Irak 13 8 6 1 1 28 4 +24
2 RP Chine 12 8 6 0 2 18 4 +14
3 Yémen 8 8 3 2 3 12 13 -1
4 Jordanie 7 8 2 3 3 12 15 -3
5 Pakistan 0 8 0 0 8 2 36 -34

L'Irak accède au tour suivant.

Groupe B

La Birmanie se retira.

23 juin 1993 à Téhéran (Iran) : Iran 0 - 0 Oman

23 juin 1993 à Téhéran (Iran) : Taïwan 0 - 2 Syrie

25 juin 1993 à Téhéran (Iran) : Oman 0 - 0 Syrie

25 juin 1993 à Téhéran (Iran) : Iran 6 - 0 Taïwan

27 juin 1993 à Téhéran (Iran) : Oman 2 - 1 Taïwan

27 juin 1993 à Téhéran (Iran) : Iran 1 - 1 Syrie

2 juillet 1993 à Damas (Syrie): Oman 0 - 1 Iran

2 juillet 1993 à Damas (Syrie) : Syrie 8 - 1 Taïwan

4 juillet 1993 à Damas (Syrie) : Syrie 2 - 1 Oman

4 juillet 1993 à Damas (Syrie) : Taïwan 0 - 6 Iran

7 juillet 1993 à Damas (Syrie) : Taïwan 1 - 7 Oman

7 juillet 1993 à Damas (Syrie) : Syrie 1 - 1 Iran

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Iran 9 6 3 3 0 15 2 +13
2 Syrie 9 6 3 3 0 14 4 +10
3 Oman 6 6 2 2 2 10 5 +5
4 Taïwan 0 6 0 0 6 3 31 -28

L'Iran accède au tour suivant.

Groupe C

9 avril 1993 à Doha (Qatar) : Qatar 3 - 1 Indonésie

9 avril 1993 à Doha (Qatar) : Corée du Nord 3 - 0 Viêt Nam

11 avril 1993 à Doha (Qatar) : Corée du Nord 2 - 1 Singapour

11 avril 1993 à Doha (Qatar) : Qatar 4 - 0 Viêt Nam

13 avril 1993 à Doha (Qatar) : Corée du Nord 4 - 0 Indonésie

13 avril 1993 à Doha (Qatar) : Viêt Nam 2 - 3 Singapour

16 avril 1993 à Doha (Qatar) : Qatar 4 - 1 Singapour

16 avril 1993 à Doha (Qatar) : Viêt Nam 1 - 0 Indonésie

18 avril 1993 à Doha (Qatar) : Indonésie 0 - 2 Singapour

18 avril 1993 à Doha (Qatar) : Qatar 1 - 2 Corée du Nord

24 avril 1993 à Singapour : Indonésie 1 - 4 Qatar

24 avril 1993 à Singapour : Viêt Nam 0 - 1 Corée du Nord

26 avril 1993 à Singapour : Singapour 1 - 3 Corée du Nord

26 avril 1993 à Singapour : Viêt Nam 0 - 4 Qatar

28 avril 1993 à Singapour : Indonésie 1 - 2 Corée du Nord

28 avril 1993 à Singapour : Singapour 1 - 0 Viêt Nam

30 avril 1993 à Singapour : Singapour 1 - 0 Qatar

30 avril 1993 à Singapour : Indonésie 2 - 1 Viêt Nam

2 mai 1993 à Singapour : Singapour 2 - 1 Indonésie

2 mai 1993 à Singapour : Corée du Nord 2 - 2 Qatar

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Corée du Nord 15 8 7 1 0 19 6 +13
2 Qatar 11 8 5 1 2 22 8 +14
3 Singapour 10 8 5 0 3 12 12 0
4 Indonésie 2 8 1 0 7 6 19 -13
5 Viêt Nam 2 8 1 0 7 4 18 -14

La Corée du Nord accède au tour suivant.

Groupe D

7 mai 1993 à Beyrouth (Liban) : Liban 2 - 2 Inde

7 mai 1993 à Beyrouth (Liban): Hong Kong 2 - 1 Bahreïn

9 mai 1993 à Beyrouth (Liban) : Bahreïn 0 - 0 Corée du Sud

9 mai 1993 à Beyrouth (Liban): Liban 2 - 2 Hong Kong

11 mai 1993 à Beyrouth (Liban) : Inde 1 - 2 Hong Kong

11 mai 1993 à Beyrouth (Liban) : Liban 0 - 1 Corée du Sud

13 mai 1993 à Beyrouth (Liban) : Liban 0 - 0 Bahreïn

13 mai 1993 à Beyrouth (Liban) : Inde 0 - 3 Corée du Sud

15 mai 1993 à Beyrouth (Liban) : Hong Kong 0 - 3 Corée du Sud

15 mai 1993 à Beyrouth (Liban) : Bahreïn 2 - 1 Inde

5 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Corée du Sud 4 - 1 Hong Kong

5 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Bahreïn 0 - 0 Liban

7 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Inde 0 - 3 Bahreïn

7 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Corée du Sud 2 - 0 Liban

9 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Hong Kong 1 - 2 Liban

9 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Corée du Sud 7 - 0 Inde

11 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Inde 1 - 2 Liban

11 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Bahreïn 3 - 0 Hong Kong

13 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Corée du Sud 3 - 0 Bahreïn

13 juin 1993 à Séoul (Corée du Sud) : Hong Kong 1 - 3 Inde

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Corée du Sud 15 8 7 1 0 23 1 +22
2 Bahreïn 9 8 3 3 2 9 6 +3
3 Liban 8 8 2 4 2 8 9 -1
4 Hong Kong 5 8 2 1 5 9 19 -10
5 Inde 3 8 1 1 6 8 22 -14

La Corée du Sud accède au tour suivant.

Groupe E

Le Népal se retira.

1er mai 1993 à Kuala Lumpur (Malaisie) : Macao 0 - 6 Arabie saoudite

1er mai 1993 à Kuala Lumpur (Malaisie) : Malaisie 1 - 1 Koweït

3 mai 1993 à Kuala Lumpur (Malaisie) : Macao 1 - 10 Koweït

3 mai 1993 à Kuala Lumpur (Malaisie) : Malaisie 1 - 1 Arabie saoudite

5 mai 1993 à Kuala Lumpur (Malaisie) : Koweït 0 - 0 Arabie saoudite

5 mai 1993 à Kuala Lumpur (Malaisie) : Malaisie 9 - 0 Macao

14 mai 1993 à Riyad (Arabie saoudite) : Koweït 2 - 0 Malaisie

14 mai 1993 à Riyad (Arabie saoudite) : Arabie saoudite 8 - 0 Macao

16 mai 1993 à Riyad (Arabie saoudite) : Koweït 8 - 0 Macao

16 mai 1993 à Riyad (Arabie saoudite) : Arabie saoudite 3 - 0 Malaisie

18 mai 1993 à Riyad (Arabie saoudite) : Macao 0 - 5 Malaisie

18 mai 1993 à Riyad (Arabie saoudite) : Arabie saoudite 2 - 0 Koweït

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Arabie saoudite 10 6 4 2 0 20 1 +19
2 Koweït 8 6 3 2 1 21 4 +17
3 Malaisie 6 6 2 2 2 16 7 +9
4 Macao 0 6 0 0 6 1 46 -45

L'Arabie saoudite accède au tour suivant.

Groupe F

8 avril 1993 à Tokyo (Japon) : Japon 1 - 0 Thaïlande

8 avril 1993 à Tokyo (Japon) : Sri Lanka 0 - 4 Émirats arabes unis

11 avril 1993 à Tokyo (Japon): Japon 8 - 0 Bangladesh

11 avril 1993 à Tokyo (Japon) : Thaïlande 1 - 0 Sri Lanka

13 avril 1993 à Tokyo (Japon) : Sri Lanka 0 - 1 Bangladesh

13 avril 1993 à Tokyo (Japon) : Thaïlande 0 - 1 Émirats arabes unis

15 avril 1993 à Tokyo (Japon) : Japon 5 - 0 Sri Lanka

15 avril 1993 à Tokyo (Japon) : Bangladesh 0 - 1 Émirats arabes unis

18 avril 1993 à Tokyo (Japon) : Japon 2 - 0 Émirats arabes unis

18 avril 1993 à Tokyo (Japon) : Thaïlande 4 - 1 Bangladesh

28 avril 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Thaïlande 0 - 1 Japon

28 avril 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Émirats arabes unis 3 - 0 Sri Lanka

30 avril 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Bangladesh 1 - 4 Japon

30 avril 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Émirats arabes unis 2 - 1 Thaïlande

3 mai 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Émirats arabes unis 7 - 0 Bangladesh

3 mai 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Sri Lanka 0 - 3 Thaïlande

5 mai 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Bangladesh 1 - 4 Thaïlande

5 mai 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Sri Lanka 0 - 6 Japon

7 mai 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Bangladesh 3 - 0 Sri Lanka

7 mai 1993 à Dubaï (Émirats Arabes Unis) : Émirats arabes unis 1 - 1 Japon

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Japon 15 8 7 1 0 28 2 +26
2 Émirats arabes unis 13 8 6 1 1 19 4 +15
3 Thaïlande 8 8 4 0 4 13 7 +6
4 Bangladesh 4 8 2 0 6 7 28 -21
5 Sri Lanka 0 8 0 0 8 0 26 -26

Le Japon accède au tour suivant.

Tour final

Durant ce tour, lors du dernier match, on a la Tragédie de Doha. Cette tragédie concerne le Japon, qui avant la dernière journée était premier du Groupe, devant l'Arabie Saoudite et la Corée du Sud. Le match contre l'Irak resta marqué à jamais pour les supporters nippons. Alors que les Japonais étaient au courant des autres résultats, le Japon pensait obtenir sa première qualification pour une Coupe du Monde, les Japonais menaient 2-1 à la 90e minute, mais le but de l'Irak dans les arrêts de jeu élimina le Japon de la Coupe du Monde. Cela fut bénéfique à l'Arabie Saoudite et à la Corée du Sud.

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Arabie saoudite 7 5 2 3 0 8 6 + 2
2 Corée du Sud 6 5 2 2 1 9 4 + 5
3 Japon 6 5 2 2 1 7 4 + 3
4 Irak 5 5 1 3 1 9 9 ± 0
5 Iran 4 5 2 0 3 8 11 − 3
6 Corée du Nord 2 5 1 0 4 5 12 − 7


15 octobre 1993
Corée du Nord 3 – 2
Irak Khalifa International Stadium, Doha
Affluence: 20000
Arbitre: Jaap Uilenberg (Pays-Bas)
Kim Gwang-Min 63'
Kim Gyong-Il 76'
Choi Won-Nam 80'
Khadum 8', 46'

15 octobre 1993
Arabie saoudite 0 – 0
Japon Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 20,000
Refree: Serge Muhmenthaler (Suisse)

16 octobre 1993
Iran 0 – 3
Corée du Sud Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 10,000
Refree: Aron Schmidhuber (Allemagne)
Park Jung-Bae 18'
Ha Seok-Joo 79'
Ko Jung-Woon 81'

18 octobre 1993
Corée du Nord 1 – 2
Arabie saoudite Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 15,000
Refree: Ion Crăciunescu (Roumanie)
Ryu Song-Gun 68' Mehalel 56'
Al-Muwallid 73'

18 octobre 1993
Japon 1 – 2
Iran Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 10,000
Refree: Fabio Baldas (Italie)
Nakayama 88' Hassanzadeh 45'
Daei 85'

19 octobre 1993
Irak 2 – 2
Corée du Sud Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 20,000
Refree: Joël Quiniou (France)
Hussain 32'
Jafar 86'
Kim Pan-Keoun 40'
Hong Myung-Bo 67' pen

21 octobre 1993
Corée du Nord 0 – 3
Japon Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 3,000
Refree: Serge Muhmenthaler (Suisse)
Miura 28', 69'
Nakayama 51'

22 octobre 1993
Irak 2 – 1
Iran Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 30,000
Refree: Ion Crăciunescu (Roumanie)
Radhi 20'
Kadhum 38'
Daei 21'

22 octobre 1993
Corée du Sud 1 – 1
Arabie saoudite Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 35,000
Refree: Jaap Uilenberg (Pays-Bas)
Shin Hong-Ki 63' Madani 90'

24 octobre 1993
Irak 1 – 1
Arabie saoudite Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 20,000
Refree: Joël Quiniou (France)
Radhi 1' Owairan 36'

25 octobre 1993
Japon 1 – 0
Corée du Sud Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 15,000
Refree: Aron Schmidhuber (Allemagne)
Miura 61'

