Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Généralités
Sport Patinage de vitesse sur piste courte
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck, Autriche
Date du au
Nations 17
Participants 32
Disciplines 1
Épreuves 5
Site(s) Tyrolean Ice Arena
Innsbruck, Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Corée du Sud

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu à la Tyrolean Ice Arena, à Innsbruck en Autriche, du 20 au 22 janvier 2012. La différence du programme des JOJ pour le patinage de vitesse sur piste courte avec les Jeux olympiques d'hiver est qu'il n'y a pas eu d'épreuve sur 1 500 mètres et de relais par genre, à la place il y a eu un relais mixte par CNO.

Médailles[modifier | modifier le code]

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Corée du Sud 4 2 0 6
2 Chine 0 2 2 3
3 Japon 0 0 1 1
3 Italie 0 0 1 1
Total 4 4 4 6

Épreuves[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
 Yoon Su-min (KOR) 42 s 417  Lim Hyo-jun (KOR) 42 s 482  Xu Hongzhi (CHN) 42 s 637
1 000 mètres
résultats détaillés
 Lim Hyo-jun (KOR) 1 min 29 s 284  Yoon Su-min (KOR) 1 min 29 s 428  Xu Hongzhi (CHN) 1 min 29 s 576

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
 Shim Suk-hee (KOR) 44 s 122  Xu Aili (CHN) 44 s 593  Nicole Martinelli (ITA) 46 s 390
1 000 mètres
résultats détaillés
 Shim Suk-hee (KOR) 1 min 31 s 661  Xu Aili (CHN) 1 min 33 s 351  Sumire Kikuchi (JPN) 1 min 34 s 254

Mixte[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Relais mixte par CNO
résultats détaillés
 Park Jung-hyun (KOR)
 Lu Xiucheng (CHN)
 Xu Aili (CHN)
 Jack Burrows (GBR)
4 min 21 s 713  Qu Chunyu (CHN)
 Xu Hongzhi (CHN)
 Mariya Dolgopolova (UKR)
 Aydin Djemal (GBR)
4 min 24 s 665  Shim Suk-hee (KOR)
 Yoann Martinez (FRA)
 Melanie Brantner (AUT)
 Denis Ayrapetyan (RUS)
4 min 26 s 352

Système de qualification[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Patinage de vitesse sur piste courte aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Qualification.

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Les trois premiers athlètes aux résultats finaux généraux pour chaque genre (3 CNO différents) aux championnats du monde junior de patinage de vitesse sur piste courte 2011 sont autorisés à envoyer deux athlètes par sexe. La nation hôte est garantie d'avoir une place dans chaque épreuve. Enfin, les places restantes seront distribuées à partir de l'ordre de l'arrivée aux championnats du monde junior de patinage de vitesse sur piste courte jusqu'à ce que le quota maximum soit atteint avec la limite d'un athlète par CNO[1].

Qualifié(e)s par pays[modifier | modifier le code]

CNO Hommes Femmes Total
Australie 1 1
Autriche 1 1 2
Chine 2 2 4
 Taipei chinois 1 1 2
Corée du Sud 2 2 4
États-Unis 1 1 2
France 1 1
Grande-Bretagne 2 2
Hongrie 1 1 2
Italie 1 2 3
Japon 1 1 2
Kazakhstan 1 1
Pays-Bas 1 1 2
République tchèque 1 1
Russie 1 1 2
Ukraine 1 1
Total athlètes 16 16 32
Total CNO 15 14 17

Résultats[modifier | modifier le code]

500 mètres hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 19 janvier avec 16 concurrents[2].

