Projet:Cyclisme/Articles récents

Une page de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Projet:Cyclisme
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Aucune modification ne correspond à ces critères sur la période indiquée.

3 décembre

UCI ProSeries 2020 ; UCI America Tour 2020 ; UCI Oceania Tour 2020.

2 décembre[modifier | modifier le code]

Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes.

1er décembre[modifier | modifier le code]

Tour d'Italie féminin 2013.

28 novembre[modifier | modifier le code]

UCI Europe Tour 2020.

27 novembre[modifier | modifier le code]

Arthur Kluckers ; Mélanie McQuaid ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1999 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1998 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2009 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1996 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1983 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1971 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1961 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1989 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1980 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1972 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1964 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 1958 ; Zita Urbonaitė ; Petra Bernhard ; Sissy van Alebeek ; Li Yan (cyclisme) ; Helen Gaskell ; Daniela Louis ; Jolanda Kalt ; Sereina Trachsel ; Frances Newstead ; Jutta Stienen ; Lisa Sher ; Helen Mortimer ; Malin Lindgren ; Eleonora Farina.

26 novembre[modifier | modifier le code]

Aleksey Shnyrko.

25 novembre[modifier | modifier le code]

Chrono Gatineau 2010 ; Chrono Gatineau 2011 ; Chrono Gatineau 2012 ; Chrono Gatineau 2013.

24 novembre[modifier | modifier le code]

Chrono champenois-Trophée européen 2009 ; Chrono champenois-Trophée européen 2010.

23 novembre[modifier | modifier le code]

Jamal John ; Gregory Vanderpool.

22 novembre[modifier | modifier le code]

Kaden Hopkins ; Lars van den Berg ; Riccardo Bobbo ; Luc Wirtgen.

19 novembre[modifier | modifier le code]

Justin Grace.

18 novembre[modifier | modifier le code]

Sylvan Adams ; Kelly Murphy (cyclisme).

17 novembre[modifier | modifier le code]

Chrono champenois-Trophée européen 2011 ; Chrono champenois-Trophée européen 2012 ; Chrono champenois-Trophée européen 2013 ; Chrono champenois-Trophée européen 2014 ; Conor Delanbanque.

16 novembre[modifier | modifier le code]

Panasonic Cycle Technology ; Cédric Beullens.

14 novembre[modifier | modifier le code]

Jonas Döring.

13 novembre[modifier | modifier le code]

Kerry Modra ; Louise Norman Hansen ; Karolina Karasiewicz ; Tania Modra ; Kieran Modra.

11 novembre[modifier | modifier le code]

Guy Antoine Diandy.

10 novembre[modifier | modifier le code]

Peter Livingstone ; Jonel Carcueva ; Championnats du monde de VTT marathon féminin ; Championnats du monde de VTT marathon masculin ; Brigitta Kasper ; Ingrid Bøe Jacobsen ; Rachel Seydoux ; Lucia Oetjen ; Elke Brutsaert ; Steffi Marth ; Franziska Meyer ; Mary Grigson ; Rita Bürgi ; Sarah Stieger ; Susi Buchwieser ; Regina Marunde.

9 novembre[modifier | modifier le code]

UCI Africa Tour 2020 ; UCI Asia Tour 2020.

7 novembre[modifier | modifier le code]

Emily Collinge.

5 novembre[modifier | modifier le code]

Chrono champenois-Trophée européen 2015 ; Championnats du Burundi de cyclisme sur route ; Andrea Di Renzo.

4 novembre[modifier | modifier le code]

Hasani Hennis.

3 novembre[modifier | modifier le code]

Avenue verte nord.

2 novembre[modifier | modifier le code]

Amelio Lavina ; Nori Amano.

31 octobre[modifier | modifier le code]

Fabio Wibmer ; Megan Jastrab.

30 octobre[modifier | modifier le code]

Brigitta Poór ; Alla Epifánova ; Mercedes González ; Elladee Brown ; Sophie Kempf ; Penny Davidson ; Claire Buchar ; Cheri Elliott ; Antonio Crespo ; Joel Yates ; José Canastuj ; Bilguunjargal Erdenebat ; Krylatskoye Sports Complex Velodrome ; Vélodrome Luis Carlos Galán ; Liste de vélodromes dans le monde.

29 octobre[modifier | modifier le code]

Claudia Galicia Cotrina ; Kathleen Pruitt ; Sandra Klose ; Sari Jörgensen ; Julian Mertens ; Rossella Callovi.

28 octobre[modifier | modifier le code]

Coupe d'Europe de BMX 2018 ; Coupe d'Europe de BMX 2017 ; Coupe d'Europe de BMX 2016 ; Saya Sakakibara ; Merel Smulders ; Brigitte Busschers ; Natascha Massop ; Lieke Klaus ; Karien Gubbels ; Kerstin Munski ; Sarah Sailer ; Apollinaria Bakova ; Joël Suter ; Laurens Huys ; Raúl Rico ; Eleonora Patuzzo ; Somayeh Yazdani ; Équipe d'Afghanistan féminine de cyclisme sur route ; Trophée des AP Assurances 2019-2020.

27 octobre[modifier | modifier le code]

Sylvain Moniquet ; Mattia Bevilacqua ; Hamza Assoumanou ; Bachirou Nikiéma ; Alphonse De Vreese ; Simon Carr ; Karine Chambonneau ; Héléna Aubry ; Tatjana Schocher ; Ellen Bollansee.

26 octobre[modifier | modifier le code]

Elizabeth Banks (cyclisme).

25 octobre[modifier | modifier le code]

Hélder Silva ; Sergio Araiz.

24 octobre[modifier | modifier le code]

Ibon Ruiz.

23 octobre[modifier | modifier le code]

José Félix Parra.

22 octobre[modifier | modifier le code]

Jon Agirre ; Tour du Guangxi féminin 2019.

21 octobre[modifier | modifier le code]

Sander De Pestel ; Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2020.

19 octobre[modifier | modifier le code]

Mikhail Radionov ; Sergio Martín ; Anna Turvey ; Olena Tsos.

18 octobre[modifier | modifier le code]

Oier Lazkano.

17 octobre[modifier | modifier le code]

Andrey Kubeev ; Jan May ; Maria Savitskaya ; Irina Molicheva ; Katsiaryna Piatrouskaya ; Marina Shmayankova ; Palina Pivavarava ; Ignazio Moser ; Daniel Hartvig ; Łucja Pietrzak ; Sipke Zijlstra ; Nikol Płosaj ; Championnats d'Europe de BMX freestyle 2019 ; Championnats panaméricains de BMX freestyle 2019 ; Maria Martins (cyclisme) ; Shannon McCurley ; Steffie van der Peet ; Tour du Guangxi 2019.

16 octobre[modifier | modifier le code]

Magdalena Sadłecka.

15 octobre[modifier | modifier le code]

Waldemaro Bartolozzi.

14 octobre[modifier | modifier le code]

Paris-Tours 2019.

13 octobre[modifier | modifier le code]

Marie McGilvary ; Michelle Cairns ; Rachael Marshall ; Audrey Pichol ; Ana Usabiaga ; Irene Usabiaga ; Carolina Lüthi ; Natalia Antonova ; Svetlana Potemkina ; Kristina Ranudd ; Natalia Rutkowska ; Belén López ; Andrea Wolfer ; Marcia Eicher ; Verena Eberhardt ; Doris Posch ; Tanja Klein ; Wang Jingjing.

12 octobre[modifier | modifier le code]

Championnats d'Europe de cyclo-cross juniors féminin.

11 octobre[modifier | modifier le code]

James Brown (cycliste) ; UCI World Tour 2020 ; Natalie Bates ; Elisabetta Guazzaroni.

10 octobre[modifier | modifier le code]

Clément Champoussin ; UCI Coupe des Nations U23 2020 ; UCI Coupe des Nations Femmes Juniors 2020 ; UCI Coupe des Nations Juniors 2020 ; Cyclisme aux Jeux des îles de l'océan Indien 2019 ; Jozef Žabka.

9 octobre[modifier | modifier le code]

Juan Bibiloni ; Gerd Audehm ; Siegbert Schmeisser ; United States Bicycling Hall of Fame.

7 octobre[modifier | modifier le code]

Mustapha Chareuf.

6 octobre[modifier | modifier le code]

Roger Kindt ; Tour d'Émilie 2019.

5 octobre[modifier | modifier le code]

Maurice Lauze.

4 octobre[modifier | modifier le code]

Simon Hyz ; 21e étape du Tour de France 1965.

2 octobre[modifier | modifier le code]

Iker Ballarin ; 22e étape du Tour de France 1962.

1er octobre[modifier | modifier le code]

La Classique Morbihan 2015 ; La Classique Morbihan 2016 ; Alejandro Ropero.

29 septembre[modifier | modifier le code]

Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 2014 ; Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 2015 ; Saison 2004 de l'équipe cycliste AG2R Prévoyance ; Simona Muzzioli ; Adalberta Marcuccetti ; Simona Parente ; Eleonora Soldo ; Saison 2003 de l'équipe cycliste AG2R Prévoyance ; Saison 2002 de l'équipe cycliste AG2R Prévoyance ; Saison 2001 de l'équipe cycliste AG2R Prévoyance ; Saison 2000 de l'équipe cycliste AG2R Prévoyance.

27 septembre[modifier | modifier le code]

Oliver Behringer ; Evan Burtnik ; Joaquim Filba ; Saison 1999 de l'équipe cycliste Casino ; Elynor Bäckstedt ; Kakeru Omae ; Francisco Galván ; Magnus Sheffield ; Quinn Simmons ; Alessandro Fancellu ; 22e étape du Tour de France 1956.

26 septembre[modifier | modifier le code]

Championnats d'Europe de VTT 2006 ; Saison 1997 de l'équipe cycliste Casino-C'est votre équipe ; Saison 1996 de l'équipe cycliste Petit Casino-C'est votre équipe ; Mulu Hailemichael ; Course en ligne féminine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Contre-la-montre féminin des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Contre-la-montre masculin des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Contre-la-montre masculin des moins de 23 ans aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Course en ligne masculine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Course en ligne masculine des moins de 23 ans aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Contre-la-montre par équipes en relais mixte aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Course en ligne masculine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Championnats d'Europe de VTT 2013.

25 septembre[modifier | modifier le code]

Tour de France dans le Loiret ; 22e étape du Tour de France 1953 ; Anna Henderson ; Joscelin Lowden ; Lauren Dolan ; Contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; 23e étape du Tour de France 1952.

23 septembre[modifier | modifier le code]

Omer Braeckeveldt ; Superprestige 2019-2020.

22 septembre[modifier | modifier le code]

Clara Honsinger ; Danielle McKinirrey ; Caitlin Ward ; Courtney Field ; Skye-Lee Armstrong ; Ritva Mykkänen ; Mira Kasslin ; Agustín Miró ; Vittorio Seghezzi ; Rosane Kirch ; Denise Kelly ; Manon Jutras ; Kelly-Ann Way ; Erin Carter ; Sandy Espeseth ; Leigh Hobson ; Leah Goldstein.

21 septembre[modifier | modifier le code]

Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 2016 ; Saison 1995 de l'équipe cycliste Chazal-MBK-König.

20 septembre[modifier | modifier le code]

Chrono champenois-Trophée européen 2016 ; Gooik-Geraardsbergen-Gooik 2011 ; Grand Prix d'Isbergues féminin 2019 ; Championnats des îles Caïmans de cyclisme sur route ; Saison 1994 de l'équipe cycliste Chazal-MBK-König ; Giro delle Marche in Rosa ; Dino Mohamed Houlder ; Nambinintsoa Randrianantenaina ; Émile Randrianantenaina.

19 septembre[modifier | modifier le code]

Saison 1993 de l'équipe cycliste Chazal-Vetta ; Clásico RCN 2019 ; Saison 1992 de l'équipe cycliste Chazal-Vanille et Mûre.

18 septembre[modifier | modifier le code]

Vélo festif ; Coupe du monde de BMX 2020.

17 septembre[modifier | modifier le code]

Jean Delahaye ; Antoine Gomez ; Bernardo León ; Olena Sharga ; Grand Prix de Wallonie 2019 ; Ella Harris ; Hanna Tserah.

16 septembre[modifier | modifier le code]

Jimmy Moran ; Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée féminin 2019 ; Tour d'Émilie féminin 2019 ; Grand Prix Bruno Beghelli féminin 2019 ; Championnats du monde de cyclo-cross juniors féminins ; Championnats du monde de cyclo-cross 2020 ; Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2019 ; Negasi Abreha ; EKZ CrossTour 2019-2020 ; Coupe de France de cyclo-cross 2019 ; National Trophy Series 2019-2020 ; Toi Toi Cup 2019-2020 ; Le Tour de France : Édition du Centenaire ; Brussels Cycling Classic 2019.

15 septembre[modifier | modifier le code]

Julien Grujon ; Cycling Manager 3 ; Haley Batten ; Martina Berta ; André Drobecq.

14 septembre[modifier | modifier le code]

Chloe Woodruff ; Clément Berthet.

13 septembre[modifier | modifier le code]

Park Kyoung-ho ; Rait Ärm ; Jérémy Bellicaud ; Nedžad Mahmić ; Nicolas Debeaumarché ; Gooik-Geraardsbergen-Gooik 2012 ; Gooik-Geraardsbergen-Gooik 2013 ; Gooik-Geraardsbergen-Gooik 2014 ; Jon Egiarte ; Thomas Frühwirth.

12 septembre[modifier | modifier le code]

Vital Albin ; Grand Prix cycliste de Montréal 2019 ; Grand Prix cycliste de Québec 2019 ; Tour de Grande-Bretagne 2019 ; Jingle Cross.

11 septembre[modifier | modifier le code]

Équipe cycliste Chevalmeire ; Philippe Jousselin ; Pierre Chevalier (cycliste) ; Lauriane Genest ; Loana Lecomte ; Laura Stigger ; Grand Prix de Fourmies féminin 2019.

