Paris-Roubaix 2017

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Paris-Roubaix 2017
Généralités
Course115e Paris-Roubaix
CompétitionUCI World Tour 2017 1.UWT
Date9 avril 2017
Distance257 km
Pays France
Lieu de départCompiègne
Lieu d'arrivéeRoubaix
Équipes25
Partants199
Arrivants102
Vitesse moyenne45,204 km/h
Résultats
Vainqueur Greg Van Avermaet (BMC Racing)
Deuxième Zdeněk Štybar (Quick-Step Floors)
Troisième Sebastian Langeveld (Cannondale-Drapac)
◀ 20162018 ▶
Documentation

La 115e édition de Paris-Roubaix a lieu le . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2017 en catégorie 1.UWT.

Parcours[1][modifier | modifier le code]

Le vélodrome André-Pétrieux, lieu mythique de l'arrivée

Le parcours de l'édition 2017 de Paris-Roubaix a un petit peu évolué par rapport à l'édition 2016. Il est quasiment aussi long que l'an passé avec un total de 257 km mais comprend 2 km de plus de secteurs pavés, pour atteindre une longueur de 55 km répartie en vingt-neuf tronçons. L'innovation la plus remarquable est la disparition du secteur de Saint-Python aux dépens de celui de Viesly à Briastre et du tronçon de Briastre à Solesmes qui n'avaient plus été au programme depuis une trentaine d'années[2].

Après avoir été emprunté l'an passé, le secteur de Capelle-sur-Écaillon à Ruesnes, aussi nommée secteur pavé du Buat, est remplacé par celui qui relie Verchain-Maugré à Quérénaing. Plusieurs secteurs pavés, y compris le difficile secteur de Mons-en-Pévèle, ont été rénovées depuis la dernière édition.

Malgré son nom, la course ne démarre pas à Paris, mais elle commence à Compiègne, à 80 km kilomètres au nord de Paris, et se déplace vers le nord en direction de Roubaix. La principale difficulté provient des vingt-neuf secteurs pavés qui sont disposés sur une distance totale de 55 km. Les organisateurs de la course attribuent à ces secteurs un niveau de difficulté, les trois secteurs les plus difficiles sont classés cinq étoiles, tandis qu'un seul secteur est classé une étoile, considéré comme le plus facile. Les 97 premiers kilomètres sont plats sur des routes normales, le premier secteur arrivant entre Troisvilles et Inchy. Au cours des 60 km suivants, il y a neuf secteurs pavés, avant le premier secteur cinq étoiles. Il s'agit de la Trouée d'Arenberg, longue de 2,4 km, avec ses pavés disjoints et non alignés. Ensuite, le parcours tourne plusieurs fois autour de Wallers où il y a plusieurs autres secteurs. Le parcours se dirige à nouveau vers le nord, les coureurs traversant plusieurs secteurs pavés - tous classés trois ou quatre étoiles - pour se rendre vers le secteur cinq étoiles de Mons-en-Pévèle, long de 3 km. À la fin de ce secteur, il reste 45 km jusqu'à la ligne d'arrivée.

Après Mons-en-Pévèle, sont placés six autres secteurs pavés avant le dernier secteur classé cinq étoiles. Il s'agit du Carrefour de l'Arbre, long de 2,4 km. À l'issue de ce secteur, il reste 15 km à parcourir, dont trois autres secteurs pavés : deux secteurs deux étoiles et le secteur final d'une étoile. Le parcours se termine sur le vélodrome André-Pétrieux à Roubaix. Les coureurs entrent dans le vélodrome de 500 m de long et ils leur restent un tour et demi à parcourir pour terminer la course.