Rang Nom Pays Finale Demi-finale Quart de finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Yoon Su-min Corée du Sud 1 min 42 s 417 (A) 1 min 42 s 468 (A/B2) 1 min 43 s 310 (QF4)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Lim Hyo-jun Corée du Sud 1 min 42 s 482 (A) 1 min 42 s 911 (A/B1) 1 min 44 s 291 (QF2)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Xu Hongzhi Chine 1 min 42 s 637 (A) 1 min 42 s 832 (A/B1) 1 min 43 s 022 (QF1)
04 Thomas Insuk Hong États-Unis 1 min 42 s 782 (A) 1 min 43 s 187 (A/B2) 1 min 44 s 485 (QF3)
05 Kei Sato Japon 1 min 45 s 600 (B) 1 min 43 s 000 (A/B1) 1 min 43 s 173 (QF1)
06 Denis Ayrapetyan Russie 1 min 45 s 902 (B) 1 min 45 s 026 (A/B2) 1 min 45 s 836 (QF4)
07 Josse Antonissen Pays-Bas 1 min 47 s 314 (B) 1 min 00 s 507 (A/B1) 1 min 48 s 738 (QF2)
08 Milan Grugni Italie 1 min 49 s 630 (B) 1 min 46 s 685 (A/B1) 1 min 05 s 394 (QF2)
(9) Lu Xiucheng Chine Pénalité (B) 1 min 20 s 806 (A/B2) 1 min 44 s 504 (QF3)
10 Tamas Farkas Hongrie 1 min 46 s 035 (C) 1 min 45 s 777 (C/D2) 1 min 46 s 037 (QF4)
11 Yin-Cheng Chang  Taipei chinois 1 min 46 s 412 (C) 1 min 46 s 824 (C/D1) 1 min 48 s 113 (QF3)
12 Dominic Andermann Autriche 1 min 50 s 729 (C) 1 min 47 s 751 (C/D1) 1 min 48 s 312 (QF4)
13 Aydin Djemal Grande-Bretagne 1 min 02 s 356 (C) 1 min 45 s 721 (C/D2) 1 min 45 s 556 (QF3)
(14) Michal Prokop République tchèque 1 min 00 s 000 (D) 1 min 48 s 148 (C/D2) 1 min 03 s 050 (QF1)
(15) Jack Burrows Grande-Bretagne Pénalité (C/D1) 1 min 45 s 491 (QF1)
(16) Yoann Martinez France Pénalité (QF2)

1 000 mètres hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 18 janvier avec 16 concurrents[3].

Rang Nom Pays Finale Demi-finale Quart de finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Lim Hyo-jun Corée du Sud 1 min 29 s 284 (A) 1 min 29 s 442 (A/B1) 1 min 32 s 445 (QF3)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Yoon Su-min Corée du Sud 1 min 29 s 428 (A) 1 min 31 s 239 (A/B2) 1 min 31 s 887 (QF4)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Xu Hongzhi Chine 1 min 29 s 576 (A) 1 min 31 s 377 (A/B2) 1 min 34 s 610 (QF2)
04 Kei Saito Japon 1 min 30 s 142 (A) 1 min 29 s 689 (A/B1) 1 min 30 s 502 (QF1)
05 Milan Grugni Italie 1 min 40 s 766 (B) 1 min 33 s 183 (A/B2) 1 min 33 s 540 (QF4)
06 Yoann Martinez France 1 min 40 s 840 (B) 1 min 32 s 564 (A/B2) 1 min 33 s 762 (QF3)
07 Jack Burrows Grande-Bretagne 1 min 41 s 172 (B) 1 min 33 s 700 (A/B1) 1 min 34 s 981 (QF2)
(8) Thomas Insuk Hong États-Unis N'a pas terminé (A/B1) 1 min 30 s 615 (QF1)
09 Lu Xiucheng Chine 1 min 32 s 369 (C) 1 min 32 s 822 (C/D2) 1 min 30 s 764 (QF1)
10 Aydin Djemal Grande-Bretagne 1 min 33 s 689 (C) 1 min 37 s 035 (C/D1) 1 min 33 s 582 (QF4)
11 Yin-Cheng Chang  Taipei chinois 1 min 59 s 205 (C) 1 min 37 s 806 (C/D1) 1 min 53 s 640 (QF2)
12 Tamas Farkas Hongrie 1 min 34 s 395 (D) 1 min 55 s 852 (C/D2) 1 min 33 s 101 (QF1)
13 Michal Prokop République tchèque 1 min 36 s 324 (D) 1 min 38 s 044 (C/D1) 1 min 36 s 489 (QF3)
14 Dominic Andermann Autriche 1 min 39 s 097 (D) 1 min 38 s 822 (C/D1) 1 min 39 s 869 (QF4)
(15) Denis Ayrapetyan Russie Pénalité (C) 1 min 33 s 689 (C/D2) 1 min 47 s 810 (QF2)
(16) Josse Antonissen Pays-Bas N'a pas terminé (QF3)

