Tour du Pays basque 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour du Pays basque 2008
Généralités
Course
48e Tour du Pays basque
Compétition
Étapes
6
Date
7 - 12 avril
Distance
838 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
151
Vitesse moyenne
39.78 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

La 48e édition du Tour du Pays basque a eu lieu du 7 au . La course est la quatrième épreuve de l'UCI ProTour 2008. La victoire finale est revenue à l'Espagnol Alberto Contador, vainqueur de deux étapes.

Résultats des étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 7 avril Legazpi - Legazpi 137 Alberto Contador Alberto Contador
2e étape 8 avril Legazpi - Erandio 153 Kim Kirchen Alberto Contador
3e étape 9 avril Erandio - Viana 195 David Herrero Alberto Contador
4e étape 10 avril Viana - Vitoria 171 Kim Kirchen Alberto Contador
5e étape 11 avril Vitoria - Orio 162 Damiano Cunego Alberto Contador
6e étape 12 avril Orio - Orio (CLM) 20 Alberto Contador Alberto Contador

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alberto Contador  Espagne Astana en 21 h 03 min 59 s
2. Cadel Evans  Australie Silence-Lotto + 30 s
disqualifié Thomas Dekker[1]  Pays-Bas Rabobank 35 s
4. Damiano Cunego  Italie Lampre 57 s
5. Maxime Monfort  Belgique Cofidis 1 min 35 s
6. Mikel Astarloza  Espagne Euskaltel-Euskadi 1 min 37 s
7. Kim Kirchen  Luxembourg High Road 1 min 43 s
8. Sandy Casar  France La Française des jeux 2 min 03 s
9. Ezequiel Mosquera  Espagne Karpin Galicia 2 min 03 s
10. Fränk Schleck  Luxembourg CSC 2 min 05 s

Les étapes[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

La première étape s'est déroulée le lundi 7 avril 2008. Elle part de Legazpi pour y revenir.

Cette première étape emprunte sept côtes de deuxième et troisième catégorie, les plus élevées culminant à plus de 600 mètres[2].

La première offensive de la semaine est lancée par le coureur basque Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi), rejoint par Iban Mayoz (Karpin Galicia) et Mickaël Buffaz (Cofidis)[3].

Ce trio passe en tête les deux premières difficultés, l'Alto de Liernia et l'Alto de Aztiria. Son avance monte jusqu'à près de quatre minutes, avant que le peloton lancé par Caisse d'Épargne, Astana et Silence-Lotto ne commence à réduire l'écart. Martínez passe le premier à l'Alto de Deskarga au soixantième kilomètre, tandis que la pluie a commencé à tomber. Ne pouvant suivre le rythme de ses compagnons, Buffaz est repris par le peloton dans la descente suivant le second passage de l'Alto de Aztiria.

La dernière ascension de l'Alto de Deskarga est fatale au duo d'échappés qui voit le retour du peloton. Ezequiel Mosquera (Karpin Galicia) est en tête au sommet, suivi d'Alberto Contador. Les deux coureurs distancent leurs poursuivants dans la descente vers Legazpi. Dans le dernier kilomètre, Contador attaque et franchi la ligne d'arrivée avec trois secondes d'avance sur son compatriote. Le premier peloton, arrivant huit secondes après le vainqueur est réglé au sprint par David Herrero devant Damiano Cunego et Riccardo Riccò.

Contador revêt logiquement le maillot jaune de leader. Egoi Martínez, passé en tête des six premières côtes, domine le premier classement de la montagne et Iban Mayoz celui des sprints intermédiaires (Metas volantes). Bien que son équipe, avec deux coureurs sur le podium de l'étape, ait été très en vue sur cette étape, c'est la formation Saunier Duval-Scott qui devance la Rabobank avec le même temps au classement par équipes.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alberto Contador  Espagne Astana en 3 h 39 min 22 s
2. Ezequiel Mosquera  Espagne Karpin Galicia + 3 s
3. David Herrero  Espagne Karpin Galicia 8 s
4. Damiano Cunego  Italie Lampre 8 s
5. Riccardo Riccò  Italie Saunier Duval-Scott 8 s
6. Davide Rebellin  Italie Gerolsteiner 8 s
7. Peter Velits  Slovaquie Milram 8 s
8. Maxime Monfort  Belgique Cofidis 8 s
9. Joaquim Rodríguez  Espagne Caisse d'Épargne 8 s
10. Yury Trofimov  Russie Bouygues Telecom 8 s
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alberto Contador  Espagne Astana en 3 h 39 min 22 s
2. Ezequiel Mosquera  Espagne Karpin Galicia + 3 s
3. David Herrero  Espagne Karpin Galicia 8 s
4. Damiano Cunego  Italie Lampre 8 s
5. Riccardo Riccò  Italie Saunier Duval-Scott 8 s
6. Davide Rebellin  Italie Gerolsteiner 8 s
7. Peter Velits  Slovaquie Milram 8 s
8. Maxime Monfort  Belgique Cofidis 8 s
9. Joaquim Rodríguez  Espagne Caisse d'Épargne 8 s
10. Yury Trofimov  Russie Bouygues Telecom 8 s

2e étape[modifier | modifier le code]

La deuxième étape s'est déroulée le mardi 8 avril 2008 entre Legazpi et Erandio sur 153 kilomoètres.