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Le début de course est marqué par les chutes et les incidents mécaniques de nombreux favoris. Niki Terpstra, vainqueur en 2014 est contraint à l'abandon, tandis qu'Oliver Naesen, Luke Durbridge et Greg Van Avermaet sont retardés à plusieurs reprises. Van Avermaet effectue son retour dans le peloton peu après la trouée d'Arenberg. Après plusieurs tentatives d'échappés où le peloton a toujours maintenu un faible écart, la première accélération sérieuse est menée par Peter Sagan à 75 kilomètres de l'arrivée. Son coéquipier Marciej Bodnar, Jasper Stuyven et Daniel Oss l'accompagnent. Le champion du monde est alors victime d'une crevaison alors qu'à l'arrière Tom Boonen assurait en partie la poursuite. Bodnar l'attend mais ils seront finalement rattrapés par le groupe Boonen comprenant une vingtaine de coureurs. À un peu moins de 40 kilomètres de l'arrivée, alors que la tête de course possède toujours moins d'une minute d'écart, une nouvelle contre attaque est lancée. Zdenek Stybar, Greg Van Avermaet, Sebastian Langeveld, Gianni Moscon, Jürgen Roelandts et Peter Sagan composent ce groupe. Malheureusement pour lui, le slovaque sera à nouveau victime d'un incident mécanique. Il mettra du temps à être dépanné, se fera dépasser par le groupe Boonen avant de revenir tout seul sur celui-ci, mais en y laissant beaucoup de forces. À l'avant Daniel Oss se retrouve seul avec une vingtaine de secondes d'avance sur les poursuivants et une petite minute sur le groupe Boonen, emmené par Marcus Burghardt, coéquipier de Sagan. Mais comme son leader, Burghardt sera victime d'un incident mécanique et se retrouvera distancé. Suite à cela, plus personne ne souhaite rouler dans le groupe, puisque les équipes des principaux favoris, possèdent presque tous 1 équipier en échappée (c'est le cas de la Trek, de la Quickstep, de la Lotto-Soudal et de la BMC dont le leader est lui aussi devant.) Les hommes de tête filent alors vers la victoire et un peloton comprenant notamment Arnaud Démare et Matthew Hayman rejoindra le groupe Boonen. À l'avant Daniel Oss est repris avant le secteur de Camphin-en-Pévèle mais il jette ses dernières forces dans la bataille pour son leader Van Avermaet. Le Belge change de rythme dans le secteur du carrefour de l'arbre, Daniel Oss à l'avant depuis de nombreux kilomètres et Jürgen Roelandts en feront les frais immédiatement, puis Jasper Stuyven et Gianni Moscon se verront à leur tour distancés. Dans le peloton c'est Tom Boonen qui accélère, cela provoquera notamment l'éviction de Peter Sagan, épuisé par ses efforts et qui terminera finalement loin des meilleurs. Ils sont donc plus que 3 à l'avant à 15 kilomètres du but : l'un des favoris Greg Van Avermaet qui assure l'essentiel du travail, Zdenek Stybar, un des leaders de la Quickstep qui refuse de prendre la plupart de ses relais et Sebastian Langeveld qui faisait partie des outsiders. À 5 kilomètres de l'arrivée, Zdenek Stybar tente d'anticiper le sprint mais Van Avermaet saute dans sa roue. Langeveld a du mal à suivre, mais il profite du fait que les 2 hommes se relèvent pour revenir sur eux. Van Avermaet entre en tête sur le vélodrome, Stybar monte en haut de la piste et passe devant le belge au premier passage sur la ligne, tandis que Langeveld est en 3eme position. Les 3 coureurs se regardent tellement que dans la ligne d'en face, Moscon et Stuyven surgissent derrière le trio ! Moscon tente de profiter de son élan pour lancer de loin, Stybar accélère alors dans le dernier virage et prend rapidement quelques mètres d'avance mais Van Avermaet le rattrape dans la dernière ligne droite et s'impose pour la 1ere fois sur un monument. Stybar, comme en 2015, termine 2eme, Sebastian Langeveld finit 3eme, tandis que Stuyven et Moscon n'ont pas pu jouer leur carte sur le sprint à cause des trop nombreux efforts fournis pour revenir à hauteur des hommes de tête. Ils se classent respectivement 4eme et 5eme. Le peloton arrive finalement que 12 secondes après Van Avermaet, Arnaud Démare règle le sprint pour la 6eme place, Matthew Hayman, vainqueur sortant termine 11eme et Tom Boonen (pour sa dernière course) conclut avec une 13eme place.

Les secteurs pavés[modifier | modifier le code]

