Portail:Sculpture/Articles récents/Archive

Une page de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Portail:Sculpture | Articles récents
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
11 juillet 2016[modifier le code]

Geneviève Pezet.

10 juillet 2016[modifier le code]

Louis Léopold Chambard.

9 juillet 2016[modifier le code]

Louis Lépine (sculpteur) - Joseph Osbach.

7 juillet 2016[modifier le code]

Caroline Bergonzi - Jacques Mimerel.

6 juillet 2016[modifier le code]

Oscar De Clerck - Alajos Stróbl.

5 juillet 2016[modifier le code]

Charles Cary Rumsey - Robert Pouyaud.

1er juillet 2016[modifier le code]

Walker Hancock.

29 juin 2016[modifier le code]

Phares.

28 juin 2016[modifier le code]

Vénus de Martres.

27 juin 2016[modifier le code]

Tamaze Kalandadze - Mars de Todi.

26 juin 2016[modifier le code]

Maître de Pont-à-Mousson - Art colon.

23 juin 2016[modifier le code]

Francisco Narvaez - Robert Morris (Bartlett).

22 juin 2016[modifier le code]

Charles Henry Niehaus - Thomas Ball - James Earle Fraser - Paul Wayland Bartlett - Monument à Giuseppe Garibaldi - Major General George B. McClellan - General Philip Sheridan - Admiral David G. Farragut - Major General George Henry Thomas - Major General John A. Logan - Major General James B. McPherson - Monuments de la guerre de Sécession à Washington.

21 juin 2016[modifier le code]

Martine Martine - Grandfather Cuts Loose the Ponies - Apothéose de Saint-Louis - Solon Borglum.

20 juin 2016[modifier le code]

Réplique antique du Discobole de Myron - Carl Frederik Liisberg.

19 juin 2016[modifier le code]

Rossend Nobas.

18 juin 2016[modifier le code]

Bas-reliefs des douze travaux d’Hercule - The Kelpies - Omar Hassan (artiste).

17 juin 2016[modifier le code]

Golden Driller.

15 juin 2016[modifier le code]

Joseph Szabo (peintre) - Paul-Émile Millefaut.

14 juin 2016[modifier le code]

John van Nost le jeune.

12 juin 2016[modifier le code]

Eugenio Cruz Vargas.

11 juin 2016[modifier le code]

Croix en pierre - Les Habitants.

10 juin 2016[modifier le code]

Arnold Hermann Lossow - Michel Erhart - Stèles de Saint-Ambroix (Cher) - Sarcophage de Junius Bassus.

8 juin 2016[modifier le code]

Margaret Cossaceanu - Sculptures de visées - Gaston Mouly.

7 juin 2016[modifier le code]

.

5 juin 2016[modifier le code]

Séraphin Soudbinine - Un carré pour un square - Faith Ringgold - Jacques Brissaud.

4 juin 2016[modifier le code]

Paul Gonez - Jürgen Raiber.

1er juin 2016[modifier le code]

Claude-François Labranche.

31 mai 2016[modifier le code]

Mémorial Mary McLeod Bethune.

30 mai 2016[modifier le code]

Angelo Pizzi.

28 mai 2016[modifier le code]

Statue de la Liberté (Washington D.C.).

27 mai 2016[modifier le code]

La Main ouverte.

26 mai 2016[modifier le code]

Alexis André (sculpteur).

25 mai 2016[modifier le code]

Arthur Péricaud.

24 mai 2016[modifier le code]

Fontaine de Christophe Colomb - Ginette Cals - Fontaine du rond-point Dupont.

23 mai 2016[modifier le code]

Joseph Nollekens.

22 mai 2016[modifier le code]

Fontaine McMillan - Fontaine du mémorial Butt-Millet.

21 mai 2016[modifier le code]

Fontaine de tempérance à Washington, D.C. - Fontaine du mémorial Darlington - .

20 mai 2016[modifier le code]

Anne-Lise Koehler.

19 mai 2016[modifier le code]

Porte de la guerre révolutionnaire - Apothéose de la démocratie - Vierge à l'Enfant : Nostre Dame de Grasse.

18 mai 2016[modifier le code]

Conrad Gleber - .

17 mai 2016[modifier le code]

Mémorial Holodomor (Washington, D.C.).

13 mai 2016[modifier le code]

Ascension (sculpture) - Three-Piece No. 3: Vertebrae - Ad Astra (sculpture) - Femme assise sur un banc - Lunar Bird - Évocation d'une forme : humaine, lunaire, spectrale - Brushstroke - Continuum (sculpture) - Delta Solar - Cheval Rouge (sculpture) - Gwenfritz - Infinity (sculpture) - Liste des œuvres de François Morellet dans l'espace public - Charles Biederman - Pál Deim.

8 mai 2016[modifier le code]

Thomas Kirk (sculpteur).

7 mai 2016[modifier le code]

Simon Ungers.

6 mai 2016[modifier le code]

Pierre angulaire de la paix (monument) - Jean Henninger.

4 mai 2016[modifier le code]

Mémorial Postcards - Angélique (sculptrice).

2 mai 2016[modifier le code]

Kazimierz Gustaw Zemła.

30 avril 2016[modifier le code]

Chicago Picasso - Eugène Cyrille Brunet.

29 avril 2016[modifier le code]

Heald Square Monument.

28 avril 2016[modifier le code]

Inge King.

22 avril 2016[modifier le code]

Bruno Cassinari.

20 avril 2016[modifier le code]

Émeric Chantier - Mohammad Ghani Hikmat.

18 avril 2016[modifier le code]

Margarita Gil Roësset.

17 avril 2016[modifier le code]

Fontaine des Brigittins - Tom Frantzen.

15 avril 2016[modifier le code]

.

12 avril 2016[modifier le code]

Jean Legros.

9 avril 2016[modifier le code]

Joseph-Michel-Ange Pollet - Monument aux morts d'Aix-les-Bains.

8 avril 2016[modifier le code]

Pierre Merlier - Joé Descomps-Cormier.

6 avril 2016[modifier le code]

Roel D'Haese - Renée de Vériane.

5 avril 2016[modifier le code]

Joseph Bourgeot.

4 avril 2016[modifier le code]

Quentin Garel.

2 avril 2016[modifier le code]

Alan Dundes.

1er avril 2016[modifier le code]

Jacques Pasquier - Vénus de Moravany.

31 mars 2016[modifier le code]

Emma Stebbins - Mémorial Albert Einstein.

30 mars 2016[modifier le code]

L'Aurore (Michel-Ange) - Le Jour (Michel-Ange) - Sculpteurs Dan - Le Crépuscule (Michel-Ange) - La Nuit (Michel-Ange) - La Madone Médicis (Michel-Ange).

29 mars 2016[modifier le code]

Henri Plisson.

28 mars 2016[modifier le code]

Matteo Montani - Réalistes de Madrid.

27 mars 2016[modifier le code]

Fiona Banner.

25 mars 2016[modifier le code]

François Félix Roubaud - Louis Auguste Roubaud - Musée Pietro Canonica - Fontaine de Neptune (Rome).

22 mars 2016[modifier le code]

Émile Perrault-Harry.

21 mars 2016[modifier le code]

Dama col mazzolino - Victor Feltrin - Union des femmes peintres et sculpteurs.

20 mars 2016[modifier le code]

Eugène Graff - Hercule et Antée (Antonio Pollaiolo, Bargello).

19 mars 2016[modifier le code]

Rudolf Freitag - Le Garde (Arno Breker) - Musée Hendrik Christian Andersen - Victorien Tournier.

18 mars 2016[modifier le code]

.

17 mars 2016[modifier le code]

Grande Croix d'argent du Trésor de Saint-Jean - De statua.

16 mars 2016[modifier le code]

Pulpito della Resurrezione - Chaire de la Passion - Madeleine pénitente (Desiderio da Settignano).

15 mars 2016[modifier le code]

Francisco Gutiérrez Arribas - Robert Coutin - Fernand Chatelain (sculpteur).

14 mars 2016[modifier le code]

Émile Soldi - Germán Cueto - Chapelle du Cardinal du Portugal - La Chasse au nègre.

13 mars 2016[modifier le code]

Porte de Filarete.

12 mars 2016[modifier le code]

Famille Bigarelli.

11 mars 2016[modifier le code]

Liste des œuvres de Louise Bourgeois.

10 mars 2016[modifier le code]

Jean-Luc Séverac - Pierre des Aubeaux.

9 mars 2016[modifier le code]

Syrius Eberle - Antonio Carminati.

5 mars 2016[modifier le code]

Winifred Holt - Mari Gerekmezyan.

4 mars 2016[modifier le code]

Saint Georges libère la Princesse (Donatello) - Saint Georges (Donatello) - Quatre Saints couronnés (Nanni di Banco) - Vincent Feugère des Forts.

3 mars 2016[modifier le code]

Porte de la Mandorle - Crucifix de Santa Maria Novella (Brunelleschi) - Crucifix de Santa Croce (Donatello).

29 février 2016[modifier le code]

First Division Monument - Jean Pons (1936-2016) - Jean Pons (1913-2005).

28 février 2016[modifier le code]

Cléomène d'Athènes.

27 février 2016[modifier le code]

Lucile Passavant - Jo. Harbort.

25 février 2016[modifier le code]

Statue B de Casa Nocera - Statue A de Casa Nocera.

24 février 2016[modifier le code]

Amleto Sartori - Sargent Claude Johnson.

23 février 2016[modifier le code]

Auguste Davin.

22 février 2016[modifier le code]

Statue de la Vierge (Ussel-d'Allier).

20 février 2016[modifier le code]

Gildo Bartocci.

18 février 2016[modifier le code]

Gianni Manganelli.

17 février 2016[modifier le code]

Michel Moskovtchenko - L'Amour essayant une de ses flèches.

16 février 2016[modifier le code]

Les Confidents.

13 février 2016[modifier le code]

Patricia Karg - Gwen Jégou.

12 février 2016[modifier le code]

Henri Puvrez - Édouard Cazaux - Yves Le Pape.

11 février 2016[modifier le code]

Colonnes du Capitole.

10 février 2016[modifier le code]

Court of Neptune Fountain.

9 février 2016[modifier le code]

Maison Raffl - Claude Cehes.

8 février 2016[modifier le code]

Robert Massart - National Gallery of Art Sculpture Garden - Statue du Tibre avec Romulus et Remus.

6 février 2016[modifier le code]

Guglielmo Marconi (Piccirilli) - Mémorial Daguerre - Emmanuel Guérin - René Julien - Jean Mauboulès - Sculptures extérieures à Washington, D.C. - Benjamin Franklin (Jouvenal) - Jean-Louis-Désiré Schrœder - Brevet Lt. General Winfield Scott - Henri Honoré Plé - Mémorial du Titanic - Thomas Crawford - Mémorial des vétérans de la guerre de Corée - Mémorial des victimes du communisme - Mémorial John Paul Jones - Mémorial Ulysses S. Grant - Pastorino dei Pastorini - Clôture de chœur de la cathédrale Notre-Dame de Chartres.

3 février 2016[modifier le code]

John Ericsson National Memorial.

2 février 2016[modifier le code]

Marie-Antoinette Demagnez de la Rochefoucauld - Colombe Marcasiano - Guidetto.

30 janvier 2016[modifier le code]

Guillaume de La Tremblaye - Eberhard Linke - Otto Geyer.

29 janvier 2016[modifier le code]

.

26 janvier 2016[modifier le code]

Camille Debert - Gérard Voisin (sculpteur) - Suzanne Bizard - Louis-Aimé Lejeune - L'Impossibilité physique de la mort dans l'esprit d'un vivant - Pino della Selva.

23 janvier 2016[modifier le code]

Judith et Holopherne (Donatello).

22 janvier 2016[modifier le code]

José Rodríguez de la Oliva - Fernando Estévez.

21 janvier 2016[modifier le code]

Lilli Wislicenus-Finzelberg.

20 janvier 2016[modifier le code]

Liste de parcs de sculptures - Jacques Vivroux.

19 janvier 2016[modifier le code]

Arnold de Hontoire.

18 janvier 2016[modifier le code]

Gudrun Baudisch-Wittke - Jules Pierre van Biesbroeck - Cornélis Vander Veken - Louis Cosme Demaille.

16 janvier 2016[modifier le code]

Henri Soubricas.

14 janvier 2016[modifier le code]

Arpád Račko - Augustin Lesieux.

11 janvier 2016[modifier le code]

Noël Ruffier - Liste des prix de Rome en sculpture.

9 janvier 2016[modifier le code]

Vicente Santaolaria - Jules Vanderstock - Robert Michiels (sculpteur).

8 janvier 2016[modifier le code]

Novera Ahmed.

