Tour de Hongrie 2018

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Tour de Hongrie 2018
Généralités
Course39e Tour de Hongrie
CompétitionUCI Europe Tour 2018 2.1
Étapes6
Dates14 – 19 août 2018
Distance864,9 km
Pays Hongrie
Lieu de départSiófok
Lieu d'arrivéeBudapest
Équipes19
Vitesse moyenne44,693 km/h
Résultats
Vainqueur Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Sidermec)
Deuxième Kamil Małecki (CCC Sprandi Polkowice)
Troisième Paolo Totò (Sangemini-MG.Kvis-Vega)
Classement par points Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Sidermec)
Meilleur grimpeur Patryk Stosz (CCC Sprandi Polkowice)
Meilleure équipe CCC Sprandi Polkowice
20172019 ▶
Documentation

Le Tour de Hongrie 2018 est la 39e édition de cette course cycliste par étapes masculine. Il a lieu en Hongrie du 14 au . Il se déroule entre Siófok et Budapest sur un parcours de 864,9 km et fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2018 en catégorie 2.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Le Tour de Hongrie est tracé sur un prologue et cinq étapes pour une distance totale de 864,9 kilomètres.

Équipes[modifier | modifier le code]

Dix-neuf équipes participent à ce Tour de Hongrie - 3 équipes continentales professionnelles, 13 équipes continentales et 3 sélections nationales :

Équipes continentales professionnelles (3)
  1. Androni Giocattoli-Sidermec
  2. CCC Sprandi Polkowice
  3. Novo Nordisk
Équipes continentales (13)
  1. Differdange-Losch
  2. Dukla Banská Bystrica
  3. Kőbánya Cycling Team
  4. Ljubljana Gusto Xaurum
  5. My Bike-Stevens
  6. Pannon
  7. Pardus-Tufo Prostejov
  8. Polartec-Kometa
  9. Sangemini-MG.Kvis
  10. Team Novak
  11. Bike Aid
  12. Dimension Data-Qhubeka
  13. Vorarlberg-Santic
Équipes nationales (3)
  1. Hongrie
  2. Serbie
  3. Roumanie

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
Prologue 14 août SiófokSiófok
3,5 Patrick Schelling Patrick Schelling
1re étape 15 août BalatonalmádiKeszthely 153,8 Manuel Belletti Manuel Belletti
2e étape 16 août VelenceSzékesfehérvár 190,5 Matteo Moschetti Manuel Belletti
3e étape 17 août CeglédHajdúszoboszló 206,6 Andriy Bratashchuk Manuel Belletti
4e étape 18 août KarcagMiskolc 182,3 Nikodemus Holler Manuel Belletti
5e étape 19 août BudapestBudapest 128,2 Nikodemus Holler Manuel Belletti

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

Prologue[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic4 min 32 s
2eCharles Planet FranceNovo Nordisk+ 1 s
3eManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 s
4eMaximilian Kuen AutricheMy Bike-Stevens+ 2 s
5ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 4 s
6eGian Friesecke SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 5 s
7ePaweł Bernas PologneCCC Sprandi Polkowice+ 6 s
8eLucas Carstensen AllemagneBike Aid+ 6 s
9eNicolae Tanovitchii MoldavieTeam Novak+ 7 s
10eMichele Scartezzini ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 9 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic4 min 32 s
2eCharles Planet FranceNovo Nordisk+ 1 s
3eManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 s
4eMaximilian Kuen AutricheMy Bike-Stevens+ 2 s
5ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 4 s
6eGian Friesecke SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 5 s
7ePaweł Bernas PologneCCC Sprandi Polkowice+ 6 s
8eLucas Carstensen AllemagneBike Aid+ 6 s
9eNicolae Tanovitchii MoldavieTeam Novak+ 7 s
10eMichele Scartezzini ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 9 s
Source : ProCyclingStats


1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec3 h 36 min 18 s
2eMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa+ 0 s
3eKamil Małecki PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
4ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 0 s
5eJannik Steimle AllemagneTeam Vorarlberg-Santic+ 0 s
6ePaweł Bernas PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
7eNikodemus Holler AllemagneBike Aid+ 0 s
8eAdrian Kurek PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
9eCharles Planet FranceNovo Nordisk+ 0 s
10eŽiga Ručigaj SlovénieLjubljana Gusto Xaurum+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec3 h 40 min 41 s
2ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 9 s
3eCharles Planet FranceNovo Nordisk+ 10 s
4eMaximilian Kuen AutricheMy Bike-Stevens+ 11 s
5eGian Friesecke SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 12 s
6eMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa+ 12 s
7ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 13 s
8ePaweł Bernas PologneCCC Sprandi Polkowice+ 15 s
9eKamil Małecki PologneCCC Sprandi Polkowice+ 20 s
10eLeszek Pluciński PologneCCC Sprandi Polkowice+ 25 s
Source : ProCyclingStats


2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa4 h 14 min 07 s
2eAttilio Viviani ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 0 s
3eManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
4eFrantišek Sisr République tchèqueCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
5eAhmed Galdoune MarocKőbánya Cycling Team+ 0 s
6ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 0 s
7eAndrea Peron ItalieNovo Nordisk+ 0 s
8eLuca Mozzato ItalieDimension Data-Qhubeka+ 0 s
9ePatryk Stosz PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
10eBen Hill AustralieLjubljana Gusto Xaurum+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec7 h 54 min 44 s
2eMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa+ 6 s
3eCharles Planet FranceNovo Nordisk+ 13 s
4eMaximilian Kuen AutricheMy Bike-Stevens+ 15 s
5eGian Friesecke SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 16 s
6ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 17 s
7ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 17 s
8ePaweł Bernas PologneCCC Sprandi Polkowice+ 19 s
9eKamil Małecki PologneCCC Sprandi Polkowice+ 22 s
10eLeszek Pluciński PologneCCC Sprandi Polkowice+ 33 s
Source : ProCyclingStats


3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAndriy Bratashchuk UkraineTeam Novak4 h 31 min 04 s
2eManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 2 s
3eAhmed Galdoune MarocKőbánya Cycling Team+ 2 s
4eJoeri Stallaert BelgiqueTeam Vorarlberg-Santic+ 2 s
5eLuca Mozzato ItalieDimension Data-Qhubeka+ 2 s
6eBen Hill AustralieLjubljana Gusto Xaurum+ 2 s
7ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 2 s
8eÁdám Kristóf Karl HongrieHongrie+ 2 s
9eMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa+ 2 s
10eFrantišek Sisr République tchèqueCCC Sprandi Polkowice+ 2 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec12 h 25 min 44 s
2eMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa+ 12 s
3eCharles Planet FranceNovo Nordisk+ 21 s
4ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 21 s
5ePaweł Bernas PologneCCC Sprandi Polkowice+ 23 s
6ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 23 s
7eMaximilian Kuen AutricheMy Bike-Stevens+ 24 s
8eGian Friesecke SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 25 s
9eKamil Małecki PologneCCC Sprandi Polkowice+ 31 s
10eLeszek Pluciński PologneCCC Sprandi Polkowice+ 42 s
Source : ProCyclingStats


4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNikodemus Holler AllemagneBike Aid4 h 08 min 44 s
2eManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
3eKamil Małecki PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
4ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 0 s
5eAttila Valter HongriePannon+ 0 s
6eOleksandr Prevar UkraineKolss+ 0 s
7eMatteo Spreafico ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
8eNicolae Tanovitchii MoldavieTeam Novak+ 0 s
9ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 0 s
10eNicola Gaffurini ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec16 h 34 min 19 s
2ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 30 s
3ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 32 s
4eKamil Małecki PologneCCC Sprandi Polkowice+ 36 s
5eLeszek Pluciński PologneCCC Sprandi Polkowice+ 51 s
6eOleksandr Prevar UkraineKolss+ 52 s
7eNikodemus Holler AllemagneBike Aid+ 55 s
8eAdrian Kurek PologneCCC Sprandi Polkowice+ 57 s
9eFausto Masnada ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 04 s
10eMatteo Spreafico ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 13 s
Source : ProCyclingStats


5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erNikodemus Holler AllemagneBike Aid2 h 46 min 48 s
2eMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa+ 0 s
3eKamil Małecki PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
4eLuca Mozzato ItalieDimension Data-Qhubeka+ 0 s
5eAttilio Viviani ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 0 s
6eMatteo Draperi ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 0 s
7eMichele Scartezzini ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 0 s
8eDaniel Moricz Hongrie+ 0 s
9eÁdám Kristóf Karl Hongrie+ 0 s
10eOleksandr Prevar UkraineKolss+ 0 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec19 h 21 min 07 s
2eKamil Małecki PologneCCC Sprandi Polkowice+ 27 s
3ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega+ 28 s
4ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic+ 31 s
5eNikodemus Holler AllemagneBike Aid+ 45 s
6eLeszek Pluciński PologneCCC Sprandi Polkowice+ 51 s
7eOleksandr Prevar UkraineKolss+ 51 s
8eAdrian Kurek PologneCCC Sprandi Polkowice+ 57 s
9eFausto Masnada ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 04 s
10eMatteo Spreafico ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1 min 13 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erManuel Belletti ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec29 pts
2eMatteo Moschetti ItaliePolartec-Kometa22 pts
3eNikodemus Holler AllemagneBike Aid20 pts
4eKamil Małecki PologneCCC Sprandi Polkowice19 pts
5eJannik Steimle AllemagneTeam Vorarlberg-Santic14 pts
6ePaolo Totò ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega11 pts
7eAttilio Viviani ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega8 pts
8eMaximilian Kuen AutricheMy Bike-Stevens7 pts
9eMarco Benfatto ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec6 pts
10eIsaac Cantón EspagnePolartec-Kometa6 pts

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erPatryk Stosz PologneCCC Sprandi Polkowice26 pts
2eAttila Valter HongriePannon21 pts
3eIsaac Cantón EspagnePolartec-Kometa13 pts
4eNicolae Tanovitchii MoldavieTeam Novak13 pts
5eAdne van Engelen Pays-BasBike Aid10 pts
6eMárton Dina HongriePannon10 pts
7ePatrick Schelling SuisseTeam Vorarlberg-Santic7 pts
8eAndras Szatmary Hongrie6 pts
9eAdrian Kurek PologneCCC Sprandi Polkowice5 pts
10eMichele Gazzara ItalieSangemini-MG.Kvis-Vega5 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reCCC Sprandi Polkowice Pologne49 h 45 min 01 s
2eSangemini-MG.Kvis-Vega Italie+ 24 s
3eAndroni Giocattoli-Sidermec Italie+ 43 s
4eTeam Vorarlberg-Santic Autriche+ 5 min 08 s
5eTeam Novak Roumanie+ 11 min 02 s
6ePannon Hongrie+ 13 min 27 s
7eBike Aid Allemagne+ 14 min 31 s
8ePolartec-Kometa Espagne+ 14 min 40 s
9eMy Bike-Stevens Autriche+ 16 min 27 s
10eLjubljana Gusto Xaurum Slovénie+ 20 min 15 s

Classements UCI[modifier | modifier le code]

La course attribue le même nombre de points pour l'UCI Europe Tour 2018 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[1] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e à 15e 16e à 25e
Classement général 125 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Par étape 14 5 3
Leader, par étape 3
Points attribués
Pos Coureur Équipe Général Étape Leader Total
1.º
2.º
3.º
4.º
5.º
6.º
7.º
8.º
9.º
10.º

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la montagne
Classement du meilleur hongrois
Classement par équipes
P Patrick Schelling Patrick Schelling non-décerné non-décerné Bence Lóki Vorarlberg-Santic
1 Manuel Belletti Manuel Belletti Manuel Belletti Patryk Stosz Márton Dina
2 Matteo Moschetti Matteo Moschetti
3
4
5
Classements finals

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Hongrie