Mémorial Marco Pantani 2014

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Memorial Marco Pantani 2014
Généralités
Course
11e Mémorial Marco Pantani
Compétition
Date
Distance
189,8 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
190
Coureurs à l'arrivée
54
Vitesse moyenne
41,439 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

La 11e édition du Mémorial Marco Pantani a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 1.1.

Présentation[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Équipes[modifier | modifier le code]

Classé en catégorie 1.1 de l'UCI Europe Tour, le Mémorial Marco Pantani est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].

Vingt-cinq équipes participent à ce Mémorial Marco Pantani - une ProTeam, neuf équipes continentales professionnelles, treize équipes continentales et deux équipes nationales :

UCI ProTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Cannondale Italie CAN
Équipes nationales
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale d'Italie Italie ITA
Équipe nationale de Russie Russie RUS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela Italie AND
Bardiani CSF Italie BAR
Caja Rural-Seguros RGA Espagne CJR
CCC Polsat Polkowice Pologne CCC
Colombia Colombie COL
MTN-Qhubeka Afrique du Sud MTN
Neri Sottoli Italie NRI
NetApp-Endura Allemagne TNE
Wanty-Groupe Gobert Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Amore & Vita-Selle SMP Ukraine AMO
Area Zero Italie AZT
Astana Continental Kazakhstan AS2
Gourmetfein Simplon Wels Autriche RSW
Idea Italie IDE
Itera-Katusha Russie TIK
Marchiol Emisfero Italie MAE
Meridiana Kamen Croatie MKT
MG Kvis-Wilier Italie MGK
Nankang-Fondriest Italie CEF
Utensilnord Hongrie UNA
Vega-Hotsand Italie VHS
Vini Fantini Nippo Japon VFN

Favoris[modifier | modifier le code]

Récit de la course[modifier | modifier le code]

Classement final[modifier | modifier le code]

Coureur Pays Équipe Temps
1 Sonny Colbrelli Italie Bardiani CSF en 4 h 34 min 49 s
2 Grega Bole Slovénie Vini Fantini Nippo + m.t
3 Fabio Chinello Italie Area Zero m.t
4 Rafael Andriato Brésil Neri Sottoli m.t
5 Davide Viganò Italie Caja Rural-Seguros RGA m.t
6 Simone Ponzi Italie Neri Sottoli m.t
7 Federico Zurlo Italie Équipe nationale d'Italie m.t
8 Maciej Paterski Pologne CCC Polsat Polkowice m.t
9 Antonio Parrinello Italie Androni Giocattoli-Venezuela m.t
10 Manuel Belletti Italie Androni Giocattoli-Venezuela m.t

Liste des participants[modifier | modifier le code]

