Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Généralités
Sport Patinage de vitesse
Organisateur(s) CIO et ISU
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck, Autriche
Date du au
Nations 23
Participants 56
Disciplines 1
Épreuves 8
Site(s) Eisschnellaufbahn
Innsbruck, Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Chine

Navigation

Les épreuves de patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu à l'Eisschnellaufbahn, à Innsbruck en Autriche, du 15 au 18 janvier 2012[1].

Médailles[modifier | modifier le code]

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine 4 2 0 6
2 Corée du Sud 2 1 2 5
3 Pays-Bas 2 1 0 3
4 Japon 0 3 4 7
5 Biélorussie 0 1 0 1
6 Norvège 0 0 1 1
Russie 0 0 1 1
Total 8 8 8 24

Épreuves[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
 Liu An (CHN) 75 s 50  Roman Dubovik (BLR) 77 s 824  Toshihiro Kakui (JPN) 77 s 827
1 500 mètres
résultats détaillés
 Yang Fan (CHN) 1 min 54 s 20  Liu An (CHN) 2 min 00 s 28  Seitaro Ichinohe (JPN) 2 min 00 s 30
3 000 mètres
résultats détaillés
 Yang Fan (CHN) 4 min 03 s 22  Seitaro Ichinohe (JPN) 4 min 10 s 00  Hyeok Jun Noh (KOR) 4 min 14 s 41
Départ groupé
résultats détaillés
 Yang Fan (CHN) 7 min 10 s 23  Seitaro Ichinohe (JPN) 7 min 11 s 4  Vasili Pudushkin (RUS) 7 min 12 s 8

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres
résultats détaillés
 Jang Mi (KOR) 81 s 68  Shi Xiaoxuan (CHN) 84 s 32  Martine Lilløy Bruun (NOR) 87 s 51
1 500 mètres
résultats détaillés
 Jang Mi (KOR) 2 min 08 s 17  Sanneke De Neeling (NED) 2 min 09 s 54  Sumire Kikuchi (JPN) 2 min 11 s 33
3 000 mètres
résultats détaillés
 Sanneke De Neeling (NED) 4 min 37 s 33  Rio Harada (JPN) 4 min 41 s 85  Su Ji Jang (KOR) 4 min 42 s 72
Départ groupé
résultats détaillés
 Sanneke De Neeling (NED) 6 min 01 s 0  Su Ji Jang (KOR) 6 min 01 s 1  Sumire Kikuchi (JPN) 6 min 01 s 2

Système de qualification[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Qualification.

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Les résultats des distances sur 500 mètres, 1 500 mètres et au concours complet lors des championnats du monde juniors de l’ISU seront prises en compte sur les distances de 500 mètres, 1 500 mètres et 3 000 mètres des JOJ. Un CNO/membre de l'ISU qui s'est placé finalement dans les six premiers, d'une ou plusieurs épreuves mentionnés ci-dessus, obtient une place pour les JOJ. Dans le cas qu'un CNO/membre de l'ISU a plus qu'un patineur présent dans le top 6, une place supplémentaire (jusqu'au maximum de deux athlètes par pays) est accordée. L'attribution des places restantes aux CNO/membres de l'ISU est basée sur les résultats de 2 compétitions choisies de la coupe du monde juniors ISU qui a lieu durant la saison des Jeux, selon le classement de la coupe du monde junior de l'ISU dans chaque distance. Pour les CNO/membre qui ont déjà eu une place grâce aux championnats du monde junior de l'ISU, la meilleure position dans le classement de la coupe du monde junior sera ignorée pour l'attribution de places supplémentaires. Ces places seront réparties entre les membres de l'ISU/CNO sur la base des points remportés en Coupe du monde par les patineurs en individuel, dans le 500 mètres, le 1 500 mètres et le 3 000 mètres à l'occasion des épreuves choisis de la coupe du monde junior de l'ISU. La distribution des places par membre de l'ISU/CNO basée sur le classement de la coupe du monde continuera jusqu'à ce que le nombre total de patineurs par catégorie (Homme/Femme) a atteint le quota du CIO (28). Une place est réservée au pays hôte, dans le cas où il ne parvient pas à qualifier des athlètes.