500 mètres femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 19 janvier avec 16 concurrentes[4].

Rang Nom Pays Finale Demi-finale Quart de finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Shim Suk-hee Corée du Sud 44 s 122 (A) 1 min 44 s 444 (A/B1) 1 min 44 s 929 (QF1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Xu Ali Chine 44 s 593 (A) 1 min 45 s 673 (A/B2) 1 min 45 s 416 (QF4)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Nicole Martinelli Italie 46 s 594 (A) 1 min 46 s 679 (A/B2) 1 min 46 s 390 (QF4)
04 Sarah Warren États-Unis 48 s 273 (B) 1 min 47 s 033 (A/B2) 1 min 48 s 241 (QF3)
05 Sumire Kikuchi Japon 48 s 337 (B) 1 min 46 s 200 (A/B1) 1 min 53 s 823 (QF3)
06 Aafke Soet Pays-Bas 48 s 362 (B) 1 min 46 s 980 (A/B2) 1 min 47 s 770 (QF2)
07 Mariya Dolgopolova Ukraine 50 s 545 (B) 1 min 16 s 375 (A/B1) 1 min 49 s 624 (QF3)
(8) Qu Chunyu Chine Pénalité (A) 1 min 45 s 624 (A/B1) 1 min 46 s 378 (QF2)
(9) Anna Gamorina Russie Pénalité (B) 1 min 07 s 177 (A/B1) 1 min 46 s 382 (QF1)
10 Park Jung-hyun Corée du Sud 46 s 339 (C) 1 min 46 s 948 (C/D2) 1 min 00 s 289 (QF3)
11 Dariya Goncharova Kazakhstan 46 s 802 (C) 1 min 48 s 300 (C/D1) 1 min 46 s 452 (QF1)
12 Timea Toth Hongrie 48 s 743 (C) 1 min 48 s 725 (C/D2) 1 min 48 s 502 (QF4)
13 Yu-Tzu Lin  Taipei chinois 49 s 492 (C) 1 min 48 s 598 (C/D1) 1 min 49 s 423 (QF1)
14 Elisabeth Witt Allemagne 49 s 799 (D) 1 min 49 s 737 (C/D2) 1 min 49 s 788 (QF2)
15 Melanie Brantner Autriche 51 s 150 (D) 1 min 51 s 375 (C/D1) 1 min 53 s 635 (QF4)
(16) Arianna Sighel Italie Pénalité (QF2)

1 000 mètres femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 18 janvier avec 16 concurrentes[5].