Cette étape fut réglée au sprint par le luxembourgeois Kim Kirchen.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Kim Kirchen  Luxembourg High Road en 3 h 40 min 42 s
2. Paolo Bettini  Italie Quick Step m.t.
3. David Herrero  Espagne Karpin Galicia m.t.
4. Rinaldo Nocentini  Italie AG2R La Mondiale m.t.
5. Damiano Cunego  Italie Lampre m.t.
6. Francesco Gavazzi  Italie Lampre m.t.
7. Alexander Efimkin  Russie AG2R La Mondiale m.t.
8. Leonardo Duque  Colombie Cofidis m.t.
9. Cadel Evans  Australie Silence-Lotto m.t.
10. Iñaki Isasi  Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alberto Contador  Espagne Astana en 7 h 20 min 04 s
2. Ezequiel Mosquera  Espagne Karpin Galicia + 3 s
3. David Herrero  Espagne Karpin Galicia 8 s
4. Damiano Cunego  Italie Lampre 8 s
5. Peter Velits  Slovaquie Milram 8 s
6. Kim Kirchen  Luxembourg High Road 8 s
7. Cadel Evans  Australie Silence-Lotto 8 s
8. Mikel Astarloza  Espagne Euskaltel-Euskadi 8 s
9. Mauricio Ardila  Colombie Rabobank 8 s
10. Maxime Monfort  Belgique Cofidis 8 s

3e étape[modifier | modifier le code]

La troisième étape s'est déroulée le mercredi 9 avril 2008 entre Erandio et Viana.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1. David Herrero  Espagne Karpin Galicia en 4 h 54 min 24 s
2. Luis León Sánchez  Espagne Caisse d'Épargne m.t.
3. Paolo Bettini  Italie Quick Step m.t.
4. Leonardo Duque  Colombie Cofidis m.t.
5. Michael Albasini  Suisse Liquigas m.t.
6. Davide Rebellin  Italie Gerolsteiner m.t.
7. Damiano Cunego  Italie Lampre m.t.
8. Rinaldo Nocentini  Italie AG2R La Mondiale m.t.
9. Kim Kirchen  Luxembourg High Road m.t.
10. David de la Fuente  Espagne Saunier Duval-Scott m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alberto Contador  Espagne Astana en 12 h 14 min 28 s
2. Ezequiel Mosquera  Espagne Karpin Galicia + 3 s
3. David Herrero  Espagne Karpin Galicia 8 s
4. Damiano Cunego  Italie Lampre 8 s
5. Kim Kirchen  Luxembourg High Road 8 s
6. Peter Velits  Slovaquie Milram 8 s
7. Mikel Astarloza  Espagne Euskaltel-Euskadi 8 s
8. Cadel Evans  Australie Silence-Lotto 8 s
9. Patxi Vila  Espagne Lampre 8 s
10. Mauricio Ardila  Colombie Rabobank 8 s

4e étape[modifier | modifier le code]

La quatrième étape s'est déroulée le jeudi 10 avril 2008 entre Viana et Vitoria.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Kim Kirchen  Luxembourg High Road en 4 h 17 min 33 s
2. Morris Possoni  Italie High Road m.t.
3. David Herrero  Espagne Karpin Galicia m.t.
4. Michael Albasini  Suisse Liquigas m.t.
5. Matthew Lloyd  Australie Silence-Lotto m.t.
6. Fabian Wegmann  Allemagne Gerolsteiner m.t.
7. Amets Txurruka  Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
8. Xavier Florencio  Espagne Bouygues Telecom m.t.
9. Stefan Schumacher  Allemagne Gerolsteiner m.t.
10. Peter Velits  Slovaquie Milram m.t.
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alberto Contador  Espagne Astana en 16 h 32 min 01 s
2. Ezequiel Mosquera  Espagne Karpin Galicia + 3 s
3. David Herrero  Espagne Karpin Galicia 8 s
4. Damiano Cunego  Italie Lampre 8 s
5. Kim Kirchen  Luxembourg High Road 8 s
6. Peter Velits  Slovaquie Milram 8 s
7. Cadel Evans  Australie Silence-Lotto 8 s
8. Mikel Astarloza  Espagne Euskaltel-Euskadi 8 s
9. Patxi Vila  Espagne Lampre 8 s
10. Maxime Monfort  Belgique Cofidis 8 s

5e étape[modifier | modifier le code]

