Marathon féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Pour un article plus général, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Marathon féminin aux Jeux olympiques de 2016
Jemima Sumgong remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
Marathon
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Rio de Janeiro
Date
Participants 158
Site(s) Rues de Rio de Janeiro
Sambodrome Marquês-de-Sapucaí

Palmarès
Tenant du titre Tiki Gelana
Vainqueur Jemima Sumgong
Deuxième Eunice Kirwa
Troisième Mare Dibaba

Navigation

L'épreuve du marathon féminin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule le dans les rues de Rio de Janeiro, au Brésil, avec un départ et une arrivée fixés sur le sambodrome Marquês-de-Sapucaí. Elle est remportée par la Kényane Jemima Sumgong dans le temps de h 24 min 4 s. Toutefois les deux marathoniennes arrivées en tête de la course sont suspendues pour dopage à l’EPO peu après.

Programme[modifier | modifier le code]

Tous les temps correspondent à l'UTC-3

Date Horaire Manche
Dimanche 9 h 30 Finale

Records[modifier | modifier le code]

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 2 h 15 min 25 Paula Radcliffe Royaume-Uni 13 avril 2003 Londres
Record olympique 2 h 23 min 14 Naoko Takahashi Japon 9 septembre 2000 Sydney

Médaillées[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Jemima Sumgong Eunice Kirwa Mare Dibaba