Pays participants[modifier | modifier le code]

CNO Hommes Femmes Total
Allemagne 2 2 4
Autriche 2 2
Belgique 1 1
Biélorussie 2 2 4
Chine 2 2 4
Corée du Sud 2 2 4
Danemark 1 1
Estonie 1 1
Finlande 2 2
Italie 1 2 3
Japon 2 2 4
Kazakhstan 2 2 4
 Mongolie 1 1
Norvège 2 2 4
Pays-Bas 2 2 4
Pologne 2 2 4
République tchèque 1 1
 Roumanie 1 1
Russie 2 2 4
Suède 1 1
Suisse 1 1 2
Total athlètes 28 28 56
Total CNO 16 17 23

Résultats[modifier | modifier le code]

Note : * En cas d'égalité de temps entre deux concurrents, ils sont partagés en prenant le temps au millième de seconde.

500 mètres hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 14 janvier avec 16 participants[2].

Rang Nom Pays Total temps Course 1
(rang)
Course 2
(rang)
Médaille d'or, Jeux olympiques Liu An Chine 75 s 50 37 s 66 (1) 37 s 83 (1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Roman Doebovik Biélorussie 77 s 824 * 38 s 87 (2) 38 s 95 (3)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Toshihiro Kakui Japon 77 s 827 * 38 s 88 (3) 38 s 94 (2)
04 Vasiliy Pudushkin Russie 78 s 08 38 s 92 (4) 39 s 16 (5)
05 Stanislav Palkin Kazakhstan 78 s 44 39 s 22 (5) 39 s 11 (4)
06 Park Dai-han Corée du Sud 78 s 87 39 s 41 (6) 39 s 46 (6)
07 Matteo Cotza Italie 79 s 59 39 s 98 (7) 39 s 61 (7)
08 Marcel Drwiega Pologne 80 s 30 40 s 35 (10) 39 s 94 (8)
09 Henrik Fagerli Rukke Norvège 80 s 64 40 s 27 (9) 40 s 37 (10)
10 Cristian Adrian Mocanu  Roumanie 80 s 72 40 s 49 (11) 40 s 22 (9)
11 Maksim Doebovsky Biélorussie 81 s 53 40 s 61 (12) 40 s 92 (11)
12 Tuomas Rahnasto Finlande 82 s 80 41 s 58 (14) 41 s 21 (12)
13 Thomas Petutschnigg Autriche 83 s 17 41 s 43 (13) 41 s 73 (13)
14 Kenneth Stargardt Allemagne 83 s 89 41 s 97 (15) 41 s 91 (14)
15 Lasse Ahonen Finlande 84 s 75 42 s 59 (16) 42 s 16 (15)
Dmitriy Morozov Kazakhstan N'a pas terminé 40 s 24 (8) N'a pas terminé

1 500 mètres hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 16 janvier avec 16 participants[3].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Yang Fan Chine 1 min 54 s 20
Médaille d'argent, Jeux olympiques Liu An Chine 2 min 00 s 28
Médaille de bronze, Jeux olympiques Seitaro Ichinohe Japon 2 min 00 s 30
04 Noh Hyeok-jun Corée du Sud 2 min 02 s 19
05 Bastijn Boele Pays-Bas 2 min 02 s 28
06 Roman Doebovik Biélorussie 2 min 02 s 47
07 Nils van der Poel Suède 2 min 02 s 84
08 Vasiliy Pudushkin Russie 2 min 03 s 08
09 Magnus Myhren Kristensen Norvège 2 min 03 s 27
10 Mikhail Kazelin Russie 2 min 03 s 42
11 Peter Lenderink Pays-Bas 2 min 04 s 04
12 Toshihiro Kakui Japon 2 min 05 s 02
13 Manuel Vogl Autriche 2 min 05 s 32
14 Henrik Fagerli Rukke Norvège 2 min 05 s 70
15 Artur Adam Iwaniszyn Pologne 2 min 07 s 94
16 Niklas Kamphausen Allemagne 2 min 09 s 14

3 000 mètres hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 18 janvier avec 16 participants[4].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Yang Fan Chine 4 min 03 s 22
Médaille d'argent, Jeux olympiques Seitaro Ichinohe Japon 4 min 10 s 00
Médaille de bronze, Jeux olympiques Noh Hyeok-jun Corée du Sud 4 min 14 s 41
04 Peter Lenderink Pays-Bas 4 min 14 s 93
05 Nils van der Poel Suède 4 min 15 s 53
06 Mikhail Kazelin Russie 4 min 19 s 25
07 Magnus Myhren Kristensen Norvège 4 min 19 s 71
08 Bastijn Boele Pays-Bas 4 min 21 s 02
09 Dmitriy Morozov Kazakhstan 4 min 22 s 42
10 Manuel Vogl Autriche 4 min 27 s 27
11 Artur Adam Iwaniszyn Pologne 4 min 30 s 06
12 Maksim Doebovsky Biélorussie 4 min 31 s 21
13 Niklas Kamphausen Allemagne 4 min 36 s 58
14 Philip Due Schmidt Danemark 4 min 39 s 71
15 Tuomas Rahnasto Finlande 4 min 44 s 44
16 Kenneth Stargardt Allemagne 4 min 44 s 75

