Tour de Californie 2014

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Tour de Californie 2014
Généralités
Course
9e Tour de Californie
Compétition
Étapes
8
Date
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Équipes
16
Partants
128
Coureurs au départ
128
Coureurs à l'arrivée
101
Vitesse moyenne
40,290
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La 9e édition du Tour de Californie (ou Amgen Tour of California) a eu lieu du 11 au . Cette épreuve est classée 2.HC dans l'UCI America Tour 2014.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI America Tour, le Tour de Californie est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et à des équipes nationales. 16 équipes participent à ce Tour de Californie - 9 ProTeams, 3 équipes continentales professionnelles et 4 équipes continentales :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Belkin Pays-Bas BEL
BMC Racing États-Unis BMC
Cannondale Italie CAN
Garmin-Sharp États-Unis GRS
Giant-Shimano Pays-Bas GIA
Omega Pharma-Quick Step Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Australie OGE
Sky Royaume-Uni SKY
Trek Factory Racing États-Unis TFR
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
NetApp-Endura Allemagne TNE
Novo Nordisk États-Unis TNN
UnitedHealthcare États-Unis UHC
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Bissell Development États-Unis BDT
Jamis-Hagens Berman États-Unis JSH
Jelly Belly-Maxxis États-Unis JBC
Optum-Kelly Benefit Strategies États-Unis OPM

Favoris[modifier | modifier le code]

Étapes[modifier | modifier le code]

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 11 mai Sacramento - Sacramento 193,1 Mark Cavendish Mark Cavendish
2e étape 12 mai Folsom - Folsom 20,1 Bradley Wiggins Bradley Wiggins
3e étape 13 mai San José - Mont Diablo 174,6 Rohan Dennis Bradley Wiggins
4e étape 14 mai Monterey - Cambria 165,1 Will Routley Bradley Wiggins
5e étape 15 mai Pismo Beach - Santa Barbara 172,8 Taylor Phinney Bradley Wiggins
6e étape 16 mai Santa Clarita - Mountain High (en) 151,9 Esteban Chaves Bradley Wiggins
7e étape 17 mai Santa Clarita - Pasadena 142,7 Peter Sagan Bradley Wiggins
8e étape 18 mai Thousand Oaks - Thousand Oaks 122,5 Mark Cavendish Bradley Wiggins

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step en 4 h 44 min 17 s
2 John Degenkolb Giant-Shimano + m.t
3 Moreno Hofland Belkin m.t
4 Peter Sagan Cannondale m.t
5 Danny van Poppel Trek Factory Racing m.t
6 Guillaume Boivin Cannondale m.t
7 Eric Young Optum-Kelly Benefit Strategies m.t
8 Matthew Goss Orica-GreenEDGE m.t
9 Taylor Phinney BMC Racing m.t
10 John Murphy UnitedHealthcare m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step en 4 h 44 min 07 s
2 John Degenkolb Giant-Shimano + 4 s
3 Moreno Hofland Belkin 6 s
4 Tao Geoghegan Hart Bissell Development 6 s
5 Peter Sagan Cannondale 10 s
6 Danny van Poppel Trek Factory Racing 10 s
7 Guillaume Boivin Cannondale 10 s
8 Eric Young Optum-Kelly Benefit Strategies 10 s
9 Matthew Goss Orica-GreenEDGE 10 s
10 Taylor Phinney BMC Racing 10 s

2e étape[modifier | modifier le code]

Le Britannique Bradley Wiggins s’est imposé sur ce contre-la-montre en remportant sa première victoire de la saison.

Il a littéralement écrasé cette épreuve chronométrée en parcourant les 20,1 kilomètres en 23 minutes et 18 secondes (vitesse moyenne : 51,760 km/h).

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Bradley Wiggins Sky en 23 min 18 s
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 44 s
3 Taylor Phinney BMC Racing 52 s
4 Eloy Teruel Jamis-Hagens Berman 1 min 08 s
5 Jesse Sergent Trek Factory Racing 1 min 11 s
6 Tiago Machado NetApp-Endura 1 min 15 s
7 Markel Irizar Trek Factory Racing 1 min 19 s
8 Jens Voigt Trek Factory Racing 1 min 21 s
9 Chad Haga Giant-Shimano 1 min 24 s
10 Tom Zirbel Optum-Kelly Benefit Strategies 1 min 25 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Bradley Wiggins Sky en 5 h 07 min 25 s
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 44 s
3 Taylor Phinney BMC Racing 52 s
4 Eloy Teruel Jamis-Hagens Berman 1 min 08 s
5 Jesse Sergent Trek Factory Racing 1 min 11 s
6 Tiago Machado NetApp-Endura 1 min 15 s
7 Markel Irizar Trek Factory Racing 1 min 19 s
8 Jens Voigt Trek Factory Racing 1 min 21 s
9 Chad Haga Giant-Shimano 1 min 25 s
10 Tom Zirbel Optum-Kelly Benefit Strategies 1 min 28 s