7 janvier 2016[modifier le code]

Jean-Marie Mathot - André Hupet - Martin Guyaux - Marc Feulien.

6 janvier 2016[modifier le code]

Francis Dusépulchre - Judith Cladel - Giovanni Beltrami (1770-1854).

4 janvier 2016[modifier le code]

Marcel Pierre.

31 décembre 2015[modifier le code]

Christ de Manado - Chester Beach - Statue du Christ d'Abajah - Statue de la Liberté (place de la Concorde) - Sculpture de Décébale.

29 décembre 2015[modifier le code]

Photoréalisme (mouvement).

28 décembre 2015[modifier le code]

Man walking to the sky.

26 décembre 2015[modifier le code]

Jenny Lorrain.

24 décembre 2015[modifier le code]

Le Colosse de l'Apennin.

22 décembre 2015[modifier le code]

Richard Guhr.

21 décembre 2015[modifier le code]

Victor Fulconis - Erich Hauser.

20 décembre 2015[modifier le code]

Édouard Lanteri.

19 décembre 2015[modifier le code]

Mathias Schweikle.

17 décembre 2015[modifier le code]

Ernest Auguste Révillon - Jean-Baptiste Révillon - Walter Arnold - Bernhard Heiliger.

16 décembre 2015[modifier le code]

Bernard Thomas-Roudeix - Fernand Guignier.

15 décembre 2015[modifier le code]

Guerrier de Capestrano.

14 décembre 2015[modifier le code]

Gerhard Altenbourg.

13 décembre 2015[modifier le code]

Fontaine de l'État-Major.

11 décembre 2015[modifier le code]

Albert Chartier (sculpteur-peintre) - Musée d'art contemporain de Voïvodine - Statue de l'Ours et de l'Arbousier.

10 décembre 2015[modifier le code]

Musées nationaux spécialisés de Finlande.

8 décembre 2015[modifier le code]

Musées d'art régionaux de la Finlande - Musée d'art de Kuopio - Zaccaria Zacchi.

7 décembre 2015[modifier le code]

Louis Guillaume Fulconis.

5 décembre 2015[modifier le code]

Univers des arts.

4 décembre 2015[modifier le code]

Salon parisien de 1859.

30 novembre 2015[modifier le code]

Jacques Prou II - Raphaël Diligent - Jean-Baptiste Tuby II - François Marchand.

29 novembre 2015[modifier le code]

Ayşe Erkmen - Jehan Soulas - Shirazeh Houshiary.

28 novembre 2015[modifier le code]

Jean Jaquet.

27 novembre 2015[modifier le code]

Statue de Gérard de Csanád - Francesco Bordoni - Victor Jeanneney - Eugène Quinton.

26 novembre 2015[modifier le code]

Gerhard Geyer - Jürgen von Woyski.

25 novembre 2015[modifier le code]

Delfoly - Leo Cherne.

24 novembre 2015[modifier le code]

Monument sur le quai.

23 novembre 2015[modifier le code]

Jean-Baptiste Poultier - Otto Leiber - Pieter de Monchy - Curt Liebich - Rodolphe Galli - Zoyt - Galerie des beaux-arts - Donation et collection de Rajko Mamuzić.

18 novembre 2015[modifier le code]

Porte de Korsoun - Avram (Novgorod).

17 novembre 2015[modifier le code]

François Dieussart - Famille Juste.

16 novembre 2015[modifier le code]

Niccolò Roccatagliata.

15 novembre 2015[modifier le code]

Monument aux morts d'Auchel.

13 novembre 2015[modifier le code]

Monument de Svetozar Miletić à Novi Sad - Sébastien Slodtz.

12 novembre 2015[modifier le code]

Josef Mařatka - Edwin Bucher.

10 novembre 2015[modifier le code]

Médaille Eckersberg.

9 novembre 2015[modifier le code]

Matías Moreno González.

6 novembre 2015[modifier le code]

Statue de la Liberté (Budapest).

5 novembre 2015[modifier le code]

Sonia Ebling.

4 novembre 2015[modifier le code]

Silvio Benedetto.

3 novembre 2015[modifier le code]

Paul Cornet.

2 novembre 2015[modifier le code]

Académie scandinave - Daniel Grataloup (architecte) - Pierre Peignot - Le Secret (Béclu) - Jean Valette - Eugénie Sellers Strong - Antoine Joseph Pater - Giuseppe Perego - Fonds Hélène et Édouard Leclerc pour la culture - Madonnina (Dôme de Milan) - Bronwyn Oliver - Gordon Brown (sculpteur) - Joe De Santis - Musée sous-marin de Cancún - Markus Wilfling - Charles Albert Schultz - Julieta de França.

18 octobre 2015[modifier le code]

Henri-Théophile Bouillon - Liste de statues équestres du Royaume-Uni.

17 octobre 2015[modifier le code]

Liste de statues équestres d'Italie - Philippe Desloubières - Alfred Jungbluth.

15 octobre 2015[modifier le code]

Jean Vincent de Crozals - Nicole Algan - Thom Puckey - Pedro de Mena - Laurent Magnier - Carl Wollek - Josep Reynès - Frédéric Lanovsky.

30 septembre 2015[modifier le code]

Notre-Dame-de-la-Falaise - Fontaine du Pêcheur.

28 septembre 2015[modifier le code]

Brigitte Sillard - El Nacimiento del Hombre Nuevo.

26 septembre 2015[modifier le code]

Daniel Robert Hunziker - Albert Hirsch.

25 septembre 2015[modifier le code]

Fernand Weerts.

23 septembre 2015[modifier le code]

Alfred Barye - Émile-Coriolan Guillemin.

20 septembre 2015[modifier le code]

Russell Clark (artiste).

18 septembre 2015[modifier le code]

Liste de dictionnaires biographiques artistiques.

17 septembre 2015[modifier le code]

Dictionnaire des artistes plasticiens de Belgique des XIXe et XXe siècles - Monument à Cuauhtémoc.

16 septembre 2015[modifier le code]

Agnès Perroux.

15 septembre 2015[modifier le code]

Nicolas Lhuillier - Colosse de Saint Charles Borromée.

13 septembre 2015[modifier le code]

Peinture et sculpture au Brésil - Nahum Gutman.

12 septembre 2015[modifier le code]

Pablo Serrano.

10 septembre 2015[modifier le code]

Ernest Dagonet - Dirty Corner.

9 septembre 2015[modifier le code]

Guillaume Bonnet (sculpteur) - Poren Huang.

8 septembre 2015[modifier le code]

.

7 septembre 2015[modifier le code]

Édouard de Conny - Mémorial de Bell Telephone - Buste-reliquaire de saint Rossore.

6 septembre 2015[modifier le code]

Monument national du Costa Rica.

5 septembre 2015[modifier le code]

Mirabeau répondant à Dreux-Brézé - Michael Klein (sculpteur).

3 septembre 2015[modifier le code]

Max Kruse (sculpteur) - Idole de Shigir - Jacques-Augustin Dieudonné - Jacques Dieudonné.

27 août 2015[modifier le code]

Clare Twomey.

26 août 2015[modifier le code]

Bernard Dejonghe - Monument aux morts de la guerre de 1870 (Nantes).

25 août 2015[modifier le code]

Daphné Corregan.

24 août 2015[modifier le code]

Gaston Lavrillier - André Lavrillier.

22 août 2015[modifier le code]

Marianne Maderna - Masque funéraire de Toutânkhamon.

18 août 2015[modifier le code]

Giuseppe Prinzi (céramiste).

17 août 2015[modifier le code]

Mark Prent.

16 août 2015[modifier le code]

Michal Olšiak - Franciszek Strynkiewicz - John-Francis Lecoultre.

15 août 2015[modifier le code]

Calvaire du rang Saint-Joseph - Jerzy Bandura - Antonio Frilli - Piergiorgio Colautti.

14 août 2015[modifier le code]

Pierre tombale de Jean Rasoir et Jeanne de Vendegies.

12 août 2015[modifier le code]

Thieme-Becker.

11 août 2015[modifier le code]

Annibale Fontana.

10 août 2015[modifier le code]

Agustí Querol i Subirats.

9 août 2015[modifier le code]

Lucienne Signoret-Ledieu.

8 août 2015[modifier le code]

Wolfgang Nestler - Jean-Baptiste Cony.

3 août 2015[modifier le code]

Statue du Capitaine James Cook (Londres).

1er août 2015[modifier le code]

Jorge González Camarena.

30 juillet 2015[modifier le code]

Melchiorre Gafà - Vinnie Ream.

24 juillet 2015[modifier le code]

.

20 juillet 2015[modifier le code]

John McCracken - Uri Katzenstein.

16 juillet 2015[modifier le code]

Dimitri Hadzi.

15 juillet 2015[modifier le code]

Fontaine Béraudier - Jean Gaspar - Ici (sculpture) - Naoum Aronson - Fontana del Porcellino - Mike Bidlo - Andreï Kovaltchouk - José García Ortega - Pierre-Marie-François Ogé - Diopoinos et Scyllis.

11 juillet 2015[modifier le code]

Sculpture des Cinq Chèvres.

10 juillet 2015[modifier le code]

Helen Phillips.

5 juillet 2015[modifier le code]

Marie-Thérèse Pinto.

3 juillet 2015[modifier le code]

Lion de Palmyre.

27 juin 2015[modifier le code]

Albert Sous - Carlo Marchionni.

25 juin 2015[modifier le code]

Max (Mordechai) Farbmann.

24 juin 2015[modifier le code]

Pierre Prins - Paul Deschamps (sculpteur).

23 juin 2015[modifier le code]

Het Gulden Cabinet - Jules Franceschi.

21 juin 2015[modifier le code]

Monument de Madeleine-De Verchères.

18 juin 2015[modifier le code]

Le Berger des Landes.

17 juin 2015[modifier le code]

.

16 juin 2015[modifier le code]

Bernard Mélois - Val (sculpteur) - Hugonin de Navarre.

15 juin 2015[modifier le code]

Statue de Peter Pan.

14 juin 2015[modifier le code]

Monument al-Shaheed - Devouring Mothers.

11 juin 2015[modifier le code]

Porche de la Gloire.

10 juin 2015[modifier le code]

La Fourmi (Richier) - Cimetière de Molenbeek-Saint-Jean - Fonderie Clementi.

8 juin 2015[modifier le code]

Liste de statues de Pomone - Paul Pouchol - Monument à la gloire de l'expansion coloniale française - Pierre Traverse.

7 juin 2015[modifier le code]

La Chauve-souris (Richier) - La Mante, grande - Louis-Parfait Merlieux.

6 juin 2015[modifier le code]

Georges Vivent.

4 juin 2015[modifier le code]

Josse le Court.

3 juin 2015[modifier le code]

Giulio Paolini - Le Delarge.

2 juin 2015[modifier le code]

Joan Tuset i Suau - Ernst Westphal (sculpteur).

1er juin 2015[modifier le code]

L'Araignée I - Statue d'Henri IV (Nérac).

30 mai 2015[modifier le code]

Heinrich Meyring.

29 mai 2015[modifier le code]

Enseignes en pierre sculptée à Liège.

28 mai 2015[modifier le code]

.

27 mai 2015[modifier le code]

Michael Tombros.

26 mai 2015[modifier le code]

L'Ogre (Richier) - Roger Plin.

25 mai 2015[modifier le code]

Yorkshire Sculpture Park.

24 mai 2015[modifier le code]

Aka Høegh - Carl Nesjar.

22 mai 2015[modifier le code]

Wendy Froud.

21 mai 2015[modifier le code]

Giovanni Ferrari (sculpteur).

20 mai 2015[modifier le code]

Giovanni Bonazza.

19 mai 2015[modifier le code]

L'Orage (Richier).

18 mai 2015[modifier le code]

La Pomone.

17 mai 2015[modifier le code]

Rokuzan Ogiwara.

16 mai 2015[modifier le code]

Henri Malvaux - Jean Dulac - Jürgen Weber (sculpteur) - Théodore de Samos.

14 mai 2015[modifier le code]

Pietá (Gregorio Fernández) - Giuseppe Prinzi (sculpteur).

13 mai 2015[modifier le code]

Eusebi Arnau - L'Ouragane.

11 mai 2015[modifier le code]

George Washington (Houdon) - Statue équestre de George IV.

10 mai 2015[modifier le code]

L'Homme rencontre la Mer.

9 mai 2015[modifier le code]

Vierge de Nagasaki - Collection de sculptures du palais des beaux-arts de Lille.

8 mai 2015[modifier le code]

Œuvres de Germaine Richier - La Regodias.

7 mai 2015[modifier le code]

Ernest Salu.