10 septembre[modifier | modifier le code]

Shi Hang ; Marcel Renaud (cyclisme).

9 septembre[modifier | modifier le code]

Chrono champenois-Trophée européen 2019 ; Kim Eu-ro ; Andrej Galović ; Championnats de Tanzanie de cyclisme sur route ; Filippo Conca ; Koning Winter.

8 septembre[modifier | modifier le code]

Jofre Cullell ; 2e étape du Tour de France 1904 ; Wolfram Kurschat ; Championnat du monde du contre-la-montre par équipes en relais mixte ; Karen Barrow ; Elissa Wundersitz ; Cathy Reardon ; Dale Tye ; Jessie Hodges ; Rebecca Bailey.

7 septembre[modifier | modifier le code]

Dylan Redy ; Francesco Di Felice ; Anton Kuzmin ; Baptiste Constantin.

6 septembre[modifier | modifier le code]

Kelsey Mitchell (cyclisme).

5 septembre[modifier | modifier le code]

Tour de DMZ.

4 septembre[modifier | modifier le code]

Grande Traversée 20 ; Viktor Renäng.

3 septembre[modifier | modifier le code]

Josef Lontscharitsch ; Evgueni Zagrebelny.

2 septembre[modifier | modifier le code]

La Madrid Challenge by La Vuelta 2019 ; Bretagne Classic 2019.

31 août[modifier | modifier le code]

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2019-2020 ; Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2019-2020 ; Alexander Konyshev ; Côte de Chabrits ; Côte de la Croix Neuve ; Joanna Lawn ; Maritza Corredor ; Martina Zwick ; Kerstin Scheitle ; Marianne Stuwe ; Daniela Clausnitzer ; Jane Gerisch ; Linda Troyekens ; Simone Ellegeest ; Véronique Schurman ; Evelyne Baert ; Elisabeth Williams (cyclisme) ; Olivia Podmore ; Jacqueline Nelson ; Yesna Rijkhoff ; Elise van Hage ; Laura van der Kamp ; Janneke Vos ; Jet Jongeling ; Meike de Bruijn ; Sharon van Essen ; Hennie Faber-Hondeveld ; Gré Knetemann-Donker ; Leontine van der Lienden ; Petra Grimbergen.

30 août[modifier | modifier le code]

David Kinjah.

29 août[modifier | modifier le code]

Siim Kiskonen ; Gianmario Ortenzi.

28 août[modifier | modifier le code]

Ángel Fuentes ; Baptiste Gourguechon.

27 août[modifier | modifier le code]

Patrick Byukusenge ; Steven Kalf ; Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine 2019 ; Colorado Classic 2019 ; Kirill Tarassov.

26 août[modifier | modifier le code]

Maxime Urruty ; Renato Tapia (cyclisme) ; Grand Prix Trévé-Le Ménec-Loudéac ; Ahmed Chibane.

25 août[modifier | modifier le code]

Ruben Apers ; Nicolás Cabrera ; Damien Clayton ; 20e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 19e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 18e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 17e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 16e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 15e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 14e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 13e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 12e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 11e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 10e étape du Tour d'Espagne 2019.

24 août[modifier | modifier le code]

9e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 8e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 5e étape du Tour d'Espagne 2019 ; Théo Delacroix.

23 août[modifier | modifier le code]

Nichol Pareja ; Matías Arriagada ; Tour d'Allemagne 2019 ; Kimberley Le Court de Billot ; Col de la Loze.

22 août[modifier | modifier le code]

Tomáš Kalojíros ; Tim Diederich ; Classement des étapes volantes du Tour d'Espagne.

21 août[modifier | modifier le code]

Adrián Babič ; Misch Leyder ; Tour de Guyane 2019.

20 août[modifier | modifier le code]

John Mandrysch ; Grande traversée du Massif central.

19 août[modifier | modifier le code]

Ronja Eibl ; Mauri Vansevenant ; Port de la Bonaigua.

18 août[modifier | modifier le code]

Polynormande 2018 ; Polynormande 2019 ; Col de la Croix de Chaubouret ; Col de la Croix de l'Homme Mort ; Amalie Winther Olsen ; Ann Svendsgaard Mathiesen ; Mette Fischer Andreasen ; Pernille Langelund Jakobsen ; Lona Munck ; Rikke Sandhøj ; Zlatica Gavláková ; Alexandra Le Hénaff ; Alexia Muffat ; Aude Pollet ; Marie Dufour ; Margot Dutour ; Karine Dalmais ; Nathalie Jeuland ; Virginie Moinard ; Émilie Blanquefort ; Lucie Pader ; Émilie Rochedy ; Iris Sachet ; Élodie Hegoburu ; Julia Shaw (cyclisme) ; Megan Hughes ; Sally Dawes ; Wendy Everson ; Brenda Atkinson ; Carol Barton ; Angela Hunter ; Kate Cullen ; Faith Murray ; Margaret Thompson ; Denise Burton ; Patricia Pepper ; Catherine Swinnerton ; Maria Blower ; Heather Wilson (cyclisme) ; Louise Moriarty ; Elisabeth Davis ; Melissa Erickson ; Katrin Tobin ; Jade Wilcoxson ; Karen Dunne ; Nancy Burghart ; Kristin McGrath.

17 août[modifier | modifier le code]

Emile Coppens ; Urbain De Brauwer ; Jean-Pierre Van Haverbeke ; Roland Lacombe.

16 août[modifier | modifier le code]

Filippo Zana ; Jean Claude Nzafashwanayo ; Roubaix-Cassel-Roubaix.

15 août[modifier | modifier le code]

Miguel Heidemann ; Eric Fagúndez ; Oskari Vainionpää.

14 août[modifier | modifier le code]

Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine 2019 ; 21e étape du Tour d'Espagne 2019 ; Tour de l'Utah 2019 ; Tour de Burgos 2019 ; EuroEyes Cyclassics 2019 ; Cyclisme aux Jeux africains de 2019.

13 août[modifier | modifier le code]

Alessandro Monaco.

12 août[modifier | modifier le code]

Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini 2019 ; RideLondon-Surrey Classic 2019 ; MerXem Classic.

11 août[modifier | modifier le code]

Geovanny García ; Vlad Dascalu.

10 août[modifier | modifier le code]

Col de Catchaudégué ; Bruno Bertolucci ; Roberto Vercellone ; Arto Vainionpää ; Route du Carrilet I ; Course en ligne féminine aux championnats d'Europe de cyclisme sur route 2019 ; Contre-la-montre féminin aux championnats d'Europe de cyclisme sur route 2019.

9 août[modifier | modifier le code]

Narankhuu Baterdene ; Gabriel Mascaró (cyclisme) ; Isidro Figueras ; Francisco Moreno (cyclisme, 1931).

8 août[modifier | modifier le code]

Hannah Ludwig.

7 août[modifier | modifier le code]

Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2019 ; Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2019 ; BinckBank Tour 2019 ; Fiona Kolbinger.

6 août[modifier | modifier le code]

Grand Prix de l'Escaut 1980 ; Classique de Saint-Sébastien 2019 ; Tour de Pologne 2019.

5 août[modifier | modifier le code]

Gergely Szarka ; Hillard Cijntje ; Arctic Race of Norway 2019.

4 août[modifier | modifier le code]

Col de la Croix des Morts.

2 août[modifier | modifier le code]

Championnats de France de cyclisme sur piste 2019.

1er août[modifier | modifier le code]

Col de Coudons ; Cristian Mota ; Classique féminine de Navarre.

31 juillet[modifier | modifier le code]

Équipe cycliste ProTouch.

30 juillet[modifier | modifier le code]

Championnats du monde de cross-country eliminator 2019 ; Théo Menant ; Tour du Portugal 2019 ; Coupe du monde de cyclo-cross 2019-2020 ; Felipe Nystrom.

29 juillet[modifier | modifier le code]

Félix Nodarse ; Nicolas Prodhomme.

28 juillet[modifier | modifier le code]

Schwalbe (marque) ; Leon Heinschke ; Marco Frigo ; Jesús Villegas ; Milan Vader ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Contre-la-montre féminin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2019 ; Mirko Crepaldi ; David Trummer ; Veronika Widmann ; Ramona Gabriel Batalla ; Camille Balanche ; Benoît Coulanges ; Baptiste Pierron.

27 juillet[modifier | modifier le code]

Emmanuel Chamand ; Tour de Wallonie 2019 ; Samuel Oros ; Cléber Cuasquer.

26 juillet[modifier | modifier le code]

Boels Ladies Tour 2019 ; Nicolas Dalla Valle ; Thorsten Askervold ; Tuur Dens ; Adriatica Ionica Race 2019.

25 juillet[modifier | modifier le code]

Abram Stockman.

24 juillet[modifier | modifier le code]

Tour de Belgique féminin 2019 ; Col de Saraillé ; Kreiz Breizh Elites Dames 2019 ; Erondegemse Pijl 2019 ; Skatebike ; David Calatayud.

23 juillet[modifier | modifier le code]

Matis Louvel ; Esteban Villareal.

22 juillet[modifier | modifier le code]

Xabier Azparren.

21 juillet[modifier | modifier le code]

George Simpson (cyclisme) ; João Fernandes (cyclisme) ; Juri Hollmann ; Geraldine Gill ; Lisa Gatto ; Maria Cressari ; Elisabetta Fanton ; Elisabetta Maffeis ; Annamaria Scafetta ; Marion Porcher ; Manon Basseville ; Marie-Simone Jaudin.

20 juillet[modifier | modifier le code]

Christelle Ribault ; Renée Ganneau ; Roselyne Riou-Chalon ; Ceris Gilfillan ; Sara Symington ; Emma Davies ; Sally Boyden ; Lisa Brambani ; Marie Purvis ; Susan Ehlers ; Pamela Schuster ; Linda Brenneman ; Maureen Manley ; Leslee Schenk ; Anita Stenberg ; Nina Søbye ; Linn Torp ; Wenche Stensvold ; Gabriele Dorausch ; Gabi Habetz ; Debi Studer ; Denise Bral ; Liliane Cleiren ; Francine Verlot ; Ine Wannijn ; Josiane Vanhuysse ; Corine Hierckens ; Els Belmans ; Els Decottenier ; Agnes Dusart ; Christiane Geerts ; Christiane Goeminne ; Sonja Vermeylen ; Natacha Maes ; Frieda Maes ; Karen Verbeek ; Evy Van Damme ; Annick Geeraert ; Veronique Coene ; Victoire Van Nuffel ; Benjamín Quinteros ; Roger Verbeke ; Robel Tewelde ; Gabriel Rojas (cyclisme) ; Tour du Sahel.

19 juillet[modifier | modifier le code]

Santiago Montenegro ; Julián Molano ; Wilson Haro ; Col des Tougnets ; Mariëlle van Scheppingen ; Elizabeth Emery ; Thea van Rijnsoever ; Willy Kwantes ; Julie Young ; Dana Feiss ; Hennie Top ; Cristin Walker ; Mieke Havik ; Tela Crane ; Bella Van der Spiegel-Hage ; Nicole Freedman ; Siobhan Dervan ; Karina Skibby ; Helle Sørensen ; Lisbeth Simper ; Hanne Malmberg ; Dorte Lohse Rasmussen ; Giovanna Troldi ; Isabelle Nguyen van Tu ; Mathilde Doutreluingne ; Émilie Jeannot.

18 juillet[modifier | modifier le code]

Alex Molenaar (cyclisme) ; Sam Van de Mieroop ; Ide Schelling ; Paul Taildeman.

17 juillet[modifier | modifier le code]

Melvin Landerneau ; Christoph Strasser.

16 juillet[modifier | modifier le code]

Guy Janiszewski ; Victoria Wilkinson.

15 juillet[modifier | modifier le code]

Col des Marrous ; Aimé Lievens ; Sjoerd Bax ; Tyler Stites.

14 juillet[modifier | modifier le code]

Fernando Méndez (cyclisme) ; Joo Da-eyeong ; Yevgeniy Fedorov ; Sergio Tu.

13 juillet[modifier | modifier le code]

Aiga Zagorska ; Sandrine Lestrade ; Jessie MacLean ; Natalya Melekhina ; Elizabeth Carlson-Reap ; Danute Bankaitis-Davis ; Janice Bolland ; Natalya Grinina ; Karen Livingston-Bliss ; Eve Stephenson ; Phyllis Hines ; Jane Marshall.

12 juillet[modifier | modifier le code]

Halil İbrahim Doğan ; Henry Aurenche ; Megan Barker ; Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2019.

11 juillet[modifier | modifier le code]

Daniil Marukhin.

10 juillet[modifier | modifier le code]

Denis Vulcan ; Col de la Crouzette ; Col des Sept Frères.

9 juillet[modifier | modifier le code]

Trofeu Joan Escolà ; Col de l'Escrinet ; 7e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 6e étape du Tour d'Espagne 2019.

8 juillet[modifier | modifier le code]

Morten Hulgaard ; Équipe cycliste Los Cascos Esco-Agroplan ; Équipe cycliste Alpha Baltic-Maratoni.lv ; Équipe cycliste Ukyo ; Équipe cycliste Hengxiang ; Équipe cycliste KSPO-Bianchi Asia ; Saison 2015 de l'équipe cycliste UnitedHealthcare ; Saison 2015 de l'équipe cycliste Androni Giocattoli-Sidermec ; Saison 2015 de l'équipe cycliste MTN-Qhubeka ; Équipe cycliste Hainan Jilun ; Saison 2015 de l'équipe cycliste Bretagne-Séché Environnement ; Saison 2014 de l'équipe cycliste Astana Continental ; Équipe cycliste Stölting Service Group ; Saison 2014 de l'équipe cycliste Parkhotel Valkenburg ; Saison 2014 de l'équipe cycliste Novo Nordisk ; Saison 2014 de l'équipe cycliste RusVelo ; Saison 2014 de l'équipe cycliste Neri Sottoli ; Saison 2014 de l'équipe cycliste Androni Giocattoli-Venezuela ; Saison 2014 de l'équipe cycliste NetApp-Endura ; Saison 2014 de l'équipe cycliste Topsport Vlaanderen-Baloise ; Saison 2014 de l'équipe cycliste Cofidis ; Saison 2014 de l'équipe cycliste MTN-Qhubeka ; Équipe cycliste Skydive Dubai-Al Ahli ; Saison 2014 de l'équipe cycliste IAM ; Équipe cycliste Tirol-KTM ; Daniel Smarzaro ; Rachel McKinnon.

