Tour de l'Utah 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Tour de l'Utah 2014
Généralités
Course
10e Tour de l'Utah
Compétition
Étapes
7
Date
4-10 août
Distance
1 212,8 km
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
122
Coureurs à l'arrivée
92
Vitesse moyenne
40,025 km/h
Résultats
Vainqueur
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le Tour de l'Utah 2014 est la dixième édition de cette course cycliste par étapes masculine, disputée dans l'Utah, aux États-Unis. Il fait partie du calendrier de l'UCI America Tour 2014, en catégorie 2.1. Il comprend sept étapes, réparties sur sept jours, du 4 au 10 août.

Présentation[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classée en catégorie 2.1 de l'UCI America Tour, le Tour de l'Utah est par conséquent ouverte aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Belkin  Pays-Bas BEL
BMC Racing  États-Unis BMC
Cannondale  Italie CAN
Garmin-Sharp  États-Unis GRS
Lampre-Merida  Italie LAM
Trek Factory Racing  États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Drapac  Australie DPC
Novo Nordisk  États-Unis TNN
UnitedHealthcare  États-Unis UHC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Bissell Development  États-Unis BDT
Funvic Brasilinvest-São José dos Campos  Brésil FUN
Hincapie Sportswear Development  États-Unis BHD
Jamis-Hagens Berman  États-Unis JSH
Jelly Belly-Maxxis  États-Unis JBC
Optum-Kelly Benefit Stratégies  États-Unis OPT
SmartStop  États-Unis SSC

Étapes[modifier | modifier le code]

Résultats des étapes
Étape Date Parcours Terrain Distance Vainqueur Leader du classement général
1 4 août Cedar City – Cedar City Étape vallonnée 182,6 km Moreno Hofland Moreno Hofland
2 5 août Panguitch – Torrey 210,3 km Michael Schär Jure Kocjan
3 6 août Lehi – Miller Motorsports Park 190,3 km Moreno Hofland Jure Kocjan
4 7 août Ogden – Powder Mountain (en) Étape de montagne 168,5 km Tom Danielson Tom Danielson
5 8 août Evanston – Kamas 163,1 km Eric Young Tom Danielson
6 9 août Salt Lake City – Park City Étape de montagne 172,5 km Cadel Evans Tom Danielson
7 10 août Park City – Park City Étape de montagne 125,5 km Cadel Evans Tom Danielson