5 mai 2015[modifier le code]

Iconographie des modillons romans.

4 mai 2015[modifier le code]

Peter Bremers.

2 mai 2015[modifier le code]

Bernd Altenstein.

1er mai 2015[modifier le code]

Jean Mich.

30 avril 2015[modifier le code]

Norbert Pierlot.

29 avril 2015[modifier le code]

Statue de Saladin.

28 avril 2015[modifier le code]

Giuseppe Prinzi.

27 avril 2015[modifier le code]

.

26 avril 2015[modifier le code]

Olivier Graïne - Casimir Ferrer.

24 avril 2015[modifier le code]

Fontaine de Château-Chinon - André Besqueut.

23 avril 2015[modifier le code]

Natacha de Senger.

22 avril 2015[modifier le code]

Le Paradis fantastique - François Bernadi.

18 avril 2015[modifier le code]

Musées d'art Serlachius Gustaf et Gösta - Hilda Montalba.

16 avril 2015[modifier le code]

Max Barneaud - Teodors Zaļkalns - Jeanne Bosc - Gérard Testa.

11 avril 2015[modifier le code]

Henrietta Montalba - Albert Pommier - Monument aux morts d'Oran.

10 avril 2015[modifier le code]

Gustave Guilbaud.

8 avril 2015[modifier le code]

Antoine Watrinelle - James Vibert.

7 avril 2015[modifier le code]

La Mariée, Eva-Maria - Philippe Caffieri (père) - Charles-Marie Caffieri - Giannino Castiglioni.

4 avril 2015[modifier le code]

Per Olof Ultvedt - Günter Haese - Statue de Napoléon (Seurre) - Skull (Meditation room) - Isaac de Juni - Charles Eyck - Francisco de la Maza (sculpteur) - Louis François Jeannest - Jacques Jonghelinck.

26 mars 2015[modifier le code]

Niccolò di Giovanni Fiorentino - Christoph Rodt.

25 mars 2015[modifier le code]

Zoe Leonard - Le Pavois - Giovanni Dalmata - Domenico Fancelli - Vasco de la Zarza.

24 mars 2015[modifier le code]

Herbert Ward - Juan Bautista Beltrán.

23 mars 2015[modifier le code]

Coming together.

22 mars 2015[modifier le code]

Gano di Fazio - Louis XVI (Nicolas Raggi) - Inocencio Berruguete.

21 mars 2015[modifier le code]

Laurent Guyard - Esteban Jordán (sculpteur) - Pedro de Bolduque - Monument national de la seconde bataille de la Marne - Juan Giralte - Gila, maison monstre - Roque Balduque - Juan Bautista Vázquez le Vieux.

18 mars 2015[modifier le code]

Sarcophage romain - Julien Turbiau - Juan de Vergara (maître verrier) - Nicolás de Vergara le Jeune.

17 mars 2015[modifier le code]

Diego de Velasco le Jeune.

16 mars 2015[modifier le code]

Pierre Mignard (Desjardins) - Le Grand oiseau de feu sur l'Arche - Le Christ voilé.

15 mars 2015[modifier le code]

Monument funéraire de Jacques-Auguste de Thou - Hercule gaulois - Alexandre et Diogène - Polyphème (Van Clève) - Baigneuse (Allegrain).

14 mars 2015[modifier le code]

.

13 mars 2015[modifier le code]

Héraclès (musée Pio-Clementino) - Nicolás de Vergara le Vieux - Psyché abandonnée (Pajou) - L'Amour se faisant un arc de la massue d'Hercule - Robinet flottant.

12 mars 2015[modifier le code]

Diane chasseresse (Houdon) - Francisco Giralte - Ensemble commémoratif de Šušnjar - Milon de Crotone (Puget) - Charles Le Brun (Coysevox).

11 mars 2015[modifier le code]

Nécropole des victimes du fascisme à Novi Travnik - Cimetière commémoratif des Partisans à Mostar - Buste du Grand Condé - Monument funéraire de Charlotte-Catherine de La Trémoille - La Paix (Chaudet).

10 mars 2015[modifier le code]

Alix Marquet - Fernand Hamar.

9 mars 2015[modifier le code]

Dinah Lauterman.

8 mars 2015[modifier le code]

Bétonsalon - Centre d'art et de recherche - Charlotte Posenenske - Lygia Clark.

7 mars 2015[modifier le code]

Juan Bautista Monegro - Henri Guingot - Stefan Kaiser (artiste) - Amleto Cataldi.

5 mars 2015[modifier le code]

Méléagre (musée Pio-Clementino) - Société libre des beaux-arts de Paris.

4 mars 2015[modifier le code]

Salon d'hiver.

2 mars 2015[modifier le code]

Pedro de Guadalupe - Gil de Ronza - Juan de Bruselas - Francisco de Amberes - Carel Visser.

28 février 2015[modifier le code]

Ludovico Pogliaghi - Heinz Hemrich - Christian Lapie - Dímitra Tserkézou.

26 février 2015[modifier le code]

Baptistère de Cadenet.

25 février 2015[modifier le code]

Paolo Guidotti.

24 février 2015[modifier le code]

Chiarissimo Fancelli - Bernardino delle Croci.

22 février 2015[modifier le code]

Le Rêve de l'oiseau - Collection des moulages de l'Université de Genève - Sun God.

21 février 2015[modifier le code]

Maxime Descombin - Robert Mittringer - Génération, Hommage à Saint-Exupéry.

20 février 2015[modifier le code]

Émile-Louis Truffot - Douglas Tilden - Achille Alberti - La Valse (Camille Claudel).

19 février 2015[modifier le code]

Maison du Jouir - Pygmalion et Galatée (Gérôme) - Sculptures de la façade du palais provincial de Liège - Fleuve Tigre (sculpture) - Pierre Lorcet - César Giris - Giovanni Martini.

18 février 2015[modifier le code]

Leone Tommasi - Fontaine de la place du Maréchal-Lyautey - La Cabeza - Félix Martin (sculpteur).

17 février 2015[modifier le code]

Simon Goldberg - Bande à Schnegg - Marcel Damboise - Rudolf Saudek.

14 février 2015[modifier le code]

Tykylevits.

13 février 2015[modifier le code]

Stanislav Kolíbal.

12 février 2015[modifier le code]

Pompeo Ferrucci - Auguste Puttemans.

9 février 2015[modifier le code]

.

8 février 2015[modifier le code]

Agostino Cornacchini - Venceslas Dédina - Église Saint-Georges (Scena) - Regisole - Louis-René Luce - Lucien Schnegg.

7 février 2015[modifier le code]

Harry Müller - Józef Klukowski - Colosse de Barletta - Hans Schnatterpeck - Alexandre Bonnier - Mintadi - Catherine Cairn - Venus Felix - Arlette Ginioux - Feuchtmayer - Danae Stratou - Fremont Troll.

4 février 2015[modifier le code]

Lincoln Monument.

2 février 2015[modifier le code]

Joseph Mougin - Dominique Fajeau - Charles Lemanceau - Georges Condé.

31 janvier 2015[modifier le code]

Macchina di Polifemo e Galatea.

30 janvier 2015[modifier le code]

Antoine-Léonard Dupasquier.

29 janvier 2015[modifier le code]

Liste des statues des façades de l'hôtel de ville de Paris.

28 janvier 2015[modifier le code]

Cimetière de Verrewinkel.

26 janvier 2015[modifier le code]

Paul Bellugue - Antonio Giovanni Lanzirotti - Vladimir Zbynovsky - Peintures monumentées.

24 janvier 2015[modifier le code]

Holger Runge - Petites statues de la vie précaire - Monument à la bête debout - Le Réséda - Le Boqueteau - L'Accueillant - Monument au fantôme - Manoir d'essor - Jardin d'émail - Jardin d'hiver (Jean Dubuffet) - Arbre biplan.

22 janvier 2015[modifier le code]

Statue équestre de Charles Ier.

20 janvier 2015[modifier le code]

Paul Ackerman (peintre).

19 janvier 2015[modifier le code]

Hamo Thornycroft - Statue de Richard Cœur de Lion - South Bank Lion - Monument aux femmes de la Seconde Guerre mondiale - Photostérie - Maximilien Boucher - Willem van den Broeck - Alice Anderson.

17 janvier 2015[modifier le code]

Musée des beaux-arts de Beaune - Photosculpture.

15 janvier 2015[modifier le code]

Charles Ruchot - Hermaphrodite Borghèse - Him - Lobster.

13 janvier 2015[modifier le code]

Ferdinand Langenberg.

12 janvier 2015[modifier le code]

Balloon Dog - Angelo de Rossi.

11 janvier 2015[modifier le code]

Charles Louis Malric.

6 janvier 2015[modifier le code]

Venanzo Crocetti - Jean de Chartres - Peter Candid - L'Été sans bras - Juste de Juste - Nicolas Besnier - Raymonde Martin - Le Dragon de Knokke - László Kutas - Auguste-Jean-Marie Carbonneaux.

27 décembre 2014[modifier le code]

Marc Van den Broek - Rocher Kharkhorin - Jean-Baptiste Launay.

21 décembre 2014[modifier le code]

Márk Vedres - L'Hourloupe - Statue de Léopold Sédar Senghor.

15 décembre 2014[modifier le code]

Jacques Corbineau - Katinka Bock.

13 décembre 2014[modifier le code]

Gran Elefant dret - Siegfried Wehrmeister - Hellmuth Marx - Sculpture néo-classique - Karl Costenoble - Louis Stienne - Hon/Elle - Ra Paulette.

7 décembre 2014[modifier le code]

Sculpture Renaissance de Brescia - Le Festin d'Hérode - Louis Ball.

6 décembre 2014[modifier le code]

Maria Nordman - Gasparo Cairano - Samy Briss.

30 novembre 2014[modifier le code]

Olav Westphalen - Vénus de Renancourt - Fontaine de Cybèle - Arnaud Kasper - Fontaine de Neptune (Madrid) - Edouard Duval-Carrié - Maurizio Toffoletti - Cimetière communal du Vogelenzang - Salavat Chtcherbakov - Patrick Laroche - Pollès.

24 novembre 2014[modifier le code]

Pierre Théron - Génie (art) - Terme (sculpture).

21 novembre 2014[modifier le code]

Skulpturlandskap Nordland - Jean Bouin (sculpture) - Fontaine du Pont-de-Cité - Ernst Weber (sculpteur).

16 novembre 2014[modifier le code]

Marina Nuñez del Prado.

15 novembre 2014[modifier le code]

Dominique Labauvie.

13 novembre 2014[modifier le code]

Carhenge - Jason deCaires Taylor - Fontaine des bains mystérieux - Siméon Drouin.

10 novembre 2014[modifier le code]

Catholiques des beaux-arts - Mihran Hakobyan - Franz Ludwig Wind - Cimaise (revue).

3 novembre 2014[modifier le code]

Nicolas Cordier.

2 novembre 2014[modifier le code]

Le Vaincu (Gabrielle Dumontet) - Marcel Wolfers - Jules Robuchon.

30 octobre 2014[modifier le code]

Jean Amado - Sculpture (Philolaos) - L'Arche de Noé (Niki).

27 octobre 2014[modifier le code]

Martial Guillot de Suduiraut - Viktor Jansson - Jacques Morel (sculpteur) - Trois grands Bouddhas du Japon.

20 octobre 2014[modifier le code]

Joan Vilacasas - Le Golem (Niki de Saint Phalle) - Hercule en bronze (musée d'Aquitaine).

18 octobre 2014[modifier le code]

Berger jouant de la flûte (Maniglier).

17 octobre 2014[modifier le code]

Saint Sébastien (Louis-Alexandre Bottée) - Bacchante et Chèvre - La Antorcha de la Amistad.

16 octobre 2014[modifier le code]

Antoni Marquès - Monument à Wikipédia - Pierre Simon Jaillot.

13 octobre 2014[modifier le code]

Guglielmo dei Grigi - Déesse de la Démocratie - Pierre Joseph Demongé Chardigny.

7 octobre 2014[modifier le code]

Caspar Henselmann.

6 octobre 2014[modifier le code]

Méta Matics.

5 octobre 2014[modifier le code]

Fabrique Giscard.

4 octobre 2014[modifier le code]

Pierre Vigoureux.

3 octobre 2014[modifier le code]

Pierre Sabatier (artiste) - Queen Califia's Magical Circle - Gustave Fischweiler.

2 octobre 2014[modifier le code]

Statue de l'archange saint Michel - Hommage aux Maréchaux : Juin, Leclerc, Koenig, De Lattre de Tassigny.

30 septembre 2014[modifier le code]

Jardin de Gabriel - Vladimir Beklemichev (sculpteur).

