Tour de Colombie 2018

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Tour de Colombie 2018
Généralités
Course68e Tour de Colombie
Étapes14
Dates5 – 19 août 2018
Distance2 073,3 km
Pays Colombie
Lieu de départPereira
Lieu d'arrivéeMedellín
Équipes21
Partants171
Arrivants121
Vitesse moyenne41,468 km/h
Résultats
Vainqueur Jonathan Caicedo (Medellín)
Deuxième Juan Pablo Suárez (EPM-Scott)
Troisième Óscar Sevilla (Medellín)
Classement par points Juan Pablo Suárez (EPM-Scott)
Meilleur grimpeur Brayan Hernández (Bicicletas Strongman Coldeportes)
Meilleur sprinteur Carlos Julián Quintero (Aguardiente Antioqueño)
Meilleur jeune Sergio Higuita (Manzana Postobón)
Néophyte Brayan Hernández (Bicicletas Strongman Coldeportes)
Meilleure équipe Medellín
◀ 20172019 ▶
Documentation

Le Tour de Colombie 2018 a lieu du 5 au . La Vuelta a Colombia 2018 "Ministerio de Transporte Seguridad Vial" (nom officiel) n'est pas inscrite au calendrier de l'UCI America Tour 2018.

La 68e édition de cette épreuve est remportée par l'Équatorien Jonathan Caicedo.

Présentation[modifier | modifier le code]

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Vingt et une équipes prennent part à la compétition[1].

Dossards Équipe
1-9 Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes
11-19 Coldeportes - Zenú - Sello Rojo
21-29 Aguardiente Antioqueño - Indeportes Antioquia - IDEA - Lotería de Medellín
31-38 Deprisa - HyF Ropa Deportiva - 4WD Rent a Car
41-49 EPM - Scott
51-59 Team Medellín
61-69 GW Shimano - Chaoyang - Envía - PX
71-78 Team Super Giros
81-88 EBSA Empresa de Energía de Boyacá
91-99 Boyacá es Para Vivirla
101-108 Tolima es Pasión
Dossards Équipe
111-119 Sogamoso Incluyente - Mundial de Tornillos
121-129 Manzana Postobón
131-139 Fuerzas Armadas
141-149 Team Illuminate
151-159 Fundación Depormundo - Smartex - Aroma y Tanga
161-168 Aguardiente Néctar - IMRD Chía - 4WD Rent a Car
171-177 Banco AV Villas
181-188 Soacha Juntos Formando Ciudad
191-199 BetPlay
201-208 Sundark Arawak

Les étapes[modifier | modifier le code]

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 5 aoûtPereiraPereira
8,2 Rodrigo Contreras Rodrigo Contreras
1re étape 6 aoûtPereiraPalmira
190,7 Sebastián Molano Rodrigo Contreras
2e étape 7 aoûtPalmiraArmenia
162,7 Diego Ochoa Rodrigo Contreras
3e étape 8 aoûtArmeniaManizales
187,8 Sergio Higuita Juan Pablo Suárez
4e étape 9 aoûtManizalesIbagué
174,9 Walter Pedraza Jonathan Caicedo
5e étape 10 aoûtIbaguéFusagasugá
134,6 Juan Pablo Suárez Jonathan Caicedo
6e étape 11 aoûtTocancipáSogamoso
174,5 Carlos Julián Quintero Jonathan Caicedo
7e étape 12 aoûtPaipaTunja
41,5 Rodrigo Contreras Jonathan Caicedo
13 aoûtJournée de repos
8e étape 14 aoûtTunjaBarichara
207,9 Frank Osorio Jonathan Caicedo
9e étape 15 aoûtSan GilBucaramanga
147,2 Freddy Montaña Jonathan Caicedo
10e étape 16 aoûtBucaramangaBarrancabermeja
125 Sebastián Molano Jonathan Caicedo
11e étape 17 aoûtBarrancabermejaPuerto Boyacá
221,3 José Serpa Jonathan Caicedo
12e étape 18 aoûtPuerto BoyacáLa Unión
201 Salvador Moreno Jonathan Caicedo
13e étape 19 aoûtMedellínMedellín
100 Sebastián Molano Jonathan Caicedo

