Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Athènes 2004
Généralités
Sport Tir à l'arc
Organisateur(s) Grèce
Édition 13e
Lieu(x) Athènes
Date du
au
Nations 43[1]
Participants 128 athlètes (64 hommes, 64 femmes)
Épreuves 4
Site(s) Stade panathénaïque

Navigation

les épreuves de tir à l'arc des Jeux olympiques d'été de 2004 se sont déroulées sur le stade qui accueillit en 1896 les Iers Jeux olympiques de l'ère moderne : le stade panathénaïque. Le stade, souvent appelé Kallimármaro, est un site remarquable des premiers Jeux olympiques[1].

L'équipe coréenne a remporté trois des quatre médailles d'or. Quatre records olympiques et plusieurs autres records du monde ont été battus lors de ces jeux, malgré les mauvaises conditions météorologiques pendant les tours préliminaires de la compétition.

Participation[modifier | modifier le code]

Qualifications[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

43 pays participent aux événements de tir à l'arc. Le tableau suivant présente les nations participantes, le nombre d'athlètes engagés est indiqué entre parenthèses[2].

Site des compétitions[modifier | modifier le code]

Compétition de tir à l'arc dans le stade panathénaïque.

À la demande de James Easton, président de la Fédération de tir à l'arc international, les compétitions de tir à l'arc ont eu lieu dans le stade historique, il espérait ainsi que son histoire et sa beauté naturelle aurait attiré le public et mis en lumière le tir à l'arc[3]. Laurence Godfrey, quatrième finaliste de l'épreuve individuelle hommes, a fait remarquer que le stade inspirait la fierté, tandis que l'Américain Vic Wunderle a parlé pour la plupart des archers en disant : « C'est un grand honneur et un privilège d'être en mesure de concourir à l'intérieur du Stade olympique de 1896. »[4].

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • 12 août : La première journée a été marquée par trois records du monde de la part des Coréens, en épreuve individuelle hommes, femmes et en épreuve par équipes femmes.

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel Marco Galiazzo (ITA) Hiroshi Yamamoto (JPN) Tim Cuddihy (AUS)
Par équipes Corée du Sud
Im Dong-hyun
Jang Yong-ho
Park Kyung-mo
Taipei chinois
Chen Szu-yuan
Liu Ming-huang
Wang Cheng-pang
Ukraine
Dmytro Hrachov
Viktor Ruban
Oleksandr Serdyuk

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Individuel Park Sung-Hyun (KOR) Lee Sung-Jin (KOR) Alison Williamson (GBR)
Par équipes Corée du Sud
Lee Sung-jin
Park Sung-hyun
Yun Mi-jin
Chine
He Ying
Lin Sang
Zhang Juanjuan
Taipei chinois
Chen Li-ju
Wu Hui-ju
Yuan Shu-chi

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

La Corée du Sud a continué sa domination sur le sport, remportant trois des quatre médailles d'or et une d'argent. Marco Galiazzo a remporté la compétition individuelle masculine, faisant gagner la première médaille d'or à l'Italie au tir à l'arc olympique, bloquant la tentative de Hiroshi Yamamoto de gagner la médaille d'or au Japon. Taipei chinois, qui n'avait jamais gagné une médaille en tir à l'arc, a remporté une médaille d'argent et une de bronze[2].

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Corée du Sud 3 1 0 4
2 Italie 1 0 0 1
3 Taipei chinois 0 1 1 2
4 Japon 0 1 0 1
Chine 0 1 0 1
6 Australie 0 0 1 1
Grande-Bretagne 0 0 1 1
Ukraine 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Épreuve individuelle hommes[modifier | modifier le code]

Podium[modifier | modifier le code]

Médaille Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques
Archer Marco Galiazzo Hiroshi Yamamoto Tim Cuddihy
Pays Italie Japon Australie

Trente-deuxièmes de finale[modifier | modifier le code]

(Lundi 16 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Dong Hyun Im 152 109 Yehya Bundhun
Alexandros Karageorgiou 147 143 Tarundeep Rai
Satyadev Prasad 155 150 Yuji Hamano
Ron Van der Hoff 145 135 Butch Johnson
Hiroshi Yamamoto 155 147 Franck Fisseux
Michele Frangilli 153 141 Lockoneco Lockoneco
Oleksandr Serdyuk 164 141 Felipe Lopez
Hasse Pavia Lind 158 110 Esam Sayed
Yong Ho Jang 162 131 Apostolos Nanos
Takaharu Furukawa 146 143 Fujun Yong
Michael Frankenberg 140 135 Dmitry Nevmerzhitskiy
Tim Cuddihy 148 127 Thomas Naglieri
Tashi Peljor 161 136 Jocelyn De Grandis
Anton Prylepav 141 137 Simon Fairweather
Stanislav Zabrodskiy 145 141 Pieter Custers
Kyung Mo Park 154 138 Rob Elder
Marco Galiazzo 156 122 Sifa Taumoepeau
Juan René Serrano 148 138 Eduardo Avelino Magana
Ilario Di Buo 151 146 Mattias Eriksson
Wietse Van Alten 152 151 Ricardo Merlos
Ming Huang Liu 148 145 Ken Uprichard
Vic Wunderle 145 128 Majhi Sawaiyan
Haifeng Xue 162 153 Jorge Pablo Chapoy
Dmytro Hrachov 154 128 Maged Youssef
Balzhinima Tsyrempilov 148 133 Georgios Kalogiannidis
Jonas Andersson 160 151 David Barnes
Yavor Hristov 133 132 Jacek Proc
Chen Szu-yuan 136 132 Jeff Henckels
Viktor Ruban 157 140 Jonathan Ohayon
Cheng Pang Wang 159 144 John Magera
Laurence Godfrey 157 155 Hasan Orbay
Magnus Petersson 158 95 Phoutlamphay Thiamphasone