27 septembre 2014[modifier le code]

Jésus le sans-abri - Jacques Juliot - Friedrich Meinecke (sculpteur).

26 septembre 2014[modifier le code]

Glyptothèque extérieure de Psychiko – Place Giorgos-Zongolopoulos.

25 septembre 2014[modifier le code]

Hugo Saleman.

23 septembre 2014[modifier le code]

Yvonne Gisclard-Cau - El Anatsui.

22 septembre 2014[modifier le code]

Madeleine de Lyée de Belleau.

19 septembre 2014[modifier le code]

Georges-Armand Favaudon.

18 septembre 2014[modifier le code]

Pascal Bettex - Andrija Aleši.

16 septembre 2014[modifier le code]

Paul Manaut.

15 septembre 2014[modifier le code]

Stéphane Halleux.

13 septembre 2014[modifier le code]

Constant Auguste Thomsen - Sara Holt.

10 septembre 2014[modifier le code]

.

8 septembre 2014[modifier le code]

Los Portadores de la Antorcha.

7 septembre 2014[modifier le code]

Veilleur de pierre.

5 septembre 2014[modifier le code]

André Bourgault.

2 septembre 2014[modifier le code]

Monument commémoratif de Napoléon Ier.

27 août 2014[modifier le code]

Otakar Švec - Bohumil Kafka - Jacques Gotard - Collection Clot - Vénus de Brizet.

25 août 2014[modifier le code]

Richard Westmacott - Tour d'Ain.

23 août 2014[modifier le code]

Günter Neusel - Exposition nationale des beaux-arts (Espagne).

22 août 2014[modifier le code]

Pierre de Soete.

21 août 2014[modifier le code]

Tombeau d'Ilaria del Carretto - Eva Ryynänen.

17 août 2014[modifier le code]

Yasutake Funakoshi.

16 août 2014[modifier le code]

Honorio García Condoy.

15 août 2014[modifier le code]

Simon-Louis Boquet.

14 août 2014[modifier le code]

Artistes d'Alba-la-Romaine.

12 août 2014[modifier le code]

Barthélemy Cabirol.

10 août 2014[modifier le code]

Portraiture romaine - Katsura Funakoshi - Henri Komatis.

9 août 2014[modifier le code]

Wang Luyan.

8 août 2014[modifier le code]

Portrait hellénistique - Gechu - Buste d'Alexandre le Grand - Lysistratos.

7 août 2014[modifier le code]

Galerie nationale des beaux-arts (Sofia) - Famille Audran.

6 août 2014[modifier le code]

Gabriel Audran.

1er août 2014[modifier le code]

Walter Strack.

30 juillet 2014[modifier le code]

Jean-Louis Grégoire - Émile-André Boisseau.

29 juillet 2014[modifier le code]

Nicoletto de Modène - Pêcheur à la coquille - Abraham Lincoln (French, 1920).

28 juillet 2014[modifier le code]

Ugolin entouré de ses quatre enfants.

26 juillet 2014[modifier le code]

Ulrich Schriewer.

22 juillet 2014[modifier le code]

Prix national d'arts plastiques (Espagne).

21 juillet 2014[modifier le code]

Le Soleil de Langres.

20 juillet 2014[modifier le code]

Georges Delahaie - Gian Domenico Vinaccia - Dalle Masegne.

19 juillet 2014[modifier le code]

Louis-Émile Beauregard - Alexandre Colyn - Niō du Tōdai-ji.

18 juillet 2014[modifier le code]

Bartolomeo Bon.

17 juillet 2014[modifier le code]

World Markets - La Nef solaire.

16 juillet 2014[modifier le code]

Truck (Wurm) - La Francilienne (sculpture).

15 juillet 2014[modifier le code]

Michel Perrache - Centauresse et Faune - Dume (sculpteur) - Les Habitants (Veilhan) - Monument des enfants du Rhône - Étienne Pagny - Monument à Edgar Quinet (détruit) - Monument à Edgar Quinet - Charlemagne et ses Leudes - Statue de Guillaume le Conquérant - Ensemble de sculptures provenant du cloître de la cathédrale Saint-Etienne de Toulouse - Guy Ferrer - Sampiero Corso (Dubray) - Monument national à la Résistance du plateau des Glières - Charles Gauthier - La Colonne brisée - Coré de Lyon - Jean-Michel Grobon - Les Chevaliers cathares - Signe infini - Les Flèches des cathédrales - Le Combat du duc de Clarence - Jeanne d'Arc pleurant à la vue d'un Anglais blessé - Jean-Max Albert.

30 juin 2014[modifier le code]

Statue de sainte Catherine (2e arrondissement de Paris) - Kain Tapper - Liste des statues de Pori - Liste des œuvres publiques de Charleroi - Jussi Mäntynen - Kari Juva.

29 juin 2014[modifier le code]

Gintaras Karosas - Sans titre (Ulrich Rückriem) - Konstancija Petrikaitė-Tulienė - Gunnar Finne - Sur la trace des Vikings.

28 juin 2014[modifier le code]

Bertel Nilsson - Lutz Ackermann (sculpteur).

27 juin 2014[modifier le code]

Harald Sörensen-Ringi - La Cascade de Beynost - Le Poulet de Bresse - Porte du soleil (sculpture).

21 juin 2014[modifier le code]

Ivan Avoscan - Le Géant (Métais) - Le Tour de France dans les Pyrénées - Jean-Bernard Métais - Alliance (Métais).

20 juin 2014[modifier le code]

Fontaine Béla-Bartók - Rue Modigliani.

19 juin 2014[modifier le code]

New British Sculpture - Dominique Kaeppelin.

18 juin 2014[modifier le code]

Jean-Baptiste Foucher.

16 juin 2014[modifier le code]

De l'en-dessous.

15 juin 2014[modifier le code]

Vitellius (Antoine Augustin Préault) - Jean-François Van Geel.

14 juin 2014[modifier le code]

Robert Adams (sculpteur).

13 juin 2014[modifier le code]

Jo Fontaine.

12 juin 2014[modifier le code]

Deux arcs de 201,55° - Ulrich Rückriem.

11 juin 2014[modifier le code]

Imre Varga - L'Apôtre (Larche) - Philibert et Marguerite - Nymphe de Diane - Giotto enfant - Le Génie de la sculpture dégrossissant le masque de Jupiter.

10 juin 2014[modifier le code]

Odoardo Tabacchi - Buste de Pouchkine à Oulianovsk - César Biscarra.

9 juin 2014[modifier le code]

Jules Renaudot - Fontaine Bartholdi de Washington (district de Columbia).

8 juin 2014[modifier le code]

Richard de Warwick combattant.

7 juin 2014[modifier le code]

Louis XIII enfant - Diptyque des Nicomaque et des Symmaque.

5 juin 2014[modifier le code]

Henrique Oliveira - Monument aux morts de l'île du Souvenir.

4 juin 2014[modifier le code]

Maurice Prost - Jean-Yves Lechevallier - Karl Bitter - Anne Truitt.

3 juin 2014[modifier le code]

Clémence Sophie de Sermézy.

2 juin 2014[modifier le code]

Monument à Arthur Rimbaud.

31 mai 2014[modifier le code]

Antoon II Keldermans.

30 mai 2014[modifier le code]

Monument à la 58e division britannique.

29 mai 2014[modifier le code]

Christ de Carrizo.

28 mai 2014[modifier le code]

Clément Jayet - Jean-Alexandre Pézieux.

25 mai 2014[modifier le code]

Mukendi Kanda - Nginamau Lukiesamo.

24 mai 2014[modifier le code]

Romaine Lorquet.

23 mai 2014[modifier le code]

Théophile Klem.

22 mai 2014[modifier le code]

Jean Dubois (sculpteur).

21 mai 2014[modifier le code]

Jacques de Baerze - Statue équestre de Gengis Khan (Mongolie).

20 mai 2014[modifier le code]

Léonard Lissandre.

19 mai 2014[modifier le code]

Académie Internationale des Beaux-Arts du Québec.

17 mai 2014[modifier le code]

Eckhard Herrmann.

15 mai 2014[modifier le code]

Le Patineur (César) - Buste de Pouchkine à Kiev - Buste de Pouchkine à Achkhabad - Statue de Pouchkine à Odessa - Statue du duc de Richelieu - Statue de Catherine II et des fondateurs d'Odessa.

14 mai 2014[modifier le code]

William Kenneth Armitage - Tête de la reine Musa - Norra skenet.

13 mai 2014[modifier le code]

Le Patineur - Tapio Junno.

11 mai 2014[modifier le code]

Statue de l'impératrice Joséphine.

9 mai 2014[modifier le code]

Grön eld.

8 mai 2014[modifier le code]

Paul Claudel à seize ans.

6 mai 2014[modifier le code]

Julien Viard.

5 mai 2014[modifier le code]

Statue d'un prince parthe.

3 mai 2014[modifier le code]

Statue de Charles de Lorraine - Paul Vannier.

2 mai 2014[modifier le code]

Gloria Victis.

1er mai 2014[modifier le code]

Colonne aux volontaires de 1830 (Nivelles) - Apollon de Gaza.

30 avril 2014[modifier le code]

Monument Julien Dillens.

25 avril 2014[modifier le code]

Svitoslav Peruzzi.

23 avril 2014[modifier le code]

Władysław Hasior.

22 avril 2014[modifier le code]

.

20 avril 2014[modifier le code]

Stan Ioan Pătraș.

19 avril 2014[modifier le code]

Manuel Clemente Ochoa - Juan Garaizabal.

18 avril 2014[modifier le code]

.

17 avril 2014[modifier le code]

Fontaine du Square Suzanne-Buisson.

16 avril 2014[modifier le code]

Faune aux enfants - Bouddha de Tian Tan.

15 avril 2014[modifier le code]

Monument aux héros de la guerre des Boers - Xu Hongfei - Louis-Marie Guichard - Métopes du Parthénon - Jacob Cobaert.

11 avril 2014[modifier le code]

Émile Thomas.

9 avril 2014[modifier le code]

Ad Wouters - La Gloire tirant Auguste de Villiers de l'Isle Adam de son sommeil éternel - Thomas Qvarsebo - Joseph Félon - Gabriel Argy-Rousseau - La Muse endormie - Kurt Laurenz Metzler - Statue d'André Vésale - Monument fontaine à Jean-Pierre Pléney - Vincent Fontan - Paul Lacroix (artiste) - Francesca Pasquali.

2 avril 2014[modifier le code]

Franz Melnitzky.

1er avril 2014[modifier le code]

Zacarías González Velázquez.

31 mars 2014[modifier le code]

Statue de la Brabançonne - Guillaume De Groot - Liste des décorations extérieures du Louvre - Pierre Mirault (peintre) - Pierre Mirault.

30 mars 2014[modifier le code]

Monument Charles Rogier.

29 mars 2014[modifier le code]

Marinette Cueco - Philippe Jean (sculpteur) - .

28 mars 2014[modifier le code]

Un mètre cube d'eau - Liste des œuvres publiques de Turku - Liste des statues et monuments mémoriaux de Kotka.

26 mars 2014[modifier le code]

Fontana delle Tette - Áfangar - Monument équestre à Gattamelata.

22 mars 2014[modifier le code]

Alain Laframboise - Toni Zenz - Jan van Steffeswert.

20 mars 2014[modifier le code]

Des baigneuses pas très académiques - Philippe Kaeppelin.

19 mars 2014[modifier le code]

John Michael Rysbrack.

18 mars 2014[modifier le code]

Ara Chiraz - Géologie de la Mémoire.

17 mars 2014[modifier le code]

Miroslav Kraljević - Richard Mill.

14 mars 2014[modifier le code]

Antonio Lombardo.

13 mars 2014[modifier le code]

Otto Bänninger.

12 mars 2014[modifier le code]

Jean Crocq (sculpteur).

11 mars 2014[modifier le code]

Statue équestre de Léopold II - Luca Madrassi - Statue de Notre-Dame de Kerdro - Tullio Lombardo.

10 mars 2014[modifier le code]

Stefano Ricci (sculpteur) - Cénotaphe de Dante Alighieri.

9 mars 2014[modifier le code]

Pierre Heymans.

8 mars 2014[modifier le code]

Peter Sandbichler.

7 mars 2014[modifier le code]

Ruth Milles.

3 mars 2014[modifier le code]

Chronologie des arts plastiques.

1er mars 2014[modifier le code]

Paul Auban - Monument à Dante.

28 février 2014[modifier le code]

Ettore Ximenes - Émile Muller (1823-1889) - Monument à Dante (Washington) - Monument à Dante (New York) - Heinz Klein-Arendt.

27 février 2014[modifier le code]

Laurent Pilon - Enrico Pazzi - Monument à Dante (Santa Croce).