7 juillet[modifier | modifier le code]

Élisabeth Camus ; Andrée Flageolet ; Corinne Le Gal ; Chantal Fortier ; Jacky Barbedette ; Jocelyne Messori-Hugi ; Nathalie Cantet ; Natnael Tesfatsion ; Nehuén Bazán ; Charlie Quarterman ; Col de Portel ; William Blume Levy ; Classique de Saint-Sébastien féminine 2019 ; Grand Prix de Plouay féminin 2019 ; Tour d'Écosse féminin 2019 ; Tour de Norvège féminin 2019 ; RideLondon-Classique 2019 ; Kosuke Takeyama ; Tour d'Autriche 2019 ; Adil El Arbaoui ; Équipe cycliste Garneau-Québecor ; Équipe cycliste Sparebanken Sør ; Équipe cycliste W52-FC Porto ; Équipe cycliste Illuminate ; Équipe cycliste Heizomat-Rad-net ; Équipe cycliste Monkey Town-A Bloc.

6 juillet[modifier | modifier le code]

Carmelo Urbano ; Col de Portech ; Owen James ; Saison 2012 de l'équipe cycliste EPM-UNE ; Marceli Bogusławski.

5 juillet[modifier | modifier le code]

Baptiste Bleier ; Col de la Croix des Moinats ; Tobias Kongstad ; Ekaterina Rogovaya ; Filip Prokopyszyn.

4 juillet[modifier | modifier le code]

Hermann Keller (cyclisme) ; Johan Langballe.

3 juillet[modifier | modifier le code]

Iver Knotten.

2 juillet[modifier | modifier le code]

Youssef Bdadou ; Équipe cycliste Bike Aid ; Nikita Bersenev.

1er juillet[modifier | modifier le code]

Col des Caugnous ; Ognjen Ilić ; Stefano Gandin ; Amir Hossein Jamshidian ; Équipe cycliste Ringeriks-Kraft ; Trofeo Comune di Monte Urano ; David Dekker ; Arne Marit ; Sibiu Cycling Tour 2019 ; Grand Prix du canton d'Argovie 2019 ; Saison 2014 de l'équipe cycliste Colombia.

30 juin[modifier | modifier le code]

Liste des coureurs du Tour de France 2019 ; Championnats de France de cyclisme sur route 2020 ; Ilan Van Wilder ; José Cano ; Connor McConvey ; Pavel Nevdakh ; Aron Debretsion ; Nathan Byukusenge ; Pasquale Muto ; Paulo Vargas ; Jorge Bravo ; Yeison Delgado ; Damien Shaw ; Daniel Silva (cyclisme) ; Alexey Vermeulen ; Dragan Spasić ; Martin Grashev ; Francisco Colorado ; Néstor Pías ; Kemal Küçükbay ; Alex Frame ; Evgeni Gerganov ; Sebastián Molano ; Gianni Moscon ; Jakub Mareczko ; Asbjørn Kragh Andersen ; Alexis Bodiot ; Leonardo Pinizzotto ; Ivan Balykin ; Pierre Latour (cyclisme) ; Oliver Naesen ; Marc Sarreau ; Yann Guyot ; Fernando Gaviria ; Dylan Teuns ; Carlos Gálviz ; Eduard-Michael Grosu ; Seo Joon-yong ; Dawit Haile.

29 juin[modifier | modifier le code]

Victorie Guilman ; Col de Montségur ; Joaquín Ortega.

28 juin[modifier | modifier le code]

Géométrie d'une bicyclette ou d'une motocyclette.

27 juin[modifier | modifier le code]

Valve Presta ; Prat d'Albis ; Halle-Ingooigem 2019 ; Diego Ochoa ; Rodolfo Torres ; Alan Maniezzo ; Waylon Woolcock ; Équipe cycliste Aviludo-Louletano ; Peter Milostic.

26 juin[modifier | modifier le code]

Adam Yates ; Rudy Barbier ; Mohd Fauzan Ahmad Lutfi ; Koos Jeroen Kers ; Hans-Jörg Leopold ; Ryan Mullen ; Victor Campenaerts ; Andriy Vasylyuk ; Maksym Averin ; Joni Brandão ; Emanuel Kišerlovski ; Georgi Georgiev Petrov ; Nurbolat Kulimbetov ; Miraç Kal ; Richard Carapaz ; Andrei Nechita ; Viesturs Lukševics ; Armands Bēcis ; Meron Amanuel ; Michal Kolář ; Marius Petrache ; Adnane Aarbia ; Johann Rabie ; Valery Kobzarenko ; Ko Siu Wai ; Eder Frayre ; Dadi Suryadi ; Oleksandr Prevar ; Nikodemus Holler ; Steven Lampier ; Ahmet Örken ; Mustafa Sayar ; Jahir Pérez ; Wilmen Bravo ; Magnus Cort Nielsen ; Louis Verhelst ; Alexander Zhdanov ; Tim De Troyer ; Maxim Rusnac ; Emiliano Donadello ; Donato Cannone ; Aníbal Borrajo ; Cristian Egídio ; Renato Ruiz (cyclisme) ; Heberth Rivas ; Ryan Gibbons ; John Nava ; Yans Carlos Arias ; Soufiane Haddi ; Maksym Vasyliev ; Matvey Nikitin ; Julián Arredondo ; Abderrahim Zahiri ; Łukasz Wiśniowski ; Petr Vakoč ; Māris Bogdanovičs ; Yevgeniy Gidich ; Cristiano Monguzzi ; Polychrónis Tzortzákis ; Pedro Gutiérrez (cyclisme) ; Équipe cycliste Veranclassic-Ago ; Marlen Reusser ; Oleksandr Polivoda ; Stefan Küng ; Équipe cycliste Klein Constantia ; Yasuharu Nakajima ; Tsgabu Grmay ; Louis Meintjes ; Jacques Janse van Rensburg ; Junya Sano ; Patricio Almonacid ; Yusup Abrekov ; Artyom Zakharov ; Nariyuki Masuda ; Eduin Becerra ; Roberto Pinheiro ; Freddy Vargas ; Jasha Sütterlin ; Stijn Steels ; Abraham Ruhumuriza ; Lahcen Saber ; Navuti Liphongyu ; Peter Williams (cyclisme) ; Cristian Raileanu ; Geórgios Boúglas ; Nick van der Lijke ; Julian Alaphilippe ; Stephan Rabitsch ; Paídi O'Brien ; Thomas Degand ; Tomoya Kanō ; Marco Bos ; Sébastien Reichenbach ; Jonathan Fumeaux ; Équipe cycliste IAM ; Andriy Kulyk ; Jonas Koch ; Adrien Niyonshuti ; Kenji Itami ; Tim Wellens ; Sylvain Blanquefort ; Marcin Białobłocki ; Michele Gazzara ; Gong Hyo-suk ; Jaime Vergara ; Alexey Lutsenko ; Ilya Chernyshov ; Maxime Daniel ; Rafael Merán ; Fabio Aru ; Eduardo Sepúlveda ; Daniel McLay ; Dale Appleby ; Josué González ; Jang Sun-jae ; Youm Jung-hwan ; Héctor Rangel ; Paolo Ciavatta ; Samuel Caldeira ; Juan Murillo ; Viktor Manakov (cyclisme, 1992) ; Hugo Houle ; Kevin Peeters ; Baptiste Planckaert ; Ilnur Zakarin ; Pavel Kochetkov ; Sergey Chernetskiy ; Sergey Rudaskov ; José Luis Rodríguez Aguilar ; Steele Von Hoff ; Antonino Parrinello ; Patrick Bevin ; Gediminas Kaupas ; Tom Vermeer ; Camilo Castiblanco ; Róbigzon Oyola ; Nazim Bakırcı ; Dylan van Baarle ; Kōhei Uchima ; Bjørn Tore Hoem ; Kazushige Kuboki ; Kévin Lalouette ; Ruben Guerreiro ; Florian Bissinger ; Ilya Gorodnichev ; Xavier Quevedo ; Anton Samokhvalov ; Igor Frolov ; Michael Valgren ; Alexander Krieger ; Julien Gonnet ; Shiki Kuroeda ; Nicola Gaffurini ; Marek Čanecký ; Juan Cotumba ; Filipe Cardoso ; Warren Barguil ; Flávio Cardoso ; Carlos Manarelli ; Peter Schulting ; James Williamson (cyclisme) ; Risto Raid ; Michael Torckler ; Alexandr Braico ; Alexander Gingsjö ; Joseph Lewis ; Rob Britton ; Tyler Magner ; Anatoliy Pakhtusov ; Gerry Druyts ; Tomáš Okrouhlický ; Yanto Barker ; Abdelkader Belmokhtar ; Abdelmalek Madani ; Mark O'Brien (cyclisme) ; Patrick Shaw ; Jimmy Janssens ; Harald Starzengruber ; Martin Mahďar ; Nicolas Dougall ; Michael Schweizer (cyclisme, 1983) ; Maarten de Jonge ; Rico Rogers ; Neil van der Ploeg ; Tomasz Smoleń ; Łukasz Owsian ; Ignacio Sarabia ; Dion Smith ; Robin Carpenter ; Krists Neilands ; Andris Vosekalns ; Équipe cycliste Colombia ; Travis McCabe ; Gabor Kasa ; Evan Oliphant ; Spas Gyurov ; Malcolm Rudolph ; Tom Devriendt ; Jasper De Buyst ; Alessandro Bisolti ; Chris Opie ; Filippo Fortin ; Joey Rosskopf ; Simon Pellaud ; Jarno Gmelich ; Moreno Moser ; Peter Koning ; Luca Chirico ; Timo Roosen ; Adam Phelan ; Hayden McCormick ; Matteo Busato ; Harald Totschnig ; Floris De Tier ; Robin Stenuit ; Thomas Vaubourzeix ; Edgar Pinto ; Brenton Jones ; Paweł Cieślik ; Cesare Benedetti (cyclisme) ; Équipe cycliste Gazprom-RusVelo ; James Vanlandschoot ; Alexis Gougeard ; Christofer Stevenson ; Björn Thurau ; Kamil Gradek ; Angélo Tulik ; Dimitri Claeys ; Thomas Lebas ; Patrik Tybor ; Timothy Stevens ; Fábio Silvestre ; Andi Bajc ; Essaïd Abelouache ; Christopher Jones (cyclisme) ; Cheung King Lok ; Vojtěch Hačecký ; Iuri Filosi ; Nicola Ruffoni ; Andrea Peron (cyclisme, 1988) ; Hari Fitrianto ; Davide Formolo ; Ying Hon Yeung.

25 juin[modifier | modifier le code]

Col de Marmare.

24 juin[modifier | modifier le code]

Daniela Gassmann ; David Casanovas ; Evan Clouse.

23 juin[modifier | modifier le code]

Harry Sweeny ; Dennis van der Horst ; Samuele Zambelli.

22 juin[modifier | modifier le code]

Marijn van den Berg ; Juan Diego Alba.

21 juin[modifier | modifier le code]

Tour de Slovénie 2019 ; Cyclisme aux Jeux européens.

20 juin[modifier | modifier le code]

Louis Louvet (cyclisme) ; Andrés Camilo Ardila.

17 juin[modifier | modifier le code]

Stevan Kervadec ; Florian Stork ; Gauthier Navarro.

16 juin[modifier | modifier le code]

Tour de Suisse 2019.

15 juin[modifier | modifier le code]

Tour de Colombie 2019 ; Tour de Hongrie 2019.

13 juin[modifier | modifier le code]

Tour de Belgique 2019.

12 juin[modifier | modifier le code]

Enrico Brusoni.

11 juin[modifier | modifier le code]

Tour de Catalogne 2004 ; Tour de Catalogne 2003 ; Tour de Catalogne 2002 ; Tour de Catalogne 2001 ; Tour de Catalogne 2000 ; Tour de Catalogne 1999 ; Tour de Catalogne 1998 ; Tour de Catalogne 1997 ; Tour de Catalogne 1996 ; Tour de Catalogne 1995 ; Tour de Catalogne 1994 ; Tour de Catalogne 1993 ; Tour de Catalogne 1992 ; Tour de Catalogne 1991 ; Tour de Catalogne 1990 ; Tour de Catalogne 1989 ; Tour de Catalogne 1988 ; Tour de Catalogne 1987 ; Tour de Catalogne 1986 ; Tour de Catalogne 1985 ; Tour de Catalogne 1984.

9 juin[modifier | modifier le code]

Pas de Soulombrie.

7 juin[modifier | modifier le code]

Boucles de la Mayenne 2019.

6 juin[modifier | modifier le code]

Tour de Luxembourg 2019.

4 juin[modifier | modifier le code]

Diamond Tour 2019 ; Dwars door de Westhoek 2019 ; Grand Prix cycliste de Gatineau 2019 ; Chrono Gatineau 2019.

3 juin[modifier | modifier le code]

Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2019 ; Orlen Nations Grand Prix ; Route d'Occitanie 2019.

2 juin[modifier | modifier le code]

Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2019.

1er juin[modifier | modifier le code]

Col de Perjuret ; 4e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 3e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 2e étape du Tour d'Espagne 2019 ; 1re étape du Tour d'Espagne 2019.

