Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Plongeon
Éditions 23e
Lieu(x) Athènes
Participants 125
Épreuves 8
Site(s) Centre olympique aquatique

Navigation

À l'occasion des Jeux olympiques d'été de 2004, huit compétitions de plongeon furent organisés du 14 au 28 août dans le Centre olympique aquatique situé à Athènes. 125 plongeurs venus de 30 pays se disputèrent les 24 médailles mises en jeu.

Les plongeurs chinois remportent une majorité des podiums et titres décernés et s'affirment un peu plus comme la nouvelle nation forte du plongeon. Ils devancent l'Australie au tableau des médailles. Pour la première fois depuis 1912 et sans compter le boycott de 1980, les États-Unis ne décrochent aucune récompense alors que la discipline fut grande pourvoyeuse de médailles tout au long du XXe siècle. Lors de la précédente édition déjà, les plongeurs américains n'avaient remporté qu'une médaille (en or).

Tableau des médailles pour le plongeon[modifier | modifier le code]

Place Nation Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1 Chine 6 2 1 9
2 Australie 1 1 4 6
3 Grèce 1 0 0 1
4 Russie 0 2 2 4
5 Canada 0 1 1 2
6 Allemagne 0 1 0 1
6 Royaume-Uni 0 1 0 1

Participants par nations[modifier | modifier le code]

Résultats[modifier | modifier le code]

Classements des finales

Tremplin 3 mètres[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
Médaille d'or Chine Peng Bo 787,38
Médaille d'argent Canada Alexandre Despatie 755,97
Médaille de bronze Russie Dmitri Sautin 753,27
4 Chine Wang Feng 750,72
5 Mexique Fernando Platas 704,25
6 États-Unis Troy Dumais 701,46
7 Russie Alexander Dobroskok 697,29
8 Japon Ken Terauchi 690,00
9 Brésil Cesar Castro 662,97
10 Mexique Rommel Pacheco 642,69
11 Ukraine Dmytro Lysenko 629,64
12 Australie Robert Newbery 620,34
Femmes
Rang Pays Plongeuse Points
Médaille d'or Chine Guo Jingjing 633,15
Médaille d'argent Chine Wu Minxia 612,00
Médaille de bronze Russie Ioulia Pakhalina 610,62
4 Russie Vera Ilina 589,11
5 Canada Blythe Hartley 573,00
6 Australie Loudy Tourky 566,94
7 Australie Irina Lashko 551,97
8 Italie Tania Cagnotto 550,38
9 États-Unis Rachelle Kunkel 546,72
10 Canada Émilie Heymans 530,73
11 Allemagne Ditte Kotzian 509,52
12 Mexique Paola Espinosa 490,20

Plateforme 10 mètres[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
Médaille d'or Chine Hu Jia 748,08
Médaille d'argent Australie Mathew Helm 730,56
Médaille de bronze Chine Tian Liang 729,66
4 Canada Alexandre Despatie 707,46
5 Royaume-Uni Peter Waterfield 669,24
6 Royaume-Uni Leon Taylor 663,12
7 Allemagne Heiko Meyer 646,56
8 Australie Robert Newbery 640,65
9 Italie Francesco Dell'uomo 628,77
10 Mexique Rommel Pacheco 623,40
11 Russie Dmitry Dobroskok 622,23
12 Colombie Juan Guillermo Urán 605,46
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
Médaille d'or Australie Chantelle Newbery 590,31
Médaille d'argent Chine Lao Lishi 576,30
Médaille de bronze Australie Loudy Tourky 561,66
4 Canada Émilie Heymans 555,03
5 États-Unis Laura Wilkinson 549,72
6 Chine Li Ting 546,48
7 Canada Myriam Boileau 530,25
8 Italie Tania Cagnotto 518,67
9 Ukraine Olena Zhupina 497,70
10 États-Unis Sara Hildebrand 484,77
11 Japon Takiri Miyazaki 479,10
12 Mexique Paola Espinosa 455,40

Plongeon synchronisé à 3 mètres[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
Médaille d'or Grèce Thomás Bímis
Nikólaos Siranídis
353,34
Médaille d'argent Allemagne Tobias Schellenberg
Andreas Wels
350,01
Médaille de bronze Australie Steven Barnett
Robert Newbery
349,59
4 Cuba Jorge Betancourt Garcia
Erick Fornaris Alvarez
338,46
5 Royaume-Uni Tony Ally
Mark Shipman
334,98
6 États-Unis Justin Dumais
Troy Dumais
327,06
7 Russie Alexandre Dobroskok
Dmitri Sautin
312,24
8 Chine Peng Bo
Wang Kenan
283,89
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
Médaille d'or Chine Wu Minxia
Guo Jingjing
336,90
Médaille d'argent Russie Vera Ilyina
Ioulia Pakhalina
330,84
Médaille de bronze Australie Irina Lashko
Chantelle Newbery
309,30
4 Royaume-Uni Tandi Gerrard
Jane Smith
302,25
5 Mexique Laura Sánchez
Paola Espinosa
286,92
6 Allemagne Ditte Kotzian
Conny Schmalfuss
279,69
7 Canada Blythe Hartley
Émilie Heymans
276,90
8 Grèce Diamantina Georgatou
Sotiria Koutsopetrou
270,33

Plongeon synchronisé à 10 mètres[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Plongeur Points
Médaille d'or Chine Tian Liang
Yang Jinghui
383,88
Médaille d'argent Royaume-Uni Peter Waterfield
Leon Taylor
371,52
Médaille de bronze Australie Mathew Helm
Robert Newbery
366,84
4 Ukraine Roman Volod'kov
Anton Zakharov
357,66
5 Canada Philippe Comtois
Alexandre Despatie
351,90
6 Russie Dmitry Dobroskok
Gleb Galperin
348,60
7 Grèce Sotirios Trakas
Ioannis Gavriilidis
331,44
8 États-Unis Mark Ruiz
Kyle Prandi
325,44
Femmes
Rang Pays Pongeuse Points
Médaille d'or Chine Lao Lishi
Li Ting
352,14
Médaille d'argent Russie Natalia Goncharova
Yulia Koltunova
340,92
Médaille de bronze Canada Blythe Hartley
Émilie Heymans
327,78
4 Australie Lynda Folauhola
Loudy Tourky
313,92
5 Mexique Jashia Luna
Paola Espinosa
307,74
6 Allemagne Annett Gamm
Nora Subschinski
303,30
7 États-Unis Kasandra Carrdinel
Sara Hildebrand
302,22
8 Grèce Eftihia Pappa
Florentia Sfakianou
272,40

Source[modifier | modifier le code]

  • Portail du plongeon
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique