Saison 2015-2016 de Colomiers rugby

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Saison 2015-2016 de
Colomiers rugby
Généralités
Stade(s) Stade Michel-Bendichou
Président Alain Carré
Entraîneur(s) Bernard Goutta
Philippe Filiatre
Résultats
Pro D2 5e
Maillots
Domicile
Extérieur
Chronologie
Dernière mise à jour : 22 août 2015.

Cette page présente la saison 2015-2016 de Colomiers rugby en Pro D2.

Entraîneurs[modifier | modifier le code]

  • Bernard Goutta : Entraineur principal et des avants
  • Philippe Filiatre : Entraineur des lignes arrières

La saison[modifier | modifier le code]

Budget

Avec un budget pour la saison est de 5,55 millions d'euros, celui-ci est le 9e budget, sur 16, de la pro D2.

Transferts[modifier | modifier le code]

Effectif 2015-2016[modifier | modifier le code]

Nom Poste Naissance Nationalité sportive Sélections Dernier club Arrivée au club
(année[4])
Ariel Castellina Pilier 01/01/1982 Argentine Pampas XV 2013
Victor Delmas Pilier 31/05/1991 France - Formé au club 2011
Thomas Dubois Pilier 08/05/1989 France - USA Perpignan 2012
Anthony Roux Pilier 28/10/1983 France - Lyon OU 2015
Sosefo Falatea Pilier 12/12/1988 Tonga - Limoges Rugby 2013
Damien Weber Pilier 11/01/1986 France - Stade français 2011
Louis Acosta Talonneur 25/05/1991 France CA Brive 2015
Benjamin Rioux Talonneur 14/07/1982 France - SC Graulhet 2011
Otar Turashvili Talonneur 14/07/1986 Roumanie CSM Bucarest 2015
Demian Panizzo Deuxième ligne 17/10/1989 Argentine - Belgrano Athletic Club 2014
Wame Lewaravu Deuxième ligne 24/09/1983 Fidji - Stade montois 2014
Clément Chartier Deuxième ligne France - Formé au club 2014
Romain Bézian Deuxième ligne 09/08/1988 France - Tarbes PR 2015
Romain Mémain Deuxième ligne 12/04/1984 France - Formé au club 2005
Griffith Van Wyk Deuxième ligne 04/07/1990 Afrique du Sud Wildeklawer Griquas [1] 2015
Jonny Fa'amatuainu Troisième ligne 29/12/1983 Samoa - Toyota Industries Shuttles 2015
Mihai Macovei Troisième ligne 29/10/1986 Roumanie RC Massy Essonne 2015
Afaesititi Amosa Troisième ligne 11/10/1990 Australie - Gernika RT 2013
Aurélien Béco Troisième ligne 12/03/1986 Portugal Limoges rugby 2011
Stéphane Onambele Troisième ligne 12/02/1993 France - Formé au club 2012
Jean Thomas Troisième ligne France - Formé au club 2013
Martin Puech Troisième ligne 14/12/1988 France - Formé au club 2011
Joris Cazenave Demi de mêlée 30/08/1994 France - ASM Clermont Auvergne 2014
Damien Neveu Demi de mêlée 29/06/1986 France - CA Brive 2015
Sébastien Inigo Demi de mêlée 29/09/1984 France - Aviron bayonnais 2007
Christopher Hilsenbeck Demi d'ouverture 10/01/1992 Allemagne - RG Heidelberg 2010
David Skrela Demi d'ouverture 02/03/1979 France ASM Clermont Auvergne 2013
Maxime Lafage Demi d'ouverture France - Formé au club 2015
Fabrice Catala Centre 11/03/1992 France - USA Perpignan 2013
Cédric Coll Centre 08/08/1988 France - Pays d'Aix 2012
Grégoire Maurino Centre 03/03/1990 France - Formé au club 2010
Florian Nicot Centre 30/09/1986 France - Montpellier HR 2011
Guillaume Piron Centre 09/04/1992 Belgique - Montpellier HR 2013
Ilikena Bolakoro Ailier 22/08/1987 Fidji Biarritz olympique 2012
Kimami Sitauti (en) Ailier 12/04/1991 Australie - Bay of Plenty 2015
Clément Lagain Ailier 02/06/1990 France - Aviron bayonnais 2012
Venione Voretamaya Arrière 22/10/1990 Fidji - CA Brive 2015
Chris Czekaj Arrière 14/12/1985 Pays de Galles Cardiff Blues 2014
Morgan Saout Arrière 14/04/1984 France - Formé au club 2003

Calendrier et résultats[5][modifier | modifier le code]

Pro D2[modifier | modifier le code]


No  Club Joués V N D BO BD PM PE Diff Pts
1 Lyon OU (R) 30 25 0 5 12 4 971 493 478 116
2 Aviron bayonnais (R) 30 19 1 10 4 4 658 602 56 86
3 Stade aurillacois 30 18 0 12 7 2 724 613 111 81
4 Stade montois 30 17 1 12 5 3 655 611 44 78
5 Colomiers rugby 30 16 3 11 4 4 629 590 39 78
6 AS Béziers 30 17 1 12 4 3 745 662 83 77
7 USA Perpignan 30 15 1 14 5 6 676 615 61 73
8 Biarritz olympique 30 14 0 16 3 5 674 656 18 64
9 CS Bourgoin-Jallieu 30 12 0 18 5 9 595 642 -47 62
10 SC Albi 30 13 2 15 2 4 591 643 -52 62
11 RC Narbonne 30 13 0 17 2 6 602 653 -51 60
12 US Montauban 30 12 0 18 1 9 570 624 -54 58
13 Stado Tarbes PR (8 points de pénalité) 30 13 0 17 0 9 543 630 -87 53¹
14 US Carcassonne 30 11 0 19 0 5 484 741 -257 49
15 US Dax 30 10 1 19 1 5 538 713 -175 48
16 Provence rugby (P) 30 9 0 21 1 5 549 716 -167 42

Barrages d'accession en Top 14[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
  à 14h00       16h00 au Stade Ernest-Wallon, Toulouse
 [2] Bayonne  28
 [5] Colomiers  16  
 [2] Bayonne  21
  à 18h00
   [3] Aurillac  16
 [3] Aurillac  28
 [4] Mont-de-Marsan  13  

Statistiques[modifier | modifier le code]

Statistiques collectives[modifier | modifier le code]

Attaque 


Défense 


Statistiques individuelles[modifier | modifier le code]

Meilleur réalisateur 

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]


  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Haute-Garonne