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Mémorial Marco Pantani Pos Position à l'arrivée de la course
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Équipe nationale d'Italie
ITA
Num Coureur Pos
1 Fabio Aru (ITA) AB
2 Vincenzo Nibali (ITA) AB
3 Gianni Moscon (ITA) 53e
4 Niccolò Bonifazio (ITA) AB
5 Giampaolo Caruso (ITA) 52e
6 Luca Paolini (ITA) AB
7 Giovanni Visconti (ITA) AB
8 Federico Zurlo (ITA) 7e
Directeur sportif : Davide Cassani
Équipe nationale de Russie
RUS
Num Coureur Pos
11 Artem Nych (RUS) 21e
12 Sergey Pomoshnikov (RUS) AB
13 Aleksandr Komin (RUS) AB
14 Ivan Savitskiy (RUS) AB
15 Roman Maikin (RUS) AB
16 Evgeny Shalunov (RUS) AB
17 Alexey Rybalkin (RUS) AB
18 Matvey Mamykin (RUS) AB
Directeur sportif : Alexander Efimkin
Cannondale
CAN
Num Coureur Pos
21 Damiano Caruso (ITA) 44e
22 Davide Formolo (ITA) 28e
23 Marco Marcato (ITA) 18e
24 Matthias Krizek (AUT) AB
25 Juraj Sagan (SVK) AB
26 Guillaume Boivin (CAN) AB
27 Davide Villella (ITA) 12e
28 Elia Viviani (ITA) AB
Directeur sportif : Biago Conte
Colombia
COL
Num Coureur Pos
31 Carlos Quintero (COL) AB
32 Robinson Chalapud (COL) AB
33 Juan Esteban Arango (COL) AB
34 Miguel Ángel Rubiano (COL) (Route) 11e
35 Fabio Duarte (COL) AB
36 Jarlinson Pantano (COL) 25e
37 Rodolfo Torres (COL) AB
38 Juan Pablo Valencia (COL) 27e
Directeur sportif : Valerio Tebaldi
Androni Giocattoli-Venezuela
AND
Num Coureur Pos
41 Franco Pellizotti (ITA) 48e
42 Manuel Belletti (ITA) 10e
43 Diego Rosa (ITA) 45e
44 Alessio Taliani (ITA) 46e
45 Emanuele Sella (ITA) 47e
46 Marcin Mrożek (POL) AB
47 Antonio Parrinello (ITA) 9e
48 Andrea Zordan (ITA) 43e
Directeur sportif : Giovanni Ellena
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
51 Sonny Colbrelli (ITA) 1er
52 Angelo Pagani (ITA) AB
53 Andrea Piechele (ITA) AB
54 Stefano Pirazzi (ITA) AB
55 Andrea Manfredi (ITA) AB
56 Enrico Battaglin (ITA) AB
57 Edoardo Zardini (ITA) AB
58 Francesco Manuel Bongiorno (ITA) AB
Directeur sportif : Mirco Rossato
Neri Sottoli
NRI
Num Coureur Pos
61 Rafael Andriato (BRA) 4e
62 Fabio Taborre (ITA) 19e
63 Francesco Failli (ITA) 42e
64 Andrea Fedi (ITA) 50e
65 Mauro Finetto (ITA) 33e
66 Jonathan Monsalve (VEN) 49e
67 Simone Ponzi (ITA) 6e
68 Samuele Conti (ITA) AB
Directeur sportif : Luca Scinto
CCC Polsat Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
71 Davide Rebellin (ITA) 31e
72 Adrian Honkisz (POL) AB
73 Łukasz Owsian (POL) AB
74 Bartłomiej Matysiak (POL) (Route) AB
75 Jacek Morajko (POL) AB
76 Maciej Paterski (POL) 8e
77
78 Adrian Kurek (POL) AB
Directeur sportif : Gabriele Missaglia
Caja Rural-Seguros RGA
CJR
Num Coureur Pos
81 Luis León Sánchez (ESP) 51e
82 Davide Viganò (ITA) 5e
83 Ángel Madrazo (ESP) 23e
84 Arnau Solé (ESP) AB
85 Fabricio Ferrari (URU) 20e
86 Jesús Alberto Rubio (ESP) AB
87 Rubén Fernández Andújar (ESP) AB
88 Heiner Parra (COL) 41e
Directeur sportif : Eugenio Goikoetxea
NetApp-Endura
TNE
Num Coureur Pos
91 Paul Voss (GER) 39e
92 Patrick Konrad (AUT) 24e
93 David de la Cruz (ESP) AB
94 Bartosz Huzarski (POL) 22e
95 Leopold König (CZE) AB
96 Tiago Machado (POR) 30e
97 José Mendes (POR) 36e
98 Cesare Benedetti (ITA) AB
Directeur sportif : Christian Pömer
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
101 Johann van Zyl (RSA) AB
102 Fregalsi Debesay (ERI) AB
103 Adrien Niyonshuti (RWA) AB
104 Karel Hník (CZE) 13e
105 Dennis van Niekerk (RSA) 26e
106 Kristian Sbaragli (ITA) AB
107 Daniel Teklehaimanot (ERI) 17e
108 Tsgabu Grmay (ETH) (Route) AB
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
111 Mirko Selvaggi (ITA) 32e
112 Jérôme Baugnies (BEL) AB
113 Frederik Backaert (BEL) 37e
114 Jérôme Gilbert (BEL) AB
115 Michel Kreder (NED) 15e
116 Marco Minnaard (NED) AB
117 Kevin Seeldraeyers (BEL) 38e
118 Danilo Napolitano (ITA) AB
Directeur sportif : Steven De Neef
Astana Continental
AS2
Num Coureur Pos