25 octobre 1993
Iran 2 – 1
Corée du Nord Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 5,000
Refree: Fabio Baldas (Italie)
Daei 49', 66' Choi Won-Nam 22'

28 octobre 1993
Corée du Sud 3 – 0
Corée du Nord Qatar SC Stadium, Doha
Attendance: 4,000
Refree: Ion Crăciunescu (Roumanie)
Ko Jung-Woon 49'
Hwang Seon-Hong 53'
Ha Seok-Joo 75'

28 octobre 1993
Arabie saoudite 4 – 3
Iran Khalifa International Stadium, Doha
Attendance: 40,000
Refree: Jaap Uilenberg (Pays-Bas)
Al-Jaber 21'
Mehalel 27'
Al-Mousa 47'
Falatah 74'
Fonoonizadeh 43', 52'
Manafi 90'

28 octobre 1993
Irak 2 – 2
Japon Al-Ahly Stadium, Doha
Attendance: 15,000
Arbitre: Serge Muhmenthaler (Suisse)
Shnaished 54'
Salman 90'
Miura 5'
Nakayama 80'




Les qualifiés sont la Corée du Sud et l' Arabie saoudite

Zone CONCACAF

Zone Caraïbes

Premier tour préliminaire

22 mars 1992 à Castries (Sainte-Lucie) : Sainte-Lucie 1 - 0 Saint-Vincent-et-les Grenadines

29 mars 1992 à Kingstown (Saint-Vincent-et-les-Grenadines) : Saint-Vincent-et-les Grenadines 3 - 1 Sainte-Lucie

Saint-Vincent-et-les-Grenadines accèdent au Second tour préliminaire en gagnant 3-2 sur l'ensemble des deux matchs.

21 mars 1992 à Santo Domingo (République Dominicaine) : République dominicaine 1 - 2 Porto Rico

29 mars 1992 à Hato Rey (Porto Rico) : Porto Rico 1 - 1 République dominicaine

Porto Rico accède au Second tour préliminaire en gagnant 3-2 sur l'ensemble des deux matchs.

Second tour préliminaire

26 avril 1992 à Hamilton (Bermudes) : Bermudes 1 - 0 Haïti

25 mai 1992 à Port-au-Prince (Haïti) : Haïti 2 - 1 Bermudes

Le score sur l'ensemble des deux matchs fut de 2-2, et les Bermudes accèdent au Premier Tour grâce à la règle du but à l'extérieur.

23 mai 1992 à Kingston (Jamaïque) : Jamaïque 2 - 1 Porto Rico

30 mai 1992 à Hato Rey (Porto Rico) : Porto Rico 0 - 1 Jamaïque

La Jamaïque accède au Premier tour en gagnant 3-1 sur l'ensemble des deux matchs.

19 avril 1992 à Willemstad (Antilles néerlandaises) : Antilles néerlandaises 1 - 1 Antigua-et-Barbuda

26 avril 1992 à Saint John's (Antigua-et-Barbuda) : Antigua-et-Barbuda 3 - 0 Antilles néerlandaises

Antigua-et-Barbuda accèdent au Premier tour en gagnant 4-1 sur l'ensemble des deux matchs.

24 avril 1992 à Georgetown (Guyana) : Guyana 1 - 2 Suriname

25 mai 1992 à Paramaribo (Suriname) : Suriname 1 - 1 Guyana

Le Suriname accède au Premier tour en gagnant 3-2 sur l'ensemble des deux matchs.

19 avril 1992 à Bridgetown (Barbade) : Barbade 1 - 2 Trinité-et-Tobago

31 mai 1992 à Port of Spain (Trinité-et-Tobago) : Trinité-et-Tobago 3 - 0 Barbade

Trinité-et-Tobago accède au Premier tour en gagnant 5-1 sur l'ensemble des deux matchs.

Cuba se retira, donc Saint-Vincent-et-les Grenadines accèdent automatiquement au Premier tour.

Premier tour

4 juin 1992 à Saint John's (Antigua-et-Barbuda) : Antigua-et-Barbuda 0 - 3 Bermudes

6 juin 1992 à Hamilton (Bermudes) : Bermudes 2 - 1 Antigua-et-Barbuda

Les Bermudes accèdent au tour suivant en gagnant 5-1 sur l'ensemble des deux matchs.

5 juillet 1992 à Port of Spain (Trinité-et-Tobago) : Trinité-et-Tobago 1 - 2 Jamaïque

16 août 1992 à Kingston (Jamaïque) : Jamaïque 1 - 1 Trinité-et-Tobago

La Jamaïque accède au tour suivant en gagnant 3-2 sur l'ensemble des deux matchs.

2 août 1992 à Paramaribo (Suriname) : Suriname 0 - 0 Saint-Vincent-et-les Grenadines

30 août 1992 à Kingstown (Saint-Vincent-et-les-Grenadines) : Saint-Vincent-et-les Grenadines 2 - 1 Suriname

Saint-Vincent-et-les-Grenadines accèdent au tour suivant en gagnant 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.

Zone Amérique Centrale

19 juillet 1992 à Guatemala City (Guatemala) : Guatemala 0 - 0 Honduras

26 juillet 1992 à Tegucigalpa (Honduras) : Honduras 2 - 0 Guatemala

Le Honduras accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

19 juillet 1992 à Managua (Nicaragua) : Nicaragua 0 - 5 Salvador

23 juillet 1992 à San Salvador (El Salvador) : Salvador 5 - 1 Nicaragua

El Salvador accède au tour suivant en gagnant 10-1 sur l'ensemble des deux matchs.

16 août 1992 à Panama City (Panama) : Panamá 1 - 0 Costa Rica

23 août 1992 à San José (Costa Rica) : Costa Rica 5 - 1 Panamá

Le Costa Rica accède au tour suivant en gagnant 5-2 sur l'ensemble des deux matchs.