30 mai[modifier | modifier le code]

Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2005 ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2006 ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2008 ; 21e étape du Tour de France 2019 ; 20e étape du Tour de France 2019 ; 19e étape du Tour de France 2019 ; 18e étape du Tour de France 2019 ; 17e étape du Tour de France 2019 ; 16e étape du Tour de France 2019 ; 14e étape du Tour de France 2019 ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2009 ; 15e étape du Tour de France 2019 ; 13e étape du Tour de France 2019 ; 12e étape du Tour de France 2019 ; 11e étape du Tour de France 2019 ; 10e étape du Tour de France 2019 ; 9e étape du Tour de France 2019 ; 8e étape du Tour de France 2019 ; 7e étape du Tour de France 2019 ; Cashandra Slingerland ; Tighisti Ghebrihiwet ; Zinab Fitsum ; Eyeru Haftu Reda ; Desiet Kidane ; 6e étape du Tour de France 2019 ; 5e étape du Tour de France 2019 ; 2e étape du Tour de France 2019.

29 mai[modifier | modifier le code]

Opération Aderlass.

28 mai[modifier | modifier le code]

Marta Lach ; Franziska Koch ; Stine Borgli.

24 mai[modifier | modifier le code]

Tour de Norvège 2019.

21 mai[modifier | modifier le code]

BeNe Ladies Tour 2019 ; Tour Divide.

20 mai[modifier | modifier le code]

Durango-Durango Emakumeen Saria 2019 ; Grand Prix de Plumelec-Morbihan 2018.

19 mai[modifier | modifier le code]

Boucles de l'Aulne 2019 ; Vélodrome international de Jakarta.

16 mai[modifier | modifier le code]

Tour de Thuringe féminin 2019.

14 mai[modifier | modifier le code]

Quatre Jours de Dunkerque 2019.

13 mai[modifier | modifier le code]

Tour de Burgos féminin 2019 ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Virtu.

10 mai[modifier | modifier le code]

Eschborn-Francfort 2019 ; Tour de Californie 2019 ; Pascal Gnazzo ; Tour de Luxembourg 2009 ; Tour de la communauté de Madrid 2019 ; Ariadna Tudel Cuberes.

8 mai[modifier | modifier le code]

Emakumeen Euskal Bira 2019.

6 mai[modifier | modifier le code]

21e étape du Tour d'Italie 2019 ; 20e étape du Tour d'Italie 2019 ; 19e étape du Tour d'Italie 2019 ; 18e étape du Tour d'Italie 2019 ; 17e étape du Tour d'Italie 2019 ; 16e étape du Tour d'Italie 2019 ; 15e étape du Tour d'Italie 2019 ; 14e étape du Tour d'Italie 2019 ; 13e étape du Tour d'Italie 2019 ; 12e étape du Tour d'Italie 2019 ; 11e étape du Tour d'Italie 2019 ; 10e étape du Tour d'Italie 2019 ; 9e étape du Tour d'Italie 2019 ; 8e étape du Tour d'Italie 2019 ; 7e étape du Tour d'Italie 2019 ; 6e étape du Tour d'Italie 2019 ; 5e étape du Tour d'Italie 2019 ; 4e étape du Tour d'Italie 2019 ; 3e étape du Tour d'Italie 2019 ; 2e étape du Tour d'Italie 2019 ; 1re étape du Tour d'Italie 2019.

5 mai[modifier | modifier le code]

Liste des villes-étapes de Paris-Nice.

3 mai[modifier | modifier le code]

Tour des Asturies 2019.

1er mai[modifier | modifier le code]

Tour de l'île de Chongming 2019 ; Tour de Bretagne 2019 ; Amerigo Cacioni.

30 avril[modifier | modifier le code]

Pietro Righetti ; Tour de Romandie 2019 ; Alberto Della Torre ; Tour des Apennins 2019.

29 avril[modifier | modifier le code]

Voie verte des Hautes-Vosges ; Rudolf Wolke.

28 avril[modifier | modifier le code]

Tour de Bretagne féminin 2019 ; Kobe Goossens ; Giuseppe Oliveri ; Domenico Meldolesi.

27 avril[modifier | modifier le code]

Luciano Frosini ; Oskar Tietz.

26 avril[modifier | modifier le code]

Demi Vollering.

25 avril[modifier | modifier le code]

Tour de Castille-et-León 2019.

24 avril[modifier | modifier le code]

Wang Juanyong ; Giovanni Aleotti.

23 avril[modifier | modifier le code]

Marino Fontana ; Robert Naeye ; Marcello Osler.

22 avril[modifier | modifier le code]

Liste des épisodes de Yowamushi Pedal ; Yowamushi Pedal ; Branko Filip ; Raoul Taburin (film).

21 avril[modifier | modifier le code]

Amstel Gold Race 2019.

20 avril[modifier | modifier le code]

Jan Bratkowski.

18 avril[modifier | modifier le code]

Tour des Alpes 2019 ; Tour du Finistère 2019 ; Tro Bro Leon 2019.

17 avril[modifier | modifier le code]

Flèche brabançonne 2019.

16 avril[modifier | modifier le code]

Tour d'Italie 2020 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2025 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2024 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2023 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2022 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2021 ; Championnats du monde de cyclisme sur route 2020 ; Paris-Camembert 2019.

15 avril[modifier | modifier le code]

Catherine Mabillard ; Cristina Favre-Moretti ; Isabella Crettenand-Moretti ; Klasika Primavera 2019 ; Tour de Turquie 2019 ; Liège-Bastogne-Liège 1957.

11 avril[modifier | modifier le code]

Circuit de la Sarthe 2019.

10 avril[modifier | modifier le code]

Grand Prix de l'Escaut 2019 ; The Women's Tour 2019 ; Festival Elsy Jacobs 2019 ; Tour de Yorkshire féminin 2019 ; Gooik-Geraardsbergen-Gooik 2019 ; Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 2019 ; La Classique Morbihan 2019 ; Winston-Salem Cycling Classic Women 2019 ; Trofee Maarten Wynants 2019 ; Flèche brabançonne féminine 2019 ; Circuit de Borsele 2019.

8 avril[modifier | modifier le code]

Tour du Pays basque 2019.

7 avril[modifier | modifier le code]

Roue tourangelle 2019.

6 avril[modifier | modifier le code]

La Broche-le-Prêtre ; Tour de Lombardie 2019 ; Tour de Langkawi 2019 ; Mariaesthela Vilera ; Daniela Guajardo.

5 avril[modifier | modifier le code]

Coupe du monde de BMX freestyle.

4 avril[modifier | modifier le code]

Amerigo Severini ; Grand Prix Miguel Indurain 2019 ; Volta Limburg Classic 2019 ; Route Adélie de Vitré 2019 ; Eyerusalem Kelil ; Équipe cycliste Riso Scotti.

3 avril[modifier | modifier le code]

Boštjan Mervar ; Igor Kranjec ; Bruno Bulić ; Bojan Ropret ; Championnats de Tchécoslovaquie de cyclisme sur route ; Triptyque des Monts et Châteaux 2019 ; Sandi Papež ; Petr Matoušek.

2 avril[modifier | modifier le code]

Line Marie Gulliksen ; Enrico Maggioni ; Dino Rossi (cyclisme) ; Tour de Sicile 2019.

1er avril[modifier | modifier le code]

Cycliste danois de l'année.

30 mars[modifier | modifier le code]

Liste des coureurs du Tour de France 1919 ; Cholet-Pays de la Loire 2019 ; Gand-Wevelgem 2019 ; Paul Daumont.

29 mars[modifier | modifier le code]

Charles Delaporte ; Alexander Cepeda ; Alastair Christie-Johnston.

28 mars[modifier | modifier le code]

Nina Buysman ; Yan Gras ; Classic Loire-Atlantique 2019 ; Lorena Llamas.

27 mars[modifier | modifier le code]

Jeroen Straathof ; Tour de Normandie 2019 ; Ellesse Andrews ; Semaine internationale Coppi et Bartali 2019 ; Trois Jours de Bruges-La Panne 2019.

26 mars[modifier | modifier le code]

Critérium du Dauphiné 2019.

25 mars[modifier | modifier le code]

Peter Hric ; Philipp Mamos ; Classique des Pyrénées Dames.

24 mars[modifier | modifier le code]

Tour de Catalogne 2019 ; Tatjana Paller.

22 mars[modifier | modifier le code]

Špela Kern ; Inga Čilvinaitė ; Bredene Koksijde Classic 2019.

21 mars[modifier | modifier le code]

Nicola Venchiarutti ; Manon Souyris ; Ida Jansson.

20 mars[modifier | modifier le code]

Selam Ahama Gerefiel ; Healthy Ageing Tour 2019 ; Tsega Beyene ; Eyeru Tesfoam Gebru ; 2e étape du Tour de France 2020.

19 mars[modifier | modifier le code]

Carlo Romanatti ; Hans Daams ; 1re étape du Tour de France 2020 ; 1re étape du Tour de France 2019 ; Nokere Koerse 2019.

18 mars[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste Manzana Postobón ; Jean Carlos Crispín ; Jonathan Ogando ; Alessandro Guimarães ; Tour de Drenthe 2019 ; Tour de Taïwan 2019.

17 mars[modifier | modifier le code]

Sebastián Caro ; Janel Holcomb.

16 mars[modifier | modifier le code]

Olive Izerimana ; Genevieve Mukundente ; Histoire du vélo dans la société française ; Julie Beveridge ; Niklas Märkl ; Esra Tromp.

15 mars[modifier | modifier le code]

Nokere Koerse voor Dames 2019 ; Tour de Californie féminin 2019 ; Cycles Caminade.

14 mars[modifier | modifier le code]

Katia Ragusa ; Grzegorz Drejgier.

13 mars[modifier | modifier le code]

Drentse 8 van Westerveld 2019 ; Mikayla Harvey.

12 mars[modifier | modifier le code]

Liège-Bastogne-Liège 2019 ; Flèche wallonne 2019 ; Sarah Gigante ; Kwesi Browne ; Christina Birch.

11 mars[modifier | modifier le code]

Tour de l'Ain 2019 ; E3 BinckBank Classic 2019 ; Mirella van Melis ; Tour de Chiloé ; Tour de Bonne-Espérance ; Coupe d'Espagne de cyclisme sur route 2019.

10 mars[modifier | modifier le code]

Sandrine Bideau ; Tour du Sénégal 2019 ; Emmanuelle Merlot ; Emanuele Lupi.

9 mars[modifier | modifier le code]

Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano 2019.

8 mars[modifier | modifier le code]

Tour d'Italie féminin 2019 ; Trois Jours de La Panne féminin 2019 ; France Richer ; Coupe d'Espagne de cyclisme sur route ; Ivano Maffei ; Antoine Blondin.

7 mars[modifier | modifier le code]

Nello Sforacchi ; Théo Nonnez ; Franziska Brauße.

6 mars[modifier | modifier le code]

Lea Sophie Friedrich ; Kevin Quintero ; Ingrid Moe ; Sarah Uhl ; Tatiana Dueñas.

5 mars[modifier | modifier le code]

Le Samyn 2019.

4 mars[modifier | modifier le code]

Tour des Flandres 2019 ; Circuit du Westhoek-Mémorial Stive Vermaut féminin 2019 ; Miglė Marozaitė.

3 mars[modifier | modifier le code]

Le Samyn des Dames 2019 ; À travers les Flandres 2019 ; À travers les Flandres féminin 2019.

2 mars[modifier | modifier le code]

Drôme Classic 2019 ; Amstel Gold Race féminine 2019 ; Liège-Bastogne-Liège féminin 2019 ; Shari Bossuyt ; Vittoria Guazzini ; Classic de l'Ardèche 2019.

1er mars[modifier | modifier le code]

Guo Liang ; Yuka Kobayashi (cyclisme) ; Tomohiro Fukaya.

28 février[modifier | modifier le code]

Équipe d'Érythrée de cyclisme sur route ; Kadeena Cox ; Vittorio Brumotti.

27 février[modifier | modifier le code]

Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio 2019.

25 février[modifier | modifier le code]

Flèche wallonne féminine 2019 ; Tour cycliste féminin international de l'Ardèche 2019.

24 février[modifier | modifier le code]

Grand Prix de Puyloubier ; Équipe cycliste continentale Groupama-FDJ.

23 février[modifier | modifier le code]

Alexander Gil ; Byron Munton ; Marc Pritzen.

22 février[modifier | modifier le code]

Bas van der Kooij.

21 février[modifier | modifier le code]

Championnats de France de cyclisme sur route 2019.

20 février[modifier | modifier le code]

Tour de France 2021 ; Mont Ventoux Dénivelé Challenges ; Tour d'Antalya 2019.

19 février[modifier | modifier le code]

Cezary Grodzicki.

18 février[modifier | modifier le code]

Grand Prix Izola 2018 ; Daniel Horain.

17 février[modifier | modifier le code]

Tour des Flandres féminin 2019 ; Tour de Drenthe féminin 2019.

16 février[modifier | modifier le code]

Firmin Van Kerrebroeck ; Luigi Malabrocca ; Sebastián Cancio.

14 février[modifier | modifier le code]

Tour d'Andalousie 2019 ; Clásica de Almería 2019 ; Col de San Valentino.

13 février[modifier | modifier le code]

Massimo Orlandi ; Irish Valenzuela ; Robert Scott (cyclisme) ; Jokin Aranburu.

12 février[modifier | modifier le code]

Tyler Cole ; Tour d'Oman 2019 ; Tour de l'Algarve 2019.

11 février[modifier | modifier le code]

Frederik Wandahl ; Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2019 ; Kevin Vermaerke ; Trofeo Laigueglia 2019 ; Sean Quinn ; Sebastián Castaño ; Moïse Mugisha ; Setmana Ciclista Valenciana 2019 ; Championnats du monde de BMX freestyle.