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Prologue[modifier | modifier le code]

Classement du prologue[2]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Rodrigo Contreras Colombie EPM - Scott en 10 min 54 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 13 s
3 José Tito Hernández Colombie Aguardiente Antioqueño - Indeportes
Antioquia - IDEA - Lotería de Medellín
à 14 s
4 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à 16 s
...8 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à 31 s
...10 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à 33 s
11 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín à 38 s

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[3]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Sebastián Molano Colombie Manzana Postobón en h 7 min 42 s
2 Carlos Chía Colombie AV Villas m.t.
3 Cristhian Talero Colombie GW Shimano - Chaoyang - Envía - PX m.t.
...29 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín m.t.
Classement général[3]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Rodrigo Contreras Colombie EPM - Scott en h 18 min 36 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 13 s
3 José Tito Hernández Colombie Aguardiente Antioqueño - Indeportes
Antioquia - IDEA - Lotería de Medellín
à 14 s
4 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à 16 s
...8 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à 31 s
...10 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à 33 s
11 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín à 38 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[4]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Diego Ochoa Colombie EPM - Scott en h 33 min 51 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott m.t.
3 Johan Colón Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo m.t.
Classement général[4]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Rodrigo Contreras Colombie EPM - Scott en h 52 min 27 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à s
3 José Tito Hernández Colombie Aguardiente Antioqueño - Indeportes
Antioquia - IDEA - Lotería de Medellín
à 14 s
4 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à 16 s
...8 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à 31 s
9 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à 33 s
10 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín à 38 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[5]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón en h 35 min 58 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à s
3 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín à s
4 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à s
5 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à 12 s
Classement général[5]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott en 12 h 28 min 28 s
2 Rodrigo Contreras Colombie EPM - Scott à 15 s
3 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à 20 s
4 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à 25 s
5 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín à 36 s
6 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à 37 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[6]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Walter Pedraza Colombie GW Shimano - Chaoyang - Envía - PX en h 43 min 17 s
2 Juan Diego Alba Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à s
3 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín à s
4 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à min 16 s
Classement général[6]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín en 17 h 12 min 19 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 42 s
3 Rodrigo Contreras Colombie EPM - Scott à 57 s
4 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à min 2 s
...7 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à min 7 s
8 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 19 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[7]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott en h 14 min 34 s
2 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à s
3 Brayan Hernández Colombie Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes m.t.
4 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón m.t.
5 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à s
6 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín m.t.
Classement général[7]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín en 20 h 27 min 0 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 25 s
3 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à 56 s
4 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à 57 s
...6 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 19 s

6e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[8]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Carlos Julián Quintero Colombie Aguardiente Antioqueño - Indeportes
Antioquia - IDEA - Lotería de Medellín
en h 6 min 59 s
2 Diego Ochoa Colombie EPM - Scott m.t.
3 Wilson Marentes Colombie EBSA Empresa de Energía de Boyacá m.t.
...13 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín à s
Classement général[8]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín en 24 h 34 min 6 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 25 s
3 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à 56 s
4 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à 57 s
...6 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 19 s

7e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[9]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Rodrigo Contreras Colombie EPM - Scott en 54 min 42 s
2 Fabio Duarte Colombie Manzana Postobón à 15 s
3 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín à 18 s
4 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à 28 s
5 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 51 s
...7 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 30 s
...9 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à min 15 s
Classement général[9]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín en 25 h 29 min 6 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 58 s
3 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à min 6 s
...6 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 31 s
7 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à min 54 s

8e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[10]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Frank Osorio Colombie Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes en h 40 min 27 s
2 Diego Ochoa Colombie EPM - Scott à s
3 Robinson Chalapud Colombie Team Medellín à 10 s
...6 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à min 25 s
Classement général[10]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín en 30 h 11 min 58 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 58 s
3 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à min 6 s
...5 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 31 s
6 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à min 54 s