Second tour

Groupe A

8 novembre 1992 à Kingstown (Saint-Vincent-et-les-Grenadines) : Saint-Vincent-et-les Grenadines 0 - 4 Mexique

8 novembre 1992 à San José (Costa Rica) : Costa Rica 2 - 3 Honduras

15 novembre 1992 à Mexico (Mexique) : Mexique 2 - 0 Honduras

15 novembre 1992 à Kingstown (Saint-Vincent-et-les-Grenadines) : Saint-Vincent-et-les Grenadines 0 - 1 Costa Rica

22 novembre 1992 à Mexico (Mexique) : Mexique 4 - 0 Costa Rica

22 novembre 1992 à Kingstown (Saint-Vincent-et-les-Grenadines) : Saint-Vincent-et-les Grenadines 0 - 4 Honduras

28 novembre 1992 à Tegucigalpa (Honduras) : Honduras 4 - 0 Saint-Vincent-et-les Grenadines

29 novembre 1992 à San José (Costa Rica) : Costa Rica 2 - 0 Mexique

5 décembre 1992 à Tegucigalpa (Honduras) : Honduras 2 - 1 Costa Rica

6 décembre 1992 à Mexico (Mexique) : Mexique 11 - 0 Saint-Vincent-et-les Grenadines

13 décembre 1992 à Tegucigalpa (Honduras) : Honduras 1 - 1 Mexique

13 décembre 1992 à San José (Costa Rica) : Costa Rica 5 - 0 Saint-Vincent-et-les Grenadines

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Mexique 9 6 4 1 1 22 3 +19
2 Honduras 9 6 4 1 1 14 6 +8
3 Costa Rica 6 6 3 0 3 11 9 +2
4 Saint-Vincent-et-les Grenadines 0 6 0 0 6 0 29 -29

Le Mexique et le Honduras accèdent au tour final.

Groupe B

18 octobre 1992 à Kingston (Jamaïque) : Jamaïque 1 - 1 Canada

18 octobre 1992 à Hamilton (Bermudes) : Bermudes 1 - 0 Salvador

25 octobre 1992 à San Salvador (El Salvador) : Salvador 1 - 1 Canada

25 octobre 1992 à Hamilton (Bermudes) : Bermudes 1 - 1 Jamaïque

1er novembre 1992 à Toronto (Canada) : Canada 1 - 0 Jamaïque

1er novembre 1992 à San Salvador (El Salvador) : Salvador 4 - 1 Bermudes

8 novembre 1992 à Vancouver (Canada) : Canada 2 - 3 Salvador

8 novembre 1992 à Kingston (Jamaïque) : Jamaïque 3 - 2 Bermudes

15 novembre 1992 à Burnaby (Canada) : Canada 4 - 2 Bermudes

22 novembre 1992 à Kingston (Jamaïque) : Jamaïque 0 - 2 Salvador

6 décembre 1992 à Hamilton (Bermudes) : Bermudes 0 - 0 Canada

6 décembre 1992 à San Salvador (El Salvador) : Salvador 2 - 1 Jamaïque

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Salvador 9 6 4 1 1 12 6 +6
2 Canada 7 6 2 3 1 9 7 +2
3 Jamaïque 4 6 1 2 3 6 9 -3
4 Bermudes 4 6 1 2 3 7 12 -5

El Salvador et le Canada accèdent au tour final.

Tour final

4 avril 1993 à San Salvador (El Salvador) : Salvador 2 - 1 Mexique

4 avril 1993 à Tegucigalpa (Honduras) : Honduras 2 - 2 Canada

11 avril 1993 à Vancouver (Canada) : Canada 2 - 0 Salvador

11 avril 1993 à Mexico (Mexique) : Mexique 3 - 0 Honduras

18 avril 1993 à Vancouver (Canada) : Canada 3 - 1 Honduras

18 avril 1993 à Mexico (Mexique) : Mexique 3 - 1 Salvador

25 avril 1993 à Tegucigalpa (Honduras) : Honduras 2 - 0 Salvador

25 avril 1993 à Mexico (Mexique) : Mexique 4 - 0 Canada

2 mai 1993 à San Salvador (El Salvador) : Salvador 1 - 2 Canada

9 mai 1993 à Tegucigalpa (Honduras) : Honduras 1 - 4 Mexique

2 mai 1993 à Toronto (Canada) : Canada 1 - 2 Mexique

9 mai 1993 à San Salvador (El Salvador) : Salvador 2 - 1 Honduras

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Mexique 10 6 5 0 1 17 5 +12
2 Canada 7 6 3 1 2 10 10 0
3 Salvador 4 6 2 0 4 6 11 -5
4 Honduras 3 6 1 1 4 7 14 -7

Le Mexique qualifié pour le Mondial 1994. Le Canada doit jouer les barrages contre un pays de l'OFC et un pays de la CONMEBOL, pour se qualifier au Mondial 1994.

Zone Afrique

Un total de 40 équipes entrent en compétition. Cependant, le Burkina Faso, le Malawi, Sao Tomé-et-Principe et la Sierra Leone se sont retirés. Il y a trois places à louer pour le continent africain.

Premier tour

Groupe A

L' Ouganda se retira.

9 octobre 1992 à Tlemcen (Algérie) : Algérie 3 - 1 Burundi

25 octobre 1992 à Bujumbura (Burundi) : Burundi 1 - 0 Ghana

20 décembre 1992 à Accra (Ghana) : Ghana 2 - 0 Algérie

17 janvier 1993 à Bujumbura (Burundi) : Burundi 0 - 0 Algérie

31 janvier 1993 à Kumasi (Ghana) : Ghana 1 - 0 Burundi

26 février 1993 à Tlemcen (Algérie) : Algérie 2 - 1 Ghana

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Algérie 5 4 2 1 1 5 4 +1
2 Ghana 4 4 2 0 2 4 3 +1
3 Burundi 3 4 1 1 2 2 4 -2

L'Algérie accède au tour suivant.

Groupe B

11 octobre 1992 à Kinshasa (Zaïre) : Zaïre 4 - 2 Libéria

18 octobre 1992 à Yaoundé (Cameroun) : Cameroun 5 - 0 Swaziland

25 octobre 1992 à Lobamba (Swaziland) : Swaziland 1 - 0 Zaïre

25 octobre 1992 à Monrovia (Liberia) : Libéria 0 - 0 Cameroun

Le Libéria se retira. Leurs scores furent annulés.

10 janvier 1993 à Kinshasa (Zaïre) : Zaïre 1 - 2 Cameroun

17 janvier 1993 à Lobamba (Swaziland) : Swaziland 0 - 0 Cameroun

1er mars 1993 à Yaoundé (Cameroun) : Cameroun 0 - 0 Zaïre

Le match Zaïre contre le Swaziland ne fut pas joué, car le match n'aurait pas changé grand chose au sujet de la première place.

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Cameroun 6 4 2 2 0 7 1 +6
2 Swaziland 3 3 1 1 1 1 5 -4
3 Zaïre 1 3 0 1 2 1 3 -2

Le Cameroun accèda au tour suivant.

Groupe C

9 octobre 1992 à Harare (Zimbabwe) : Zimbabwe 1 - 0 Togo

11 octobre 1992 à Le Caire (Égypte) : Égypte 1 - 0 Angola

25 octobre 1992 à Lomé (Togo) : Togo 1 - 4 Égypte

20 décembre 1992 à Harare (Zimbabwe) : Zimbabwe 2 - 1 Égypte

10 janvier 1993 à Luanda (Angola) : Angola 1 - 1 Zimbabwe

17 janvier 1993 à Lomé (Togo) : Togo 1 - 2 Zimbabwe

18 janvier 1993 à Luanda (Angola) : Angola 0 - 0 Égypte

31 janvier 1993 à Le Caire (Égypte) : Égypte 3 - 0 Togo

31 janvier 1993 à Harare (Zimbabwe) : Zimbabwe 2 - 1 Angola

28 février 1993 à Lomé (Togo) : Togo 0 - 1 Angola

28 février 1993 à Le Caire (Égypte) : Égypte 2 - 1 Zimbabwe

Ce match a été annulé suite à cause de la violence des foules. Il a été rejoué sur terrain neutre.

15 avril 1993 à Lyon (France) : Égypte 0 - 0 Zimbabwe

Le match Angola - Togo ne fut pas joué car il n'y aurait pas eu d'incidence sur le classement.
Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Zimbabwe 10 6 4 2 0 8 4 +4
2 Égypte 8 6 3 2 1 9 3 +6
3 Angola 4 5 1 2 2 3 4 -1
4 Togo 0 5 0 0 5 2 11 -9

Le Zimbabwe accède au tour suivant.

Groupe D

La Libye et Sao Tomé-et-Principe se retirèrent.

10 octobre 1992 à Lagos (Nigeria) : Nigeria 4 - 0 Afrique du Sud

25 octobre 1992 à Johannesburg (Afrique du Sud) : Afrique du Sud 1 - 0 Congo-Brazzaville

20 décembre 1992 à Brazzaville (Congo) : Congo-Brazzaville 0 - 1 Nigeria

16 janvier 1993 à Johannesburg (Afrique du Sud) : Afrique du Sud 0 - 0 Nigeria

31 janvier 1993 à Brazzaville (Congo) : Congo-Brazzaville 0 - 1 Afrique du Sud

27 février 1993 à Enugu (Nigeria) : Nigeria 2 - 0 Congo-Brazzaville

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Nigeria 7 4 3 1 0 7 0 +7
2 Afrique du Sud 5 4 2 1 1 2 4 -2
3 Congo-Brazzaville 0 4 0 0 4 0 5 -5

Le Nigeria accède au tour suivant.

Groupe E

Le Soudan se retira.

10 octobre 1992 à Abidjan (Côte d'Ivoire) : Côte d'Ivoire 6 - 0 Botswana

25 octobre 1992 à Niamey (Niger) : Niger 0 - 0 Côte d'Ivoire

20 décembre 1992 à Gaborone (Botswana) : Botswana 0 - 1 Niger

17 janvier 1993 à Gaborone (Botswana) : Botswana 0 - 0 Côte d'Ivoire

31 janvier 1993 à Abidjan (Côte d'Ivoire) : Côte d'Ivoire 1 - 0 Niger

28 février 1993 à Niamey (Niger) : Niger 2 - 1 Botswana

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Côte d'Ivoire 6 4 2 2 0 7 0 +7
2 Niger 5 4 2 1 1 3 2 +1
3 Botswana 1 4 0 1 3 1 9 -8

La Côte d'Ivoire accède au tour suivant.

Groupe F

11 octobre 1992 à Casablanca (Maroc) : Maroc 5 - 0 Éthiopie

11 octobre 1992 à Tunis (Tunisie) : Tunisie 5 - 1 Bénin

25 octobre 1992 à Addis Abeba (Éthiopie) : Éthiopie 0 - 0 Tunisie

25 octobre 1992 à Cotonou (Bénin) : Bénin 0 - 1 Maroc

20 décembre 1992 à Tunis (Tunisie) : Tunisie 1 - 1 Maroc

20 décembre 1992 à Addis Abeba (Éthiopie) : Éthiopie 3 - 1 Bénin

17 janvier 1993 à Addis Abeba (Éthiopie) : Éthiopie 0 - 1 Maroc

17 janvier 1993 à Cotonou (Bénin) : Bénin 0 - 5 Tunisie

31 janvier 1993 à Rabat (Maroc) : Maroc 5 - 0 Bénin

31 janvier 1993 à Tunis (Tunisie) : Tunisie 3 - 0 Éthiopie

28 février 1993 à Cotonou (Bénin) : Bénin 1 - 0 Éthiopie

28 février 1993 à Casablanca (Maroc) : Maroc 0 - 0 Tunisie

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Maroc 10 6 4 2 0 13 1 +12
2 Tunisie 9 6 3 3 0 14 2 +12
3 Éthiopie 3 6 1 1 4 3 11 -8
4 Bénin 2 6 1 0 5 3 19 -16

Le Maroc accède au tour suivant.

Groupe G

Mauritanie se retira.

11 octobre 1992 à Libreville (Gabon) : Gabon 3 - 1 Mozambique

25 octobre 1992 à Maputo (Mozambique) : Mozambique 0 - 1 Sénégal

19 décembre 1992 à Libreville (Gabon) : Gabon 3 - 2 Sénégal

17 janvier 1993 à Maputo (Mozambique) : Mozambique 1 - 1 Gabon

30 janvier 1993 à Dakar (Sénégal) : Sénégal 6 - 1 Mozambique

27 février 1993 à Dakar (Sénégal) : Sénégal 1 - 0 Gabon

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Sénégal 6 4 3 0 1 10 4 +6
2 Gabon 5 4 2 1 1 7 5 +2
3 Mozambique 1 4 0 1 3 3 11 -8

Le Sénégal accède au tour suivant.