10 février[modifier | modifier le code]

Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2019 ; Tour du Haut-Var 2019 ; Circuit Het Nieuwsblad 2019 ; Grand Prix Alanya féminin ; Miltiades Manno.

9 février[modifier | modifier le code]

Paula Patiño ; Eugenio Mirafuentes ; Strade Bianche féminines 2019 ; Circuit Het Nieuwsblad féminin 2019.

8 février[modifier | modifier le code]

Alex Miller (cyclisme) ; Tour de la Communauté valencienne féminin ; Saison 2019 de l'équipe cycliste WNT-Rotor ; Grand Prix Gazipaşa féminin ; Grand Prix Gazipaşa ; Cyclisme au Festival olympique de la jeunesse européenne 2019 ; Championnats panaméricains de cyclo-cross 2019 ; Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2019.

7 février[modifier | modifier le code]

Tour de l'Espoir 2018 ; Amber Halliday ; Lauren Perry ; Tour de Murcie 2019.

6 février[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste féminine Sunweb ; Coupe de Belgique de cyclisme sur route 2019 ; Yakob Debesay ; Étoile de Bessèges 2019 ; Tour de la Communauté valencienne 2019 ; Brenda Santoyo.

5 février[modifier | modifier le code]

Omloop van het Hageland 2019 ; Championnats du monde de cyclisme urbain 2019 ; Coupe du monde de VTT 2019 ; Championnats du monde de VTT 2019 ; Championnats du monde de VTT marathon 2019 ; Championnats du monde de four cross 2019 ; Tour de l'Espoir 2019.

4 février[modifier | modifier le code]

Grand Prix La Marseillaise 2019.

3 février[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste Canyon-SRAM Racing ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Bigla ; Saison 2019 de l'équipe cycliste CCC-Liv ; Équipe cycliste Massi Tactic ; Équipe cycliste Miranda-Mortágua ; Équipe cycliste féminine Lviv ; Équipe cycliste Elevate-KHS ; Harold Tejada ; Alistair Donohoe.

2 février[modifier | modifier le code]

Liste des équipes continentales en 2019 ; Alexandre Mayer ; Colby Lange.

1er février[modifier | modifier le code]

Pau Llaneras ; Jacques Celliers ; Championnats de Colombie de cyclisme sur route 2019 ; María José Vargas ; Liliana Moreno ; Championnats du monde de cyclisme sur piste 2019.

31 janvier[modifier | modifier le code]

Lee Ju-mi.

30 janvier[modifier | modifier le code]

La Bande des quatre (film, 1979) ; Marcela Prieto ; Coupe de France de cyclisme sur route 2019 ; Lauretta Hanson ; Gand-Wevelgem féminin 2019.

29 janvier[modifier | modifier le code]

Équipe cycliste Biehler ; Équipe cycliste Eneicue ; Women's Herald Sun Tour 2019 ; Carolina Rodríguez (cyclisme).

28 janvier[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste féminine Trek-Segafredo ; Nicolas Wernimont.

27 janvier[modifier | modifier le code]

Fabio Van den Bossche ; Unai Iribar ; L'Aigle sans orteils.

26 janvier[modifier | modifier le code]

Jesús Nanclares ; Amy's Otway Tour ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Hagens Berman-Axeon ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Wallonie Bruxelles ; Grand Prix de Fourmies féminin ; La Périgord Ladies.

25 janvier[modifier | modifier le code]

Jarrad Drizners ; Tour d'Écosse féminin ; Nokere Koerse voor Dames ; The 60th Anniversary Thai Cycling Association ; Classique de Saint-Sébastien féminine ; Tour de Burgos féminin ; Zack Gilmore ; Sharlotte Lucas ; Ida Erngren ; Brodie Chapman.

24 janvier[modifier | modifier le code]

Miho Yoshikawa ; Kazuki Amagai ; Grace Brown (cyclisme) ; Saison 2019 de l'équipe cycliste masculine Rally UHC ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Nippo-Vini Fantini-Faizanè.

23 janvier[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste Israel Cycling Academy ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Caja Rural-Seguros RGA ; Équipe cycliste EvoPro Racing ; Roman Vassilenkov ; Biniam Hailu ; Championnats panaméricains de BMX 2019 ; Giuseppe Graglia ; New Zealand Cycle Classic 2019.

22 janvier[modifier | modifier le code]

Tour de La Provence 2019 ; Jensen Plowright ; Blake Quick ; Valentin Tabellion ; Gravel and Tar 2019 ; Herald Sun Tour 2019.

21 janvier[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste Gazprom-RusVelo.

20 janvier[modifier | modifier le code]

Ryan Christensen.

19 janvier[modifier | modifier le code]

Tour du Pays basque 1935 ; Tour du Pays basque 1930.

18 janvier[modifier | modifier le code]

Patompob Phonarjthan ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Corendon-Circus.

17 janvier[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste Burgos-BH ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Roompot-Charles ; Gravel and Tar La Femme ; Grand Prix du Comité Olympique National féminin ; Grand Prix ICODER ; Cadel Evans Great Ocean Road Race Women 2019 ; Bruine Put.

16 janvier[modifier | modifier le code]

Godfrey Slattery ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Neri Sottoli-Selle Italia-KTM.

15 janvier[modifier | modifier le code]

Tour de Yorkshire 2019.

14 janvier[modifier | modifier le code]

Championnats d'Asie de BMX 2019.

13 janvier[modifier | modifier le code]

Mpumalanga Tour ; Strade Bianche 2019 ; Milan-San Remo 2019 ; Paris-Roubaix 2019.

12 janvier[modifier | modifier le code]

Moreno Marchetti ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Sport Vlaanderen-Baloise ; Ludvig Wacker ; Matias Malmberg ; Oliver Wulff Frederiksen.

11 janvier[modifier | modifier le code]

Donavan Grondin ; Lucas Plapp ; Santos Women's Tour 2019 ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Wanty-Gobert ; Championnats panaméricains de cyclisme sur piste de 2019 ; Championnats d'Europe de cyclo-cross 2019 ; Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2019 ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Bardiani CSF ; Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2019.

10 janvier[modifier | modifier le code]

René De Clercq (cyclisme) ; Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2019 ; Fritz Saladin (1950) ; Norbert Dedeckere.

9 janvier[modifier | modifier le code]

Paris-Nice 2019.

8 janvier[modifier | modifier le code]

Championnats d'Asie de cyclisme sur piste 2019 ; Championnats panaméricains de cyclisme sur route de 2019 ; Championnats d'Asie de cyclisme sur route 2019 ; Trofeo Palma 2019 ; Trofeo de Tramuntana Soller-Deia 2019 ; Trofeo Andratx Lloseta 2019 ; Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx 2019 ; Andreas Büsser.

7 janvier[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste féminine Mitchelton-Scott ; Tristan Ward ; Challenge de Majorque 2019 ; Tour du Táchira 2019 ; Karel Camrda ; Ondrej Glajza (cyclisme, 1966) ; Tropicale Amissa Bongo 2019 ; Tour du Rwanda 2019 ; Down Under Classic 2019 ; Cadel Evans Great Ocean Road Race 2019.

6 janvier[modifier | modifier le code]

Maurice Léturgie ; Anthony Boakye ; Grand Prix de Denain 2019.

5 janvier[modifier | modifier le code]

Nicholas White (cyclisme, 1997) ; José Antonio García Martín.

4 janvier[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste Vital Concept-B&B Hotels ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Delko Marseille Provence.

3 janvier[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste Total Direct Énergie ; Unai Cuadrado ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Cofidis ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Arkéa-Samsic ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Androni Giocattoli-Sidermec.

2 janvier[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste Boels Dolmans ; Aléxandros Matsángos.

1er janvier[modifier | modifier le code]

Coupe Sels 2018 ; Antwerp Port Epic 2018.

31 décembre[modifier | modifier le code]

4e étape du Tour de France 2019.

30 décembre[modifier | modifier le code]

Mathijs Paasschens.

29 décembre[modifier | modifier le code]

Abdallah Al Err.

28 décembre[modifier | modifier le code]

Tour des Nilgiris ; Matúš Štoček ; Sebastián Moya ; Championnats panaméricains de VTT 2019 ; Championnats d'Océanie de VTT 2019 ; Championnats d'Asie de VTT 2019 ; Viktor Potočki ; Timo de Jong.

27 décembre[modifier | modifier le code]

Hiski Kanerva ; Gooik-Geraardsbergen-Gooik 2015 ; Tamaz Tsereteli ; Gooik-Geraardsbergen-Gooik 2016 ; Coupe d'Europe de BMX 2019 ; Coupe du monde de BMX 2019 ; Championnats du monde de BMX 2019 ; Cyclisme aux Jeux panaméricains de 2019 ; Championnats d'Europe de BMX 2019 ; Championnats d'Océanie de BMX 2019 ; Tour de l'Avenir 2019 ; Saison 2019 de l'équipe cycliste UAE Emirates ; Tommaso Fiaschi.

26 décembre[modifier | modifier le code]

Fabio Mazzucco ; Luca Mozzato ; Saison 2019 de l'équipe cycliste EF Education First ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Deceuninck-Quick Step ; Saison 2019 de l'équipe cycliste CCC ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Jumbo-Visma ; Saison 2019 de l'équipe cycliste masculine Trek-Segafredo ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Sunweb ; Saison 2019 de l'équipe cycliste masculine Mitchelton-Scott ; Saison 2019 de l'équipe cycliste masculine Lotto-Soudal ; Tirreno-Adriatico 2019 ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Katusha-Alpecin ; Tour des Émirats arabes unis 2019 ; Tour d'Italie 2019.

25 décembre[modifier | modifier le code]

Équipe cycliste Vermeer-Thijs ; Kuurne-Bruxelles-Kuurne 1980 ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Dimension Data ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Bora-Hansgrohe ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Bahrain-Merida.

24 décembre[modifier | modifier le code]

Équipe cycliste Transvemij-Van Schilt ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Astana ; Saison 2019 de l'équipe cycliste AG2R La Mondiale ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Groupama-FDJ.

23 décembre[modifier | modifier le code]

Magnifique Manizabayo ; Jacqueline Tuyishimire ; Beatha Ingabire ; Nadia Skoukdi ; Hakima Barhraoui ; Siham Es Sad ; Fatima Zahra Benzekri ; Maroi Rania Alami Marrouni ; Siham Loukili ; Soumia Ouaicha ; Mounia Benaji ; Équipe cycliste Gis Gelati ; Fatima Zahra El Hayani ; Karim Hadjbouzit ; Équipe cycliste Ferretti ; Mudathili Ali ; Équipe cycliste Fangio ; Circuit Het Volk 1980.

22 décembre[modifier | modifier le code]

Sebastian Kigongo ; Russell Small.

21 décembre[modifier | modifier le code]

Jaime Ramírez (cyclisme, 1990) ; Olivija Baleišytė ; Muhammad Ameen Ahmad Kamal ; Muhammad Ameer Ahmad Kamal ; Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2019.

20 décembre[modifier | modifier le code]

Tour d'Espagne 2019.

19 décembre[modifier | modifier le code]

Classement du meilleur jeune du Tour d'Espagne ; Équipe cycliste Germanvox-Wega.

18 décembre[modifier | modifier le code]

Gran Premio FECOCI 2018.

17 décembre[modifier | modifier le code]

Gran Premio Comité Olímpico Nacional ; Gran Premio FECOCI ; Tour de San Juan 2019 ; Tour Colombia 2019.

16 décembre[modifier | modifier le code]

Saison 2019 de l'équipe cycliste masculine Movistar.

12 décembre[modifier | modifier le code]

Championnats d'Afrique de VTT 2019 ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur piste 2019 ; Saison 2019 de l'équipe cycliste Ineos.

11 décembre[modifier | modifier le code]

Cyclisme aux Jeux européens de 2019 ; Championnats d'Europe de VTT 2019.

10 décembre[modifier | modifier le code]

Peter Genyn ; Bethany Crumpton ; National Trophy Series.

9 décembre[modifier | modifier le code]

Jaume Sureda.

8 décembre[modifier | modifier le code]

Samuele Zoccarato.

7 décembre[modifier | modifier le code]

Lucía González ; Coupe d'Espagne de cyclo-cross ; Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2016 ; Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2017 ; Coupe d'Espagne de cyclo-cross 2018.

5 décembre[modifier | modifier le code]

Équipe cycliste Charente-Maritime ; Dominique Bozzi.

3 décembre[modifier | modifier le code]

Jean-François Anti ; Rayan Helal ; Henri Alavoine ; Championnats d'Afrique de cyclisme sur route 2019.

2 décembre[modifier | modifier le code]

Trio normand.

28 novembre[modifier | modifier le code]

Alexandre Balmer ; Adrien Guillonnet.

27 novembre[modifier | modifier le code]

Charles-Étienne Chrétien ; Kie Furuyama ; UCI Europe Tour 2019 ; Yuya Hashimoto ; UCI Coupe des Nations Femmes Juniors 2019 ; Kisato Nakamura ; UCI Coupe des Nations Juniors 2019.

26 novembre[modifier | modifier le code]

Rubén Acosta ; Miriam Vece.

25 novembre[modifier | modifier le code]

Aaron Van Poucke ; Antonio Zullo ; Kenny Molly.

24 novembre[modifier | modifier le code]

Sirak Tesfom ; Jay Major ; Vuelta a Chiriquí 2008.

23 novembre[modifier | modifier le code]

César Vaquera ; Søren Wærenskjold ; Josep Betalú.

22 novembre[modifier | modifier le code]

Records de Suisse de cyclisme sur piste ; Records de Russie de cyclisme sur piste ; Records de Nouvelle-Zélande de cyclisme sur piste ; José Pérez Llacer.

21 novembre[modifier | modifier le code]

Tour du Michoacán.

20 novembre[modifier | modifier le code]

Gerardo Ulloa.

19 novembre[modifier | modifier le code]

Holly Edmondston.