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

(Mardi 17 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Dong Hyun Im 171 159 Alexandros Karageorgiou
Satyadev Prasad 158 155 Ron Van der Hoff
Hiroshi Yamamoto 162 154 Michele Frangilli
Oleksandr Serdyuk 165 164 Hasse Pavia Lind
Yong Ho Jang 166 163 Takaharu Furukawa
Tim Cuddihy 164 163 Michael Frankenberg
Anton Prylepav 155 152 Tashi Peljor
Kyung Mo Park 164 (10, 10) 164 (10, 9) Stanislav Zabrodskiy
Marco Galiazzo 164 163 Juan Rene Serrano
Ilario Di Buo 164 160 Wietse Van Alten
Vic Wunderle 164 160 Ming Huang Liu
Haifeng Xue 162 161 Dmytro Hrachov
Balzhinima Tsyrempilov 162 160 Jonas Andersson
Szu Yuan Chen 170 159 Yavor Hristov
Viktor Ruban 167 (9) 167 (8) Cheng Pang Wang
Laurence Godfrey 163 162 Magnus Petersson

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

(Jeudi 19 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Dong Hyun Im 167 165 Satyadev Prasad
Hiroshi Yamamoto 168 160 Oleksandr Serdyuk
Yong Ho Jang 166 165 Tim Cuddihy
Kyung Mo Park 173 166 Anton Prylepav
Marco Galiazzo 162 155 Ilario Di Buo
Szu Yuan Chen 169 161 Balzhinima Tsyrempilov
Laurence Godfrey 167 162 Viktor Ruban

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

(Jeudi 19 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Hiroshi Yamamoto 111 110 Dong Hyun Im
Tim Cuddihy 112 111 Kyung Mo Park
Marco Galiazzo 109 108 Vic Wunderle
Laurence Godfrey 110 108 Szu Yuan Chen

Demi-finales[modifier | modifier le code]

(Jeudi 19 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Hiroshi Yamamoto 115 (10) 115 (9) Tim Cuddihy
Marco Galiazzo 110 108 Laurence Godfrey

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]

(Jeudi 19 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Tim Cuddihy 113 112 Laurence Godfrey

Finale[modifier | modifier le code]

(Jeudi 19 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Marco Galiazzo 111 109 Hiroshi Yamamoto

Épreuve individuelle femmes[modifier | modifier le code]

Podium[modifier | modifier le code]

Médaille Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques
Archère Park Sung-hyun Lee Sung-jin Alison Williamson
Pays Corée du Sud Corée du Sud Royaume-Uni

Trente-deuxièmes de finale[modifier | modifier le code]

(Dimanche 15 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Sung Hyun Park 154 102 May Mansour
Natalia Bolotova 154 143 Mon Redee Sut Txi
Naomi Folkard 139 128 Olga Pilipova
Mari Piuva 136 133 Natalia Nasaridze
Jasmin Figueroa 132 130 Natalia Valeeva
Khatuna Narimanidze 148 132 Almudena Gallardo
Zekiye Keskin Satir 135 (10) 135 (7) Wiebke Nulle
Evangelía Psárra 138 116 Jo-Ann Galbraith
Juanjuan Zhang 135 122 Aurore Trayan
Iwona Marcinkiewicz 119 106 Yukari Kawasaki
Alison Williamson 147 121 Janet Dykman
Sayoko Kawauchi 137 129 Nataliya Burdeyna
Kirstin Jean Lewis 141 131 Dola Banerjee
Sumangala Sharma 142 133 Li Ju Chen
Melissa Jennison 132 121 Stephanie Arnold
Ying He 141 130 Helen Palmer
Mi Jin Yun 162 155 Hanna Karasiova
Sayami Matsushita 165 157 Alexandra Fouace
Jennifer Nichols 160 141 Rina Dewi Puspitasari
Tetyana Berezhna 160 156 Fotini Vavatsi
Tshering Chhoden 159 156 Sang Lin
Reena Kumari 153 149 Kristine Esebua
Malgorzata Sobieraj 151 (9,9,9) 151 (9,9,7) Thin Khaing Thin
Shu Chi Yuan 162 158 Kateryna Palekha
Justyna Mospinek 162 145 Maydenia Sarduy
Viktoriya Beloslydtseva 150 145 Deonne Bridger
Anja Hitzler 163 152 Damla Gunay
Hui Ju Wu 156 142 Narguis Nabieva
Margarita Galinovskaya 153 136 Elena Dostay
Cornelia Pfohl 146 128 Marie-Pier Beaudet
Elpida Romantzi 151 143 Bérengère Schuh
Sung Jin Lee 164 127 Lamia Bahnasawy