26 février 2014[modifier le code]

Carlo Balboni.

25 février 2014[modifier le code]

Walter Winans - Carlos Páez Vilaró.

24 février 2014[modifier le code]

Monument à Dante (Trente) - Emmanuel Fontaine - Willy Meysmans.

23 février 2014[modifier le code]

La République (Soitoux) - Sculpture allégorique - Ásmundur Sveinsson - Galeazzo Mondella - Monument à Dante (Montréal) - Monument à la République.

22 février 2014[modifier le code]

Louis Leclabart.

20 février 2014[modifier le code]

Liste de statues équestres - Liste des statues équestres de Paris.

17 février 2014[modifier le code]

Giovanni Cristoforo Romano - Jacques de Thiersant.

15 février 2014[modifier le code]

Jules Agard - Marlow Moss.

14 février 2014[modifier le code]

Harley Refsal - Style scandinave de sculpture sur bois sur surface plane.

13 février 2014[modifier le code]

Liste des œuvres d'art de Saint-Quentin-en-Yvelines - Michael Wagmüller.

12 février 2014[modifier le code]

Wilhelm von Rümann - Bernhard Bleeker.

11 février 2014[modifier le code]

Groupe de quatre arbres.

10 février 2014[modifier le code]

Alphons De Cuyper - Apollon et Daphné (Le Bernin) - Empereurs Yan et Huang - Statue de la Mère-Patrie (Kiev) - Simon Goossens.

9 février 2014[modifier le code]

Jacky Poulier - Chaufferie avec cheminée.

8 février 2014[modifier le code]

Clemens Weiss - Monument Sibelius - Haaksirikkoiset.

6 février 2014[modifier le code]

Aimo Tukiainen.

5 février 2014[modifier le code]

.

4 février 2014[modifier le code]

Liste des statues et monuments mémoriaux d'Helsinki.

3 février 2014[modifier le code]

Buste de Pouchkine à Saint-Pétersbourg - Valérie Blass.

1er février 2014[modifier le code]

Statue de l'Unité.

31 janvier 2014[modifier le code]

Aimé Dupont.

30 janvier 2014[modifier le code]

L'Homme (Calder).

28 janvier 2014[modifier le code]

Henry Hudson Kitson.

26 janvier 2014[modifier le code]

Alice Colonieu.

25 janvier 2014[modifier le code]

Beni Altmüller.

22 janvier 2014[modifier le code]

Sainte Parenté.

21 janvier 2014[modifier le code]

Buste de Pouchkine à Tchernigov - Buste de Pouchkine à Odessa - Frédéric Brou - Boris Edwards.

20 janvier 2014[modifier le code]

Buste de Pouchkine à Kharkov - Statue de Pouchkine à Saint-Pétersbourg - Statue de Pouchkine à Bruxelles - Statue de Pouchkine à Washington - Statue de Pouchkine à Taganrog - Statue de Pouchkine à Riga - Statue de Pouchkine à Rostov-sur-le-Don.

19 janvier 2014[modifier le code]

Statue d'Alexandre III à Irkoutsk - Robert Bach - Isaak Mendelevitch - Vladimir Ingal.

17 janvier 2014[modifier le code]

Hermann Ernst Freund.

16 janvier 2014[modifier le code]

Mémorial des Martyrs de la Déportation de 1944.

15 janvier 2014[modifier le code]

Carol-Marc Lavrillier - Joseph Rosset.

13 janvier 2014[modifier le code]

Apollon du Pirée - Lion au serpent.

12 janvier 2014[modifier le code]

Lars Zech - Camille Raynaud - Statue de Takeda Shingen.

11 janvier 2014[modifier le code]

Armand Cattier - Terme à figure d'homme barbu.

10 janvier 2014[modifier le code]

Soyez amoureuses vous serez heureuses.

9 janvier 2014[modifier le code]

Emmanuel Ladmiral.

8 janvier 2014[modifier le code]

Statue des quatre tétrarques - Maître Hugo - Jean de Liège.

5 janvier 2014[modifier le code]

Manasie Akpaliapik.

4 janvier 2014[modifier le code]

Imogen Stuart - Monument aux défenseurs de l'Arctique soviétique pendant la Grande Guerre patriotique.

3 janvier 2014[modifier le code]

Grande salle du palais des ducs de Bourgogne - La reine Tiy aux côtés du roi Aménophis III - Statuette de femme nue debout, représentant peut-être la grande déesse babylonienne - Jörg Lederer - Brenda Putnam.

1er janvier 2014[modifier le code]

Hébé et l'Aigle de Jupiter.

29 décembre 2013[modifier le code]

Statue de pauvre homme.

28 décembre 2013[modifier le code]

Thomas Gatzemeier.

27 décembre 2013[modifier le code]

Thérèse Peltier.

25 décembre 2013[modifier le code]

Tête d'Ife.

24 décembre 2013[modifier le code]

Tom Otterness.

23 décembre 2013[modifier le code]

Jean-Claude Farhi.

21 décembre 2013[modifier le code]

Zlan de Belewale.

20 décembre 2013[modifier le code]

Totem de Kayung.

19 décembre 2013[modifier le code]

Cavalier Rampin.

17 décembre 2013[modifier le code]

Agenore Fabbri.

16 décembre 2013[modifier le code]

Kouros de Kroisos - Paul Lancz.

15 décembre 2013[modifier le code]

David Laksine - Éphèbe d'Anticythère - R. Toros.

13 décembre 2013[modifier le code]

Bernard Griffoul-Dorval - Julius Troschel.

11 décembre 2013[modifier le code]

Camille Soccorsi.

9 décembre 2013[modifier le code]

Lion de Cnide.

7 décembre 2013[modifier le code]

Statues de Sperlonga.

6 décembre 2013[modifier le code]

Francisco de Cologne.

5 décembre 2013[modifier le code]

Jacques Palumbo.

4 décembre 2013[modifier le code]

Modèle mathématique (objet) - António Soares dos Reis.

2 décembre 2013[modifier le code]

Dalton Ghetti - Ivan Martos.

1er décembre 2013[modifier le code]

Gustav Gurschner.

30 novembre 2013[modifier le code]

Musée d'art de Turku.

27 novembre 2013[modifier le code]

Maître des Madones mosanes - Charles-Albert Walhain - Olavi Lanu - Yrjö Liipola - Walter Runeberg.

26 novembre 2013[modifier le code]

George Lilanga - Le Serment de la jeunesse.

25 novembre 2013[modifier le code]

Statue de Pierre le Grand (Taganrog) - Statue d'Alexandre Ier à Taganrog - Monument de Garibaldi à Taganrog.

24 novembre 2013[modifier le code]

Monument à John Cockerill (Bruxelles).

23 novembre 2013[modifier le code]

Monument à François Anneessens - Statue de l'Homme à l'étui.

22 novembre 2013[modifier le code]

Monument au général Belliard - Chen Dapeng.

21 novembre 2013[modifier le code]

Holbeinpferd.

20 novembre 2013[modifier le code]

Honoré Delongueil.

18 novembre 2013[modifier le code]

Vénus de Tan-Tan.

17 novembre 2013[modifier le code]

Monument aux héros de l'Armée noire.

15 novembre 2013[modifier le code]

Kurt Trampedach.

14 novembre 2013[modifier le code]

Seibō Kitamura.

11 novembre 2013[modifier le code]

Liste des communes de la France sans monument aux morts - Moscophore.

9 novembre 2013[modifier le code]

Amidou Dossou.

8 novembre 2013[modifier le code]

Antonio Begarelli - Arrigo da Campione - Anselmo da Campione.

6 novembre 2013[modifier le code]

François Coudray - Larry Rivers - Joséphine Baker IV - Raymond Bigot.

5 novembre 2013[modifier le code]

Francis Delivré.

4 novembre 2013[modifier le code]

Hilde Van Sumere - Les Passions humaines.

3 novembre 2013[modifier le code]

Statue de Nelson Mandela (Sandton) - Arnaldo Ginna - Pleurants des tombeaux des ducs de Bourgogne - Ludwig Engelhardt - Ernest Guilbert.

1er novembre 2013[modifier le code]

Charles VI effrayé dans la forêt du Mans - Lilian Swann Saarinen - Nikolaus Röslmeir - Jeanne de Tramcourt.

31 octobre 2013[modifier le code]

Sculpture gazeuse - Sculpture de brouillard n° 08025 (F.O.G.).

28 octobre 2013[modifier le code]

Agbagli Kossi.

27 octobre 2013[modifier le code]

Brutus (Michel-Ange) - Ellen Roosval von Hallwyl.

26 octobre 2013[modifier le code]

Lexique de la sculpture.

25 octobre 2013[modifier le code]

Atelier de Claude et François Stahly - Guillaume de Calesio - La Grande Vitesse - Jean Prindale.

23 octobre 2013[modifier le code]

Frederic Marès i Deulovol - Simon de Cologne - Mathilde Thomas-Soyer.

21 octobre 2013[modifier le code]

William Barbotin - Edmond Thomas Quinn.

20 octobre 2013[modifier le code]

Tête de La Cobata - Monument Q de Tres Zapotes - Monument A de Tres Zapotes - Monument 4 de La Venta - Monument 3 de La Venta - Monument 2 de La Venta - Monument 1 de La Venta - Prix Jos Albert - Élisa Bloch - Tête colossale 10 de San Lorenzo - Tête colossale 9 de San Lorenzo - Tête colossale 8 de San Lorenzo - Tête colossale 7 de San Lorenzo - Tête colossale 6 de San Lorenzo - Tête colossale 5 de San Lorenzo - Tête colossale 4 de San Lorenzo - Tête colossale 3 de San Lorenzo - Tête colossale 2 de San Lorenzo.

19 octobre 2013[modifier le code]

Tête colossale 1 de San Lorenzo - Fontaine Barmaleï.

17 octobre 2013[modifier le code]

Axel Robert Petersson - Cumul I.

15 octobre 2013[modifier le code]

Adrien Féart.

13 octobre 2013[modifier le code]

Maître d'Elsloo.

12 octobre 2013[modifier le code]

Monument au Pigeon-Soldat - Rómulo Rozo - Francisco Zúñiga.

11 octobre 2013[modifier le code]

John Goba.

10 octobre 2013[modifier le code]

John Fundi.

6 octobre 2013[modifier le code]

Marcel Lémar.

3 octobre 2013[modifier le code]

Giovanni Battista Podestà - Bahman Mohassess.

2 octobre 2013[modifier le code]

Paa Joe.

1er octobre 2013[modifier le code]

Musée Wäinö Aaltonen.

30 septembre 2013[modifier le code]

Jean Hardy (sculpteur).

29 septembre 2013[modifier le code]

Eduard Müller (sculpteur) - Charles Dufraine - Patrick Villas.

28 septembre 2013[modifier le code]

Jacques Houzeau - Michel de Tarnowsky - Vasilij Žbona (sculpteur).

27 septembre 2013[modifier le code]

.

26 septembre 2013[modifier le code]

Christophe Charbonnel - Guatimac.

25 septembre 2013[modifier le code]

Gabrielle Haardt - Yi Hwan-kwon.

23 septembre 2013[modifier le code]

Léon-Alexandre Blanchot.

22 septembre 2013[modifier le code]

André Mercier (sculpteur sur bois) - Noël Mercier - Geneviève Gallois.

21 septembre 2013[modifier le code]

Ruhender Verkehr.

20 septembre 2013[modifier le code]

François Brochet.

19 septembre 2013[modifier le code]

.

18 septembre 2013[modifier le code]

Georges Fréchin.

17 septembre 2013[modifier le code]

Frédéric-Eugène Piat.

16 septembre 2013[modifier le code]

Léon-Eugène Longepied - Conrad Meit - Jovan Soldatović.

12 septembre 2013[modifier le code]

Statue de Pierre Savorgnan de Brazza - A Lluís Millet - Statuette équestre dite de Charlemagne.

7 septembre 2013[modifier le code]

Ruth Asawa - Robert-Guillaume Dardel - Cornel Wachter.

31 août 2013[modifier le code]

Danielle Denise Souanin - Ratko Vulanović - Radeta Stanković - Ange de Monteverde.

30 août 2013[modifier le code]

Ivan Sabolić.

29 août 2013[modifier le code]

Nikola Vukosavljević - Léda et le Cygne (Copenhague).

27 août 2013[modifier le code]

Willy Vuilleumier.

26 août 2013[modifier le code]

Jean-Louis-Adolphe Eude.

25 août 2013[modifier le code]

Manuel Ángeles Ortiz.

24 août 2013[modifier le code]

Calvaire mégalithique - Rolf Glasmeier - Angelina Gatalica - Mira Jurišić - Milija Glišić.

