Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1936

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.

Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1936

Code CIO POL
Comité Polski Komitet Olimpijski

Lieu Berlin
Participation 4e
Athlètes 112
Porte-drapeau Klemens Biniakowski
Médailles
Rang :
Or
0
Arg.
3
Bron.
3
Total
6
Pologne aux Jeux olympiques d'été
Précédent Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1932 Pologne aux Jeux olympiques d'été de 1948 Suivant

L'équipe de Pologne olympique a remporté 6 médailles ( 3 en argent, 3 en bronze) lors de ces Jeux olympiques d'été de 1936 à Berlin, se situant à la 22e place des nations au tableau des médailles.

L'athlète Klemens Biniakowski est le porte-drapeau d'une délégation polonaise comptant 113 sportifs (102 hommes et 11 femmes).

Liste des médaillés polonais[modifier | modifier le code]

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille d'argent Médailles d'argent : 3
Athlétisme 100 m (D) Stanisława Walasiewicz 11 s 7
Disque (D) Jadwiga Wajs
Équitation Concours complet par équipe (H) Henryk Leliwa-Roycewicz
Zdzisław Kawecki
Seweryn Kulesza

Médailles de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Sportifs Performance
médaille de bronze Médailles de bronze : 3
Athlétisme Javelot (D) Maria Kwaśniewska 41,80 m
Aviron Deux sans barreur (H) Roger Verey
Jerzy Ustupski
Tir 50 m carabine position couchée Władysław Karaś

Engagés polonais par sport[modifier | modifier le code]

Athlétisme[modifier | modifier le code]

Hommes Femmes

800 m

  • Kazimierz Kucharski, 4e

5 000 m

  • Józef Noji, 5e

10 000 m

  • Józef Noji, 14e

4 × 400 m

Javelot

Saut en hauteur

Triple saut

Saut à la Perche

  • Wilhelm Schneider, 6e

Décathlon

  • Jerzy Pławczyk, 9e

50 km Marche

  • Teodor Bieregowoj, 9e

Marathon

  • Bronisław Gancarz, 33e
  • Kazimierz Fiałka
100 m

Javelot

Disque :

Aviron[modifier | modifier le code]

Hommes

Skiff 1 place

Deux de pointe sans barreur

Deux de pointe sans barreur

  • Ryszard Borzuchowski - Edward Kobyliński, 6e

Deux de pointe avec barreur

Quatre de pointe avec barreur

  • Włodzimierz Zawadzki - Bronisław Karwecki - Stanisław Kuryłłowicz - Witalis Leporowski- Jerzy Skolimowski(sportif)

Basket-ball[modifier | modifier le code]

Hommes
L'équipe de Pologne masculine, 4e

Boxe[modifier | modifier le code]

Hommes
Mouche (moins de 50.8 kg)

Coq (moins de 54 kg)

Plume (moins de 57.1 kg)

Léger (moins de 61.24 kg)

  • Czesław Cyraniak, 9e

Moyen (moins de 72.57 kg)

  • Józef Pisarski, 17e

Mi-lourd (moins de 79.38 kg)

Lourd (plus de 79.38 kg)

  • Stanisław Piłat, 9e

Canoë-Kayak[modifier | modifier le code]

Hommes

K2 10 000 m

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Hommes

Route Course en ligne hommes

  • Wacław Starzyński, 16e
  • Stanisław Zieliński, 16e
  • Mieczysław Kapiak
  • Wiktor Olecki

Routes par équipes

  • Wacław Starzyński - Stanisław Zieliński - Mieczysław Kapiak et Wiktor Olecki

Équitation[modifier | modifier le code]

Hommes

Saut d'obstacles individuel

  • Janusz Komorowski, 36e
  • Michał Gutowski
  • Tadeusz Sokołowski

Saut d'obstacles par équipe

  • Janusz Komorowski, Michał Gutowski et Tadeusz Sokołowski

Concours complet individuel

Concours complet par équipe

Escrime[modifier | modifier le code]

Hommes

Épée individuel

  • Roman Kantor
  • Antoni Franz

Sabre individuel

Épée par équipe

  • Alfred Staszewicz, Teodor Zaczyk, Rajmund Karwicki, Roman Kantor, Kazimierz Szempliński et Antoni Franz 5e

Sabre par équipe

Football[modifier | modifier le code]

Hommes
L'équipe de Pologne masculine, 4e

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Dames

Concours général par équipe Dames

  • Klara Sierońska, Marta Majowska, Matylda Ossadnik, Wiesława Noskiewicz, Janina Skirlińska, Alina Cichecka, Julia Wojciechowska et Stefania Krupa, 6e

Lutte[modifier | modifier le code]

Hommes
Lutte Gréco-Romaine Poids coq, -56 kg
  • Antoni Rokita

Lutte Gréco-Romaine Poids plume, 56 - 61 kg

  • Henryk Szlązak

Lutte Gréco-Romaine Poids mi-moyens, 66 - 72 kg

  • Zbigniew Szajewski

Natation[modifier | modifier le code]

Hommes

Natation

Relais 4 × 200 m Nage libre

  • Kazimierz Bocheński, Helmut Barysz, Joachim Karliczek, Ilja Szrajbman

Tir[modifier | modifier le code]

Hommes
50 m carabine position couchée

Pistolet feu rapide à 25 m

  • Kazimierz Suchorzewski, 7e
  • Zenon Piątkowski, 27e
  • Władysław Bursa

Voile[modifier | modifier le code]

Hommes

Monotype olympique ou "Olympia Jolle" (mixte)

  • Leon Jensz, 18e
  • Jerzy Dzięcioł, 18e

6 m JI (mixte)

  • Alfons Olszewski, Janusz Zalewski, Juliusz Sieradzki, Józef Szajba et Stanisław Zalewski 11e
  • Portail de la Pologne
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de l’entre-deux-guerres
  • Portail de Berlin