Seizièmes de finale[modifier | modifier le code]

(Mardi 17 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Sung Hyun Park 165 148 Natalia Bolotova
Naomi Folkard 156 151 Mari Piuva
Almudena Gallardo 152 150 Jasmin Figueroa
Evangelía Psárra 163 161 Zekiye Keskin Satir
Juanjuan Zhang 166 157 Iwona Marcinkiewicz
Alison Williamson 154 150 Sayoko Kawauchi
Kirstin Jean Lewis 157 153 Sumangala Sharma
Ying He 158 (9) 158 (8) Melissa Jennison
Mi Jin Yun 173 149 Sayami Matsushit
Jennifer Nichols 163 160 Tetyana Berezhna
Reena Kumari 134 (7) 134 (4) Tshering Chhoden
Shu Chi Yuan 158 149 Malgorzata Sobieraj
Justyna Mospinek 163 155 Viktoriya Beloslydtseva
Hui Ju Wu 156 (9) 156 (8) Anja Hitzler
Margarita Galinovskaya 158 156 Cornelia Pfohl
Sung Jin Lee 166 146 Elpida Romantzi

Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]

(Mercredi 18 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Sung Hyun Park 171 159 Naomi Folkard
Evangelía Psárra 160 152 Almudena Gallardo
Alison Williamson 165 161 Juanjuan Zhang
Ying He 156 142 Kirstin Jean Lewis
Mi Jin Yun 168 162 Jennifer Nichols
Shu Chi Yuan 166 148 Reena Kumari
Hui Ju Wu 160 151 Justyna Mospinek
Sung Jin Lee 165 154 Margarita Galinovskaya

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

(Mercredi 18 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Sung Hyun Park 111 101 Evangelía Psárra
Alison Williamson 109 89 Ying He
Shu Chi Yuan 107 105 Mi Jin Yun
Sung Jin Lee 104 103 Hui Ju Wu

Demi-finales[modifier | modifier le code]

(Mercredi 18 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Sung Hyun Park 110 100 Alison Williamson
Sung Jin Lee 104 98 Shu Chi Yuan

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]

(Mercredi 18 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Alison Williamson 105 104 Shu Chi Yuan

Finale[modifier | modifier le code]

(Mercredi 18 août)

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Sung Hyun Park 110 108 Sung Jin Lee

Épreuve par équipes hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve se déroule le au Stade Panathinaïko.

Podium[modifier | modifier le code]

Médaille Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques
Pays Corée du Sud  Taipei chinois Ukraine

1er tour[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Pays-Bas 244 234 Mexique
Japon 254 241 France
Ukraine 243 225 Grèce
États-Unis 246 242 Suède
Australie 248 236 Inde

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Taïwan 250 247 Australie
États-Unis 243 240 Italie
Corée du Sud 250 249 Pays-Bas
Ukraine 242 236 Japon

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Taïwan 244 235 États-Unis
Corée du Sud 242 239 Ukraine

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Ukraine 237 235 États-Unis

Finale[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Corée du Sud 251 245 Taïwan

Épreuve par équipes femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve se déroule le 20 août 2004 au Stade Panathinaïko.

Podium[modifier | modifier le code]

Médaille Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques
Pays Corée du Sud Chine  Taipei chinois

1er tour[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Grèce 230 227 États-Unis
France 226 224 Pologne
Inde 230 228 Royaume-Uni
Chine 248 233 Australie
Ukraine 244 234 Turquie
Allemagne 238 234 Russie
Taïwan 240 226 Japon

Quarts de finale[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Taïwan 233 230 Allemagne
Chine 241 230 Ukraine
Corée du Sud 244 232 Grèce
Chine 248 233 Australie
France 228 227 Inde

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Corée du Sud 249 234 France
Chine 230 226 Taïwan

Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Taïwan 240 228 France

Finale[modifier | modifier le code]

Vainqueur Points Vainqueur Points Perdant Perdant
Corée du Sud 241 240 Chine

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a et b (en) « Official Report of the XXVIII Olympiad », Athens Organising Committee for the Olympic Games, vol. 2,‎ , p. 237–238 (ISBN 960-88101-8-3, lire en ligne [PDF])
  2. a et b (en) « Archery Official Results Book », Athens Organising Committee for the Olympic Games,‎ (lire en ligne [PDF])
  3. (en) Drape, Joe, « It's Ready, Aim, Wait for the Mighty Wind Gusts to Die Down, and Fire », New York Times,‎ (lire en ligne)
  4. (en) Berardino, Mike, « Athens' 1896 Stadium is a Classic », South Florida Sun-Sentinel,‎ (lire en ligne)

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du tir à l'arc
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique