Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1998

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Pour des articles plus généraux, voir Patinage artistique aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1998.
Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1998
Généralités
Sport Patinage artistique
Éditions 20e
Lieu(x) Nagano
Date du 8 au [1]
Nations 37[1]
Participants 145[1]
Épreuves 4
Site(s) Nagano White Ring

Palmarès
Plus titré(s) Russie (3)
Plus médaillés Russie (5)

Navigation

Les épreuves de patinage artistique aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 se déroulent du 8 au dans le Nagano White Ring, au Japon.

Médailles[modifier | modifier le code]

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Messieurs
résultats détaillés
Ilia Kulik (RUS) Elvis Stojko (CAN) Philippe Candeloro (FRA)
Femmes
Dames
résultats détaillés
Tara Lipinski (USA) Michelle Kwan (USA) Chen Lu (CHN)
Mixte
Couples
résultats détaillés
Russie
Oksana Kazakova
Artur Dmitriev
Russie
Yelena Berezhnaya
Anton Sikharulidze
Allemagne
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
Danse sur glace
résultats détaillés
Russie
Pasha Grichtchuk
Evgeny Platov
Russie
Anjelika Krylova
Oleg Ovsyannikov
France
Marina Anissina
Gwendal Peizerat

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie 3 2 0 5
2 États-Unis 1 1 0 2
3 Canada 0 1 0 1
4 France 0 0 2 2
5 Chine 0 0 1 1
Allemagne 0 0 1 1

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays PC PL SR
1 Ilia Kulik Russie 1 1 1,5
2 Elvis Stojko Canada 2 3 4,0
3 Philippe Candeloro France 5 2 4,5
4 Todd Eldredge États-Unis 3 4 5,5
5 Aleksey Yagudin Russie 4 5 7,0
6 Steven Cousins Grande-Bretagne 6 7 10,0
7 Michael Weiss États-Unis 11 6 11,5
8 Guo Zhengxin Chine 10 9 14,0
9 Michael Tyllesen Danemark 9 11 15,5
10 Vyacheslav Zahorodnyuk Ukraine 16 8 16,0
11 Ivan Dinev Bulgarie 7 14 17,5
12 Jeff Langdon Canada 17 10 18,5
13 Szabolcs Vidrai Hongrie 12 13 19,0
14 Dmitri Dmitrenko Ukraine 8 16 20,0
15 Takeshi Honda Japon 18 12 21,0
16 Igor Pashkevich Azerbaïdjan 13 15 21,5
17 Yamato Tamura Japon 15 17 24,5
18 Michael Shmerkin Israël 14 18 25,0
19 Roman Skorniakov Ouzbékistan 20 19 29,0
20 Margus Hernits Estonie 19 20 29,5
21 Cornel Gheorghe Roumanie 21 21 31,5
22 Patrick Meier Suisse 22 22 33,0
23 Gilberto Viadana Italie 24 23 35,0
24 Lee Kyu-Hyun Corée du Sud 23 24 35,5
Programme libre non atteint
25 Anthony Liu Australie 25
26 Róbert Kažimír Slovaquie 26
27 David Liu Taïwan 27
28 Yuri Litvinov Kazakhstan 28
29 Patrick Schmit Luxembourg 29[2]

Femmes[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays PC PL SR
1 Tara Lipinski États-Unis 2 1 2,0
2 Michelle Kwan États-Unis 1 2 2,5
3 Chen Lu Chine 4 3 5,0
4 Maria Butyrskaya Russie 3 4 5,5
5 Irina Slutskaya Russie 5 5 7,5
6 Vanessa Gusmeroli France 8 6 10,0
7 Ielena Sokolova Russie 10 7 12,0
8 Tatiana Malinina Ouzbékistan 9 8 12,5
9 Elena Liashenko Ukraine 7 10 13,5
10 Surya Bonaly France 6 11 14,0
11 Yulia Lavrenchuk Ukraine 15 9 16,5
12 Joanne Carter Australie 11 12 17,5
13 Shizuka Arakawa Japon 14 14 21,0
14 Julia Lautowa Autriche 21 13 23,5
15 Júlia Sebestyén Hongrie 19 15 24,5
16 Yulia Vorobieva Azerbaïdjan 18 16 25,0
17 Nicole Bobek États-Unis 17 17 25,5
18 Lenka Kulovaná République tchèque 16 18 26,0
19 Anna Rechnio Pologne 13 20 26,5
20 Laëtitia Hubert France 12 21 27,0
21 Alisa Drei Finlande 20 19 29,0
22 Marta Andrade Espagne 24 22 34,0
23 Mojca Kopač Slovénie 22 23 34,0
24 Shirene Human Afrique du Sud 23 24 35,5
Programme libre non atteint
25 Ivana Jakupcevic Croatie 25
26 Helena Grundberg Suède 26
27 Tony Bombardieri Italie 27
28 Sofia Penkova Bulgarie 28[3]