23 août 2013[modifier le code]

Sava Sandić - Mira Sandić.

22 août 2013[modifier le code]

Gustav Lærum - Lieu de la lecture de l'édit de 1830 à Tašmajdan - Épigonos de Pergame - Jean-Georges Eck - Marcel Rau.

19 août 2013[modifier le code]

Coré (sculpture) - Stephen Kettle - André Borderie - Hiroatsu Takata - Vera Székely - Jean-Claude Rambot - Monument au Roi Albert Ier (Nieuport) - Florian Froehlich - Pasio Gaggini - Francesco Celebrano - Francesco Queirolo - José Caballero - Fontaine de Gefion - Pierre Andrès.

28 juillet 2013[modifier le code]

.

26 juillet 2013[modifier le code]

FIESA - Giovanni di Stefano - Catherine Valogne.

25 juillet 2013[modifier le code]

Daniel Pletinckx - Emil Cedercreutz.

22 juillet 2013[modifier le code]

Adelin Salle - Mahonri Mackintosh Young.

21 juillet 2013[modifier le code]

Slavko Kopač - Colonne Sainte Anne.

19 juillet 2013[modifier le code]

.

18 juillet 2013[modifier le code]

Georges Houtstont.

14 juillet 2013[modifier le code]

René Babin.

12 juillet 2013[modifier le code]

Faux guerriers étrusques.

10 juillet 2013[modifier le code]

.

9 juillet 2013[modifier le code]

.

8 juillet 2013[modifier le code]

Charles Avery (histoire de l'art) - .

7 juillet 2013[modifier le code]

.

6 juillet 2013[modifier le code]

Shen Jingdong - .

5 juillet 2013[modifier le code]

Frédéric-Étienne Leroux - Ensemble sculptural de Constantin Brâncuși à Târgu Jiu - .

4 juillet 2013[modifier le code]

Fontaine Anspach - Monument aux morts de Bugeat - .

3 juillet 2013[modifier le code]

Anne-Marie Roux-Colas - Albert Bourget - .

2 juillet 2013[modifier le code]

François Cressent - Charles Leplae - Sculpture religieuse - .

1er juillet 2013[modifier le code]

Pierre Loison (sculpteur) - .

30 juin 2013[modifier le code]

.

29 juin 2013[modifier le code]

.

28 juin 2013[modifier le code]

Roger Katan - .

27 juin 2013[modifier le code]

Mikhaïl Chemiakine - Sculptures de livres écossais - Francis Guinard - .

26 juin 2013[modifier le code]

Statue équestre du Maréchal Foch - .

25 juin 2013[modifier le code]

.

24 juin 2013[modifier le code]

Jo Davidson - .

23 juin 2013[modifier le code]

Filippo Colarossi - .

22 juin 2013[modifier le code]

Auguste Carvin - Per Ung - Jean-Baptiste Carpentier - .

21 juin 2013[modifier le code]

Henri Salingardes - Kōtarō Takamura - .

20 juin 2013[modifier le code]

.

19 juin 2013[modifier le code]

Auguste-François Michaut - Vietnam Women's Memorial - .

18 juin 2013[modifier le code]

Henri Sauvaire - Hedva Ser - .

17 juin 2013[modifier le code]

Jean Jacques Efiaimbelo - Jimmy Wululu - Vilmos Fémes Beck - .

16 juin 2013[modifier le code]

Fernando Costa - Buste de Juliette Récamier - .

15 juin 2013[modifier le code]

Johann Peter Wagner - Henry Munyaradzi - .

14 juin 2013[modifier le code]

Eugène Canneel - Fülöp Beck - Calixte Dakpogan - Emmanuel Dolivet - .

13 juin 2013[modifier le code]

Pierre Lenoir.

12 juin 2013[modifier le code]

Dominique Labroise - Marisa Merz - Pierre Brun (sculpteur).

10 juin 2013[modifier le code]

Llorenç Matamala i Piñol.

7 juin 2013[modifier le code]

Adorant de Larsa - Serge Jolimeau.

6 juin 2013[modifier le code]

Orant de Goudéa - Murat Brierre - Vase d'Uruk - Statue de Bassetki.

5 juin 2013[modifier le code]

Dame de Warka - Franz Bernhard - Gabriel Bien-Aimé.

4 juin 2013[modifier le code]

Achillekà Komguem - Jems Robert Koko Bi - Charles Machet.

3 juin 2013[modifier le code]

.

2 juin 2013[modifier le code]

Jérôme Btesh - Emmanuel Debarre - Paul-Édouard Delabrièrre.

31 mai 2013[modifier le code]

Giorné Viard.

30 mai 2013[modifier le code]

Reine porteuse de coupe - Berlinde De Bruyckere.

29 mai 2013[modifier le code]

Allée des Arts.

28 mai 2013[modifier le code]

Joseph d'Asté.

26 mai 2013[modifier le code]

Victor Huel.

25 mai 2013[modifier le code]

Liste des œuvres publiques de Douala - Mária Lugossy.

23 mai 2013[modifier le code]

François Bazin (sculpteur).

21 mai 2013[modifier le code]

Sossa Dede.

20 mai 2013[modifier le code]

Eutrope Bouret - Thomas Hazart - Accademia di belle arti Pietro Vannucci.

17 mai 2013[modifier le code]

Monument d'Adam Mickiewicz (Cracovie) - Roger Godchaux.

14 mai 2013[modifier le code]

Juliette Dubufe.

13 mai 2013[modifier le code]

Le Génie de la Liberté - Sunday Jack Akpan - Aimé-Napoléon Perrey - Léopold Kretz.

11 mai 2013[modifier le code]

Simon Hurtrelle.

9 mai 2013[modifier le code]

Monument au Général Thys - Joseph Chéret - Damián Forment - Musée Adolf Michaelis.

8 mai 2013[modifier le code]

Nancy Rubins - Felipe Bigarny.

5 mai 2013[modifier le code]

Bruce de Jaham.

4 mai 2013[modifier le code]

Paul Simon (sculpteur).

3 mai 2013[modifier le code]

Auguste Bosc (sculpteur) - Vénus de Quinipily.

2 mai 2013[modifier le code]

Olowe d'Ise.

1er mai 2013[modifier le code]

Georges Liautaud - Hanns Gasser.

27 avril 2013[modifier le code]

.

26 avril 2013[modifier le code]

Maure au bloc d'émeraude - Jean Willame - Émile Souply.

25 avril 2013[modifier le code]

Alfred Turner.

24 avril 2013[modifier le code]

Unconditional Surrender.

23 avril 2013[modifier le code]

Cesare Sighinolfi - Michel Smolders.

22 avril 2013[modifier le code]

Witold-K - Jardin de sculptures de la Dhuys.

21 avril 2013[modifier le code]

Roland Irolla - Bernard Turlan.

19 avril 2013[modifier le code]

Pierre Thézé.

18 avril 2013[modifier le code]

Maestri Scultori.

17 avril 2013[modifier le code]

Josef Gasser (sculpteur).

15 avril 2013[modifier le code]

Honoré Gonon.

13 avril 2013[modifier le code]

Satyros de Priène - Rosaire monumental de Montserrat.

12 avril 2013[modifier le code]

Joseph Cuvelier.

11 avril 2013[modifier le code]

.

10 avril 2013[modifier le code]

Aristide De Ranieri - Louis-Charles Janson.

9 avril 2013[modifier le code]

François Théodore Devaulx - Moon Pil Shim.

7 avril 2013[modifier le code]

Henri Bouriché.

6 avril 2013[modifier le code]

Omar Ricciardi - Rolf Kuhrt - Francisco Stockinger.

5 avril 2013[modifier le code]

Tjeerd Alkema - Statue de Robert Lee.

3 avril 2013[modifier le code]

Viktor Tilgner - Gédéon de Forceville - André-Aleth Masson - Giovanni Albertoni.

1er avril 2013[modifier le code]

Jeanne Itasse-Broquet - Bruno Giorgi (sculpteur).

30 mars 2013[modifier le code]

Jerónimo de Ruão - Jean de Rouen - Les enfants sont les victimes des vices des adultes.

26 mars 2013[modifier le code]

Minute Man (Lexington) - Minute Man (Concord) - Minute Man.

25 mars 2013[modifier le code]

Gherardo Silvani - Carlo Rubatto.

23 mars 2013[modifier le code]

Johann Schmuzer.

21 mars 2013[modifier le code]

Toshio Yodoi.

20 mars 2013[modifier le code]

Wilhelm Gösser.

18 mars 2013[modifier le code]

Adolphe Itasse.

17 mars 2013[modifier le code]

Monument à Carlos María de Alvear - Cour des fermages.

16 mars 2013[modifier le code]

Alexis Poitevin.

15 mars 2013[modifier le code]

Louis Merley.

14 mars 2013[modifier le code]

Louis-Constant Sévin.

11 mars 2013[modifier le code]

Eila Hiltunen.

9 mars 2013[modifier le code]

Joseph Anton Feuchtmayer.

8 mars 2013[modifier le code]

François Protheau - Salon national des artistes animaliers - Lene Bødker - Pascal Kenfack - Carl Aarsleff.

6 mars 2013[modifier le code]

Hans Brandstetter.

5 mars 2013[modifier le code]

Buste d'enfant - Jean Anguera.

3 mars 2013[modifier le code]

Battista Mombrini.

2 mars 2013[modifier le code]

Unjö - Ung No Lee - Keiji Uematsu - Notre-Dame des Récollets.

1er mars 2013[modifier le code]

Shindo Tsuji - Kimio Tsuchiya.

28 février 2013[modifier le code]

Wen-Ying Tsai - Alfred Caravanniez - Tomonori Toyofuku.

27 février 2013[modifier le code]

Jean-Pierre Pigalle - Sōfu Teshigahara.

26 février 2013[modifier le code]

Bert Flugelman - Joan Matamala i Flotats - Pan (Sakellariou).

25 février 2013[modifier le code]

Umberto Lilloni - Charles Walch.

24 février 2013[modifier le code]

Ralph Hotere.

23 février 2013[modifier le code]

Giuseppe Grisoni - Académie (dessin) - Georges Malissard.

22 février 2013[modifier le code]

Musée François-Pompon - Nicolas-François Dupré - Kōtarō Takamura - Athénodore (sculpteur).

21 février 2013[modifier le code]

Jacques-Philippe Beauvais - Georges-Henri Prud'Homme.

20 février 2013[modifier le code]

Bartolomeo Cennini - Edmund von Hellmer (sculpteur) - Carlo Marcellini.

19 février 2013[modifier le code]

.

18 février 2013[modifier le code]

.

17 février 2013[modifier le code]

Émile Rocher - Nicolas-Augustin Matte - .

16 février 2013[modifier le code]

.

15 février 2013[modifier le code]

Paul Roemaet - Henri-Victor Roguier - .

14 février 2013[modifier le code]

Hammering Man - Grenadier (Georges Diebolt) - Artilleur (Auguste Arnaud).

13 février 2013[modifier le code]

Chasseur à pied (Auguste Arnaud) - Olga Rozanova - Anna Izzo - .

12 février 2013[modifier le code]

Louis Veray - .

11 février 2013[modifier le code]

Barthélémy Corneille - Lucio Del Pezzo - Raymond Gayrard (père) - Arche de feu - Agostino Cappelli - .

10 février 2013[modifier le code]

Antoine-François Gérard - Mr Imagination - .

9 février 2013[modifier le code]

Kiki Kogelnik - .

8 février 2013[modifier le code]

Alexandre-Jean-Constantin Norblin - Alina Szapocznikow - .

7 février 2013[modifier le code]

Shoun Genkei - Shōgun Manpuku - .

6 février 2013[modifier le code]

.

5 février 2013[modifier le code]

.

4 février 2013[modifier le code]

Carles Mani i Roig - Shinoda Morio - Marguerite Syamour - .

3 février 2013[modifier le code]

Antoine Mouton dit Moutoni - Robert Mermet - .

2 février 2013[modifier le code]

.

1er février 2013[modifier le code]

L'Enlèvement de Perséphone (Le Bernin) - .

31 janvier 2013[modifier le code]

Jean-Baptiste Cadet de Beaupré - Charles-Louis Bazin - Frantz Vermeylen - Pagno di Lapo Portigiani - Hermann Blumenthal.

30 janvier 2013[modifier le code]

André-Henri Torcheux - .

29 janvier 2013[modifier le code]

Alain Lovato - Statue équestre de Louis XIV (Lyon) - .

28 janvier 2013[modifier le code]

Bruno Weber - Leobardo Perez Jimenez - .

27 janvier 2013[modifier le code]

Roland Albert.