Départ groupé hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 20 janvier avec 26 participants[5].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Yang Fan Chine 7 min 10 s 23
Médaille d'argent, Jeux olympiques Seitaro Ichinohe Japon 7 min 11 s 45
Médaille de bronze, Jeux olympiques Vasiliy Pudushkin Russie 7 min 12 s 83
04 Toshihiro Kakui Japon 7 min 13 s 10
05 Stanislav Palkin Kazakhstan 7 min 13 s 35
06 Magnus Myhren Kristensen Norvège 7 min 14 s 15
07 Mikhail Kazelin Russie 7 min 14 s 42
08 Manuel Vogl Autriche 7 min 14 s 51
09 Nils van der Poel Suède 7 min 14 s 66
10 Bastijn Boele Pays-Bas 7 min 14 s 69
11 Dmitriy Morozov Kazakhstan 7 min 17 s 55
12 Maksim Dubovsky Biélorussie 7 min 19 s 41
13 Thomas Petutschnigg Autriche 7 min 20 s 39
14 Henrik Fagerli Rukke Norvège 7 min 20 s 50
15 Arthur Adam Iwaniszyn Pologne 7 min 24 s 81
16 Noh Hyeok-jun Corée du Sud 7 min 26 s 72
17 Philip Due Schmidt Danemark 7 min 29 s 75
18 Niklas Kamphausen Allemagne 7 min 30 s 34
19 Park Dai Han Corée du Sud 7 min 35 s 00
20 Marcel Drwiega Pologne 7 min 51 s 71
21 Peter Lenderink Pays-Bas 8 min 21 s 82
22 Liu An Chine 10 tours
23 Kenneth Stargardt Allemagne 10 tours
24 Matteo Cotza Italie 10 tours
25 Christian Adrian Mocanu  Roumanie 10 tours
26 Tuomas Rahnasto Finlande 3 tours

500 mètres femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 14 janvier avec 16 participants[6].

Rang Nom Pays Total temps Course 1
(rang)
Course 2
(rang)
Médaille d'or, Jeux olympiques Jang Mi Corée du Sud 0 81 s 68 40 s 88 (1) 40 s 80 (1)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Shi Xiaoxuan Chine 0 84 s 32 41 s 98 (2) 42 s 34 (2)
Médaille de bronze, Jeux olympiques Martine Lilløy Bruun Norvège 0 87 s 51 43 s 98 (4) 43 s 53 (4)
04 Suzanne Schulting Pays-Bas 0 87 s 72 43 s 95 (3) 43 s 766 * (6)
05 Leia Behlau Allemagne 0 88 s 13 44 s 36 (5) 43 s 768 * (7)
06 Svetlana Maltseva Kazakhstan 0 88 s 18 44 s 53 (6) 43 s 64 (5)
07 Gloria Malfatti Italie 0 88 s 72 44 s 60 (7) 44 s 12 (8)
08 Nikol Zdrahalova République tchèque 0 89 s 83 44 s 97 (8) 44 s 86 (10)
09 Michelle Uhrig Allemagne 0 90 s 12 45 s 16 (9) 44 s 95 (11)
10 Anne Michiels Belgique 0 90 s 95 45 s 27 (10) 45 s 68 (14)
11 Laura De Candido Italie 0 90 s 97 45 s 48 (11) 45 s 49 (12)
12 Bianca Lorena Stanica  Roumanie 0 91 s 60 45 s 96 (13) 45 s 63 (13)
13 Natalya Khramtsova Biélorussie 0 92 s 00 45 s 60 (12) 46 s 39 (15)
14 Enkh-Ariun Altantulga  Mongolie 0 94 s 75 47 s 12 (14) 47 s 63 (16)
15 Marina Salnikova Russie 125 s 42 1 min 22 s 07 (15) 43 s 34 (3)
16 Kaja Ziomek Pologne 127 s 52 1 min 22 s 75 (16) 44 s 77 (9)

1 500 mètres femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 16 janvier avec 16 participantes[7].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Jang Mi Corée du Sud 2 min 08 s 17
Médaille d'argent, Jeux olympiques Sanneke de Neeling Pays-Bas 2 min 09 s 54
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sumire Kikuchi Japon 2 min 11 s 33
04 Fu Yuan Chine 2 min 11 s 94
05 Yelizaveta Kazelina Russie 2 min 12 s 90
06 Marina Salnikova Russie 2 min 14 s 53
07 Rio Harada Japon 2 min 15 s 15
08 Leia Behlau Allemagne 2 min 15 s 75
09 Shi Xiaoxuan Chine 2 min 15 s 98
10 Aleksandra Milena Kapruziak Pologne 2 min 17 s 29
11 Yelizaveta Prokhorenko Kazakhstan 2 min 18 s 23
12 Martine Lilløy Bruun Norvège 2 min 19 s 79
13 Inge Anne Vasaasen Norvège 2 min 19 s 95
14 Kaja Ziomek Pologne 2 min 23 s 23
15 Alina Bianca Danescu  Roumanie 2 min 23 s 40
16 Suzanne Schulting Pays-Bas 2 min 25 s 78

3 000 mètres femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 18 janvier avec 16 participantes[8].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Sanneke de Neeling Pays-Bas 4 min 37 s 33
Médaille d'argent, Jeux olympiques Rio Harada Japon 4 min 41 s 85
Médaille de bronze, Jeux olympiques Jang Su-ji Corée du Sud 4 min 42 s 72
04 Yelizaveta Kazelina Russie 4 min 44 s 45
05 Fu Yuan Chine 4 min 47 s 52
06 Aleksandra Milena Kapruziak Pologne 4 min 51 s 48
07 Michelle Uhrig Allemagne 4 min 53 s 47
08 Clare Jeong États-Unis 4 min 54 s 04
09 Inge Anne Vasaasen Norvège 4 min 55 s 71
10 Gloria Malfatti Italie 4 min 59 s 97
11 Yelizaveta Prokhorenko Kazakhstan 5 min 03 s 31
12 Anne Michiels Belgique 5 min 15 s 04
13 Natalya Khramtsova Biélorussie 5 min 24 s 97
14 Enkh-Ariun Altantulga  Mongolie 5 min 25 s 40
15 Anastasija Kapoestina Biélorussie 5 min 29 s 23
Alina Bianca Danescu  Roumanie Disqualifiée

Départ groupé femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 20 janvier avec 26 participantes[9].

Rang Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Sanneke de Neeling Pays-Bas 6 min 01 s 06
Médaille d'argent, Jeux olympiques Jang Su-ji Corée du Sud 6 min 01 s 13
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sumire Kikuchi Japon 6 min 01 s 24
04 Yelizaveta Kazelina Russie 6 min 01 s 47
05 Michelle Uhrig Allemagne 6 min 03 s 09
06 Rio Harada Japon 6 min 03 s 56
07 Gloria Malfatti Italie 6 min 03 s 91
08 Leia Behlau Allemagne 6 min 06 s 66
09 Jang Mi Corée du Sud 6 min 07 s 44
10 Marina Salnikova Russie 6 min 07 s 63
11 Shi Xiaoxuan Chine 6 min 09 s 17
12 Alina Bianca Danescu  Roumanie 6 min 09 s 66
13 Clare Jeong États-Unis 6 min 11 s 73
14 Anne Michiels Belgique 6 min 21 s 26
15 Kaja Ziomek Pologne 6 min 21 s 46
16 Aleksandra Milena Kapruziak Pologne 6 min 22 s 03
17 Yelizaveta Prokhorenko Kazakhstan 6 min 23 s 20
18 Bianca Lorena Stanica  Roumanie 6 min 26 s 07
19 Anastasiya Kapustina Biélorussie 6 min 26 s 11
20 Enkh-Ariun Altantulga  Mongolie 6 min 38 s 07
21 Laura de Candido Italie 6 tours
22 Fu Yuan Chine 5 tours
23 Martine Lilløy Bruun Norvège 5 tours
24 Inga Anne Vasaasen Norvège 4 tours
25 Svetlana Maltseva Kazakhstan 4 tours
26 Suzanne Schulting Pays-Bas 2 tours

Références[modifier | modifier le code]

  1. « Patinage de vitesse »
  2. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  3. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  4. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  5. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  6. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  7. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  8. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)
  9. (en) [PDF] « RESULTS », sur innsbruck2012.com, (consulté le 6 mars 2012)

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail du patinage de vitesse
  • Portail d'Innsbruck