Couples[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays PC PL SR
1 Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Russie 1 1 1,5
2 Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Russie 3 2 3,5
3 Mandy Wötzel / Ingo Steuer Allemagne 2 3 4,0
4 Kyoko Ina / Jason Dungjen États-Unis 4 4 6,0
5 Shen Xue / Zhao Hongbo Chine 8 5 9,0
6 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis France 7 6 9,5
7 Marina Eltsova / Andrei Bushkov Russie 5 7 9,5
8 Jenni Meno / Todd Sand États-Unis 6 9 12,0
9 Peggy Schwarz / Mirko Müller Allemagne 9 8 12,5
10 Dorota Zagórska / Mariusz Siudek Pologne 10 11 16,0
11 Evgenia Filonenko / Igor Marchenko Ukraine 13 10 16,5
12 Kristy Sargeant / Kris Wirtz Canada 11 12 17,5
13 Danielle McGrath / Stephen Carr Australie 15 13 20,5
14 Marina Khalturina / Andrei Krukov Kazakhstan 16 14 22,0
15 Kateřina Beránková / Otto Dlabola République tchèque 14 15 22,0
16 Marie-Claude Savard-Gagnon / Luc Bradet Canada 12 16 22,0
17 Sabrina Lefrançois / Nicolas Osseland France 17 17 25,5
18 Inga Rodionova / Alksandr Anichenko Azerbaïdjan 19 18 27,5
19 Maria Krasiltseva / Alexander Chestnikh Arménie 18 19 28,0
20 Marie Arai / Shin Amano Japon 20 20 30,0[4],[5]

Danse sur glace[modifier | modifier le code]

Rank Name Nation DC1 DC2 DO DL SR
1 Pasha Grishuk / Evgeni Platov Russie 1 1 1 1 2,0
2 Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov Russie 2 2 2 2 4,0
3 Marina Anissina / Gwendal Peizerat France 3 3 3 4 7,0
4 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Canada 5 4 4 3 7,2
5 Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Russie 4 5 5 5 9,8
6 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Italie 6 6 6 6 12,0
7 Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow États-Unis 7 7 7 7 14,0
8 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Lituanie 8 9 8 8 16,2
9 Irina Romanova / Igor Yaroshenko Ukraine 9 8 10 9 18,4
10 Kati Winkler / René Lohse Allemagne 11 11 9 10 19,8
11 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy France 10 10 12 11 22,2
12 Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński Pologne 12 12 11 12 23,4
13 Kateřina Mrázová / Martin Šimeček République tchèque 13 13 13 13 26,0
14 Galit Chait / Sergei Sakhnovski Israël 17 14 14 14 28,6
15 Elena Grushina / Ruslan Goncharov Ukraine 15 16 15 15 30,2
16 Tatiana Navka / Nikolai Morozov Biélorussie 14 15 17 16 32,0
17 Diane Gerencser / Pasquale Camerlengo Italie 16 17 16 17 33,2
18 Albena Denkova / Maxim Staviski Bulgarie 18 18 18 18 36,0
19 Chantal Lefebvre / Michel Brunet Canada 19 19 19 19 38,0
20 Dominique Deniaud / Martial Jaffredo France 20 21 21 20 40,8
21 Jessica Joseph / Charles Butler États-Unis 22 20 20 21 41,4
22 Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga Kazakhstan 23 22 22 22 44,2
23 Aya Kawai / Hiroshi Tanaka Japon 21 23 23 23 45,6
24 Ksenia Smetanenko / Samuel Gezalian Arménie 24 24 24 24 48,0[6]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. a b et c (en) « Figure Skating at the 1998 Nagano Winter Games », sur sports-reference.com (consulté le 4 octobre 2013)
  2. (en) « Figure Skating at the 1998 Nagano Winter Games: Men's Singles », sur sports-reference.com (consulté le 4 octobre 2013)
  3. (en) « Figure Skating at the 1998 Nagano Winter Games: Women's Singles », sur sports-reference.com (consulté le 4 octobre 2013)
  4. (en) « Figure Skating at the 1998 Nagano Winter Games: Mixed Pairs », sur sports-reference.com (consulté le 4 octobre 2013)
  5. Wallechinsky 2001, p. 85
  6. (en) « Figure Skating at the 1998 Nagano Winter Games: Mixed Ice Dancing », sur sports-reference.com (consulté le 4 octobre 2013)

Bibliographie[modifier | modifier le code]

  • (en) David Wallechinsky, The complete book of the Winter Olympics, Woodstock (New York, États-Unis), Overlook Press, (ISBN 1-58567-195-9, présentation en ligne)
  • Portail du patinage artistique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
  • Portail de la préfecture de Nagano