La Trouée d'Arenberg est considérée comme le secteur pavé le plus difficile de la course.
Secteur Kilomètre Localisation Longueur Difficulté
29 97 Troisvilles Inchy 2 200 m 03
28 103,5 Viesly Quiévy 1 800 m 03
27 106 Quiévy Saint-Python 3 700 m 04
26 112,5 Viesly Briastre 3 000 m 03
25 116 Briastre Solesmes 800 m 02
24 124,5 Vertain Saint-Martin-sur-Écaillon 2 300 m 03
23 134,5 Verchain-Maugré Quérénaing 1 600 m 03
22 137,5 Quérénaing Maing 2 500 m 03
21 140,5 Maing Monchaux-sur-Écaillon 1 600 m 03
20 153,5 Haveluy Wallers 2 500 m 04
19 161,5 Trouée d'Arenberg 2 400 m 05
18 168 Wallers Hélesmes 1 600 m 03
17 174,5 Hornaing Wandignies-Hamage 3 700 m 04
16 182 Warlaing Brillon 2 400 m 03
15 185,5 Tilloy-lez-Marchiennes Sars-et-Rosières 2 400 m 04
14 192 Beuvry-la-Forêt Orchies 1 400 m 03
13 197 Orchies 1 700 m 03
12 203 Auchy-lez-Orchies Bersée 2 700 m 04
11 208,5 Mons-en-Pévèle 3 000 m 05
10 214,5 Mérignies Avelin 01 700 m 02
9 218 Pont-Thibaut Ennevelin 1 400 m 03
8 224 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 01 500 m 02
7 230,5 Cysoing Bourghelles 1 300 m 03
6 233 Bourghelles Wannehain 1 100 m 03
5 237,5 Camphin-en-Pévèle 1 800 m 04
4 240 Carrefour de l'Arbre 2 100 m 05
3 242,5 Gruson 1 100 m 02
2 249 Willems Hem 1 400 m 03
1 256 Roubaix 01 300 m 01
Total 01 55 000 m

Équipes[modifier | modifier le code]

WorldTeams (18)
  1. AG2R La Mondiale
  2. Astana
  3. Bahrain-Merida
  4. BMC Racing
  5. Bora-Hansgrohe
  6. Cannondale-Drapac
  7. Dimension Data
  8. FDJ
  9. Katusha-Alpecin
  10. Lotto NL-Jumbo
  11. Lotto-Soudal
  12. Movistar
  13. Orica-Scott
  14. Quick-Step Floors
  15. Sky
  16. Sunweb
  17. Trek-Segafredo
  18. UAE Emirates
Équipes continentales professionnelles (7)
  1. Cofidis
  2. Delko Marseille Provence KTM
  3. Direct Énergie
  4. Fortuneo-Vital Concept
  5. Roompot-Nederlandse Loterij
  6. Sport Vlaanderen-Baloise
  7. Wanty-Groupe Gobert

Favoris[modifier | modifier le code]

Tom Boonen, quadruple vainqueur et second de l'édition précédente, participe à sa dernière course professionnelle[3]. Les deux hommes en forme présents sont le champion olympique Greg Van Avermaet et le champion du monde Peter Sagan.

Le Belge Philippe Gilbert, vainqueur du Tour des Flandres une semaine auparavant, renonce afin de mieux préparer les ardennaises. Sep Vanmarcke déclare forfait pour cause de blessure.

Classement final[modifier | modifier le code]

[4]

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGreg Van Avermaet BelgiqueBMC Racing5 h 41 min 07 s
2eZdeněk Štybar République tchèqueQuick-Step Floors+ 0 s
3eSebastian Langeveld Pays-BasCannondale-Drapac+ 0 s
4eJasper Stuyven BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
5eGianni Moscon ItalieSky+ 0 s
6eArnaud Démare FranceFDJ+ 12 s
7eAndré Greipel AllemagneLotto-Soudal+ 12 s
8eEdward Theuns BelgiqueTrek-Segafredo+ 12 s
9eAdrien Petit FranceDirect Énergie+ 12 s
10eJohn Degenkolb AllemagneTrek-Segafredo+ 12 s
Source : ProCyclingStats


Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Roubaix Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
1 Mathew Hayman (AUS) 11e
2 Sam Bewley (NZL) AB
3 Mitchell Docker (AUS) 91e
4 Luke Durbridge (AUS) AB
5 Alexander Edmondson (AUS) 90e
6 Jens Keukeleire (BEL) 83e
7 Luka Mezgec (SLO) 67e
8 Magnus Cort Nielsen (DEN) AB
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Tom Boonen (BEL) 13e
12 Tim Declercq (BEL) AB
13 Iljo Keisse (BEL) 44e
14 Yves Lampaert (BEL) 82e
15 Zdeněk Štybar (CZE) 2e
16 Niki Terpstra (NED) AB
17 Matteo Trentin (ITA) 88e
18 Julien Vermote (BEL) 98e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Sky
SKY
Num Coureur Pos
21 Ian Stannard (GBR) 72e
22 Jonathan Dibben (GBR) HD
23 Owain Doull (GBR) HD
24 Christian Knees (GER) 59e
25 Gianni Moscon (ITA) 5e
26 Luke Rowe (GBR) AB
27 Elia Viviani (ITA) AB
28 Łukasz Wiśniowski (POL) AB
Directeur sportif : Servais Knaven
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
31 Dylan van Baarle (NED) 20e
32 Patrick Bevin (NZL) HD
33 William Clarke (AUS) 70e
34 Sebastian Langeveld (NED) 3e
35 Ryan Mullen (IRL) 50e
36 Thomas Scully (NZL) 65e
37 Tom Van Asbroeck (BEL) AB
38 Wouter Wippert (NED) 42e
Directeur sportif : Andreas Klier
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
41 Edvald B. Hagen (NOR) (Route/Clm) 64e
42 Nicolas Dougall (RSA) AB
43 Bernhard Eisel (AUT) 36e
44 Tyler Farrar (USA) HD
45 Ryan Gibbons (RSA) AB
46 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 97e
47 Jay Robert Thomson (RSA) 102e
48 Scott Thwaites (GBR) 53e
Directeur sportif : Roger Hammond
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
51 André Greipel (GER) (GER) (Route) 7e
52 Lars Bak (DEN) 54e
53 Jens Debusschere (BEL) 78e
54 Tony Gallopin (FRA) AB
55 Nikolas Maes (BEL) 18e
56 Jürgen Roelandts (BEL) 22e
57 Marcel Sieberg (GER) 24e
58 Jelle Wallays (BEL) 23e
Directeur sportif : Herman Frison
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
61 John Degenkolb (GER) 10e
62 Matthias Brändle (AUT) (Route/Clm) AB
63 Koen de Kort (NED) 29e
64 Mads Pedersen (DEN) 95e
65 Grégory Rast (SUI) 62e
66 Jasper Stuyven (BEL) 4e
67 Edward Theuns (BEL) 8e
68 Boy van Poppel (NED) 51e
Directeur sportif : Dirk Demol
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
71 Peter Sagan (SVK) (Route) 38e
72 Maciej Bodnar (POL) 75e
73 Marcus Burghardt (GER) 16e
74 Michal Kolář (CZE) AB
75 Juraj Sagan (SVK) 85e
76 Aleksejs Saramotins (LAT) AB
77 Andreas Schillinger (GER) 77e
78 Rüdiger Selig (GER) AB
Directeur sportif : Enrico Poitschke
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
81 Greg Van Avermaet (BEL) 1er
82 Jempy Drucker (LUX) 74e
83 Martin Elmiger (SUI) AB
84 Stefan Küng (SUI) AB
85 Daniel Oss (ITA) 21e
86 Manuel Quinziato (ITA) 73e
87 Miles Scotson (AUS) (Route) 56e
88 Francisco Ventoso (ESP) AB
Directeur sportif : Fabio Baldato
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
91 Lars Boom (NED) AB
92 Dylan Groenewegen (NED) (Route) 47e
93 Amund Grøndahl Jansen (NOR) 94e
95 Jos van Emden (NED) 33e
96 Gijs Van Hoecke (BEL) AB
97 Robert Wagner (GER) AB
98 Maarten Wynants (BEL) HD
99 Twan Castelijns (NED) HD
Directeur sportif : Jan Boven
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
101 Imanol Erviti (ESP) 61e
102 Jorge Arcas (ESP) 60e
103 Daniele Bennati (ITA) 41e
104 Nuno Bico (POR) AB
105 Héctor Carretero (ESP) AB
106 Alex Dowsett (GBR) (Clm) 66e
107 Nélson Oliveira (POR) (Clm) AB
108 Jasha Sütterlin (GER) 40e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
111 Arnaud Démare (FRA) 6e
112 Mickaël Delage (FRA) 43e
113 Jacopo Guarnieri (ITA) AB
114 Daniel Hoelgaard (NOR) AB
115 Ignatas Konovalovas (LTU) (Clm) AB
116 Matthieu Ladagnous (FRA) 45e
117 Olivier Le Gac (FRA) 58e
118 Marc Sarreau (FRA) 84e
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
121 Sylvain Chavanel (FRA) 19e
122 Romain Cardis (FRA) HD
123 Antoine Duchesne (CAN) AB