3e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Rohan Dennis Garmin-Sharp en 4 h 56 min 02 s
2 Tiago Machado NetApp-Endura + 6 s
3 Lawson Craddock Giant-Shimano 8 s
4 Adam Yates Orica-GreenEDGE 11 s
5 Janier Acevedo Garmin-Sharp 11 s
6 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Strategies 14 s
7 Peter Stetina BMC Racing 14 s
8 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE 14 s
9 Bradley Wiggins Sky 20 s
10 Matthew Busche Trek Factory Racing 29 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Bradley Wiggins Sky en 10 h 03 min 57 s
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 24 s
3 Tiago Machado NetApp-Endura 1 min 05 s
4 Lawson Craddock Giant-Shimano 1 min 21 s
5 Adam Yates Orica-GreenEDGE 2 min 10 s
6 Peter Stetina BMC Racing 2 min 24 s
7 Matthew Busche Trek Factory Racing 2 min 25 s
8 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Strategies 2 min 27 s
9 Laurens ten Dam Belkin 2 min 29 s
10 Janier Acevedo Garmin-Sharp 2 min 30 s

4e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Will Routley Optum-Kelly Benefit Strategies en 3 h 48 min 37 s
2 Gregory Daniel Bissell Development + 0 s
3 Kevin De Mesmaeker Novo Nordisk 0 s
4 Christopher Jones UnitedHealthcare 0 s
5 Matt Cooke Jamis-Hagens Berman 0 s
6 Jonathan Clarke UnitedHealthcare 15 s
7 Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step 1 min 17 s
8 Peter Sagan Cannondale 1 min 17 s
9 Matthew Goss Orica-GreenEDGE 1 min 17 s
10 Taylor Phinney BMC Racing 1 min 17 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Bradley Wiggins Sky en 13 h 53 min 51 s
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 28 s
3 Tiago Machado NetApp-Endura 1 min 09 s
4 Lawson Craddock Giant-Shimano 1 min 25 s
5 Adam Yates Orica-GreenEDGE 2 min 14 s
6 Peter Stetina BMC Racing 2 min 28 s
7 Matthew Busche Trek Factory Racing 2 min 29 s
8 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Strategies 2 min 31 s
9 Laurens ten Dam Belkin 2 min 33 s
10 Janier Acevedo Garmin-Sharp 2 min 34 s

5e étape[modifier | modifier le code]

Taylor Phinney a remporté en solitaire cette 5e étape.Le coureur de la formation BMC Racing s’est échappé dans la descente de la dernière ascension du jour, à une vingtaine de kilomètres de l'arrivée.

Il prend rapidement 20 secondes. Derrière, les Cannondale et les Orica-GreenEDGE ont roulé à vive allure pour ramener leurs sprinteurs Peter Sagan et Matthew Goss mais cela n’a pas suffit.

Le peloton termine à 12 secondes et celui-ci est réglé par Peter Sagan.

Mark Cavendish s'étant fait lâché du peloton dans l'ascension de la dernière côte perd son maillot vert du classement par points.

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Taylor Phinney BMC Racing en 3 h 59 min 33 s
2 Peter Sagan Cannondale + 12 s
3 Matthew Goss Orica-GreenEDGE 12 s
4 Jasper Stuyven Trek Factory Racing 12 s
5 Kiel Reijnen UnitedHealthcare 12 s
6 Lawson Craddock Giant-Shimano 12 s
7 Thomas Damuseau Giant-Shimano 12 s
8 Greg Van Avermaet BMC Racing 12 s
9 Paul Voss NetApp-Endura 12 s
10 Tiago Machado NetApp-Endura 12 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Bradley Wiggins Sky en 17 h 53 min 56 s
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 28 s
3 Tiago Machado NetApp-Endura 1 min 09 s
4 Lawson Craddock Giant-Shimano 1 min 25 s
5 Adam Yates Orica-GreenEDGE 2 min 14 s
6 Peter Stetina BMC Racing 2 min 28 s
7 Matthew Busche Trek Factory Racing 2 min 29 s
8 Carter Jones Optum-Kelly Benefit Strategies 2 min 31 s
9 Laurens ten Dam Belkin 2 min 33 s
10 Janier Acevedo Garmin-Sharp 2 min 34 s

6e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE en 4 h 09 min 13 s
2 David de la Cruz Bissell Development + 13 s
3 Thomas Danielson Garmin-Sharp 41 s
4 Adam Yates Orica-GreenEDGE 53 s
5 Bradley Wiggins Sky 53 s
6 Peter Stetina BMC Racing 55 s
7 Rohan Dennis Garmin-Sharp 55 s
8 Jack Bobridge Belkin 55 s
9 George Bennett Cannondale 1 min 15 s
10 Lawson Craddock Giant-Shimano 1 min 16 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Bradley Wiggins Sky en 22 h 03 min 42 s
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 30 s
3 Lawson Craddock Giant-Shimano 1 min 48 s
4 Tiago Machado NetApp-Endura 2 min 02 s
5 Adam Yates Orica-GreenEDGE 2 min 14 s
6 Peter Stetina BMC Racing 2 min 30 s
7 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE 2 min 39 s
8 Laurens ten Dam Belkin 3 min 01 s
9 Janier Acevedo Garmin-Sharp 3 min 05 s
10 David de la Cruz NetApp-Endura 3 min 06 s

7e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Peter Sagan Cannondale en 3 h 24 min 33 s
2 Thor Hushovd BMC Racing + m.t
3 Danny van Poppel Trek Factory Racing m.t
4 Zakkari Dempster Trek Factory Racing m.t
5 John Degenkolb Giant-Shimano m.t
6 Matteo Trentin Omega Pharma-Quick Step m.t
7 Jens Keukeleire Orica-GreenEDGE m.t
8 Nick van der Lijke Belkin m.t
9 Kiel Reijnen UnitedHealthcare m.t
10 Taylor Phinney BMC Racing m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Bradley Wiggins Sky en 25 h 28 min 15 s
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 30 s
3 Lawson Craddock Giant-Shimano 1 min 48 s
4 Tiago Machado NetApp-Endura 2 min 02 s
5 Adam Yates Orica-GreenEDGE 2 min 14 s
6 Peter Stetina BMC Racing 2 min 30 s
7 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE 2 min 39 s
8 Laurens ten Dam Belkin 3 min 01 s
9 Janier Acevedo Garmin-Sharp 3 min 05 s
10 David de la Cruz NetApp-Endura 3 min 06 s

8e étape[modifier | modifier le code]

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step en 4 h 44 min 17 s
2 John Degenkolb Giant-Shimano + m.t
3 Peter Sagan Cannondale m.t
4 Matthew Goss Orica-GreenEDGE m.t
5 Danny van Poppel Trek Factory Racing m.t
6 Thor Hushovd BMC Racing m.t
7 Lars Boom Belkin m.t
8 Zakkari Dempster Trek Factory Racing m.t
9 Alex Howes Garmin-Sharp m.t
10 Kiel Reijnen UnitedHealthcare m.t
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Bradley Wiggins Sky en 28 h 22 min 05 s
2 Rohan Dennis Garmin-Sharp + 30 s
3 Lawson Craddock Giant-Shimano 1 min 48 s
4 Tiago Machado NetApp-Endura 2 min 02 s
5 Adam Yates Orica-GreenEDGE 2 min 14 s
6 Peter Stetina BMC Racing 2 min 30 s
7 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE 2 min 39 s
8 Laurens ten Dam Belkin 3 min 01 s
9 Janier Acevedo Garmin-Sharp 3 min 05 s
10 David de la Cruz NetApp-Endura 3 min 06 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général[modifier | modifier le code]

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Bradley Wiggins Royaume-Uni Sky en 28 h 22 min 05 s
2 Rohan Dennis Australie Garmin-Sharp + 30 s
3 Lawson Craddock États-Unis Giant-Shimano 1 min 48 s
4 Tiago Machado Portugal NetApp-Endura 2 min 02 s
5 Adam Yates Royaume-Uni Orica-GreenEDGE 2 min 14 s
6 Peter Stetina États-Unis BMC Racing 2 min 30 s
7 Esteban Chaves Colombie Orica-GreenEDGE 2 min 39 s
8 Laurens ten Dam Pays-Bas Belkin 3 min 01 s
9 Janier Acevedo Colombie Garmin-Sharp 3 min 05 s
10 David de la Cruz Espagne NetApp-Endura 3 min 06 s

Classements annexes[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Peter Sagan Cannondale 47
2 Mark Cavendish Omega Pharma-Quick Step 34
3 John Degenkolb Giant-Shimano 30

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Points
1 Will Routley Optum-Kelly Benefit Strategies 42
2 Christopher Jones UnitedHealthcare 31
3 Esteban Chaves Orica-GreenEDGE 24

Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]

Cycliste Équipe Temps
1 Lawson Craddock Giant-Shimano en 28 h 23 min 53 s
2 Adam Yates Orica-GreenEDGE + 26 s
3 Daan Olivier Giant-Shimano 3 min 03 s

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Sharp États-Unis en 85 h 12 min 16 s
2 Giant-Shimano Pays-Bas + 4 min 22 s
3 Orica-GreenEDGE Australie 5 min 53 s

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Courageux du jour
1 Mark Cavendish Mark Cavendish Mark Cavendish Will Routley Tao Geoghegan Hart Cannondale Charles Planet
2 Bradley Wiggins Bradley Wiggins Lawson Craddock Trek Factory Racing Non décerné
3 Rohan Dennis Garmin-Sharp Luis Lemus
4 Will Routley Jonathan Clarke
5 Taylor Phinney Peter Sagan Taylor Phinney
6 Esteban Chaves Christopher Jones
7 Peter Sagan Benjamin King
8 Mark Cavendish Jack Bobridge
Classements finals Bradley Wiggins Peter Sagan Will Routley Lawson Craddock Garmin-Sharp Non décerné