18 novembre[modifier | modifier le code]

Pieter Seyffert.

17 novembre[modifier | modifier le code]

Jay Dutton ; Irving Aguilar.

16 novembre[modifier | modifier le code]

Gregory Lovell ; Timmy De Boes ; Records de Japon de cyclisme sur piste.

15 novembre[modifier | modifier le code]

Yeison Rincón ; Morgan Smith.

14 novembre[modifier | modifier le code]

Christophe Diguet ; Liam Holowesko ; Thanakhan Chaiyasombat ; Records d'Italie de cyclisme sur piste.

13 novembre[modifier | modifier le code]

Clément Carisey.

12 novembre[modifier | modifier le code]

Alex Hoehn ; Tour des Émirats arabes unis ; Championnats d'Afrique de BMX 2018 ; Championnats du monde de BMX freestyle féminin ; Championnats du monde de BMX freestyle masculin.

10 novembre[modifier | modifier le code]

Carlos Chía ; Alonso Gamero ; André Gonzales.

9 novembre[modifier | modifier le code]

Willy Willems.

8 novembre[modifier | modifier le code]

Nicolás Sáenz.

7 novembre[modifier | modifier le code]

Spencer Petrov.

5 novembre[modifier | modifier le code]

Antoine Benoist (cyclisme) ; Fleur Nagengast ; Inge van der Heijden.

3 novembre[modifier | modifier le code]

Calder Stewart Series.

2 novembre[modifier | modifier le code]

Fidzerald Rabaye.

1er novembre[modifier | modifier le code]

Katherine Maine ; Christian Werner (cyclisme) ; Aitor Silloniz ; Calendrier international féminin UCI 2019 ; UCI World Tour féminin 2019 ; Murray Hall (cyclisme) ; La course by Le Tour de France 2019 ; Équipe cycliste Aevolo.

31 octobre[modifier | modifier le code]

Ludo Janssens ; Kristina Clonan ; 3e étape du Tour de France 2019 ; Eric Van De Wiele ; Kseniya Dobrynina ; Classement mondial UCI 2019 ; Dirk Wayenberg.

30 octobre[modifier | modifier le code]

Équipe cycliste Watersley International ; Coupe de France féminine de cyclisme sur route 2019 ; Jessica Roberts ; Florian Le Corre.

29 octobre[modifier | modifier le code]

Azmi Abd Hadzid ; Muhammad I'maadi Abd Aziz ; Stephan Bakker ; Lyu Xianjing ; UCI Coupe des Nations U23 2019 ; Tour Down Under 2019.

28 octobre[modifier | modifier le code]

Dario Puccioni ; Tour de Sebnitz ; Julien Van den Brande ; Arthur Farenhout ; Johnny Broers ; Rob Mulders.

27 octobre[modifier | modifier le code]

Mardoqueo Vásquez ; John den Braber ; Florian Smits.

26 octobre[modifier | modifier le code]

Yacel Ojeda ; 2019 en cyclisme ; UCI World Tour 2019 ; Harrie Jansen.

24 octobre[modifier | modifier le code]

Championnats d'Océanie de cyclisme sur route 2019 ; UCI Oceania Tour 2019 ; UCI Africa Tour 2019.

23 octobre[modifier | modifier le code]

UCI America Tour 2019 ; UCI Asia Tour 2019 ; Vitesse individuelle féminine aux Jeux olympiques d'été de 1988.

22 octobre[modifier | modifier le code]

Igor Chzhan ; Darel Christopher Jr. ; Championnats des îles Vierges britanniques de cyclisme sur route ; Stéphane Bénetière ; Sunny Gilbert ; Denise Betsema ; Kim Van De Steene ; Grand Prix d'Isbergues 2018.

21 octobre[modifier | modifier le code]

David González López ; Jacob Kelly ; Tour du Guangxi féminin 2018 ; Zefal Bailey.

20 octobre[modifier | modifier le code]

Joseph Berlin-Sémon ; Mickaël Stanislas ; MB Race.

19 octobre[modifier | modifier le code]

Åke Seyffarth ; Johannes Schinnagel.

16 octobre[modifier | modifier le code]

Niccolò Salvietti ; Emmanuel Morin.

15 octobre[modifier | modifier le code]

Helmut Trettwer.

14 octobre[modifier | modifier le code]

Kelly Van den Steen.

12 octobre[modifier | modifier le code]

Jordan Lebon ; Iúri Leitão ; Tour de Colombie féminin 2018 ; Conn McDunphy ; Sven Burger.

11 octobre[modifier | modifier le code]

Guido Tschugg ; Wade Bootes ; Tour de Lombardie 2018 ; Tour du Guangxi 2018 ; Calendrier international féminin UCI 2005.

10 octobre[modifier | modifier le code]

Liste des prologues du Tour de France ; Chiu Ho San ; David Graf (BMX) ; Justin Timmermans ; Records de Grande-Bretagne de cyclisme sur piste.

9 octobre[modifier | modifier le code]

Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée féminin 2018 ; Veljko Stojnić ; Ron Baensch.

8 octobre[modifier | modifier le code]

Tour du Piémont 2018 ; Milan-Turin 2018 ; Trois vallées varésines 2018.

7 octobre[modifier | modifier le code]

Ignaz Schwinn ; Grand Prix Bruno Beghelli féminin 2018 ; Tour d'Émilie féminin 2018 ; Jacques Bellenger ; Roger Gaignard ; Cédric Barre.

6 octobre[modifier | modifier le code]

Challenge Montaña Central de Asturias Junior.

5 octobre[modifier | modifier le code]

Trofeo SS Addolorata.

4 octobre[modifier | modifier le code]

Jennifer Cesar ; Romain Saladini ; Paris-Bourges 2018 ; Grand Prix Jef Scherens 2018 ; Joost Wichman ; Tour de Toscane 2018 ; Coppa Bernocchi 2018 ; Coppa Agostoni 2018 ; Paris-Tours 2018 ; Grand Prix Bruno Beghelli 2018 ; Eric Carter ; Tour d'Émilie 2018 ; Robert de Wilde ; Primus Classic 2018 ; Tour de Münster 2018 ; Tour de Vendée 2018.

3 octobre[modifier | modifier le code]

Gonzalo Molina ; Val-Louron ; Sjors Dekker.

2 octobre[modifier | modifier le code]

Mahdi Olamaei ; Jean Marc Rakotonirina.

1er octobre[modifier | modifier le code]

Karel Vacek ; Binche-Chimay-Binche 2018.

28 septembre[modifier | modifier le code]

Jamalidin Novardianto ; Dealton Nur Arif Prayogo ; Thimo Willems.

27 septembre[modifier | modifier le code]

Lucie Jounier ; Liste des villes-étapes du Tour de France ; Grand Prix Fémin'Ain ; Charlie Walsh.

26 septembre[modifier | modifier le code]

Jordi Meeus ; Typhaine Laurance ; Julian Schelb.

25 septembre[modifier | modifier le code]

Records des États-Unis de cyclisme sur piste ; Keith Reynolds ; Records d'Espagne de cyclisme sur piste.

24 septembre[modifier | modifier le code]

Clásico RCN 2018 ; Jimmy Watkins ; Emil Lindgren ; Simon Gegenheimer.

23 septembre[modifier | modifier le code]

Katrine Aalerud ; Grand Prix d'Isbergues féminin 2018 ; Grand Prix d'Isbergues féminin ; Emilie Siegenthaler ; Grégory Lagane.

22 septembre[modifier | modifier le code]

Souleymane Traoré ; Monika Hrastnik ; Gran Premio Pretola.

21 septembre[modifier | modifier le code]

Tour de Siak ; Jan Pospíšil.

20 septembre[modifier | modifier le code]

Eurométropole Tour 2018 ; Eurométropole Tour 2017.

19 septembre[modifier | modifier le code]

Edwin Sutherland (cyclisme).

18 septembre[modifier | modifier le code]

Pic de Nore ; Erica Magnaldi ; Tour de Cappadoce ; Luigi Ferrando (cyclisme) ; Tour de Turquie 2018 ; Luca Shaw ; Vittoria Bussi.

16 septembre[modifier | modifier le code]

Brook MacDonald.

15 septembre[modifier | modifier le code]

James Mitri.

14 septembre[modifier | modifier le code]

Aurélien Fontenoy ; Col d'Azet ; Records du Danemark de cyclisme sur piste.

13 septembre[modifier | modifier le code]

Jean Anastasi ; Championnat des Flandres 2018 ; Chris Kalkman ; Records de Colombie de cyclisme sur piste ; Grand Prix de Wallonie 2018 ; Records de Chine de cyclisme sur piste ; Ana Teresa Casas ; Katie Uhlaender.

12 septembre[modifier | modifier le code]

Laurie Greenland ; Jessica Bonilla ; Yuli Verdugo.

11 septembre[modifier | modifier le code]

Germán Chaves ; Championnats panaméricains de VTT 2012 ; Progression des records panaméricains de cyclisme sur piste ; Sara Bergen ; Dario Acquaroli ; Martin Maes ; Raiza Goulão.

10 septembre[modifier | modifier le code]

La Madrid Challenge by La Vuelta 2018 ; Daniela Campuzano.

7 septembre[modifier | modifier le code]

Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini 2018 ; Roberto Lezaun ; Yoshitaku Nagasako.

6 septembre[modifier | modifier le code]

Valentina Abril ; Qualifications des épreuves de cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Liste des villes ayant accueilli le grand départ du Tour de France ; Sophie Wright.

5 septembre[modifier | modifier le code]

Commonwealth Arena and Sir Chris Hoy Velodrome ; Max Hürzeler ; Aline Seitz.

4 septembre[modifier | modifier le code]

Alfons Hermans ; Grand Prix cycliste de Montréal 2018 ; Grand Prix cycliste de Québec 2018.

3 septembre[modifier | modifier le code]

Tour de Colombie 2018 ; Coppa Comune di Castelfranco Piandiscò ; Grand Prix Marcel Kint 2018 ; Tour de Slovaquie 2018 ; Grand Prix de Fourmies 2018 ; Antwerp Port Epic ; Gylne Gutuer ; Lillehammer GP ; Hafjell TT ; Ashton Lambie ; Championnats du monde de cyclo-cross 2019.

2 septembre[modifier | modifier le code]

Marvin van der Pluijm.

1er septembre[modifier | modifier le code]

Lucie Urruty ; Marika Tovo ; Chrono champenois-Trophée européen 2018.

31 août[modifier | modifier le code]

Carol Cooke ; Coupe du monde de cyclo-cross 2018-2019 ; Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2018-2019 ; Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2018-2019 ; Trophée des AP Assurances 2018-2019 ; Superprestige 2018-2019 ; Coupe de France de cyclo-cross 2018 ; National Trophy Series 2018-2019 ; EKZ CrossTour 2018-2019 ; Toi Toi Cup 2018-2019 ; Championnats d'Asie de cyclisme 1999 ; Peter Lewis (cyclisme).

30 août[modifier | modifier le code]

Moritz Malcharek ; Matteo Donegà ; Joslyn Chavarria ; Marten Kooistra ; Ottavio Crepaldi ; Veenendaal-Veenendaal Classic féminin 2018 ; Veenendaal-Veenendaal Classic féminine ; Contre-la-montre féminin des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Contre-la-montre masculin des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Contre-la-montre masculin des moins de 23 ans aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Contre-la-montre masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Alexander Sharapov ; Aleksandr Dubchenko.

29 août[modifier | modifier le code]

Daniel Muñoz (cyclisme) ; Gran Premio Città di Lastra a Signa ; Hamza Mansouri ; Tatiana Kiseleva ; Contre-la-montre par équipes féminin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Contre-la-montre par équipes masculin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Course en ligne féminine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Clément Roman ; Course en ligne masculine des juniors aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Course en ligne masculine des moins de 23 ans aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Course en ligne masculine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Anna Oberparleiter ; Ivonne Kraft ; Gabriele Altweck ; Sara Neil ; Rhae-Christie Shaw ; Christina Redden ; Mical Dyck ; Marie-Claude Audet ; Stefania Carmine ; Edith Schönenberger ; Yvonne Schnorf-Wabel ; Lucia Pizzolotto ; Katia Longhin ; Diana Rast ; Evelyne Müller ; Elena Barillova ; Agneta Asplund ; Marie Höljer ; Ingunn Bollerud ; Unni Larsen ; Solrun Flatås ; Ragnhild Kostøl ; Alayna Burns ; Emily Rosemond ; Fiona Ramage ; Katie Schofield ; Stephanie McKenzie.

28 août[modifier | modifier le code]

Thymen Arensman ; Flanders Ladies Classic-Sofie De Vuyst 2018 ; Flanders Ladies Classic-Sofie De Vuyst ; Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Records du Canada de cyclisme sur piste ; Records d'Australie de cyclisme sur piste ; Elisabeth Brandau ; Progression des records de France de cyclisme sur piste.

27 août[modifier | modifier le code]

Camila Valbuena ; Henrique Avancini ; Fabio Castañeda.

26 août[modifier | modifier le code]

Bretagne Classic 2018.

25 août[modifier | modifier le code]

Florence-Viareggio ; Tour de Salamanque.

24 août[modifier | modifier le code]

Santiago Mesa ; 21e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 20e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 19e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 18e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 17e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 16e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 15e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 14e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 13e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 12e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 11e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 10e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 9e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 8e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 7e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 6e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 5e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 4e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 3e étape du Tour d'Espagne 2018 ; 2e étape du Tour d'Espagne 2018 ; Giovanni Guevara ; Équipe cycliste Voster ATS ; 1re étape du Tour d'Espagne 2018 ; Records d'Allemagne de cyclisme sur piste ; Flavio Martini ; Benjamin Le Ny.