9e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[11]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Freddy Montaña Colombie EPM - Scott en h 19 min 58 s
2 Sebastián Caro Colombie Deprisa - HyF - 4WD Rent a Car à min 29 s
3 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à min 31 s
4 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín à min 34 s
5 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón m.t.
6 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín m.t.
...8 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 40 s
Classement général[11]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín en 34 h 33 min 30 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 51 s
3 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à min 6 s
4 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 37 s
5 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à min 54 s

10e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[12]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Sebastián Molano Colombie Manzana Postobón en h 41 min 38 s
2 Johan Colón Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo m.t.
3 Cristhian Talero Colombie GW Shimano - Chaoyang - Envía - PX m.t.
...5 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott m.t.
Classement général[12]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín en 37 h 15 min 8 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 50 s
3 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à min 6 s
4 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 37 s
5 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à min 54 s

11e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[13]
Coureur Pays Équipe Temps
1 José Serpa Colombie GW Shimano - Chaoyang - Envía - PX en h 8 min 48 s
2 Aldemar Reyes Colombie Manzana Postobón m.t.
3 Luis Felipe Laverde Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo m.t.
...12 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à min 20 s
Classement général[13]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín en 42 h 26 min 16 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 50 s
3 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à min 6 s
4 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 37 s
5 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à min 54 s

12e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[14]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Salvador Moreno Colombie Team Super Giros en h 35 min 57 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 29 s
3 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín m.t.
4 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo m.t.
5 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à 32 s
...7 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín m.t.
Classement général[14]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Caicedo Équateur Team Medellín en 48 h 2 min 45 s
2 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott à 41 s
3 Óscar Sevilla Espagne Team Medellín à 59 s
4 Alex Cano Colombie Coldeportes - Zenú - Sello Rojo à min 34 s
5 Sergio Higuita Colombie Manzana Postobón à min 54 s

13e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape[15]
Coureur Pays Équipe Temps
1 Sebastián Molano Colombie Manzana Postobón en h 57 min 3 s
2 Cristhian Talero Colombie GW Shimano - Chaoyang - Envía - PX m.t.
3 Steven Cuesta Colombie Deprisa - HyF - 4WD Rent a Car m.t.
...6 Juan Pablo Suárez Colombie EPM - Scott m.t.

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJonathan Caicedo ÉquateurMedellín49 h 59 min 48 s
2eJuan Pablo Suárez ColombieEPM-Scott+ 41 s
3eÓscar Sevilla EspagneMedellín+ 59 s
4eAlex Cano ColombieColdeportes-Zenú+ 2 min 34 s
5eSergio Higuita ColombieManzana Postobón+ 2 min 54 s
6eFabio Duarte ColombieManzana Postobón+ 3 min 28 s
7eSebastián Caro ColombieDeprisa+ 5 min 14 s
8eWalter Pedraza ColombieGW Shimano+ 5 min 16 s
9eDidier Chaparro ColombieTeam Super Giros+ 5 min 39 s
10eBrayan Hernández ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 7 min 53 s


Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erBrayan Hernández ColombieBicicletas Strongman Coldeportes39 pts
2eWalter Pedraza ColombieGW Shimano32 pts
3eJonathan Caicedo ÉquateurMedellín29 pts
4eJuan Pablo Suárez ColombieEPM-Scott24 pts
5eStiber Ortiz ColombieAguardiente Antioqueño23 pts
6eSebastián Caro ColombieDeprisa20 pts
7eCarlos Julián Quintero ColombieAguardiente Antioqueño17 pts
8eJuan Diego Alba ColombieColdeportes-Zenú16 pts
9eSergio Higuita ColombieManzana Postobón14 pts
10eYerson Sánchez ColombieBetplay10 pts

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reMedellín Colombie149 h 30 min 47 s
2eEPM-Scott Colombie+ 11 s
3eManzana Postobón Colombie+ 5 min 23 s
4eColdeportes-Zenú Colombie+ 18 min 01 s
5eDeprisa Colombie+ 30 min 02 s
6eBicicletas Strongman Coldeportes Colombie+ 40 min 43 s
7eGW Shimano Colombie+ 59 min 37 s
8eAguardiente Antioqueño Colombie+ 1 h 24 min 12 s
9eBoyacá es Para Vivirla Colombie+ 1 h 51 min 54 s
10eTeam Super Giros Colombie+ 2 h 43 min 47 s

