Tour de Pékin 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de Pékin 2014
Généralités
Course
4e Tour de Pékin
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
764,5 km
Pays traversé(s)
Équipes
18
Coureurs au départ
135
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 4e édition du Tour de Pékin s'est déroulée du 10 au . Il s'agit de la dernière épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale  France ALM
Belkin  Pays-Bas BEL
BMC Racing  États-Unis BMC
Cannondale  Italie CAN
Europcar  France EUC
FDJ.fr  France FDJ
Garmin-Sharp  États-Unis GRS
Giant-Shimano  Pays-Bas GIA
Katusha  Russie KAT
Lampre-Merida  Italie LAM
Lotto-Belisol  Belgique LTB
Movistar  Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step  Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE  Australie OGE
Sky  Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo  Russie TCS
Trek Factory Racing  États-Unis TFR

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 10 octobre Chong Li - Zhangjiakou 167,0 Luka Mezgec Luka Mezgec
2e étape 11 octobre Chong Li - Yanqing 111,0 Philippe Gilbert Philippe Gilbert
3e étape 12 octobre Yanqing - Qianjiandian 176,0 Tyler Farrar Philippe Gilbert
4e étape 13 octobre Yanqing - Miaofengshan 157,0 Daniel Martin Philippe Gilbert
5e étape 14 octobre Place Tian'anmen - Bird's Nest Piazza 117,0 Sacha Modolo Philippe Gilbert

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Luka Mezgec Giant-Shimano en 4 h 22 min 58 s
2 Caleb Ewan Orica-GreenEDGE + m.t
3 Tyler Farrar Garmin-Sharp m.t
4 Sacha Modolo Lampre-Merida m.t
5 Nikolas Maes Omega Pharma-Quick Step m.t
6 Moreno Hofland Belkin m.t
7 Steele Von Hoff Garmin-Sharp m.t
8 Boy van Poppel Trek Factory Racing m.t
9 Davide Appollonio AG2R La Mondiale m.t
10 Olivier Le Gac FDJ.fr m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Luka Mezgec Giant-Shimano en 4 h 22 min 48 s
2 Caleb Ewan Orica-GreenEDGE + 4 s
3 Julian Kern AG2R La Mondiale 5 s
4 Tyler Farrar Garmin-Sharp 6 s
5 Jérémy Roy FDJ.fr 6 s
6 Tosh Van der Sande Lotto-Belisol 8 s
7 Philippe Gilbert BMC Racing 9 s
8 Sacha Modolo Lampre-Merida 10 s
9 Nikolas Maes Omega Pharma-Quick Step 10 s
10 Moreno Hofland Belkin 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Philippe Gilbert BMC Racing en 2 h 29 min 02 s
2 Reinardt Janse van Rensburg Giant-Shimano + m.t.
3 Rui Costa Lampre-Merida m.t.
4 Sergey Chernetskiy Katusha m.t.
5 Daniel Martin Garmin-Sharp m.t.
6 Pieter Serry Omega Pharma-Quick Step m.t.
7 Jesús Herrada Movistar m.t.
8 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE m.t.
9 Daryl Impey Orica-GreenEDGE m.t.
10 Mikaël Cherel AG2R La Mondiale m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Philippe Gilbert BMC Racing en 6 h 51 min 49 s
2 Reinardt Janse van Rensburg Giant-Shimano + 5 s
3 Rui Costa Lampre-Merida 7 s
4 Jesús Herrada Movistar 11 s
5 Pieter Serry Omega Pharma-Quick Step 11 s
6 Mikaël Cherel AG2R La Mondiale 11 s
7 Sergey Chernetskiy Katusha 11 s
8 Rigoberto Urán Omega Pharma-Quick Step 11 s
9 Warren Barguil Giant-Shimano 11 s
10 Julián Arredondo Trek Factory Racing 11 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Tyler Farrar Garmin-Sharp en 4 h 15 min 46 s
2 Luka Mezgec Giant-Shimano + m.t.
3 Nikolas Maes Omega Pharma-Quick Step m.t.
4 Moreno Hofland Belkin m.t.
5 Maximiliano Richeze Lampre-Merida m.t.
6 Edvald Boasson Hagen Sky m.t.
7 Danny van Poppel Trek Factory Racing m.t.
8 Boy van Poppel Trek Factory Racing m.t.
9 Davide Appollonio AG2R La Mondiale m.t.
10 Caleb Ewan Orica-GreenEDGE m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Philippe Gilbert BMC Racing en 11 h 07 min 35 s
2 Reinardt Janse van Rensburg Giant-Shimano + 5 s
3 Rui Costa Lampre-Merida 7 s
4 Daryl Impey Orica-GreenEDGE 9 s
5 Jesús Herrada Movistar 10 s
6 Luka Mezgec Giant-Shimano 11 s
7 Pieter Serry Omega Pharma-Quick Step 11 s
8 Sergey Chernetskiy Katusha 11 s
9 Mikaël Cherel AG2R La Mondiale 11 s
10 Warren Barguil Giant-Shimano 11 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Daniel Martin Garmin-Sharp en 4 h 12 min 14 s
2 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE + 2 s
3 Philippe Gilbert BMC Racing 2 s
4 Rui Costa Lampre-Merida 2 s
5 Julián Arredondo Trek Factory Racing 10 s
6 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale 10 s
7 Warren Barguil Giant-Shimano 10 s
8 Rigoberto Urán Omega Pharma-Quick Step 10 s
9 Sergey Chernetskiy Katusha 10 s
10 David López García Sky 13 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Philippe Gilbert BMC Racing en 15 h 19 min 47 s
2 Daniel Martin Garmin-Sharp + 3 s
3 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE 9 s
4 Rui Costa Lampre-Merida 11 s
5 Sergey Chernetskiy Katusha 23 s
6 Warren Barguil Giant-Shimano 23 s
7 Julián Arredondo Trek Factory Racing 23 s
8 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale 23 s
9 Rigoberto Urán Omega Pharma-Quick Step 23 s
10 Pieter Serry Omega Pharma-Quick Step 26 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Sacha Modolo Lampre-Merida en 2 h 40 min 10 s
2 Gregory Henderson Lotto-Belisol + m.t.
3 Edvald Boasson Hagen Sky m.t.
4 Tyler Farrar Garmin-Sharp m.t.
5 Moreno Hofland Belkin m.t.
6 Luka Mezgec Giant-Shimano m.t.
7 Davide Appollonio AG2R La Mondiale m.t.
8 Ben Swift Sky m.t.
9 Caleb Ewan Orica-GreenEDGE m.t.
10 Enrique Sanz Movistar m.t.
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Philippe Gilbert BMC Racing en 17 h 59 min 57 s
2 Daniel Martin Garmin-Sharp + 3 s
3 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE 9 s
4 Rui Costa Lampre-Merida 11 s
5 Sergey Chernetskiy Katusha 23 s
6 Warren Barguil Giant-Shimano 23 s
7 Julián Arredondo Trek Factory Racing 23 s
8 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale 23 s
9 Rigoberto Urán Omega Pharma-Quick Step 23 s
10 Mikaël Cherel AG2R La Mondiale 26 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Philippe Gilbert Belgique BMC Racing en 17 h 59 min 57 s
2 Daniel Martin Irlande Garmin-Sharp + 3 s
3 Esteban Chaves Colombie Orica-GreenEDGE 9 s
4 Rui Costa Portugal Lampre-Merida 11 s
5 Sergey Chernetskiy Russie Katusha 23 s
6 Warren Barguil France Giant-Shimano 23 s
7 Julián Arredondo Colombie Trek Factory Racing 23 s
8 Rinaldo Nocentini Italie AG2R La Mondiale 23 s
9 Rigoberto Urán Colombie Omega Pharma-Quick Step 23 s
10 Mikaël Cherel France AG2R La Mondiale 26 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Tyler Farrar Garmin-Sharp 45
2 Luka Mezgec Giant-Shimano 44
3 Moreno Hofland Belkin 33