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Californie Pos Position finale au classement général
      Indique le vainqueur du classement général       Indique le vainqueur du classement de la montagne
      Indique le vainqueur du classement par points       Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
(coureurs nés après le 1er janvier 1989)
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Peter Stetina (USA) 6e
2 Thor Hushovd (NOR) (Route) 71e
3 Martin Kohler (SUI) 82e
4 Amaël Moinard (FRA) 27e
5 Taylor Phinney (USA) 43e
6 Michael Schär (SUI) (Route) 39e
7 Greg Van Avermaet (BEL) 44e
8 Lawrence Warbasse (USA) AB-8
Garmin-Sharp
GRS
Num Coureur Pos
11 Janier Acevedo (COL) 9e
12 Thomas Danielson (USA) 14e
13 Rohan Dennis (AUS) 2e
14 Caleb Fairly (USA) 34e
15 Phillip Gaimon (USA) AB-6
16 Alex Howes (USA) 93e
17 Benjamin King (USA) 21e
18 Nathan Brown (USA) 23e
Omega Pharma-Quick Step
OPQ
Num Coureur Pos
21 Tom Boonen (BEL) AB-6
22 Mark Cavendish (GBR) (Route) 78e
23 Mark Renshaw (AUS) 89e
24 Niki Terpstra (NED) 81e
25 Matteo Trentin (ITA) 56e
26 Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB-7
27 Stijn Vandenbergh (BEL) 32e
28 Martin Velits (SVK) 83e
Trek Factory Racing
TFR
Num Coureur Pos
31 Matthew Busche (USA) 13e
32 Markel Irizar (ESP) 58e
33 Jesse Sergent (NZL) 61e
34 Jasper Stuyven (BEL) 52e
35 Danny van Poppel (NED) 69e
36 Jens Voigt (GER) 51e
37 Calvin Watson (AUS) AB-8
38 Haimar Zubeldia (ESP) 12e
Sky
SKY
Num Coureur Pos
41 Bradley Wiggins (GBR) 1er
42 Ian Boswell (USA)* 72e
43 Joe Dombrowski (USA)* 26e
44 Nathan Earle (AUS) 100e
45 Joshua Edmondson (GBR)* 33e
46 Christian Knees (GER) 49e
47 Danny Pate (USA) 50e
48 Luke Rowe (GBR) 99e
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
51 Matthew Goss (AUS) 60e
52 Esteban Chaves (COL)* 7e
53 Mathew Hayman (AUS) 68e
54 Jens Keukeleire (BEL) 29e
55 Damien Howson (AUS)* AB-8
56 Jens Mouris (NED) AB-8
57 Adam Yates (GBR)* 5e
58 Simon Yates (GBR)* 97e
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
61 Peter Sagan (SVK) (Route) 55e
62 Maciej Bodnar (POL) 74e
63 Guillaume Boivin (CAN) 95e
64 Ted King (USA) 67e
65 Kristjan Koren (SLO) 17e
66 Fabio Sabatini (ITA) 63e
67 George Bennett (NZL) 25e
68 Cameron Wurf (AUS) 101e
Belkin
BEL
Num Coureur Pos
71 Laurens ten Dam (NED) 8e
72 Jack Bobridge (AUS) 22e
73 Lars Boom (NED) 46e
74 Moreno Hofland (NED) AB-8
75 Tom Leezer (NED) 85e
76 Nick van der Lijke (NED) 31e
77 Dennis van Winden (NED) AB-8
78 Maarten Wynants (BEL) 54e
Giant-Shimano
GIA
Num Coureur Pos
81 Lawson Craddock (USA) 3e
82 Roy Curvers (NED) 79e
83 Thomas Damuseau (FRA) 18e
84 John Degenkolb (GER) 62e
85 Chad Haga (USA) 38e
86 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) NP-3
87 Koen de Kort (NED) 70e
88 Daan Olivier (NED) 15e
UnitedHealthcare
UHC
Num Coureur Pos
91 Lucas Euser (USA) 20e
92 Isaac Bolívar (COL) 73e
93 Jonathan Clarke (AUS) AB-8
94 Ken Hanson (USA) 98e
95 Christopher Jones (USA) 41e
96 John Murphy (USA) AB-8
97 Kiel Reijnen (USA) 40e
98 Daniel Summerhill (USA) AB-8
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
101 Iker Camaño (ESP) 37e
102 David de la Cruz (ESP) 10e
103 Zakkari Dempster (AUS) 64e
104 Tiago Machado (POR) 4e
105 José Mendes (POR) 65e
106 Andreas Schillinger (GER) 57e
107 Scott Thwaites (GBR) 80e
108 Paul Voss (GER) 30e
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
111 Javier Mejías (ESP) 35e
112 Andrea Peron (ITA) AB-3
113 David Lozano (ESP) HD-6
114 Martijn Verschoor (NED) 96e
115 Charles Planet (FRA) HD-6
116 Joonas Henttala (FIN) 91e
117 Nicolas Lefrançois (FRA) HD-6
118 Kevin De Mesmaeker (BEL) 94e
Optum-Kelly Benefit Strategies
OPM
Num Coureur Pos
121 Ryan Anderson (CAN) 86e
122 Alex Candelario (USA) 87e
123 Charles Bradley Huff (USA) AB-8
124 Carter Jones (USA) 11e
125 Will Routley (CAN) 76e
126 Eric Young (USA) AB-8
127 Tom Zirbel (USA) NP-4
128 Scott Zwizanski (USA) 47e
Jelly Belly-Maxxis
JBC
Num Coureur Pos
131 Serghei Tvetcov (MDA) 66e
132 Kirk Carlsen (USA) AB-6
133 Luis Lemus (MEX)* 77e
134 Steve Fisher (USA) 92e
135 Matthew Lloyd (AUS) 90e
136 Sean Mazich (USA) AB-3
137 Jacob Rathe (USA)* 59e
138 Fred Rodriguez (USA) 84e
Jamis-Hagens Berman
JSH
Num Coureur Pos
141 Juan José Haedo (ARG) AB-8
142 Matt Cooke (USA) AB-8
143 Ben Jacques-Maynes (USA) 48e
144 Daniel Jaramillo (COL) 19e
145 Gregory Brenes (CRC) 16e
146 Luis Amarán (CUB) 28e
147 Robbie Squire (USA) 36e
148 Eloy Teruel (ESP) 42e
Bissell Development
BDT
Num Coureur Pos
151 Tanner Putt (USA)* 88e
152 Nicolai Brøchner (DEN)* AB-6
153 Clément Chevrier (FRA)* 24e
154 Gregory Daniel (USA)* 45e
155 Ryan Eastman (USA)* NP-4
156 Tao Geoghegan Hart (GBR)* 75e
157 James Oram (NZL)* NP-4
158 Ruben Zepuntke (GER)* 53e

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Californie
  • Portail des années 2010