121 Maxat Ayazbayev (KAZ) AB
122 Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 54e
123 Tilegen Maidos (KAZ) AB
124 Roman Semyonov (KAZ) AB
125 Galym Akhmetov (KAZ) AB
126 Vadim Galeyev (KAZ) AB
127 Sergey Shemyakin (KAZ) AB
128 Ilya Davidenok (KAZ) (Route) AB
Directeur sportif : Alexandr Nadobenko
Itera-Katusha
TIK
Num Coureur Pos
131 Maxim Pokidov (RUS) AB
132 Maksim Razumov (RUS) AB
133 Dmitrii Ignatiev (RUS) AB
134 Roman Katirin (RUS) AB
135 Pavel Ptashkin (RUS) NP
136 Mikhail Akimov (RUS) AB
137 Evgeny Zverkov (RUS) AB
138 Mamyr Stash (RUS) AB
Directeur sportif : Anatoli Yarkine
Utensilnord
UNA
Num Coureur Pos
141 Gennaro Maddaluno (ITA) AB
142 Alessandro Mazzi (ITA) AB
143 Zoltán Lengyel (HUN) AB
144 János Pelikán (HUN) AB
145 Balázs Rózsa (HUN) (Route) AB
146 Žolt Der (HUN) AB
147 Bendegúz Bernard (HUN) AB
148 Botond Hollo (HUN) AB
Directeur sportif : Fabio Bordonali
Marchiol Emisfero
MAE
Num Coureur Pos
151 Simone Antonini (ITA) 16e
152 Andrea Vendrame (ITA) AB
153 Alberto Cecchin (ITA) AB
154 Raffaello Bonusi (ITA) AB
155 Andrea Zanardini (ITA) AB
156 Andrea Vaccher (ITA) AB
157 Antonio Nibali (ITA) AB
158 Miloš Borisavljević (SRB) (Route) AB
Directeur sportif : Mirco Lorenzetto
Vega-Hotsand
VHS
Num Coureur Pos
161 Cesare Ciommi (ITA) AB
162 Marco Ciccanti (ITA) AB
163 Gian Marco Di Francesco (ITA) AB
164 Gianni Franco D'Intino (ITA) AB
165 Fabio Tuzi (ITA) AB
166 Moreno Giampaolo (ITA) AB
167 Nicola Gaffurini (ITA) AB
168 Alessandro Riccardi (ITA) AB
Directeur sportif : Maurizio Frizzo
Area Zero
AZT
Num Coureur Pos
171 Paolo Ciavatta (ITA) 29e
172 Giovanni Carboni (ITA) AB
173 Marco Tecchio (ITA) AB
174 Gianluca Leonardi (ITA) AB
175 Fabio Chinello (ITA) 3e
176 Andrea Pasqualon (ITA) AB
177 Simone Petilli (ITA) 34e
178 Charly Petelin (ITA) AB
Directeur sportif : Massimo Codol
MG Kvis-Wilier
MGK
Num Coureur Pos
181 Daniele Aldegheri (ITA) AB
182
183 Ricardo Creel (USA) AB
184 Christian Delle Stelle (ITA) AB
185 Lorenzo Di Remigio (ITA) AB
186 Rino Gasparrini (ITA) AB
187 Gianluca Vecchio (ITA) AB
188
Directeur sportif : Andrea Giacomin
Meridiana Kamen
MKT
Num Coureur Pos
191 Davide Mucelli (ITA) AB
192 Antonio Santoro (ITA) 35e
193 Blaž Furdi (SLO) AB
194 Emanuel Kišerlovski (CRO) AB
195 Robert Jenko (SLO) AB
196 Endi Širol (CRO) NP
197
198 Peter Kozlovic (CRO) AB
Directeur sportif : Antonio Giallorenzo
Nankang-Fondriest
CEF
Num Coureur Pos
201 Filippo Baggio (ITA) AB
202 Loris Paoli (ITA) AB
203 Nicola Dal Santo (ITA) AB
204 Alfonso Fiorenza (ITA) AB
205 Luca Taschin (ITA) AB
206
207 Antonio Merolese (ITA) AB
208 Giacomo Forconi (ITA) AB
Directeur sportif : Simone Borgheresi
Idea
IDE
Num Coureur Pos
211 Daniele Mossini (ITA) AB
212 Ricardo Pichetta (ITA) AB
213 Mirko Tedeschi (ITA) 14e
214 Matteo Collodel (ITA) AB
215 Alessandro Pettiti (ITA) AB
216 Fabio Gadda (ITA) AB
217 Simone Carantoni (ITA) AB
218
Directeur sportif : Omar Piscina
Amore & Vita-Selle SMP
AMO
Num Coureur Pos
221 Antonio Di Battista (ITA) AB
222 Yukinori Hishinuma (JPN) AB
223 James Piccoli (CAN) AB
224
225
226 Viesturs Lukševics (LAT) AB
227 Uri Martins (MEX) AB
228 Simone Stortoni (ITA) AB
Directeur sportif : Maurizio Giorgini
Vini Fantini Nippo
VFN
Num Coureur Pos
231 Alessandro Bisolti (ITA) 40e
232 Grega Bole (SLO) 2e
233 Pierpaolo De Negri (ITA) AB
234 Yuya Akimaru (JPN) AB
235 Alessandro Malaguti (ITA) AB
236 Emanuele Sabatini (ITA) AB
237 Takashi Miyazawa (JPN) AB
238 Riccardo Stacchiotti (ITA) AB
Directeur sportif : Stefano Giulani
Gourmetfein Simplon Wels
RSW
Num Coureur Pos
241 Mario Schoibl (AUT) AB
242 Andreas Walzel (AUT) AB
243 Felix Großschartner (AUT) AB
244 Daniel Lehner (AUT) AB
245 Matija Kvasina (CRO) AB
246 Matej Marin (SLO) AB
247 Sebastian Schönberger (AUT) AB
248 Lukas Zeller (AUT) AB
Directeur sportif : Eros Pavarini

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de l'Émilie-Romagne