Groupe H

11 octobre 1992 à Lusaka (Zambie) : Zambie 2 - 0 Tanzanie

11 octobre 1992 à Antananarivo (Madagascar) : Madagascar 3 - 0 Namibie

25 octobre 1992 à Mwanza (Tanzanie) : Tanzanie 0 - 0 Madagascar

25 octobre 1992 à Windhoek (Namibie) : Namibie 0 - 4 Zambie

19 décembre 1992 à Mwanza (Tanzanie) : Tanzanie 2 - 0 Namibie

20 décembre 1992 à Antananarivo (Madagascar) : Madagascar 2 - 0 Zambie

16 janvier 1993 à Mwanza (Tanzanie) : Tanzanie 1 - 3 Zambie

La Tanzanie se retira. Leurs scores furent annulés.

17 janvier 1993 à Windhoek (Namibie) : Namibie 0 - 1 Madagascar

30 janvier 1993 à Lusaka (Zambie) : Zambie 4 - 0 Namibie

27 février 1993 à Lusaka (Zambie) : Zambie 3 - 1 Madagascar

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Zambie 6 4 3 0 1 11 3 +8
2 Madagascar 6 4 3 0 1 7 3 +4
3 Namibie 0 4 0 0 4 0 12 -12

La Zambie accède au tour suivant.

Groupe I

Le Mali et la Gambie se retièrent tous les deux.

20 décembre 1992 à Conakry (Guinée) : Guinée 4 - 0 Kenya

27 février 1993 à Nairobi (Kenya) : Kenya 2 - 0 Guinée

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Guinée 2 2 1 0 1 4 2 +2
2 Kenya 2 2 1 0 1 2 4 -2

La Guinée accèda au tour suivant.

Tour final

Groupe 1

16 avril 1993 à Tlemcen (Algérie) : Algérie 1 - 1 Côte d'Ivoire

2 mai 1993 à Abidjan (Côte d'Ivoire) : Côte d'Ivoire 2 - 1 Nigeria

3 juillet 1993 à Lagos (Nigeria) : Nigeria 4 - 1 Algérie

18 juillet 1993 à Abidjan (Côte d'Ivoire) : Côte d'Ivoire 1 - 0 Algérie

25 septembre 1993 à Lagos (Nigeria) : Nigeria 4 - 1 Côte d'Ivoire

8 octobre 1993 à Alger (Algérie) : Algérie 1 - 1 Nigeria

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Nigeria 5 4 2 1 1 10 5 +5
2 Côte d'Ivoire 5 4 2 1 1 5 6 -1
3 Algérie 2 4 0 2 2 3 7 -4

Le Nigeria qualifié pour la Coupe du Monde.

Groupe 2

18 avril 1993 à Casablanca (Maroc) : Maroc 1 - 0 Sénégal

4 juillet 1993 à Lusaka (Zambie) : Zambie 2 - 1 Maroc

17 juillet 1993 à Dakar (Sénégal) : Sénégal 1 - 3 Maroc

7 août 1993 à Dakar (Sénégal) : Sénégal 0 - 0 Zambie

26 septembre 1993 à Lusaka (Zambie) : Zambie 4 - 0 Sénégal

10 octobre 1993 à Casablanca (Maroc) : Maroc 1 - 0 Zambie

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Maroc 6 4 3 0 1 6 3 +3
2 Zambie 5 4 2 1 1 6 2 +4
3 Sénégal 1 4 0 1 3 1 8 -7

Le Maroc qualifié pour la Coupe du Monde.

Groupe 3

18 avril 1993 à Yaoundé (Cameroun) : Cameroun 3 - 1 Guinée

2 mai 1993 à Conakry (Guinée) : Guinée 3 - 0 Zimbabwe

4 juillet 1993 à Harare (Zimbabwe) : Zimbabwe 1 - 0 Cameroun

18 juillet 1993 à Conakry (Guinée) : Guinée 0 - 1 Cameroun

26 septembre 1993 à Harare (Zimbabwe) : Zimbabwe 1 - 0 Guinée

10 octobre 1993 à Yaoundé (Cameroun) : Cameroun 3 - 1 Zimbabwe

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Cameroun 6 4 3 0 1 7 3 +4
2 Zimbabwe 4 4 2 0 2 3 6 -3
3 Guinée 2 4 1 0 3 4 5 -1

Cameroun qualifié pour la Coupe du Monde.

Zone UEFA

Il faut indiquer que le Liechtenstein ne concourt pas. Les pays nés de l'éclatement de l' URSS ne jouent pas, sauf les 3 pays Baltes et la Russie. La Yougoslavie en pleine guerre civile, ne peut pas jouer du fait des sanctions de l'ONU sur le Pays. L' Allemagne est tenante du titre et est directement qualifié pour la Coupe du Monde 1994.

Groupe 1

16 août 1992 à Tallinn (Estonie) : Estonie 0 - 6 Suisse

9 septembre 1992 à Berne (Suisse) : Suisse 3 - 1 Écosse

14 octobre 1992 à Cagliari (Italie) : Italie 2 - 2 Suisse

14 octobre 1992 à Glasgow (Écosse) : Écosse 0 - 0 Portugal

25 octobre 1992 à La Vallette (Malte) : Malte 0 - 0 Estonie

18 novembre 1992 à Glasgow (Écosse) : Écosse 0 - 0 Italie

18 novembre 1992 à Berne (Suisse) : Suisse 3 - 0 Malte

19 décembre 1992 à La Vallette (Malte) : Malte 1 - 2 Italie

24 janvier 1993 à La Vallette (Malte) : Malte 0 - 1 Portugal

17 février 1993 à Glasgow (Écosse) : Écosse 3 - 0 Malte

24 février 1993 à Porto (Portugal) : Portugal 1 - 3 Italie

24 mars 1993 à Palerme (Italie) : Italie 6 - 1 Malte

31 mars 1993 à Berne (Suisse) : Suisse 1 - 1 Portugal

14 avril 1993 à Trieste (Italie) : Italie 2 - 0 Estonie

17 avril 1993 à La Vallette (Malte) : Malte 0 - 2 Suisse

28 avril 1993 à Lisbonne (Portugal) : Portugal 5 - 0 Écosse

1er mai 1993 à Berne (Suisse) : Suisse 1 - 0 Italie

12 mai 1993 à Tallinn (Estonie) : Estonie 0 - 1 Malte

19 mai 1993 à Tallinn (Estonie) : Estonie 0 - 3 Écosse

2 juin 1993 à Aberdeen (Écosse) : Écosse 3 - 1 Estonie

19 juin 1993 à Porto (Portugal) : Portugal 4 - 0 Malte

5 septembre 1993 à Tallinn (Estonie) : Estonie 0 - 2 Portugal

8 septembre 1993 à Aberdeen (Écosse) : Écosse 1 - 1 Suisse

22 septembre 1993 à Tallinn (Estonie) : Estonie 0 - 3 Italie

13 octobre 1993 à Porto (Portugal) : Portugal 1 - 0 Suisse

13 octobre 1993 à Rome (Italie) : Italie 3 - 1 Écosse

10 novembre 1993 à Porto (Portugal) : Portugal 3 - 0 Estonie

17 novembre 1993 à Milan (Italie) : Italie 1 - 0 Portugal

17 novembre 1993 à La Vallette (Malte) : Malte 0 - 2 Écosse

17 novembre 1993 à Zürich (Suisse) : Suisse 4 - 0 Estonie

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Italie 16 10 7 2 1 22 7 +15
2 Suisse 15 10 6 3 1 23 6 +17
3 Portugal 14 10 6 2 2 18 5 +13
4 Écosse 11 10 4 3 3 14 13 +1
5 Malte 3 10 1 1 8 3 23 -20
6 Estonie 1 10 0 1 9 1 27 -26

L'Italie et la Suisse sont qualifiées.

Groupe 2

9 septembre 1992 à Oslo (Norvège) : Norvège 10 - 0 Saint-Marin

23 septembre 1992 à Poznań (Pologne) : Pologne 1 - 0 Turquie

23 septembre 1992 à Oslo (Norvège) : Norvège 2 - 1 Pays-Bas

7 octobre 1992 à Serravalle (San Marino) : Saint-Marin 0 - 2 Norvège

14 octobre 1992 à Londres (Angleterre) : Angleterre 1 - 1 Norvège

14 octobre 1992 à Rotterdam (Pays-Bas) : Pays-Bas 2 - 2 Pologne

28 octobre 1992 à Ankara (Turquie) : Turquie 4 - 1 Saint-Marin

18 novembre 1992 à Londres (Angleterre) : Angleterre 4 - 0 Turquie

16 décembre 1992 à İstanbul (Turquie) : Turquie 1 - 3 Pays-Bas

17 février 1993 à Londres (Angleterre) : Angleterre 6 - 0 Saint-Marin

24 février 1993 à Utrecht (Pays-Bas) : Pays-Bas 3 - 1 Turquie

10 mars 1993 à Serravalle (Saint-Marin) : Saint-Marin 0 - 0 Turquie

24 mars 1993 à Utrecht (Pays-Bas) : Pays-Bas 6 - 0 Saint-Marin

31 mars 1993 à İzmir (Turquie) : Turquie 0 - 2 Angleterre

28 avril 1993 à Londres (Angleterre) : Angleterre 2 - 2 Pays-Bas

28 avril 1993 à Oslo (Norvège) : Norvège 3 - 1 Turquie

28 avril 1993 à Łódź (Pologne) : Pologne 1 - 0 Saint-Marin

19 mai 1993 à Serravalle (Saint-Marin) : Saint-Marin 0 - 3 Pologne

29 mai 1993 à Chorzów (Pologne) : Pologne 1 - 1 Angleterre

2 juin 1993 à Oslo (Norvège) : Norvège 2 - 0 Angleterre

9 juin 1993 à Rotterdam (Pays-Bas) : Pays-Bas 0 - 0 Norvège

8 septembre 1993 à Londres (Angleterre) : Angleterre 3 - 0 Pologne

22 septembre 1993 à Oslo (Norvège) : Norvège 1 - 0 Pologne

22 septembre 1993 à Bologne (Italie) : Saint-Marin 0 - 7 Pays-Bas

Ce match joué sur terrain neutre au lieu de Saint-Marin.

13 octobre 1993 à Rotterdam (Pays-Bas) : Pays-Bas 2 - 0 Angleterre

13 octobre 1993 à Poznań (Pologne) : Pologne 0 - 3 Norvège

27 octobre 1993 à İstanbul (Turquie) : Turquie 2 - 1 Pologne

10 novembre 1993 à İstanbul (Turquie) : Turquie 2 - 1 Norvège

17 novembre 1993 à Bologne (Italie) : Saint-Marin 1 - 7 Angleterre

Ce match joué sur terrain neutre au lieu de Saint-Marin. Davide Gualtieri marqua un des buts les plus rapides au monde après 8 secondes de jeu.

17 novembre 1993 à Poznań (Pologne) : Pologne 1 - 3 Pays-Bas

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Norvège 16 10 7 2 1 25 5 +20
2 Pays-Bas 15 10 6 3 1 29 9 +20
3 Angleterre 13 10 5 3 2 26 9 +17
4 Pologne 8 10 3 2 5 10 15 -5
5 Turquie 7 10 3 1 6 11 19 -8
6 Saint-Marin 1 10 0 1 9 2 46 -44

La Norvège et les Pays-Bas sont qualifiés.