26 janvier 2013[modifier le code]

Martial Adolphe Thabard - .

25 janvier 2013[modifier le code]

Ernst Günter Herrmann - Monument de Samuel de Champlain - .

24 janvier 2013[modifier le code]

Willy Verginer - .

23 janvier 2013[modifier le code]

Wiesław Adamski - Carl Kundmann.

22 janvier 2013[modifier le code]

Promenade des sculptures de Kotka - Ogata Yoshin.

20 janvier 2013[modifier le code]

Takashi Naraha.

18 janvier 2013[modifier le code]

Louis-Jacques Pilon - Nakanishi Natsuyuki - Nakamura Shinya - Pierre Robinet.

17 janvier 2013[modifier le code]

Parc de sculptures - Armand Toussaint - Sculpture sonore - Myoen.

16 janvier 2013[modifier le code]

Hisayuki Mogami - Emiko Mizutani.

15 janvier 2013[modifier le code]

Palais Valori-Altoviti.

12 janvier 2013[modifier le code]

André Brenet - Musée d'Orsanmichele.

10 janvier 2013[modifier le code]

Charles-Stanislas Canlers - Premier Artiste.

9 janvier 2013[modifier le code]

Nazaréen noir - Rudolf Daudert.

8 janvier 2013[modifier le code]

Kim Chang-hee - Georges Salendre.

7 janvier 2013[modifier le code]

Gisant de Saint-Merd-les-Oussines - Jules Paressant - Jacques Roëttiers de la Tour.

6 janvier 2013[modifier le code]

Pierre-Philippe Mignot - Ovide Yencesse - Kimura Kentaro - Louis-Antoine Bacari.

4 janvier 2013[modifier le code]

Franz Seifert.

3 janvier 2013[modifier le code]

Jules Rolland.

2 janvier 2013[modifier le code]

Eladio Vélez.

1er janvier 2013[modifier le code]

Toussaint Massa - Jules Fesquet.

31 décembre 2012[modifier le code]

Rita Boley Bolaffio.

30 décembre 2012[modifier le code]

Julien-Michel Menant - Maurice Herbaux - Ernest Morenon.

29 décembre 2012[modifier le code]

Adolphe Lavée - François Méheut.

28 décembre 2012[modifier le code]

Nymphe de Fontainebleau - Renzo Colombo - Pierre Gourdel.

27 décembre 2012[modifier le code]

Marcel Homs.

25 décembre 2012[modifier le code]

François Boher - Église de l'abbaye de Parc - .

24 décembre 2012[modifier le code]

.

23 décembre 2012[modifier le code]

Ponciano Ponzano - .

22 décembre 2012[modifier le code]

Adolphe Charlet - Antonio Solá - Athanase Fossé.

21 décembre 2012[modifier le code]

Georges Hamard - Auguste-Louis Dion - .

20 décembre 2012[modifier le code]

Nicola Morelli - .

19 décembre 2012[modifier le code]

Jean-Pierre Demarchi - Paulin Tasset - .

18 décembre 2012[modifier le code]

Peinture vénézuélienne - Rusdi Genest.

17 décembre 2012[modifier le code]

Edgar Knoop - Gaston Cadenat - Robert Stigell - André Vauthier-Galle - Edmond Henri Becker - .

16 décembre 2012[modifier le code]

Abel Ramírez Águilar - Andreu Alfaro - Figura serpentinata - Sculpture sur neige - Sculpture sur glace - Le Mont des Oliviers (cathédrale de Strasbourg) - .

15 décembre 2012[modifier le code]

Antoine Desboeufs - Maurice Gambier d'Hurigny - .

14 décembre 2012[modifier le code]

Frank Morzuch - Alberto Sánchez Pérez - Ulysse Gémignani - Véronique Boudier - .

13 décembre 2012[modifier le code]

Gargouilles de l'ancienne église des Cordeliers - Auguste Biaggi - .

12 décembre 2012[modifier le code]

Rodrigo Gil de Hontañón - Festival international de sculpture sur glace de Poznań - .

11 décembre 2012[modifier le code]

.

10 décembre 2012[modifier le code]

Pedro Roldán - .

9 décembre 2012[modifier le code]

Gehard Demetz - .

8 décembre 2012[modifier le code]

.

7 décembre 2012[modifier le code]

François Augustin Caunois - Juan Martínez Montañés - Cornelis Floris de Vriendt - .

6 décembre 2012[modifier le code]

Musée de la Famenne - Galerie Cygnaeus - L'Enfant au dauphin - .

5 décembre 2012[modifier le code]

Sylvestre Clerc - Gregorio Fernández - Saint Georges et le Dragon (Salvador Dalí).

4 décembre 2012[modifier le code]

.

3 décembre 2012[modifier le code]

.

2 décembre 2012[modifier le code]

L'Aigle blessé - .

1er décembre 2012[modifier le code]

.

30 novembre 2012[modifier le code]

.

29 novembre 2012[modifier le code]

Martyrs de l'abbaye de Westminster.

28 novembre 2012[modifier le code]

Taxi pluvieux.

27 novembre 2012[modifier le code]

Christophe Mabillon - Maître de Waha.

26 novembre 2012[modifier le code]

Guillaume Regnault - Félix Benneteau-Desgrois.

23 novembre 2012[modifier le code]

Michel Sima.

22 novembre 2012[modifier le code]

Wojciech Gryniewicz.

21 novembre 2012[modifier le code]

Jean-Baptiste Belloc.

20 novembre 2012[modifier le code]

Zenos Frudakis.

19 novembre 2012[modifier le code]

Joseph Alexis Bailly - Monument aux Belges (Quatre Bras) - Barbus Müller.

18 novembre 2012[modifier le code]

Eva Lootz - Antoine Ambrosio-Donnet - Ettore Spalletti - William Turnbull - André Dekeijser.

17 novembre 2012[modifier le code]

Jan Krizek.

16 novembre 2012[modifier le code]

Dietrich Klinge - Louis Morel (sculpteur).

15 novembre 2012[modifier le code]

.

14 novembre 2012[modifier le code]

Napoléon Jacques.

13 novembre 2012[modifier le code]

Vierge de Monton - Michel de Broin.

12 novembre 2012[modifier le code]

Julien-Charles Dubois - Anton Hanak.

11 novembre 2012[modifier le code]

Noël-Jules Girard.

10 novembre 2012[modifier le code]

Vincent Treu - Carmelo Cernigliari-Melilli.

9 novembre 2012[modifier le code]

.

8 novembre 2012[modifier le code]

Joseph Brian.

6 novembre 2012[modifier le code]

Monument au comte von Schwerin - Stèle de Baal au foudre.

5 novembre 2012[modifier le code]

Riccardo Scarpa - Paul Le Moyne.

4 novembre 2012[modifier le code]

Théo Tobiasse - Charly d'Almeida - Joe Big-Big - Mickaël Bethe-Selassié.

3 novembre 2012[modifier le code]

Ange du silence - Ola Cohn.

2 novembre 2012[modifier le code]

Edmond Prévot.

1er novembre 2012[modifier le code]

Narciso Tomé - Louis Clausade - Zuzana Čížková.

31 octobre 2012[modifier le code]

Mady Andrien.

30 octobre 2012[modifier le code]

Michel Roetzer.

29 octobre 2012[modifier le code]

Sarah Lebedeva - Callirrhoé (sculptrice) - Gérard Richier - .

27 octobre 2012[modifier le code]

Anna Goloubkina - Nicolas Guillain - Fanizani Akuda.

26 octobre 2012[modifier le code]

Djibril André Diop - Désiré Briden.

25 octobre 2012[modifier le code]

Seyni Awa Camara - Cheikh Diouf - Gabriel Kemzo Malou.

24 octobre 2012[modifier le code]

Alexandre Loganovski.

20 octobre 2012[modifier le code]

Monument funéraire de Cartellier-Heim.

19 octobre 2012[modifier le code]

Monument funéraire de Legru et Lhenoret - Monument funéraire de Dantan.

18 octobre 2012[modifier le code]

Princesse X.

17 octobre 2012[modifier le code]

Monument aux morts du Père-Lachaise.

16 octobre 2012[modifier le code]

.

15 octobre 2012[modifier le code]

Grand Bouddha de Gifu.

12 octobre 2012[modifier le code]

Didier Début - Jörg-Tilmann Hinz.

11 octobre 2012[modifier le code]

Charles Lemarquier.

10 octobre 2012[modifier le code]

Aglaé Libéraki - .

8 octobre 2012[modifier le code]

La Saumeto - Fontaine des Pisseurs - Obélisque de saint Janvier.

7 octobre 2012[modifier le code]

Jacques Martin (sculpteur) - Pierre Blanc (sculpteur) - Michel Aubry.

5 octobre 2012[modifier le code]

Christ noir d'Esquipulas.

3 octobre 2012[modifier le code]

Vendémiaire Pavot.

1er octobre 2012[modifier le code]

Monument en hommage à Komitas.

28 septembre 2012[modifier le code]

Francisco Antonio Cano - Broken Circle/Spiral Hill - Jules-Antoine Rousseau - Honoré Guibert.

24 septembre 2012[modifier le code]

Enrico Donati.

23 septembre 2012[modifier le code]

Mausolée Duhesme.

21 septembre 2012[modifier le code]

Johann Baptist Moroder - Anton Pilgram.

19 septembre 2012[modifier le code]

Tête d'Arles.

17 septembre 2012[modifier le code]

Beatrix Wittschell - Monument au soldat Marche - Laurent Esquerré.

14 septembre 2012[modifier le code]

Raymonde Dumoulin - Statue de Faidherbe - May Zao - Antonio Chiattone.

13 septembre 2012[modifier le code]

Wilhelm Mundt.

12 septembre 2012[modifier le code]

Raymond Moralès.

11 septembre 2012[modifier le code]

José de Creeft - Bernd Klötzer - René Paris.

10 septembre 2012[modifier le code]

.

9 septembre 2012[modifier le code]

Amahiguere Dolo.

7 septembre 2012[modifier le code]

Johann Georg Pinsel - Grégoire Calvet.

6 septembre 2012[modifier le code]

Joseph Louis Hubac - Guglielmo Della Porta.

5 septembre 2012[modifier le code]

Guido Mazzoni - Monument des Droits de l'Homme.

3 septembre 2012[modifier le code]

Collection Farnèse.

31 août 2012[modifier le code]

Claus Bury - Hans Vonmetz.

30 août 2012[modifier le code]

Gio Colucci.

29 août 2012[modifier le code]

Monument à la cavalerie néerlandaise.

28 août 2012[modifier le code]

Monument Brunswick (Genappe) - Monument prussien - Colonne Victor Hugo - Monument aux Belges - Monument aux Hanovriens - Monument Gordon - Francesco Procida - Vincenzo Baviera - Hubert Gerhard - Hans Krumpper.

27 août 2012[modifier le code]

Auguste Eugène Rubin - Hippolyte Rubin.

26 août 2012[modifier le code]

Otto Jarl.

25 août 2012[modifier le code]

Frederick William MacMonnies - Kannon de Ashibetsu - Félix Voulot (sculpteur).

24 août 2012[modifier le code]

The Margulies Collection at the Warehouse - Miodrag Popović.

23 août 2012[modifier le code]

Mano del Desierto.

22 août 2012[modifier le code]

.

21 août 2012[modifier le code]

Sculpture japonaise.

20 août 2012[modifier le code]

Léon Deschamps (artiste).

19 août 2012[modifier le code]

Nicola da Guardiagrele - Maître de Santa Caterina Gualino - Frédéric Jager.

18 août 2012[modifier le code]

Maître de Fossa - Grand Bouddha de Ling Shan - Tori Busshi.

16 août 2012[modifier le code]

Pierre le Grand (statue) - David (Le Bernin) - David (Verrocchio) - Benoît Lucien Hercule.

15 août 2012[modifier le code]

Silvestro dell'Aquila.

13 août 2012[modifier le code]

Josep Llimona - Giuseppe Cassioli - Liste des Trésors nationaux du Japon (sculptures) - Statue de Franz Kafka - Statue d'Oliver Cromwell.

12 août 2012[modifier le code]

Guanyin aux Mille Mains et aux Mille Yeux - Sendai Daikannon.

11 août 2012[modifier le code]

Louis-Télesphore Galouzeau de Villepin.

10 août 2012[modifier le code]

Statue de la Liberté (Mytilène) - Juan Clara.

9 août 2012[modifier le code]

Kuninaka no Muraji Kimimaro - Monument à la mission Marchand.

8 août 2012[modifier le code]

Matsunaga Hisahide - Tony Smith (sculpteur) - Ponce Jacquiot.