23 août[modifier | modifier le code]

Cronometro di Città di Castello ; José Panzo ; Abdessadek Kouna ; Circuit d'Escalante ; Championnats du monde de cyclisme urbain 2018 ; Championnats du monde de four cross 2015 ; Championnats du monde de four cross 2014 ; Championnats du monde de four cross 2013 ; Championnats du monde de four cross 2018 ; Championnats du monde de four cross 2017 ; Championnats du monde de VTT 2018 ; Championnats du monde de VTT marathon 2018 ; Filippo Colombo.

22 août[modifier | modifier le code]

Coppa Caivano ; Sébastien Elma ; Tour de Grande-Bretagne 2018 ; Gabriella Pregnolato ; Christina Kollmann-Forstner ; Marissa van der Merwe ; Rosara Joseph ; Elizabeth Hepple ; Marta Vilajosana ; Marine Cabirou ; Virginie Lafargue ; Asta Forsell ; Alžbeta Bačíková ; Małgorzata Wysocka ; Svetlana Pauliukaitė ; Szilvia Szabolcsi.

21 août[modifier | modifier le code]

Andrea Waldis ; Diana Klimova ; Timo Bichler ; Liste des records du monde de paracyclisme sur piste ; Liste des records du monde juniors de cyclisme sur piste.

20 août[modifier | modifier le code]

Jonas Rutsch ; Daniel Tulett ; Gran Premio San Gottardo ; Lorena Colmenares ; Lizbeth Salazar.

19 août[modifier | modifier le code]

EuroEyes Cyclassics 2018.

17 août[modifier | modifier le code]

Trofeo Menci Spa ; Adrien Thomas (cyclisme) ; Tour d'Allemagne 2018 ; Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine 2018 ; Colorado Classic 2017 ; Colorado Classic 2018 ; Yulia Aroustamova ; Tour de Hongrie 2018 ; Records des Pays-Bas de cyclisme sur piste ; Records de Belgique de cyclisme sur piste.

16 août[modifier | modifier le code]

Liste des records d'Océanie de cyclisme sur piste ; Liste des records d'Europe de cyclisme sur piste ; Liste des records d'Asie de cyclisme sur piste ; Aurélien Moulin.

15 août[modifier | modifier le code]

Cyclisme aux Jeux asiatiques de 2018.

14 août[modifier | modifier le code]

Bereket Temalew ; Tour de l'Avenir 2018 ; BMX freestyle ; Tour de Guyane 2018 ; Larry Lutin.

13 août[modifier | modifier le code]

Jens Reynders ; Régis Maréchaux ; Championnats de France de cyclisme sur piste 2018 ; Tour de Belgique féminin 2018 ; Rasmus Byriel Iversen ; Jean Paul René Ukiniwabo ; BMX Supercross ; BMX aux Jeux olympiques ; Amaury Pierron.

12 août[modifier | modifier le code]

Olivier Ragot ; Grégory Blondin ; Volha Hayeva ; Luděk Lichnovský ; Olga Grichina ; Ludmilla Kotchetova ; Alena Dylko.

11 août[modifier | modifier le code]

Kéran Barolin ; Jules Lanclume ; Mickaël Clarico ; Contre-la-montre féminin aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Course en ligne féminine aux championnats du monde de cyclisme sur route 2018 ; Olivier Curier ; BinckBank Tour 2018.

10 août[modifier | modifier le code]

Gran Premio Ciclistico Arcade ; Liste des records d'Afrique de cyclisme sur piste ; Records de France de cyclisme sur piste ; Nikita Ducarroz.

8 août[modifier | modifier le code]

Valentyna Karpenko ; Willow Koerber ; Lene Byberg ; Nadia De Negri ; Katja Repo ; Marielle Saner ; Sally Bigham ; Eva Orvošová ; Maria Paola Turcutto ; Vipavee Deekaballes ; Ann-Christin Bettenhausen ; Julie Pesenti ; Mireia Abant Condal ; Janine Jungfels ; Gemma Abant Condal ; Tatiana Janíčková.

7 août[modifier | modifier le code]

Tour de Marie-Galante ; Saison 2018 de l'équipe cycliste Alé Cipollini ; Oliver Martin (cyclisme, 1995) ; Teniel Campbell ; Arctic Race of Norway 2018 ; Lilibeth Chacón ; Tour de Burgos 2018 ; Grand Prix Kalmar Road Race ; Anderson Parra.

6 août[modifier | modifier le code]

Gran Premio d'Autunno ; Tibo Nevens ; Ina Savenka ; Kristian Yustre ; Tour de l'Utah 2018 ; Tour féminin du Guatemala ; Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda 2018 ; Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda 2018 ; Équipe cycliste féminine Trek-Segafredo ; Hannah Roberts ; Contre-la-montre féminin aux championnats d'Europe de cyclisme sur route 2018 ; Natalia Suvorova.

5 août[modifier | modifier le code]

Trofeo San Rocco ; Laura Turpijn ; Anne Terpstra ; Natascha den Ouden ; Dagmara Poláková ; Élodie Ajinça ; Natarsha Williams ; María Gabriela Díaz ; Charlene Delev ; Larissa Kleinmann ; Claudia Lehmann ; Alexandra Sontheimer ; Ines Varenkamp ; Nina Reichenbach ; Karin Stüwe.

4 août[modifier | modifier le code]

Judy Baauw ; Yaroslava Bondarenko ; Tour de Pologne 2018.

2 août[modifier | modifier le code]

Erondegemse Pijl 2018 ; Course en ligne féminine aux championnats d'Europe de cyclisme sur route 2018.

1er août[modifier | modifier le code]

Tour du Portugal 2018 ; Lucie Hochmann ; Martina Růžičková ; Ingrid Lorvik ; Roberto Damiani ; Alessandro Covi.

31 juillet[modifier | modifier le code]

Guzet-neige ; Wilfred Waters.

30 juillet[modifier | modifier le code]

Trofeo San Serafino ; Gran Premio Sportivi di Sovilla ; BMX aux Jeux olympiques d'été de 2020 ; Tour du Danemark 2018 ; Tour de Wallonie 2018.

29 juillet[modifier | modifier le code]

Boels Ladies Tour 2018 ; Équipe des États-Unis masculine de cyclisme sur route.

28 juillet[modifier | modifier le code]

Savva Novikov ; Emiliano Mirafuentes ; Giulia Occhini ; Collada de la Gallina ; Jörn Reuß ; Tre Giorni Orobica ; Grand Prix de Plouay féminin 2018 ; Contre-la-montre par équipes du Tour de Norvège féminin 2018 ; Contre-la-montre par équipes de l'Open de Suède Vårgårda ; Course en ligne de l'Open de Suède Vårgårda.

27 juillet[modifier | modifier le code]

Gregorio Ferri ; Freddy Ovett ; Tour de Norvège féminin 2018 ; Ordino-Arcalis.

26 juillet[modifier | modifier le code]

Alejandro Carriles ; Monica Bandini ; Francesca Galli ; Cora Westland ; Mariette Laenen ; Louisa Smits ; Kathleen Shannon ; Sally Zack ; Viola Paulitz.

25 juillet[modifier | modifier le code]

Chad Albury ; Kreiz Breizh Elites Dames 2018 ; Kreiz Breizh Elites Dames ; Jürgen Werner (cyclisme) ; Classique de Saint-Sébastien 2018 ; RideLondon-Surrey Classic 2018.

24 juillet[modifier | modifier le code]

Anthony Colebrook ; George Oconer ; Òscar Cabanas.

23 juillet[modifier | modifier le code]

Joan Martí Bennassar.

22 juillet[modifier | modifier le code]

Geneviève Robic-Brunet ; Millie Robinson ; Loïc Lamouller ; Souleymane Koné ; José Javier Gómez ; Grande Prémio de Portugal Nacional 2 ; Sarah Inghelbrecht ; Demmy Druyts.

21 juillet[modifier | modifier le code]

Route des Géants ; Bekim Christensen ; Anders Bäckman ; Yurgen Ramírez.

20 juillet[modifier | modifier le code]

Circuit Het Nieuwsblad juniors ; Entre Brenne et Montmorillonnais ; Souvenir Rousse-Perrin ; Norbert Esnault ; Camilo Mateus.

19 juillet[modifier | modifier le code]

Volker Diehl ; Mauro Schmid ; Remco Evenepoel ; Great War Remembrance Race.

18 juillet[modifier | modifier le code]

BeNe Ladies Tour 2018 ; Axelle Étienne.

17 juillet[modifier | modifier le code]

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2019-2020.

16 juillet[modifier | modifier le code]

RideLondon-Classique 2018 ; Geoffrey Bouchard ; Chrono Kristin Armstrong (course masculine) ; Lensy Debboudt ; Valerie Demey ; Greta Zocca.

15 juillet[modifier | modifier le code]

Christian Scaroni ; Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine 2018 ; International Belgian Open ; Johan Remels ; Maria Loukchina ; Tamara Novikova ; Chrono Kristin Armstrong 2018 (course féminine) ; Chrono Kristin Armstrong (course féminine).

14 juillet[modifier | modifier le code]

Andrée Vaudel ; Nour Dissem ; Emmanuelle Farcy.

13 juillet[modifier | modifier le code]

Annick Chapron ; Mark Donovan ; Sarah Rijkes ; Jan Jonkers.

12 juillet[modifier | modifier le code]

César Gárate ; Oussama Mansouri ; Championnats panaméricains de cyclo-cross 2018 ; Championnats panaméricains de cyclisme sur piste de 2018 ; Championnats d'Océanie de cyclisme sur piste 2018 ; Roberto Morales.

10 juillet[modifier | modifier le code]

Grand Prix Sofie Goos 2018 ; Grand Prix Sofie Goos ; Orlando Garibay ; Mémorial Filippo Micheli ; Gravity Games Bike: Street Vert Dirt ; Iván Carbajal.

9 juillet[modifier | modifier le code]

Charles Van Den Born ; Grand Prix Jean-Pierre Monseré ; Tour d'Autriche 2018.

8 juillet[modifier | modifier le code]

Bisrat Ghebremeskel.

7 juillet[modifier | modifier le code]

Team Rynkeby.

6 juillet[modifier | modifier le code]

Bogdan Stoytchev ; Mihail Mihailov ; Leonardo Fedrigo ; Fernando Finkler.

5 juillet[modifier | modifier le code]

Leonardo Finkler.

4 juillet[modifier | modifier le code]

Adrián Núñez ; Raphaël Chiquet ; Collada de Roques Blanques.

3 juillet[modifier | modifier le code]

Leon Mazzone ; Tomáš Person ; Oğuzhan Tiryaki ; Championnats de Norvège de VTT.

2 juillet[modifier | modifier le code]

Tour du Doubs 2017 ; Shoi Matsuda ; Col d'Aspin ; Col du Soulor ; Arnold Schaack.

1er juillet[modifier | modifier le code]

Vélodrome de Tirador ; Connor Swift ; Premio Nuestra Señora de Oro.

30 juin[modifier | modifier le code]

Jarkko Niemi (cyclisme) ; Johan Nordlund ; Gladys Verhulst.

29 juin[modifier | modifier le code]

Jalel Duranti ; Véloparc de Bakou ; Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors 2018.

28 juin[modifier | modifier le code]

Antonio Gómez de la Torre ; Venantas Lašinis ; Championnats de France de cyclisme sur route 2018.

27 juin[modifier | modifier le code]

San Gregorio Saria ; Justas Beniušis ; Marta Cavalli.

26 juin[modifier | modifier le code]

Prueba Loinaz ; Luca Covili ; Tiago Antunes.

25 juin[modifier | modifier le code]

Alex Vogel ; Kristian Aasvold.

23 juin[modifier | modifier le code]

Edgaras Kovaliovas ; David Jabuka ; Íñigo Elosegui.

22 juin[modifier | modifier le code]

Egzon Misini ; Roger Adrià ; Pierre Bachellerie.

21 juin[modifier | modifier le code]

Jakub Otruba ; Stalin Quiterio ; Adriatica Ionica Race ; Adriatica Ionica Race 2018 ; Andreas Kron.

20 juin[modifier | modifier le code]

Andreas Leknessund ; 21e étape du Tour de France 2018 ; 20e étape du Tour de France 2018 ; 19e étape du Tour de France 2018 ; 18e étape du Tour de France 2018 ; Grand-bi ; 17e étape du Tour de France 2018 ; 16e étape du Tour de France 2018 ; 15e étape du Tour de France 2018 ; 14e étape du Tour de France 2018 ; 13e étape du Tour de France 2018 ; 12e étape du Tour de France 2018 ; 11e étape du Tour de France 2018 ; 10e étape du Tour de France 2018 ; 9e étape du Tour de France 2018 ; 8e étape du Tour de France 2018 ; Aaron Grosser.

19 juin[modifier | modifier le code]

Col de Portet ; Halle-Ingooigem 2018.

17 juin[modifier | modifier le code]

Tour de Luxembourg 2010 ; Tour de Luxembourg 2011 ; Tour de Luxembourg 2012 ; Monts d'Olmes.

16 juin[modifier | modifier le code]

Alberto Dainese ; Filip Kvasina ; 7e étape du Tour de France 2018 ; 6e étape du Tour de France 2018.

15 juin[modifier | modifier le code]

Cristian Muñoz ; Larisa Pankova ; Rigida.

14 juin[modifier | modifier le code]

5e étape du Tour de France 2018 ; Esteban Guerrero ; William Muñoz ; Rrahim Mani ; Route d'Occitanie 2018.

13 juin[modifier | modifier le code]

Emilio Cruz ; Christophe Didier ; Tour de Slovénie 2018.

12 juin[modifier | modifier le code]

Einer Rubio ; Mossana Debesay.

11 juin[modifier | modifier le code]

Alejandro Osorio (cyclisme) ; Markus Wildauer.

10 juin[modifier | modifier le code]

Nguyễn Thị Thật.

9 juin[modifier | modifier le code]

Tour du Kosovo.