Groupe 3

28 avril 1992 à Séville (Espagne) : Espagne 3 - 0 Albanie

28 avril 1992 à Belfast (Irlande du Nord) : Irlande du Nord 2 - 2 Lituanie

26 mai 1992 à Dublin (Irlande) : Irlande 2 - 0 Albanie

3 juin 1992 à Tirana (Albanie) : Albanie 1 - 0 Lituanie

12 août 1992 à Riga (Lettonie) : Lettonie 1 - 2 Lituanie

26 août 1992 à Riga (Lettonie) : Lettonie 0 - 0 Danemark

9 septembre 1992 à Dublin (Irlande) : Irlande 4 - 0 Lettonie

9 septembre 1992 à Belfast (Irlande du Nord) : Irlande du Nord 3 - 0 Albanie

23 septembre 1992 à Vilnius (Lituanie) : Lituanie 0 - 0 Danemark

23 septembre 1992 à Riga (Lettonie) : Lettonie 0 - 0 Espagne

14 octobre 1992 à Copenhague (Danemark) : Danemark 0 - 0 Irlande

14 octobre 1992 à Belfast (Irlande du Nord) : Irlande du Nord 0 - 0 Espagne

28 octobre 1992 à Vilnius (Lituanie) : Lituanie 1 - 1 Lettonie

11 novembre 1992 à Tirana (Albanie) : Albanie 1 - 1 Lettonie

18 novembre 1992 à Belfast (Irlande du Nord) : Irlande du Nord 0 - 1 Danemark

18 novembre 1992 à Séville (Espagne) : Espagne 0 - 0 Irlande

16 décembre 1992 à Séville (Espagne) : Espagne 5 - 0 Lettonie

17 février 1993 à Tirana (Albanie) : Albanie 1 - 2 Irlande du Nord

24 février 1993 à Séville (Espagne) : Espagne 5 - 0 Lituanie

31 mars 1993 à Copenhague (Danemark) : Danemark 1 - 0 Espagne

31 mars 1993 à Dublin (Irlande) : Irlande 3 - 0 Irlande du Nord

14 avril 1993 à Copenhague (Danemark) : Danemark 2 - 0 Lettonie

14 avril 1993 à Vilnius (Lituanie) : Lituanie 3 - 1 Albanie

28 avril 1993 à Dublin (Irlande) : Irlande 1 - 1 Danemark

28 avril 1993 à Séville (Espagne) : Espagne 3 - 1 Irlande du Nord

15 mai 1993 à Riga (Lettonie) : Lettonie 0 - 0 Albanie

25 mai 1993 à Vilnius (Lituanie) : Lituanie 0 - 1 Irlande du Nord

26 mai 1993 à Tirana (Albanie) : Albanie 1 - 2 Irlande

2 juin 1993 à Copenhague (Danemark) : Danemark 4 - 0 Albanie

2 juin 1993 à Riga (Lettonie) : Lettonie 1 - 2 Irlande du Nord

2 juin 1993 à Vilnius (Lituanie) : Lituanie 0 - 2 Espagne

9 juin 1993 à Riga (Lettonie) : Lettonie 0 - 2 Irlande

16 juin 1993 à Vilnius (Lituanie) : Lituanie 0 - 1 Irlande

25 août 1993 à Copenhague (Danemark) : Danemark 4 - 0 Lituanie

8 septembre 1993 à Tirana (Albanie) : Albanie 0 - 1 Danemark

8 septembre 1993 à Dublin (Irlande) : Irlande 2 - 0 Lituanie

8 septembre 1993 à Belfast (Irlande du Nord) : Irlande du Nord 2 - 0 Lettonie

22 septembre 1993 à Tirana (Albanie) : Albanie 1 - 5 Espagne

13 octobre 1993 à Copenhague (Danemark) : Danemark 1 - 0 Irlande du Nord

13 octobre 1993 à Dublin (Irlande) : Irlande 1 - 3 Espagne

17 novembre 1993 à Belfast (Irlande du Nord) : Irlande du Nord 1 - 1 Irlande

17 novembre 1993 à Séville (Espagne) : Espagne 1 - 0 Danemark

Rang Équipe Pts J V N D BP BC Dif
1 Espagne 19 12 8 3 1 27 4 +23
2 Irlande 18 12 7 4 1 19 6 +13
3 Danemark 18 12 7 4 1 15 2 +13
4 Irlande du Nord 13 12 5 3 4 14 13 +1
5 Lituanie 7 12 2 3 7 8 21 -13
6 Lettonie 5 12 0 5 7 4 21 -17
7 Albanie 4 12 1 2 9 6 26 -20

L'Espagne et l'Irlande sont qualifiées.

Groupe 4

22 avril 1992 à Bruxelles (Belgique) : Belgique 1 - 0 Chypre

6 mai 1992 à Bucarest (Roumanie) : Roumanie 7 - 0 Îles Féroé

20 mai 1992 à Bucarest (Roumanie) : Roumanie 5 - 1 Pays de Galles

3 juin 1992 à Toftir (Îles Féroé) : Îles Féroé 0 - 3 Belgique

16 juin 1992 à Toftir (Îles Féroé) : Îles Féroé 0 - 2 Chypre

2 septembre 1992 à Prague (Tchécoslovaquie) : Tchécoslovaquie 1 - 2 Belgique

9 septembre 1992 à Cardiff (Pays de Galles) : Pays de Galles 6 - 0 Îles Féroé

23 septembre 1992 à Košice (Tchécoslovaquie) : Tchécoslovaquie 4 - 0 Îles Féroé

14 octobre 1992 à Bruxelles (Belgique) : Belgique 1 - 0 Roumanie

14 octobre 1992 à Nicosie (Chypre) : Chypre 0 - 1 Pays de Galles

14 novembre 1992 à Bucarest (Roumanie) : Roumanie 1 - 1 Tchécoslovaquie

18 novembre 1992 à Bruxelles (Belgique) : Belgique 2 - 0 Pays de Galles

29 novembre 1992 à Larnaca (Chypre) : Chypre 1 - 4 Roumanie

En janvier 1993, la Tchécoslovaquie fut divisée en deux au profit de la République tchèque et la Slovaquie. Les deux nations continuèrent à jouer sous la bannière Tchécoslovaquie du fait qu'elles ont commencé ses éliminatoires en tant que Tchécoslovaquie.

13 février 1993 à Nicosie (Chypre) : Chypre 0 - 3 Belgique

24 mars 1993 à Limassol (Chypre) : Chypre 1 - 1 Tchécoslovaquie

31 mars 1993 à Cardiff (Pays de Galles) : Pays de Galles 2 - 0 Belgique

14 avril 1993 à Bucarest (Roumanie) : Roumanie 2 - 1 Chypre

25 avril 1993 à Limassol (Chypre) : Chypre 3 - 1 Îles Féroé

28 avril 1993 à Ostrava (République tchèque) : Tchécoslovaquie 1 - 1 Pays de Galles

22 mai 1993 à Bruxelles (Belgique) : Belgique 3 - 0 Îles Féroé

2 juin 1993 à Košice (Slovaquie) : Tchécoslovaquie 5 - 2 Roumanie

6 juin 1993 à Toftir (Îles Féroé) : Îles Féroé 0 - 3 Pays de Galles

16 juin 1993 à Toftir (Îles Féroé) : Îles Féroé 0 - 3 Tchécoslovaquie

8 septembre 1993 à Cardiff (Pays de Galles) : Pays de Galles 2 - 2 Tchécoslovaquie

8 septembre 1993 à Toftir (Îles Féroé) : Îles Féroé 0 - 4 Roumanie

13 octobre 1993 à Bucarest ( © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html