Classement des sprints spéciaux[modifier | modifier le code]

Classement des sprints
CoureurPaysÉquipePoints
1erCarlos Julián Quintero ColombieAguardiente Antioqueño31 pts
2eJavier Gómez ColombieBoyacá es Para Vivirla18 pts
3eDalivier Ospina ColombieColdeportes-Zenú16 pts
4eWilmar Castro ColombieBicicletas Strongman Coldeportes9 pts
5eCristhian Talero ColombieGW Shimano8 pts
6eÓscar Quiroz ColombieBicicletas Strongman Coldeportes7 pts
7eCristhian Montoya ColombieMedellín7 pts
8eEdwin Carvajal ColombieEPM-Scott6 pts
9eJohan Colón ColombieColdeportes-Zenú6 pts
10eJuan Diego Alba ColombieColdeportes-Zenú6 pts

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSergio Higuita ColombieManzana Postobón50 h 02 min 42 s
2eBrayan Hernández ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 4 min 59 s
3eJhojan García ColombieManzana Postobón+ 14 min 57 s
4eJuan Diego Alba ColombieColdeportes-Zenú+ 17 min 15 s
5eWilmar Paredes ColombieManzana Postobón+ 51 min 17 s
6eRobinson Ortega ColombieBoyacá es Para Vivirla+ 56 min 41 s
7eCamilo Castro ColombieAV Villas+ 1 h 18 min 05 s
8eSantiago Buitrago ColombieAV Villas+ 1 h 27 min 06 s
9eRafael Hernández ColombieAguardiente Néctar 4WD IMRD Chía+ 1 h 37 min 52 s
10eJhonatan Cañaveral ColombieBicicletas Strongman Coldeportes+ 1 h 56 min 42 s

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erJuan Pablo Suárez ColombieEPM-Scott93 pts
2eÓscar Sevilla EspagneMedellín62 pts
3eJonathan Caicedo ÉquateurMedellín54 pts
4eSebastián Molano ColombieManzana Postobón51 pts
5eCarlos Julián Quintero ColombieAguardiente Antioqueño50 pts
6eDiego Ochoa ColombieEPM-Scott47 pts
7eSergio Higuita ColombieManzana Postobón46 pts
8eCristhian Talero ColombieGW Shimano40 pts
9eJohan Colón ColombieColdeportes-Zenú38 pts
10eAlex Cano ColombieColdeportes-Zenú36 pts


Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étapes
Vainqueur
Classement général
Classement du meilleur jeune
Classement de la montagne
Classement par points
Classement des sprints spéciaux
Classement du meilleur néophyte
Classement par équipes
Prologue[2] Rodrigo Contreras Rodrigo Contreras Jhojan García Juan Pablo Suárez Rodrigo Contreras José Tito Hernández Jhojan García EPM - Scott
1re étape[3] Sebastián Molano Sebastián Molano Dalivier Ospina Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes
2e étape[4] Diego Ochoa Diego Ochoa
3e étape[5] Sergio Higuita Juan Pablo Suárez Sergio Higuita Sergio Higuita Juan Pablo Suárez EPM - Scott
4e étape[6] Walter Pedraza Jonathan Caicedo Jonathan Caicedo Brayan Hernández Team Medellín
5e étape[7] Juan Pablo Suárez
6e étape[8] Carlos Julián Quintero Stiber Ortiz Carlos Julián Quintero
7e étape[9] Rodrigo Contreras
8e étape[10] Frank Osorio Walter Pedraza
9e étape[11] Freddy Montaña Jonathan Caicedo
10e étape[12] Sebastián Molano Freddy Montaña
11e étape[13] José Serpa
12e étape[14] Salvador Moreno Brayan Hernández
13e étape[15] Sebastián Molano
Classements finals Jonathan Caicedo Sergio Higuita Brayan Hernández Juan Pablo Suárez Carlos Julián Quintero Brayan Hernández Team Medellín