8 juin[modifier | modifier le code]

Eva Buurman ; Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT 2018 ; Patryk Górecki ; Henrik Evensen ; Grand Prix du canton d'Argovie 2018.

6 juin[modifier | modifier le code]

Ronald Lomotos.

5 juin[modifier | modifier le code]

Col d'Espréaux ; Grand Prix de Lugano 2018 ; Mirko Puglioli.

4 juin[modifier | modifier le code]

Cris Joven ; Paul In 't Ven ; Flèche de Heist 2018 ; Championnats du monde de BMX 2018 ; Équipe cycliste Bourg-en-Bresse Ain.

3 juin[modifier | modifier le code]

Stefan Pöll ; Jodok Salzmann.

2 juin[modifier | modifier le code]

Col de Portet-d'Aspet ; Carlos Machín ; Ronnel Hualda ; Hell of the Marianas.

1er juin[modifier | modifier le code]

Prix du Saugeais ; San Bartolomé Sari Nagusia ; Tour de Guadalentín ; Samuele Battistella ; Nicola Chesini.

31 mai[modifier | modifier le code]

Circuit Rance Émeraude ; Daniel Ania ; Lloyd Reynante ; Lily Williams (cyclisme) ; Boucles de la Mayenne 2018.

30 mai[modifier | modifier le code]

Jhon Mark Camingao ; Ronald Oranza ; Jan Paul Morales ; Tour de Luxembourg 2018.

29 mai[modifier | modifier le code]

El Joshua Cariño ; Carlo Santuccione.

28 mai[modifier | modifier le code]

Critérium Nant'Est ; Cyclisme aux Jeux sud-américains de 2018.

27 mai[modifier | modifier le code]

Boucles de l'Aulne 2018 ; 21e étape du Tour d'Italie 2018 ; Premio Primavera.

26 mai[modifier | modifier le code]

Dwars door de Westhoek 2018 ; Winston-Salem Cycling Classic Women 2018 ; Gooik-Geraardsbergen-Gooik 2018 ; 20e étape du Tour d'Italie 2018 ; Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 2018 ; La Classique Morbihan 2018 ; La Classique Morbihan.

25 mai[modifier | modifier le code]

Víctor Martínez (cyclisme) ; 19e étape du Tour d'Italie 2018 ; Luigi Cecchini ; Marcel Duijn.

24 mai[modifier | modifier le code]

Ruggero Borghi ; Wim Feys ; Aafke Soet ; 18e étape du Tour d'Italie 2018.

23 mai[modifier | modifier le code]

17e étape du Tour d'Italie 2018 ; Équipe d'Australie espoirs de cyclisme sur route.

22 mai[modifier | modifier le code]

Tour de Belgique 2018 ; Juan Pedro López ; Tour d'Allemagne 1947 ; Tour des Fjords 2018.

21 mai[modifier | modifier le code]

Col du Portillon ; Mémorial Etxaniz.

20 mai[modifier | modifier le code]

Circuit de la Sarthe 2018 ; Sébastien Bergeret ; Tour de Vendée 2017 ; 16e étape du Tour d'Italie 2018 ; 15e étape du Tour d'Italie 2018 ; Tour de Tweed ; Alexander Gutiérrez ; Tour de Slovénie 2017.

19 mai[modifier | modifier le code]

Marcin Karbowy ; Siarhei Shauchenka ; Grand Prix Impanis-Van Petegem 2017 ; Dick Enthoven ; Francis Vermaelen ; 14e étape du Tour d'Italie 2018 ; Paris-Bourges 2017.

18 mai[modifier | modifier le code]

Grand Prix d'Isbergues 2017 ; Équipe cycliste Lygie ; Kyle Wamsley.

17 mai[modifier | modifier le code]

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2018 ; Liste des équipes continentales en 2018.

16 mai[modifier | modifier le code]

13e étape du Tour d'Italie 2018 ; 12e étape du Tour d'Italie 2018 ; Tour de Norvège 2018 ; Dylan Casey ; 11e étape du Tour d'Italie 2018.

15 mai[modifier | modifier le code]

Cycling Weekly ; 10e étape du Tour d'Italie 2018 ; Cosmos (entreprise).

14 mai[modifier | modifier le code]

Komenda (entreprise).

13 mai[modifier | modifier le code]

Cory Williams (cyclisme) ; Durango-Durango Emakumeen Saria 2018 ; Chrono Gatineau 2018 ; Grand Prix cycliste de Gatineau 2018.

12 mai[modifier | modifier le code]

Torneio de Verão de Ciclismo.

11 mai[modifier | modifier le code]

Charles Holland ; Diana Peñuela.

10 mai[modifier | modifier le code]

Ebtisam Zayed ; Andra Mari Sari Nagusia ; San Juan Sari Nagusia ; Jessica Parra ; Antonio Barać.

9 mai[modifier | modifier le code]

Hamzah Eastman ; Leonardo Rodríguez (cyclisme) ; Mémorial Sabin Foruria ; Mauricio Graziani ; Duilio Ramos ; Lauren Reynolds ; Brooke Crain.

8 mai[modifier | modifier le code]

Circuito Aiala ; 9e étape du Tour d'Italie 2018 ; 8e étape du Tour d'Italie 2018 ; Ronan McLaughlin ; Quatre Jours de Dunkerque 2018 ; Rubén Darío Murillo ; Tour du Sénégal 2010 ; Mandy Marquardt ; 4e étape du Tour de France 2018 ; Brooke Miller ; Mieczysław Karłowicz (cyclisme) ; Janet Augusto.

7 mai[modifier | modifier le code]

Agustín Fraysse ; Luis López (cyclisme) ; Oshane Williams ; Tour d'Uppsala ; 100 Cycle Challenge féminin ; Panorama Guizhou International Women ; Carlos Montellano ; Leonardo Cobarrubia ; Pablo Caicedo ; Germán Bustamante ; Simpel.

6 mai[modifier | modifier le code]

Leintz Bailarari Itzulia ; Xanisteban Saria ; Tour de la communauté de Madrid 2018.

5 mai[modifier | modifier le code]

Antzuola Saria ; Cirié-Pian della Mussa ; Sam Dobbs ; William Stewart (cyclisme) ; Laukizko Udala Saria.

4 mai[modifier | modifier le code]

Diamond Tour 2018 ; Winston-Salem Cycling Classic Women ; Liste des coureurs du Tour de France 2018 ; Vincent Arnaud ; San Roman Saria ; Sascha Urweider ; Filip Maciejuk ; Andrea Bagioli ; Villiger (entreprise) ; Flèche wallonne 2001 ; Flèche wallonne 2000 ; Flèche wallonne 1998 ; Flèche wallonne 1996 ; Flèche wallonne 1994 ; Flèche wallonne 1993 ; Flèche wallonne 1992 ; Flèche wallonne 1991 ; Flèche wallonne 1990 ; Championnats panaméricains de cyclisme sur route de 2018.

3 mai[modifier | modifier le code]

Alex Smyth ; Port de Pailhères ; San Bartolomé Saria ; Sri Lanka T-Cup ; Tour de Thaïlande féminin ; Luca Benedetti ; Tour de Yorkshire 2018 ; Bruce Biddle ; Mémorial José María Anza ; Gregory de Vink ; Tour de Mésopotamie ; Tour de Fatih Sultan Mehmet ; Marla Streb ; Flèche wallonne 1989 ; Flèche wallonne 1988 ; Flèche wallonne 1987 ; Flèche wallonne 1986 ; Flèche wallonne 1985 ; Flèche wallonne 1984 ; Flèche wallonne 1983 ; Flèche wallonne 1982 ; Flèche wallonne 1981.

2 mai[modifier | modifier le code]

Madeira Criterium ; Klasika Lemoiz ; Trofee Maarten Wynants 2018 ; Félix Côté-Bouvette ; Rhys Gillett ; 7e étape du Tour d'Italie 2018 ; Flèche wallonne 1979 ; Flèche wallonne 1978 ; Flèche wallonne 1977 ; Flèche wallonne 1976 ; Flèche wallonne 1975 ; Flèche wallonne 1974 ; Flèche wallonne 1973 ; Flèche wallonne 1972 ; Flèche wallonne 1971 ; Flèche wallonne 1970 ; Camiel Dekuysscher ; Nolvenn Le Caër ; Gustaaf Van Overloop ; Odiel Vanden Meerschaut ; Maurice Clautier ; 6e étape du Tour d'Italie 2018 ; 5e étape du Tour d'Italie 2018 ; 4e étape du Tour d'Italie 2018.

1er mai[modifier | modifier le code]

Abeng Malete ; Bizkaia 3E ; Goierriko Itzulia ; Tour du Pays Lionnais ; Buddhika Warnakulasuriya ; Allegro (entreprise) ; Joan Font.

30 avril[modifier | modifier le code]

Manuel Peñalver ; Flèche wallonne 1969 ; Flèche wallonne 1968 ; Flèche wallonne 1967 ; Flèche wallonne 1966 ; Flèche wallonne 1965 ; Flèche wallonne 1964 ; Flèche wallonne 1963 ; Flèche wallonne 1962 ; Flèche wallonne 1961 ; Flèche wallonne 1960 ; Tour des Asturies 2018 ; Omloop van de Braakman ; Flèche wallonne 1959 ; Flèche wallonne 1958 ; Flèche wallonne 1957 ; Flèche wallonne 1956 ; Flèche wallonne 1955 ; 3e étape du Tour d'Italie 2018 ; 2e étape du Tour d'Italie 2018 ; 1re étape du Tour d'Italie 2018 ; Mondia ; Tour de Suisse 2018 ; Tour de Californie 2018 ; Eschborn-Francfort 2018 ; Glencoe Grand Prix.

29 avril[modifier | modifier le code]

Mohamed Nizar Essail ; Condor (entreprise de mécanique) ; Tara Llanes ; Cholet-Pays de Loire 2008 ; Cholet-Pays de Loire 2009 ; Jason Oosthuizen.

28 avril[modifier | modifier le code]

Jaap Kooijman ; Midden-Brabant Poort Omloop ; Joey Walker ; Alberto Amici ; Kwik Star Criterium.

27 avril[modifier | modifier le code]

Maikel Zijlaard ; William Goodfellow ; Darragh O'Mahony ; Constant Goossens ; Flèche wallonne 1954 ; Flèche wallonne 1953 ; Flèche wallonne 1952 ; Flèche wallonne 1951 ; Flèche wallonne 1950 ; Flèche wallonne 1949 ; Flèche wallonne 1948 ; Flèche wallonne 1947.

26 avril[modifier | modifier le code]

Driebergenprijs ; Xeno Young ; Noah Granigan ; Jake Sitler ; George Pilkington Mills ; René Walschot ; Flèche wallonne 1946 ; Roman Humenberger ; Flèche wallonne 1945 ; Matthias Buxhofer ; Col de Péguère.

25 avril[modifier | modifier le code]

Andrew Edwards ; Jack Rebours ; Didier Munyaneza ; Équipe cycliste La Casera-Peña Bahamontes ; Équipe cycliste Ganna ; Tour de l'île de Chongming 2018 ; Gran Premio della Liberazione PINK ; Ivan Ravaioli ; Brayan Ríos ; Flèche wallonne 1944 ; Flèche wallonne 1943 ; Joxean Fernández Matxín ; Tour d'Allemagne 1922 ; Tour d'Allemagne 1911.

24 avril[modifier | modifier le code]

Tour du Sénégal 2015 ; Mio Suemasa ; Crystal Cup ; Georges Christiaens ; Eric Brunner (cyclisme) ; Haley Smith ; Emma Cumming ; Lauren Bate-Lowe ; Michael Foley (cyclisme) ; Germano Pierdomenico ; Flèche wallonne 1942 ; Flèche wallonne 1941 ; Flèche wallonne 1939 ; Flèche wallonne 1938.

23 avril[modifier | modifier le code]

Tour du Sénégal 2016 ; Mariano Giallorenzo ; Historic Roswell Criterium ; Anita Molcik ; Flèche wallonne 1937 ; Flèche wallonne 1936 ; Tour de Romandie 2018 ; Melissa Buhl ; Katy Curd.

22 avril[modifier | modifier le code]

Tour du Sénégal 2017 ; Tour du Sénégal 2018 ; Cycling Manager 2 ; Wim Hendriks Trofee ; Michael Hernandez ; Circuit de Borsele 2018.

21 avril[modifier | modifier le code]

Boucles du Haut-Var ; Johnson City Omnium ; Andy Rihs.

20 avril[modifier | modifier le code]

Col de Jau ; James Tennent ; Tour de Yorkshire féminin ; Tour de Castille-et-León 2018 ; David Rivière ; Cameron Piper ; Brandon Feehery.

19 avril[modifier | modifier le code]

Antonio Fanelli ; Transversale des As de l'Ain ; Ronde du Porhoët ; Grand Prix des Carreleurs ; Martina Alzini ; Liège-Bastogne-Liège 2018.

18 avril[modifier | modifier le code]

Elia Frosio ; Peter Steiger ; 3Xtreme ; 2Xtreme ; Championnats panaméricains de VTT 2018.

17 avril[modifier | modifier le code]

Chico Stage Race ; Tour des Apennins 2018 ; Tour de Croatie 2018 ; Omloop Houtse Linies ; Coupe d'Italie de cyclisme sur route 2018 ; Jonathan Wale.

16 avril[modifier | modifier le code]

Col de Port ; Col d'Agnes ; Col de la Core ; Col de l'Iseran ; Col d'Izoard ; Col du Galibier ; Port de Balès ; Col de Peyresourde ; Col d'Aubisque ; Col du Tourmalet ; Edward Anderson (cyclisme) ; Thomas Revard ; Cole Davis ; Evan Murphy ; Tour du Finistère 2018 ; Michel Piccot ; Gert Fouche ; Joshua van Wyk ; Flèche wallonne 2018 ; Tour des Alpes 2018.

15 avril[ © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html