7 août 2012[modifier le code]

Guanyin, déesse marine de la Miséricorde - Ushiku Daibutsu.

6 août 2012[modifier le code]

Het Zinneke - Zen'en.

4 août 2012[modifier le code]

L'Artiste et son modèle.

3 août 2012[modifier le code]

Higo Jōkei - Marisol Escobar - Jules Rispal - Lange Guglielmo.

2 août 2012[modifier le code]

Jōkei - La Valnurese - Henri-Léon Gréber - Perron de Theux.

31 juillet 2012[modifier le code]

Saturnino Gatti - Liste des plus hautes statues de France - Chapiteau de l'histoire de Job de la basilique de la Daurade.

30 juillet 2012[modifier le code]

Léonie Halévy - Tiger and Turtle – Magic Mountain.

29 juillet 2012[modifier le code]

Emanuel Hahn - Elizabeth Wyn Wood - Liste de statues équestres de France.

28 juillet 2012[modifier le code]

Mauro Perrucchetti.

27 juillet 2012[modifier le code]

Franja Valdman - Liste des plus hautes statues des États-Unis.

26 juillet 2012[modifier le code]

École Kei.

25 juillet 2012[modifier le code]

Louis Baralis - Virgil Magherusan - Kōen - Michel François (artiste).

23 juillet 2012[modifier le code]

Joseph François Parrocel - Sebastiano Fini.

22 juillet 2012[modifier le code]

Louis Parrocel - Jacques-Ignace Parrocel.

21 juillet 2012[modifier le code]

Émile Vloors - Emily Young (sculptrice) - Gilabertus de Toulouse.

20 juillet 2012[modifier le code]

Caterina Campodonico - Étienne Parrocel.

19 juillet 2012[modifier le code]

Michel Lorenzi.

18 juillet 2012[modifier le code]

Charles-Louis Corbet - Antoine Bontoux - Bernard Turreau - Adolphe Royan.

17 juillet 2012[modifier le code]

Fonts baptismaux de Theux.

16 juillet 2012[modifier le code]

Jōchō - François Michaud.

15 juillet 2012[modifier le code]

Jules-Antoine Droz - Naitō Toyomasa - Jōkaku - Kōkei.

14 juillet 2012[modifier le code]

Jeune création - René Baudichon.

13 juillet 2012[modifier le code]

Émilien Cabuchet.

10 juillet 2012[modifier le code]

Portail 0°-90°, Portail 8°-98° - Site commémoratif de la remise des clés.

9 juillet 2012[modifier le code]

Pierre-Étienne Monnot.

8 juillet 2012[modifier le code]

L'Éternel Printemps - Patrice Larue - Fumio Asakura.

7 juillet 2012[modifier le code]

James Acord.

6 juillet 2012[modifier le code]

Serpent d'océan.

5 juillet 2012[modifier le code]

Fontaine de Terazije - Michele D'Aria - Tombeau de Philippe Pot - .

4 juillet 2012[modifier le code]

Antonio della Porta.

3 juillet 2012[modifier le code]

Philippe Poitevin - Paul Gonzalès.

2 juillet 2012[modifier le code]

Charles-Romain Capellaro - Anne Rochette - Cantoria de Donatello - Cantoria de Luca della Robbia - Victorien Bastet.

1er juillet 2012[modifier le code]

Simeon Roksandić - Joseph Vallet.

30 juin 2012[modifier le code]

Ueno Daibutsu - Grand Bouddha de Kamagaya - Seiryū-ji - Fontaine de Čukur à Belgrade.

29 juin 2012[modifier le code]

Griffon de Pise.

28 juin 2012[modifier le code]

Polycarpe Moreau - Double Negative (Heizer) - Levitated Mass.

27 juin 2012[modifier le code]

Monument de Moša Pijade - Monument de Josif Pančić - Monument de Dositej Obradović.

26 juin 2012[modifier le code]

Axel Cassel.

25 juin 2012[modifier le code]

Michel-Pascal - Henri Raybaud.

24 juin 2012[modifier le code]

Obélisque de la place des Fêtes - Emmanuel Collin - Oscar Eichacker.

23 juin 2012[modifier le code]

Fontaines de Besançon - Stanislas Clastrier - Hippolyte Poterlet.

22 juin 2012[modifier le code]

Charles Delanglade.

21 juin 2012[modifier le code]

Vase Médicis - École romaine de peinture (XXe siècle).

20 juin 2012[modifier le code]

Les Spécialistes (installation) - Fonderie Valsuani - Jean Cornu.

19 juin 2012[modifier le code]

Gilles-Paul Cauvet - Bernard Meadows - Carlo Ramous - Elisabeth Frink - Andrea Cagnetti - Akelo - Pere Johan.

17 juin 2012[modifier le code]

Armand Bloch - Rhoèce de Samos.

16 juin 2012[modifier le code]

Georges Clère.

15 juin 2012[modifier le code]

Le Déjeuner en fourrure - Roger Langevin - L'Esprit de notre temps - Tête mécanique - Le Cheval majeur - Monument de Vaso Pelagić - Risto Stijović - Lojze Dolinar.

14 juin 2012[modifier le code]

Parc de sculptures forgées de Donetsk - Joachim-Frédéric Kirstein - Đorđe Jovanović - Croix de Mali pijac - Monument au comte Félix de Merode - Musée de sculpture en plein air de Middelheim - Le Baiser (Brâncuși) - Oiseau dans l'espace - Jacques Delahaye - Ernest Eugène Chrétien - François Gilbert.

6 juin 2012[modifier le code]

Berthe Girardet.

5 juin 2012[modifier le code]

Maman (Bourgeois).

4 juin 2012[modifier le code]

Toma Rosandić - Musée Toma Rosandić.

3 juin 2012[modifier le code]

Xavier Carrère.

2 juin 2012[modifier le code]

Hector Lemaire.

31 mai 2012[modifier le code]

Ferdinand Faivre - Hélène Bertaux - François Carli.

30 mai 2012[modifier le code]

Liste des plus hautes statues.

29 mai 2012[modifier le code]

Grand Bouddha de Thaïlande - Kumano magaibutsu.

26 mai 2012[modifier le code]

Christophe Cochet - Hubert Le Sueur - Monument d'Archibald Reiss - Obélisque de Topčider.

25 mai 2012[modifier le code]

Étienne Dantoine - Žetelica.

24 mai 2012[modifier le code]

Louis-Joseph Daumas - Raoul Lamourdedieu.

23 mai 2012[modifier le code]

Géants de Mont-Prama.

22 mai 2012[modifier le code]

Le Parti et l'Armée.

20 mai 2012[modifier le code]

Pierre II Biard - André Bourroux - Sculpture française du XVIIIe siècle.

18 mai 2012[modifier le code]

.

17 mai 2012[modifier le code]

Paul Day (sculpteur).

16 mai 2012[modifier le code]

Statue du guerrier à cheval.

12 mai 2012[modifier le code]

Fernando Casasempere - Corneille Van Clève.

11 mai 2012[modifier le code]

André Del Debbio.

9 mai 2012[modifier le code]

Wild Bill Hickok Memorial - Florentins (sculpteurs) - Posankka.

8 mai 2012[modifier le code]

La France (Antoine Bourdelle) - Alfred Liyolo.

7 mai 2012[modifier le code]

Eric Grate.

6 mai 2012[modifier le code]

Siméon Foucault.

2 mai 2012[modifier le code]

Folkert de Jong.

1er mai 2012[modifier le code]

Tankei - Kaikei - Busshi.

29 avril 2012[modifier le code]

Monument aux Morts de Court-Saint-Étienne.

28 avril 2012[modifier le code]

Monument au comte Albert Goblet d'Alviella.

26 avril 2012[modifier le code]

Twisted Lamppost Star.

25 avril 2012[modifier le code]

Porte de Macédoine.

24 avril 2012[modifier le code]

Charles-François Hutin - Jean-Joseph Vinache.

23 avril 2012[modifier le code]

Paul Silvestre.

20 avril 2012[modifier le code]

Cénotaphe du général de Lamoricière - Vénus aux ongles rouges - Joseph Monin (sculpteur) - Eugène-Henri Duler - Benedetto Cacciatori.

19 avril 2012[modifier le code]

Monument à Émile Henricot - Henry Parayre - Nicolas de Haguenau.

18 avril 2012[modifier le code]

Adi Holzer - Monument d'Alexandre II au Kremlin - Alexandre Opekouchine.

17 avril 2012[modifier le code]

Bouddhas de pierre d'Usuki - La Statue animée.

16 avril 2012[modifier le code]

Le Poilu victorieux - Antonio Gambello - Toussaint-François Jourjon.

15 avril 2012[modifier le code]

Manuel Sáez.

11 avril 2012[modifier le code]

Auguste Gilbert Privat - Johannes Petrus Maas.

10 avril 2012[modifier le code]

Jean-Paul Laenen.

9 avril 2012[modifier le code]

Daniel Marteau - Fontaine du square Tolstoï.

8 avril 2012[modifier le code]

Claude Torricini.

6 avril 2012[modifier le code]

Takamura Kōun - Liste des mises au Tombeau de France.

5 avril 2012[modifier le code]

Elizabeth Catlett.

3 avril 2012[modifier le code]

Max Marek - Antoine Besançon.

1er avril 2012[modifier le code]

Augustin Courtet.

31 mars 2012[modifier le code]

Espoir de paix - Charles Théodore Perron.

29 mars 2012[modifier le code]

.

28 mars 2012[modifier le code]

Monument aux martyrs de la révolution de 1830 - Georges Schneider (sculpteur).

27 mars 2012[modifier le code]

Monument à Jenneval - Gustave Van Vaerenbergh.

24 mars 2012[modifier le code]

Monument au comte Frédéric de Merode - Fontaine du Trocadéro - Jean de Dammartin.

23 mars 2012[modifier le code]

Denis Perret-Gentil - Jean-Pancrace Chastel.

22 mars 2012[modifier le code]

René Collamarini - Charles Soulacroix - Benno Elkan - Écot (calvaire).

21 mars 2012[modifier le code]

Libero Andreotti.

20 mars 2012[modifier le code]

Pascal Coupot.

19 mars 2012[modifier le code]

Jean-Baptiste d'Huez - Louis-Philippe Mouchy - Liste des œuvres publiques en France.

18 mars 2012[modifier le code]

Fontaine l'Amour - Louis Delaville.

17 mars 2012[modifier le code]

Musée Rude.

16 mars 2012[modifier le code]

.

15 mars 2012[modifier le code]

Friedrich Press - Paul Peterich.

14 mars 2012[modifier le code]

Cimetière de Loschwitz - Sascha Schneider.

13 mars 2012[modifier le code]

Statue de Godefroid de Bouillon (Bruxelles).

12 mars 2012[modifier le code]

Célestin-Anatole Calmels.

11 mars 2012[modifier le code]

Albert Ayme.

8 mars 2012[modifier le code]

Département des sculptures du musée du Louvre.

6 mars 2012[modifier le code]

Jean-Jacques Flatters - Fontaine du square Lamartine - The Sphere (World Trade Center).

1er mars 2012[modifier le code]

Charles-Adzir Trouillot - Giovanni Giuliani.

29 février 2012[modifier le code]

Edmond Lefever.

28 février 2012[modifier le code]

François Joseph Valtat - Jules Édouard Valtat.

27 février 2012[modifier le code]

Gustave Leblanc-Barbedienne - Antony-Samuel Adam-Salomon.

26 février 2012[modifier le code]

Fontaine du Palais de Tokyo - Fontaine de la place Victor-Hugo - Pierre-Jean Braecke - Fernand Dubois - Cyrus Edwin Dallin.

25 février 2012[modifier le code]

Jean-Louis Van Geel - Joseph Pace.

24 février 2012[modifier le code]

Francis La Monaca.

23 février 2012[modifier le code]

Justin-Marie Lequien.

22 février 2012[modifier le code]

Lucien Bénière - Le Botteleur (Perrin).

19 février 2012[modifier le code]

Charles-René Laitié - Wind Boat.

18 février 2012[modifier le code]

Les Petits Baigneurs (sculpture-fontaine) - Dorota Dziekiewicz-Pilich.

16 février 2012[modifier le code]

Monica Bonvicini.

13 février 2012[modifier le code]

Do-ho Suh.

12 février 2012[modifier le code]

Frédéric-Louis-Désiré Bogino - Fontaine de l'Avril - Fontaine Masini.

9 février 2012[modifier le code]

Croix tombée - Jean Vallastre.

8 février 2012[modifier le code]

Jean-Bertrand Andrieu - Johann Albrecht Siegwitz.

6 février 2012[modifier le code]

Franz Joseph Mangoldt - © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html