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Moreno Hofland Belkin en 4 h 51 min 12 s
2 Jure Kocjan SmartStop + m.t
3 Andrea Palini Lampre-Merida m.t
4 Eric Young Optum-Kelly Benefit Stratégies m.t
5 Kiel Reijnen UnitedHealthcare m.t
6 Danilo Wyss BMC Racing m.t
7 Rick Zabel BMC Racing m.t
8 Tanner Putt Bissell Development m.t
9 Alex Howes Garmin-Sharp m.t
10 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Moreno Hofland Belkin en 4 h 51 min 02 s
2 Jure Kocjan SmartStop + 4 s
3 Andrea Palini Lampre-Merida 6 s
4 Eric Young Optum-Kelly Benefit Stratégies 10 s
5 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 10 s
6 Danilo Wyss BMC Racing 10 s
7 Rick Zabel BMC Racing 10 s
8 Tanner Putt Bissell Development 10 s
9 Alex Howes Garmin-Sharp 10 s
10 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Michael Schär BMC Racing en 5 h 3 min 00 s
2 Jure Kocjan SmartStop + 2 s
3 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis 2 s
4 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 2 s
5 Toms Skujiņš Hincapie Sportswear Development 2 s
6 Cadel Evans BMC Racing 2 s
7 Tanner Putt Bissell Development 2 s
8 Luca Wackermann Lampre-Merida 2 s
9 Wilco Kelderman Belkin 2 s
10 Brent Bookwalter BMC Racing 2 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jure Kocjan SmartStop en 9 h 54 min 02 s
2 Michael Schär BMC Racing + 2 s
3 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis 8 s
4 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 12 s
5 Tanner Putt Bissell Development 12 s
6 Cadel Evans BMC Racing 12 s
7 Luca Wackermann Lampre-Merida 12 s
8 Alex Howes Garmin-Sharp 12 s
9 Robin Carpenter Hincapie Sportswear Development 14 s
10 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 17 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Moreno Hofland Belkin en 4 h 29 min 41 s
2 Andrea Palini Lampre-Merida + m.t
3 Eric Young Optum-Kelly Benefit Stratégies m.t
4 Ken Hanson UnitedHealthcare m.t
5 Wilco Kelderman Belkin m.t
6 Jure Kocjan SmartStop m.t
7 Rick Zabel BMC Racing m.t
8 Kiel Reijnen UnitedHealthcare m.t
9 Alan Marangoni Cannondale m.t
10 Gavin Mannion Garmin-Sharp m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Jure Kocjan SmartStop en 14 h 23 min 43 s
2 Michael Schär BMC Racing + 2 s
3 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis 8 s
4 Robin Carpenter Hincapie Sportswear Development 11 s
5 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 12 s
6 Cadel Evans BMC Racing 12 s
7 Luca Wackermann Lampre-Merida 12 s
8 Tanner Putt Bissell Development 12 s
9 Alex Howes Garmin-Sharp 12 s
10 Wilco Kelderman Belkin 17 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 4 h 18 min 53 s
2 Ben Hermans BMC Racing + 57 s
3 Christopher Horner Lampre-Merida 57 s
4 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 47 s
5 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 2 min 07 s
6 Wilco Kelderman Belkin 2 min 07 s
7 George Bennett Cannondale 2 min 26 s
8 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 31 s
9 Cadel Evans BMC Racing 2 min 43 s
10 Lachlan Norris Drapac 2 min 51 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 18 h 42 min 53 s
2 Christopher Horner Lampre-Merida 57 s
3 Ben Hermans BMC Racing + 57 s
4 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 47 s
5 Wilco Kelderman Belkin 2 min 07 s
6 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 2 min 07 s
7 George Bennett Cannondale 2 min 26 s
8 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 31 s
9 Cadel Evans BMC Racing 2 min 43 s
10 Lachlan Norris Drapac 2 min 51 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Eric Young Optum-Kelly Benefit Stratégies en 3 h 49 min 29 s
2 Jure Kocjan SmartStop + m.t
3 Kiel Reijnen UnitedHealthcare m.t
4 Robert Wagner Belkin m.t
5 Rick Zabel BMC Racing m.t
6 Ben Hermans BMC Racing m.t
7 Dion Smith Hincapie Sportswear Development m.t
8 Alex Kirsch Trek Factory Racing m.t
9 Serghei Tvetcov Jelly Belly-Maxxis m.t
10 Alan Marangoni Cannondale m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 22 h 32 min 22 s
2 Christopher Horner Lampre-Merida 57 s
3 Ben Hermans BMC Racing + 57 s
4 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 47 s
5 Wilco Kelderman Belkin 2 min 07 s
6 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 2 min 07 s
7 George Bennett Cannondale 2 min 26 s
8 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 31 s
9 Cadel Evans BMC Racing 2 min 43 s
10 Lachlan Norris Drapac 2 min 51 s

6e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Cadel Evans BMC Racing en 4 h 34 min 31 s
2 Joey Rosskopf Hincapie Sportswear Development + 3 s
3 Riccardo Zoidl Trek Factory Racing 7 s
4 Wilco Kelderman Belkin 7 s
5 Christopher Horner Lampre-Merida 14 s
6 Tom Danielson Garmin-Sharp 14 s
7 Winner Anacona Lampre-Merida 19 s
8 Lucas Euser UnitedHealthcare 35 s
9 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 35 s
10 Ben Hermans BMC Racing 43 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 27 h 07 min 07 s
2 Christopher Horner Lampre-Merida + 57 s
3 Ben Hermans BMC Racing 1 min 26 s
4 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 52 s
5 Wilco Kelderman Belkin 2 min 00 s
6 Cadel Evans BMC Racing 2 min 29 s
7 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 52 s
8 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 3 min 28 s
9 George Bennett Cannondale 3 min 40 s
10 Matthew Busche Trek Factory Racing 4 min 10 s