124 Yohann Gène (FRA) AB
125 Tony Hurel (FRA) AB
126 Julien Morice (FRA) AB
127 Adrien Petit (FRA) 9e
128 Alexandre Pichot (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
131 Oliver Naesen (BEL) 31e
132 Gediminas Bagdonas (LTU) AB
133 Rudy Barbier (FRA) AB
134 Nico Denz (GER) AB
135 Julien Duval (FRA) AB
136 Alexis Gougeard (FRA) HD
137 Hugo Houle (CAN) 63e
138 Stijn Vandenbergh (BEL) 35e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
141 Ramon Sinkeldam (NED) 25e
142 Søren Kragh Andersen (DEN) AB
143 Nikias Arndt (GER) 71e
144 Bert De Backer (BEL) 32e
145 Tom Stamsnijder (NED) AB
146 Mike Teunissen (NED) 49e
147 Zico Waeytens (BEL) AB
150 Albert Timmer (NED) AB
Directeur sportif : Marc Reef
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
151 Alexander Kristoff (NOR) AB
152 Jenthe Biermans (BEL) 96e
153 Marco Haller (AUT) 87e
154 Reto Hollenstein (SUI) 48e
155 Tony Martin (GER) 76e
156 Michael Mørkøv (DEN) AB
157 Nils Politt (GER) 27e
158 Mads Würtz Schmidt (DEN) 46e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
161 Florian Sénéchal (FRA) 12e
162 Loïc Chetout (FRA) HD
163 Dimitri Claeys (BEL) 34e
164 Hugo Hofstetter (FRA) AB
165 Christophe Laporte (FRA) 39e
166 Cyril Lemoine (FRA) AB
167 Kenneth Vanbilsen (BEL) AB
168 Jonas Van Genechten (BEL) 28e
Directeur sportif : Christian Guiberteau
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
171 Preben Van Hecke (BEL) 69e
172 Piet Allegaert (BEL) 17e
173 Benjamin Declercq (BEL) AB
174 Maxime Farazijn (BEL) 57e
175 Edward Planckaert (BEL) 79e
176 Jonas Rickaert (BEL) HD
177 Stijn Steels (BEL) AB
178 Bert Van Lerberghe (BEL) 30e
Directeur sportif : Walter Planckaert
Astana
AST
Num Coureur Pos
181 Matti Breschel (DEN) 99e
182 Zhandos Bizhigitov (KAZ) HD
183 Laurens De Vreese (BEL) 15e
184 Dmitriy Gruzdev (KAZ) (Clm) 68e
185 Arman Kamyshev (KAZ) AB
186 Truls Engen Korsæth (NOR) 92e
187 Riccardo Minali (ITA) AB
188 Ruslan Tleubayev (KAZ) AB
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
191 Yoann Offredo (FRA) 14e
192 Frederik Backaert (BEL) AB
193 Wesley Kreder (NED) 80e
194 Mark McNally (GBR) AB
195 Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB
197 Pieter Vanspeybrouck (BEL) 37e
198 Frederik Veuchelen (BEL) AB
199 Danilo Napolitano (ITA) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
201 Daniel McLay (GBR) HD
202 Franck Bonnamour (FRA) 86e
203 Erwann Corbel (FRA) HD
204 Maxime Daniel (FRA) AB
205 Benoît Jarrier (FRA) HD
206 Francis Mourey (FRA) 81e
207 Pierre-Luc Périchon (FRA) 55e
208 Boris Vallée (BEL) 100e
Directeur sportif : Emmanuel Hubert
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
211 Pim Ligthart (NED) 52e
212 Jesper Asselman (NED) AB
213 Berden de Vries (NED) HD
214 André Looij (NED) AB
215 Elmar Reinders (NED) AB
216 Taco van der Hoorn (NED) HD
217 Brian van Goethem (NED) HD
218 Coen Vermeltfoort (NED) AB
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
221 Niccolò Bonifazio (ITA) 89e
222 Borut Božič (SLO) HD
223 Iván García (ESP) AB
224 Jon Ander Insausti (ESP) HD
225 David Per (SLO) 93e
226 Luka Pibernik (SLO) 101e
227 Meiyin Wang (CHN) AB
228
Directeur sportif : Tristan Hoffman
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
231 Sacha Modolo (ITA) AB
232 Matteo Bono (ITA) AB
233 Roberto Ferrari (ITA) AB
234 Andrea Guardini (ITA) AB
235 Marko Kump (SLO) AB
236 Marco Marcato (ITA) 26e
237 Oliviero Troia (ITA) AB
238 Federico Zurlo (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Delko-Marseille Provence-KTM
DMP
Num Coureur Pos
241 Yannick Martinez (FRA) AB
242 Asbjørn Kragh Andersen (DEN) AB
243 Mikel Aristi (ESP) AB
244 Benjamin Giraud (FRA) AB
245 Martin Laas (EST) AB
246 Romain Lemarchand (FRA) AB
247 Evaldas Šiškevičius (LTU) AB
248 Gatis Smukulis (LAT) (Route/Clm) AB
Directeur sportif : Arvis Piziks

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail du Nord-Pas-de-Calais