La cinquième étape s'est déroulée le vendredi 11 avril 2008 entre Vitoria et Orio.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Damiano Cunego  Italie Lampre en 4 h 02 min 48 s
2. Alberto Contador  Espagne Astana m.t.
3. Thomas Dekker  Pays-Bas Rabobank m.t.
4. Kim Kirchen  Luxembourg High Road m.t.
5. Davide Rebellin  Italie Gerolsteiner m.t.
6. Joaquim Rodríguez  Espagne Caisse d'Épargne m.t.
7. Ezequiel Mosquera  Espagne Karpin Galicia + 15 s
8. Maxime Monfort  Belgique Cofidis 0 s *
9. Mikel Astarloza  Espagne Euskaltel-Euskadi 0 s *
10. Igor Antón  Espagne Euskaltel-Euskadi 20 s
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alberto Contador  Espagne Astana en 20 h 34 min 49 s
2. Damiano Cunego  Italie Lampre + 8 s
3. Kim Kirchen  Luxembourg High Road 8 s
4. Davide Rebellin  Italie Gerolsteiner 8 s
5. Thomas Dekker  Pays-Bas Rabobank 8 s
6. Ezequiel Mosquera  Espagne Karpin Galicia 8 s
7. Maxime Monfort  Belgique Cofidis 8 s
8. Mikel Astarloza  Espagne Euskaltel-Euskadi 8 s
9. Igor Antón  Espagne Euskaltel-Euskadi 8 s
10. Cadel Evans  Australie Silence-Lotto 8 s

* À la suite d'une chute dans les derniers kilomètres, ces coureurs sont classés dans le temps du vainqueur.

6e étape[modifier | modifier le code]

La sixième et dernière étape s'est déroulée le samedi 12 avril 2008 entre Orio et Orio. Il s'agissait d'un contre-la-montre individuel.

Résultats
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alberto Contador  Espagne Astana en 29 min 10 s
2. Cadel Evans  Australie Silence-Lotto + 22 s
3. Thomas Dekker  Pays-Bas Rabobank 27 s
4. Damiano Cunego  Italie Lampre 49 s
5. Robert Gesink  Pays-Bas Rabobank 1 min 16 s
6. Maxime Monfort  Belgique Cofidis 1 min 17 s
7. Stefan Schumacher  Allemagne Gerolsteiner 1 min 17 s
8. Christopher Horner  États-Unis Astana 1 min 17 s
9. Sandy Casar  France La Française des jeux 1 min 23 s
10. Marco Pinotti  Italie High Road 1 min 23 s
Classement général
Cycliste Pays Équipe Temps
1. Alberto Contador  Espagne Astana en 21 h 03 min 59 s
2. Cadel Evans  Australie Silence-Lotto + 30 s
3. Thomas Dekker  Pays-Bas Rabobank 35 s
4. Damiano Cunego  Italie Lampre 57 s
5. Maxime Monfort  Belgique Cofidis 1 min 35 s
6. Mikel Astarloza  Espagne Euskaltel-Euskadi 1 min 37 s
7. Kim Kirchen  Luxembourg High Road 1 min 43 s
8. Sandy Casar  France La Française des jeux 2 min 03 s
9. Ezequiel Mosquera  Espagne Karpin Galicia 2 min 03 s
10. Fränk Schleck  Luxembourg CSC 2 min 05 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape
(Vainqueur)
Classement général
Classement de la montagne
Classement de la régularité
Classement des Metas Volantes
Classement par équipes
Première étape
Alberto Contador
Alberto Contador Egoi Martínez Alberto Contador * Iban Mayoz Saunier Duval-Scott
Deuxième étape
Kim Kirchen
David Herrero
Troisième étape
David Herrero
Quatrième étape
Kim Kirchen
Cinquième étape
Damiano Cunego
Silence-Lotto
Sixième étape
Alberto Contador
Damiano Cunego Rabobank

* Contador est le leader du classement mais Ezequiel Mosquera porte le maillot distinctif

Liste des engagés[modifier | modifier le code]

Saunier Duval-Scott 
La Française des jeux 
Caisse d'Épargne 
Liquigas 
Euskaltel-Euskadi 
Silence-Lotto 
Cofidis 
AG2R La Mondiale 
Astana 
Quick Step 
High Road 
CSC 
Rabobank 
Crédit agricole 
Milram 
Lampre 
Gerolsteiner 
Bouygues Telecom 
Karpin Galicia 

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. En raison d'un contrôle antidopage positif à l'EPO, effectué en décembre 2007 et réanalysé en 2009, les résultats de Thomas Dekker postérieurs au 24 décembre 2007 sont annulés
  2. (en) « Stage 1 - April 7: Legazpi - Legazpi, 137km », Cyclingnews.com.
  3. (en) « Contador smokes competition in Basque Country », Cyclingnews.com, 7 avril 2008.

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail de la communauté autonome du Pays basque
  • Portail de la Navarre