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Michał Gołaś Omega Pharma-Quick Step 44
2 Guillaume Boivin Cannondale 30
3 Julien Vermote Omega Pharma-Quick Step 25

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Temps
1 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE en 18 h 00 min 06 s
2 Sergey Chernetskiy Katusha + 14 s
3 Warren Barguil Giant-Shimano 14 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Orica-GreenEDGE Australie en 54 h 01 min 16 s
2 Europcar France + 1 min 19 s
3 Sky Grande-Bretagne 1 min 25 s

UCI World Tour[modifier | modifier le code]

Ce Tour de Pékin attribue des points pour l'UCI World Tour 2014, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Philippe Gilbert BMC Racing 108
2 Daniel Martin Garmin-Sharp 87
3 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE 74
4 Rui Costa Lampre-Merida 63
5 Sergey Chernetskiy Katusha 51
6 Warren Barguil Giant-Shimano 40
7 Julián Arredondo Trek Factory Racing 31
8 Rinaldo Nocentini AG2R La Mondiale 20
9 Luka Mezgec Giant-Shimano 10
Rigoberto Urán Omega Pharma-Quick Step 10

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
1 Luka Mezgec Luka Mezgec Luka Mezgec Tosh Van der Sande Caleb Ewan Giant-Shimano
2 Philippe Gilbert Philippe Gilbert Philippe Gilbert Jesús Herrada Omega Pharma-Quick Step
3 Tyler Farrar Tyler Farrar Michał Gołaś Giant-Shimano
4 Daniel Martin Luka Mezgec Esteban Chaves Orica-GreenEDGE
5 Sacha Modolo Tyler Farrar
Classements finals Philippe Gilbert Tyler Farrar Michał Gołaś Esteban Chaves Orica-GreenEDGE

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de Pékin