7e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Cadel Evans BMC Racing en 4 h 34 min 31 s
2 Wilco Kelderman Belkin + m.t
3 Winner Anacona Lampre-Merida m.t
4 Christopher Horner Lampre-Merida m.t
5 Tom Danielson Garmin-Sharp 5 s
6 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 10 s
7 Ben Hermans BMC Racing 25 s
8 George Bennett Cannondale 25 s
9 Lachlan Norris Drapac 25 s
10 Yannick Eijssen BMC Racing 25 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Tom Danielson Garmin-Sharp en 30 h 18 min 04 s
2 Christopher Horner Lampre-Merida + 52 s
3 Winner Anacona Lampre-Merida 1 min 43 s
4 Ben Hermans BMC Racing 1 min 46 s
5 Wilco Kelderman Belkin 1 min 49 s
6 Cadel Evans BMC Racing 2 min 14 s
7 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 57 s
8 Alex Diniz Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 3 min 48 s
9 George Bennett Cannondale 4 min 00 s
10 Lachlan Norris Drapac 4 min 59 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Tom Danielson  États-Unis Garmin-Sharp en 30 h 18 min 04 s
2 Christopher Horner  États-Unis Lampre-Merida + 52 s
3 Winner Anacona  Colombie Lampre-Merida 1 min 43 s
4 Ben Hermans  Belgique BMC Racing 1 min 46 s
5 Wilco Kelderman  Pays-Bas Belkin 1 min 49 s
6 Cadel Evans  Australie BMC Racing 2 min 14 s
7 Carter Jones  États-Unis Optum-Kelly Benefit Stratégies 2 min 57 s
8 Alex Diniz  Brésil Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 3 min 48 s
9 George Bennett  Nouvelle-Zélande Cannondale 4 min 00 s
10 Lachlan Norris  Australie Drapac 4 min 59 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement des sprints[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Jure Kocjan SmartStop 46
2 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 35
3 Michael Schär BMC Racing 21

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Joey Rosskopf Hincapie Sportswear Development 50
2 Robin Carpenter Hincapie Sportswear Development 38
3 Tom Danielson Garmin-Sharp 33

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Temps
1 Dylan Teuns BMC Racing en 30 h 28 min 07 s
2 Clément Chevrier Trek Factory Racing + 14 s
3 Dion Smith Hincapie Sportswear Development 16 min 15 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Lampre-Merida  Italie en 91 h 03 min 59 s
2 BMC Racing  États-Unis + 2 min 08 s
3 Trek Factory Racing  États-Unis 17 min 32 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement du meilleur grimpeur Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1 Moreno Hofland Moreno Hofland Moreno Hofland Robin Carpenter Rick Zabel BMC Racing Mitja Mahorič
2 Michael Schär Jure Kocjan Jure Kocjan Joey Rosskopf Tanner Putt Jens Voigt
3 Moreno Hofland Moreno Hofland Robin Carpenter Robin Carpenter Lucas Euser
4 Tom Danielson Tom Danielson Clément Chevrier Lampre-Merida Alex Diniz
5 Eric Young Jure Kocjan Jeff Louder
6 Cadel Evans Joey Rosskopf Joey Rosskopf
7 Cadel Evans Dylan Teuns Winner Anacona
Classements finals Tom Danielson Jure Kocjan Joey Rosskopf Dylan Teuns Lampre-Merida -

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de l’Utah
  • Portail des années 2010