Résultats[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or Jemima Sumgong Kenya 2 h 24 min 04 s
Médaille d'argent Eunice Kirwa Bahreïn 2 h 24 min 13 s
Médaille de bronze Mare Dibaba Éthiopie 2 h 24 min 30 s
4 Tirfi Tsegaye Éthiopie 2 h 24 min 47 s
5 Volha Mazuronak Biélorussie 2 h 24 min 48 s
6 Shalane Flanagan États-Unis 2 h 25 min 26 s SB
7 Desiree Linden États-Unis 2 h 26 min 08 s SB
8 Rose Chelimo Bahreïn 2 h 27 min 36 s
9 Amy Cragg États-Unis 2 h 28 min 25 s
10 Kim Hye-song Corée du Nord 2 h 28 min 36 s SB
11 Kim Hye-gyong Corée du Nord 2 h 28 min 36 s
12 Jeļena Prokopčuka Lettonie 2 h 29 min 32 s
13 Valeria Straneo Italie 2 h 29 min 44 s SB
14 Kayoko Fukushi Japon 2 h 29 min 53 s
15 Gladys Tejeda Pérou 2 h 29 min 55 s SB
16 Ana Dulce Félix Portugal 2 h 30 min 39 s
17 Diana Lobačevskė Lituanie 2 h 30 min 48 s
18 Milly Clark Australie 2 h 30 min 53 s
19 Tomomi Tanaka Japon 2 h 31 min 12 s
20 Fionnuala McCormack Irlande 2 h 31 min 22 s PB
21 Iwona Lewandowska Pologne 2 h 31 min 41 s
22 Jessica Trengove Australie 2 h 31 min 44 s
23 Monika Stefanowicz Pologne 2 h 32 min 49 s
24 Lanni Marchant Canada 2 h 33 min 08 s
25 Catherine Bertone Italie 2 h 33 min 29 s
26 Eva Vrabcová-Nývltová République tchèque 2 h 33 min 51 s
27 Lilia Fisikowici Moldavie 2 h 34 min 05 s PB
28 Alyson Dixon Grande-Bretagne 2 h 34 min 11 s
29 Maja Neuenschwander Suisse 2 h 34 min 27 s
30 Sonia Samuels Grande-Bretagne 2 h 34 min 36 s
31 Lisa Jane Weightman Australie 2 h 34 min 41 s
32 Madaí Pérez Mexique 2 h 34 min 42 s
33 Olha Kotovska Ukraine 2 h 34 min 57 s SB
34 Azucena Díaz Espagne 2 h 35 min 02 s
35 Krista DuChene Canada 2 h 35 min 29 s
36 Jovana de la Cruz Pérou 2 h 35 min 49 s
37 Rasa Drazdauskaitė Lituanie 2 h 35 min 50 s
38 Vaida Žūsinaitė Lituanie 2 h 35 min 53 s
39 Yiu Kit Ching Hong Kong 2 h 36 min 11 s NR
40 Jessica Draskau-Petersson Danemark 2 h 36 min 14 s
41 Beata Naigambo Namibie 2 h 36 min 32 s
42 Ahn Seul-Ki Corée du Sud 2 h 36 min 50 s
43 Angie Orjuela Colombie 2 h 37 min 05 s
44 Anja Scherl Allemagne 2 h 37 min 23 s
45 Maryna Damantsevich Biélorussie 2 h 37 min 34 s
46 Mai Ito Japon 2 h 37 min 37 s
47 Veerle Dejaeghere Belgique 2 h 37 min 39 s
48 Margarita Hernández Mexique 2 h 38 min 15 s
49 Kim Kum-ok Corée du Nord 2 h 38 min 24 s
50 Kenza Dahmani Algérie 2 h 38 min 37 s
51 Anne-Mari Hyryläinen Finlande 2 h 39 min 02 s
52 Zsófia Erdélyi Hongrie 2 h 39 min 04 s
53 Yue Chao Chine 2 h 39 min 09 s
54 Sitora Hamidova Ouzbékistan 2 h 39 min 45 s PB
55 Anne Holm Baumeister Danemark 2 h 39 min 49 s
56 Helalia Johannes Namibie 2 h 39 min 55 s
57 Lizzie Lee Irlande 2 h 39 min 57 s
58 Esma Aydemir Turquie 2 h 39 min 59 s
59 Iuliia Andreeva Kirghizistan 2 h 40 min 34 s
60 Andrea Deelstra Pays-Bas 2 h 40 min 49 s
61 Ilona Marhele Lettonie 2 h 41 min 02 s
62 Viktoriia Poliudina Kirghizistan 2 h 41 min 37 s
63 Dina Lebo Phalula Afrique du Sud 2 h 41 min 46 s
64 Andrea Mayr Autriche 2 h 41 min 52 s
65 Krisztina Papp Hongrie 2 h 42 min 03 s
66 Svitlana Stanko-Klymenko Ukraine 2 h 42 min 26 s
67 Mayada Al-Sayad Palestine 2 h 42 min 28 s
68 Nyakisi Adero Ouganda 2 h 42 min 39 s SB
69 Adriana Aparecida da Silva Brésil 2 h 43 min 22 s
70 Lim Kyung-hee Corée du Sud 2 h 43 min 31 s
71 Beverly Ramos Porto Rico 2 h 43 min 52 s
72 Munkhzaya Bayartsogt Mongolie 2 h 43 min 55 s
73 Erika Abril Colombie 2 h 44 min 05 s
74 Manuela Soccol Belgique 2 h 44 min 18 s
75 Alina Armas Namibie 2 h 44 min 20 s
76 Breege Connolly Irlande 2 h 44 min 41 s
77 Marina Hmelevskaya Ouzbékistan 2 h 45 min 06 s
78 Marily dos Santos Brésil 2 h 45 min 08 s
79 Hua Shaoqing Chine 2 h 45 min 09 s
80 Nebiat Habtemariam Érythrée 2 h 45 min 21 s
81 Anna Hahner Allemagne 2 h 45 min 32 s
82 Lisa Hahner Allemagne 2 h 45 min 33 s
83 Tünde Szabó Hongrie 2 h 45 min 37 s
84 Els Rens Belgique 2 h 45 min 52 s
85 Luvsanlkhündegiin Otgonbayar Mongolie 2 h 45 min 55 s
86 Visiline Jepkesho Kenya 2 h 46 min 05 s
87 Nataliya Lehonkova Ukraine 2 h 46 min 08 s
88 Ourania Rebouli Grèce 2 h 46 min 32 s
89 O. P. Jaisha Inde 2 h 47 min 19 s
90 Maor Tiyouri Israël 2 h 47 min 27 s
91 Jane Vongvorachoti Thaïlande 2 h 47 min 27 s
92 Rutendo Nyahora Zimbabwe 2 h 47 min 32 s
93 Yolimar Pineda Venezuela 2 h 47 min 34 s
94 Mariya Korobitskaya Kirghizistan 2 h 47 min 53 s
95 Silvia Paredes Équateur 2 h 48 min 01 s
96 Christine Kalmer Afrique du Sud 2 h 48 min 24 s
97 Lily Luik Estonie 2 h 48 min 29 s
98 Tereza Master Malawi 2 h 48 min 34 s
99 María Elena Calle Équateur 2 h 48 min 39 s
100 Rosa Chacha Équateur 2 h 48 min 52 s
101 Paula Todoran Roumanie 2 h 48 min 54 s
102 Dailín Belmonte Cuba 2 h 48 min 58 s
103 Sofia Riga Grèce 2 h 49 min 07 s
104 Matea Matošević Croatie 2 h 50 min 00 s
105 Érika Olivera Chili 2 h 50 min 29 s
106 Ariana Hilborn Lettonie 2 h 50 min 51 s
107 Katarína Berešová Slovaquie 2 h 50 min 54 s
108 Militsa Mircheva Bulgarie 2 h 51 min 06 s
109 Chirine Njeim Liban 2 h 51 min 08 s
110 Rosa Godoy Argentine 2 h 52 min 31 s
111 Sultan Haydar Turquie 2 h 53 min 57 s
112 Meryem Erdoğan Turquie 2 h 54 min 04 s
113 Hsieh Chien-ho Taipei chinois 2 h 54 min 18 s
114 Leila Luik Estonie 2 h 54 min 38 s
115 Carmen Martínez Paraguay 2 h 56 min 43 s
116 Lucia Kimani Bosnie-Herzégovine 2 h 58 min 22 s
117 Rosemary Quispe Bolivie 2 h 58 min 32 s
118 Panayiota Vlahaki Grèce 2 h 59 min 12 s
119 Marija Vrajić Croatie 2 h 59 min 24 s
120 Kavita Tungar Inde 2 h 59 min 29 s
121 Sara Ramadhani Tanzanie 3 h 00 min 03 s
122 Irina Smolnikova Kazakhstan 3 h 00 min 31 s
123 Natalia Romero Chili 3 h 01 min 29 s
124 Mary Joy Tabal Philippines 3 h 02 min 27 s
125 Viviana Chavez Argentine 3 h 03 min 23 s
126 Claudette Mukasakindi Rwanda 3 h 05 min 57 s
127 Chen Yu-hsuan Taipei chinois 3 h 09 min 13 s
128 Graciete Santana Brésil 3 h 09 min 15 s
129 Niluka Geethani Rajasekara Sri Lanka 3 h 11 min 05 s
130 Natthaya Thanaronnawat Thaïlande 3 h 11 min 31 s
131 Neo Jie Shi Singapour 3 h 15 min 18 s
132 Sarah Attar Arabie saoudite 3 h 16 min 11 s
133 Nary Ly Cambodge 3 h 20 min 20 s
- Katarzyna Kowalska Pologne DNF
- Helah Kiprop Kenya DNF
- Lornah Chemtai Korlima Israël DNF
- Anna Incerti Italie DNF
- Christelle Daunay France DNF
- Alessandra Aguilar Espagne DNF
- Souad Aït Salem Algérie DNF
- Inés Melchor Pérou DNF
- Kellys Arias Colombie DNF
- Olivera Jevtić Serbie DNF
- Estela Navascués Espagne DNF
- Liina Luik Estonie DNF
- María Peralta Argentine DNF
- Tigist Tufa Éthiopie DNF
- Jéssica Augusto Portugal DNF
- Nastassia Ivanova Biélorussie DNF
- Shitaye Eshete Bahreïn DNF
- Gulzhanat Zhanatbek Kazakhstan DNF
- Daniela Cârlan Roumanie DNF
- Slađana Perunović Monténégro DNF
- Sara Moreira Portugal DNF
- Koutar Boulaid Maroc DNF
- Daneja Grandovec Slovénie DNF
- Irvette van Zyl Afrique du Sud DNS

Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2016 sur le site de l'IAAF

  • Portail des années 2010
  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Rio de Janeiro