Médaille Murchison

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

La médaille Murchison est une récompense scientifique dans le domaine de la géologie décernée par la Geological Society of London.

La médaille est nommée d'après Sir Roderick Murchison (1792-1871).

Lauréats[modifier | modifier le code]

  • 1873 : William Davies
  • 1874 : John Jeremiah Bigsby
  • 1875 : William Jory Henwood
  • 1876 : Alfred Richard Cecil Selwyn
  • 1877 : William Branwhite Clarke
  • 1878 : Hans Bruno Geinitz
  • 1879 : Frederick McCoy
  • 1880 : Robert Etheridge
  • 1881 : Archibald Geikie
  • 1882 : Jules Gosselet
  • 1883 : Heinrich Robert Goeppert
  • 1884 : Henry Woodward
  • 1885 : Ferdinand von Roemer
  • 1886 : William Whitaker
  • 1887 : Peter Bellinger Brodie
  • 1888 : John Strong Newberry
  • 1889 : James Geikie
  • 1890 : Edward Hull
  • 1891 : Waldemar Christopher Brogger
  • 1892 : Alexander Henry Green
  • 1893 : Osmond Fisher
  • 1894 : William Talbot Aveline
  • 1895 : Gustaf Lindstrom
  • 1896 : Thomas Mellard Reade
  • 1897 : Horace Bolingbroke Woodward
  • 1898 : Thomas Francis Jamieson
  • 1899 : Benjamin Neeve Peach
  • 1899 : John Horne
  • 1900 : (Nils) Adolf Erik Nordenskiold
  • 1901 : Alfred John Jukes-Browne
  • 1902 : Frederic William Harmer
  • 1903 : Charles Callaway
  • 1904 : George Alexander Louis Lebour
  • 1905 : Edward John Dunn
  • 1906 : Charles Thomas Clough
  • 1907 : Alfred Harker
  • 1908 : Albert Charles Seward
  • 1909 : Grenville Arthur James Cole
  • 1910 : Arthur Philemon Coleman
  • 1911 : Richard Hill Tiddeman
  • 1912 : Louis Dollo
  • 1913 : George Barrow
  • 1914 : William Augustus Edmond Ussher
  • 1915 : William Whitehead Watts
  • 1916 : Robert Kidston
  • 1917 : George Frederic Matthew
  • 1918 : Joseph Burr Tyrrell
  • 1919 : Gertrude Lilian Elles
  • 1920 : Ethel Mary Reader Shakespear
  • 1921 : Edgar Sterling Cobbold
  • 1922 : John William Evans
  • 1923 : John Joly
  • 1924 : Walcott Gibson
  • 1925 : Herbert Henry Thomas
  • 1926 : William Savage Boulton
  • 1927 : George Thurland Prior
  • 1928 : Jakob Johannes Sederholm
  • 1929 : Charles Alfred Matley
  • 1930 : Arthur Lewis Hallam
  • 1931 : George Walter Tyrrell
  • 1932 : William George Fearnsides
  • 1933 : Alexander Logie du Toit
  • 1934 : George Hickling
  • 1935 : Edward Battersby Bailey
  • 1936 : Ernest Edward Leslie Dixon
  • 1937 : Leonard James Spencer
  • 1938 : Henry Howe Bemrose
  • 1939 : Harold Jeffreys
  • 1940 : Arthur Holmes
  • 1941 : Murray MacGregor
  • 1942 : Henry Hurd Swinnerton
  • 1943 : Alfred Brammall
  • 1944 : Vincent Charles Illing
  • 1945 : Walter Campbell Smith
  • 1946 : Leonard Hawkes
  • 1947 : Percy Evans
  • 1948 : James Phemister
  • 1949 : Ernest Masson Anderson
  • 1950 : Tom Eastwood
  • 1951 : William Bernard Robinson King
  • 1952 : William James Pugh
  • 1953 : Frank Dixey
  • 1954 : Kenneth Arthur Davies
  • 1955 : Cyril James Stubblefield
  • 1956 : Frederick Murray Trotter
  • 1957 : Henry George Dines
  • 1958 : Robert George Spencer Hudson
  • 1959 : Sydney Ewart Hollingworth
  • 1960 : Archibald Gordon MacGregor
  • 1961 : Wilfrid Edwards
  • 1962 : Errol Ivor White
  • 1963 : Norman Leslie Falcon
  • 1964 : George Hoole Mitchell
  • 1965 : Walter Frederick Whittard
  • 1966 : Kingsley Charles Dunham
  • 1967 : Thomas Stanley Westoll
  • 1968 : Gilbert Wilson
  • 1969 : Percy Edward Kent
  • 1970 : Robert Milner Shackleton
  • 1971 : Basil Charles King
  • 1972 : Stephen Robert Nockolds
  • 1973 : Alwyn Williams
  • 1974 : William Alexander Deer
  • 1975 : John Sutton
  • 1976 : Robert Andrew Howie
  • 1977 : Martin Harold Phillips Bott
  • 1978 : Stephen Moorbath
  • 1979 : Wallace Spencer Pitcher
  • 1980 : Joseph Victor Smith
  • 1981 : George Malcolm Brown
  • 1982 : Derek Flinn
  • 1983 : Michael John O'Hara
  • 1984 : James Christopher Briden
  • 1985 : Brian Frederick Windley
  • 1986 : Keith Gordon Cox
  • 1987 : Charles David Curtis
  • 1988 : Ian Gass
  • 1989 : Anthony Seymour Laughton
  • 1990 : Johnson Robin Cann
  • 1991 : Michael Robert House
  • 1992 : Ian William Drummond Dalziel
  • 1993 : Anthony Brian Watts
  • 1994 : Jorn Thiede
  • 1995 : Ian Stuart Edward Carmichael
  • 1996 : Robert Arbuckle Berner
  • 1997 : Bernard John Wood
  • 1998 : (Robert) Stephen (John) Sparks
  • 1999 : David Gubbins
  • 2000 : David Headley Green
  • 2001 : Juan Watterson
  • 2002 : David Price
  • 2003 : Alexander Norman Halliday
  • 2004 : Philip England
  • 2005 : Christopher Scholz
  • 2006 : Brian Kennett
  • 2007 : Herbert Huppert
  • 2008 : Mike Searle
  • 2009 : David Kohlstedt

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail de la géologie
  • Portail de Londres