Rang Nom Pays Finale Demi-finale Quart de finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Shim Suk-hee Corée du Sud 1 min 31 s 661 (A) 1 min 34 s 809 (A/B1) 1 min 37 s 066 (QF1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Xu Ali Chine 1 min 33 s 351 (A) 1 min 35 s 362 (A/B1) 1 min 36 s 614 (QF4)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sumire Kikuchi Japon 1 min 34 s 254 (A) 1 min 35 s 301 (A/B2) 1 min 36 s 670 (QF4)
04 Nicole Martinelli Italie 1 min 47 s 451 (B) 1 min 36 s 620 (A/B2) 1 min 39 s 809 (QF3)
05 Arianna Sighel Italie 2 min 13 s 756 (B) 1 min 37 s 609 (A/B1) 1 min 38 s 102 (QF2)
(6) Dariya Goncharova Kazakhstan Pénalité (B) 1 min 36 s 487 (A/B1) 1 min 37 s 822 (QF1)
(7) Qu Chunyu Chine Pénalité (A/B2) 1 min 39 s 607 (QF3)
08 Anna Gamorina Russie 1 min 38 s 042 (C) 1 min 44 s 645 (C/D2) 1 min 50 s 594 (QF1)
09 Yu-Tzu Lin  Taipei chinois 1 min 39 s 185 (C) 1 min 39 s 539 (C/D1) 1 min 39 s 749 (QF4)
10 Elisabeth Witt Allemagne 1 min 40 s 980 (C) 1 min 39 s 667 (C/D1) 1 min 42 s 928 (QF3)
11 Sarah Warren États-Unis 1 min 50 s 026 (C) 1 min 45 s 006 (C/D2) 1 min 40 s 397 (QF4)
12 Aafke Soet Pays-Bas 1 min 40 s 885 (D) 1 min 45 s 165 (C/D2) 1 min 38 s 302 (QF2)
13 Melanie Brantner Autriche 1 min 46 s 885 (D) 1 min 47 s 437 (C/D1) 1 min 46 s 275 (QF2)
(14) Timea Toth Hongrie N'a pas terminée (QF3)
(14) Mariya Dolgopolova Ukraine N'a pas terminée (QF1)
Park Jung-hyun Corée du Sud Carton jaune (A) 1 min 33 s 823 (A/B2) 1 min 36 s 331 (QF2)

Relais mixte par CNO[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 21 janvier avec 8 équipes, composées de deux femmes et deux hommes de différentes nations, qui ont été réparties équitablement à partir des résultats du 500 et de 1 000 mètres[6].

Rang Équipe / Membres Finale Demi-finale
Médaille d'or, Jeux olympiques Équipe B
Corée du Sud Park Jung-hyun
Chine Lu Xiucheng
Chine Xu Aili
Grande-Bretagne Jack Burrows
4 min 21 s 713 (A) 4 min 21 s 656 (QF2)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Équipe F
Chine Qu Chunyu
Chine Xu Hongzhi
Ukraine Mariya Dolgopolova
Grande-Bretagne Aydin Djemal
4 min 24 s 665 (A) 4 min 21 s 227 (QF1)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Équipe A
Corée du Sud Shim Suk-hee
France Yoann Martinez
Autriche Melanie Brantner
Russie Denis Ayrapetyan
4 min 26 s 352 (A) 4 min 21 s 668 (QF1)
4 Équipe D
Allemagne Elisabeth Witt
États-Unis Thomas Insuk Hong
Japon Sumire Kikuchi
 Taipei chinois Yin-Cheng Chang
4 min 24 s 360 (B) 4 min 23 s 141 (QF1)
5 Équipe C
Italie Nicole Martinelli
Italie Milan Grugni
Hongrie Timea Toth
Hongrie Tamas Farkas
4 min 29 s 686 (B) 4 min 28 s 026 (QF2)
6 Équipe E
États-Unis Sarah Warren
Japon Kei Sato
 Taipei chinois Yu-Tzu Lin
Pays-Bas Josse Antonissen
4 min 30 s 383 (B) 4 min 36 s 208 (QF2)
(7) Équipe H
Russie Anna Gamorina
Corée du Sud Lim Hyo-jun
Pays-Bas Aafke Soet
République tchèque Michal Prokop
Pénalité (A) 4 min 26 s 027 (QF2)
(8) Équipe G
Kazakhstan Dariya Goncharova
Corée du Sud Yoon Su-min
Italie Arianne Sighel
Autriche Dominic Andermann
Pénalité (B) 4 min 22 s 356 (QF1)

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) [PDF] « QUALIFICATION SYSTEM - 1STWINTER YOUTH OLYMPIC GAMES IN 2012 Short Track Speed Skating »
  2. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
  3. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
  4. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
  5. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)
  6. « EVENT CLASSIFICATION », sur innsbruck2012.com, (consulté le 5 mars 2012)

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail du patinage de vitesse sur piste courte
  • Portail d'Innsbruck
  • Portail du patinage