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Colombie Pos Position finale au classement général
Indique le vainqueur du classement général Indique le vainqueur du classement par points
Indique le vainqueur du classement de la montagne Indique le vainqueur du classement des sprints spéciaux
Indique le vainqueur du classement des moins de 23 ans Indique le vainqueur du classement des néophytes
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1996)
** Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur néophyte
(coureurs n'ayant jamais participé au Tour de Colombie).
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur contraint à l'abandon,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
EX Indique un coureur exclu pour non-respect du règlement,
suivi du numéro de l'étape où il s'est fait exclure
Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes
Num Coureur Pos
1 Aristobulo Cala Colombie AB-12
2 Óscar Quiroz Colombie 53e
3 Diego Cano Colombie 19e
4 Jonathan Millán Colombie 75e
5 Wldy Sandoval Colombie AB-4
6 Jhonatan Cañaveral Colombie** 69e
7 Frank Osorio Colombie 24e
8 Javier González Colombie 64e
9 Brayan Hernández Colombie** 10e
Directeur sportif : Luis Alfonso Cely
Coldeportes - Zenú - Sello Rojo
Num Coureur Pos
11 Alexis Camacho Colombie 29e
12 Alex Cano Colombie 4e
13 Luis Felipe Laverde Colombie 14e
14 Miguel Ángel Rubiano Colombie AB-9
15 Germán Chaves Colombie NP-8
16 Dalivier Ospina Colombie 67e
17 Johan Colón Colombie 82e
18 John Martínez Colombie 62e
19 Juan Diego Alba Colombie* 18e
Directeur sportif : Jorge Arbeláez
Aguardiente Antioqueño - Indeportes Antioquia -
IDEA - Lotería de Medellín

Num Coureur Pos
21 Danny Osorio Colombie 12e
22 Arley Montoya Colombie 48e
23 Stiber Ortiz Colombie 89e
24 Jaime Castañeda Colombie 108e
25 Edison Muñoz Colombie AB-13
26 Edison Osorio Colombie AB-3
27 Rafael Montiel Colombie 52e
28 José Tito Hernández Colombie NP-10
29 Carlos Julián Quintero Colombie 37e
Directeur sportif : Héctor Castaño
Deprisa - HyF Ropa Deportiva - 4WD Rent a Car
Num Coureur Pos
31 Sebastián Caro Colombie 7e
32 Remberto Jaramillo Colombie 16e
33 Steven Cuesta Colombie 95e
34 Álvaro Gómez Colombie 68e
35 George Tibaquirá Colombie 17e
36 Albeiro Rabón Colombie 44e
37 Álvaro Duarte Colombie NP-1
38 Didier Sastoque Colombie 99e
Directeur sportif : Andrés Miguel Díaz
EPM - Scott
Num Coureur Pos
41 Juan Pablo Suárez Colombie 2e
42 Rodrigo Contreras Colombie 26e
43 Freddy Montaña Colombie AB-13
44 Diego Ochoa Colombie 49e
45 Alexander Gil Colombie 51e
46 Edwin Carvajal Colombie 34e
47 Edward Beltrán Colombie 11e
48 Luis Miguel Martínez Colombie 50e
49 Nicolás Castro Colombie 61e
Directeur sportif : Raúl Mesa
Team Medellín #
Num Coureur Pos
51 Óscar Sevilla Colombie Espagne 3e
52 Weimar Roldán Colombie 113e
53 Robinson Chalapud Colombie 20e
54 Róbigzon Oyola Colombie 86e
55 Nicolás Paredes Colombie 41e
56 Omar Mendoza Colombie 25e
57 Jonathan Caicedo Équateur 1er
58 Cristhian Montoya Colombie 13e
59 Walter Vargas Colombie 98e
Directeur sportif : José Julián Velásquez
GW Shimano - Chaoyang - Envía - PX
Num Coureur Pos
61 José Serpa Colombie 32e
62 Walter Pedraza Colombie 8e
63 Heiner Parra Colombie 22
64 Juan Pablo Rendón Colombie 55e
65 Wilson Cardona Colombie 45e
66 Sergio Martínez Colombie 104e
67 Cristhian Talero Colombie 101e
68 Carlos Mario Ramírez Colombie AB-12
69 Jhonathan Ospina Colombie EX-9
Directeur sportif : Víctor Hugo Peña
Team Super Giros
Num Coureur Pos
71 Didier Chaparro Colombie 9e
72 Salvador Moreno Colombie 33e
73 Brayan Ramírez Colombie AB-3
74 Roberto González Panama 77e
75 Daniel Otalvaro Colombie** HD-4
76 Leison Maca Colombie** 85e
77 Carlos Samudio Panama** AB-6
78 Raúl Narváez Colombie* 117e
Directeur sportif : Luis Fernando Otalvaro
EBSA Empresa de Energía de Boyacá
Num Coureur Pos
81 Carlos Becerra Colombie AB-8
82 Wilson Marentes Colombie 40e
83 Pedro Herrera Colombie 65e
84 Pedro Nelson Torres Colombie 90e
85 Roller Diagama Colombie HD-4
86 Diego Quintero Colombie 38e
87 Andrés Guzmán Colombie* 71e
88 José de Jesús Jaimes Colombie AB-9
Directeur sportif : Rafael Antonio Niño
Boyacá es Para Vivirla
Num Coureur Pos
91 Cayetano Sarmiento Colombie 43e
92 Óscar Rivera Colombie 23e
93 Yeison Chaparro Colombie AB-12
94 Marco Tulio Suesca Colombie 93e
95 Robinson Ortega Colombie 35e
96 Carlos Andrés Parra Colombie 36e
97 Javier Gómez Colombie 87e
98 Diego Mancipe Colombie 84e
99 Eduardo Jiménez Colombie 63e
Directeur sportif : Oliverio Cárdenas
Tolima es Pasión
Num Coureur Pos
101 Jefferson Urrego Colombie 74e
102 Jefferson Vargas Colombie 39e
103 Jordan Tabares Colombie** AB-9
104 Camilo Basante Colombie** 76e
105 Edgar Tique Colombie** 110e
106 Edwar Antonio Colombie** AB-3
107 Cristian Tobar Colombie* NP-1
108 Mauro Rojas Colombie 118e
Directeur sportif : Nazario Arango
Sogamoso Incluyente - Mundial de Tornillos
Num Coureur Pos
111 Wilmer Rodríguez Colombie 66e
112 Diego Soraca Colombie 31e
113 Brayan Benavides Colombie 72e
114 Jhon Soraca Colombie AB-13
115 Iván Romero Colombie* HD-4
116 Adrian Rodríguez Colombie** 72e
117 Miguel Mogollón Colombie** 88e
118 Edwin Barrera Colombie** 73e
119 Luis Alfredo López Colombie** AB-12
Directeur sportif : Rafael Acevedo
Manzana Postobón
Num Coureur Pos
121 Sebastián Molano Colombie 94e
122 Fabio Duarte Colombie 6e
123 Aldemar Reyes Colombie 27e
124 Bernardo Suaza Colombie 21e
125 Jordan Parra Colombie 105e
126 Juan Felipe Osorio Colombie 79e
127 Wilmar Paredes Colombie* 28e
128 Sergio Higuita Colombie* 5e
129 Jhojan García Colombie** 15e
Directeur sportif : Luis Fernando Saldarriaga
Fuerzas Armadas
Num Coureur Pos
131 Peter Martínez Colombie AB-4
132 Miguel Mendoza Colombie 119e
133 Jhon Fredy Ávila Colombie 97e
134 Manuel Díaz Colombie** AB-4
135 Diego Alfonso Colombie** 81e
136 Freddy Varela Colombie AB-6
137 William Sierra Colombie** NP-1
138 Yessid Rincón Colombie 112e
139 Carlos Cifuentes Colombie 106e
Directeur sportif : José Jaime González
Team Illuminate
Num Coureur Pos
141 Christopher Horner États-Unis 103e
142 Simon Pellaud Suisse AB-8
143 Félix Barón Colombie 47e
144 Camilo Castiblanco Colombie 59e
145 Martin Laas Estonie NP-1
146 Cameron Piper États-Unis NP-1
147 Nate King États-Unis NP-1
148 Jackson Duncan États-Unis HD-4
149 Aria Kiani États-Unis 109e
Directeur sportif : Christopher Johnson
Fundación Depormundo - Smartex - Aroma y Tanga
Num Coureur Pos
151 Javier Jamaica Colombie* 115e
152 Iván Quesada Colombie** 120e
153 Camilo Torres Colombie** HD-4
154 Roger Rico Colombie AB-4
155 Jhon Pastas Colombie** AB-12
156 Cristian Torres Colombie 121e
157 Johnatan Sarmiento Colombie 42e
158 Manuel Jiménez Colombie HD-4
159 Jerson Urbano Colombie 83e
Directeur sportif : Marco Tulio Bustamante
Aguardiente Néctar - IMRD Chía - 4WD Rent a Car
Num Coureur Pos
161 Óscar Pachón Colombie NP-1
162 Wilmar Castro Colombie 56e
163 Rafael Hernández Colombie* 60e
164 Marcos Puin Colombie** AB-8
165 Luis Barajas Colombie* NP-1
166 Fabián Pabón Colombie** AB-8
167 Anderson Bejarano Colombie** AB-8
168 Julián Ospitia Colombie** 97e
Directeur sportif : Danilo Alvis
Banco AV Villas
Num Coureur Pos
171 Camilo Castro Colombie** 46e
172 Juan Esteban Guerrero Colombie** HD-4
173 Carlos Chía Colombie* AB-8
174 Santiago Buitrago Colombie** 54e
175 Kevin Cano Colombie** AB-8
176 Cristian Ruiz Colombie* AB-9
177 Jhon Anderson Rodríguez Colombie** AB-8
Directeur sportif : Óscar de Jesús Vargas
Soacha Juntos Formando Ciudad
Num Coureur Pos
181 Juan Pablo Gaitán Colombie** HD-10
182 Fabián Cifuentes Colombie* 100e
183 Michael Fandiño Colombie** AB-4
184 Edinson Celis Colombie** AB-4
185 Manuel Ausique Colombie** 114e
186 Fabio Avendaño Colombie 92e
187 Wilmer Cucaita Colombie** AB-4
188 Johan Tinjaca Colombie** HD-10
Directeur sportif : Camilo Torres
BetPlay
Num Coureur Pos
191 Norberto Wilches Colombie 80e
192 Carlos Urán Colombie HD-4
193 Mateo Uribe Colombie** HD-4
194 Diego Ruiz Colombie 91e
195 Brayan Báez Colombie AB-12
196 Yerzon Sánchez Colombie 30e
197 Nicolás García Colombie* HD-4
198 Ferney Restrepo Colombie 116e
199 Camilo Amaya Colombie NP-1
Directeur sportif : Pablo Wilches
Sundark Arawak
Num Coureur Pos
201 Edwin Parra Colombie 57e
202 Luis Alfredo Martínez Colombie 58e
203 Yeison Rincón Colombie* 70e
204 Juan José Carrero Colombie* AB-12
205 José Bernal Colombie AB-9
206 Germán Sánchez Colombie** 107e
207 Juan Diego Guerrero Colombie** 111e
208 Sebastián Reinosa Colombie 102e
Directeur sportif : Luis Medina

Notes et références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  1. (es) « Listado de inscritos » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com (consulté le 5 septembre 2018)
  2. a et b (es) « Les différents classements du prologue » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  3. a b et c (es) « Les différents classements de la première étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  4. a b et c (es) « Les différents classements de la deuxième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  5. a b et c (es) « Les différents classements de la troisième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  6. a b et c (es) « Les différents classements de la quatrième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  7. a b et c (es) « Les différents classements de la cinquième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  8. a b et c (es) « Les différents classements de la sixième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  9. a b et c (es) « Les différents classements de la septième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  10. a b et c (es) « Les différents classements de la huitième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  11. a b et c (es) « Les différents classements de la neuvième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  12. a b et c (es) « Les différents classements de la dixième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  13. a b et c (es) « Les différents classements de la onzième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  14. a b et c (es) « Les différents classements de la douzième étape » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)
  15. a et b (es) « Le classement de la treizième étape et les différents classements finals » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com, (consulté le 4 septembre 2018)

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Colombie
  • Portail des années 2010