Liste des ministres du Bade-Wurtemberg

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cette page recense l'ensemble des ministres ayant siégé, depuis 1952, dans les gouvernements du Land du Bade-Wurtemberg. La liste est présentée selon le dernier ordre protocolaire connu.

Ministres actuels[modifier | modifier le code]

Portefeuille Ministre Parti Dates
Vice-ministre-président
Ministre de l'Intérieur, du Numérique et des Migrations
Thomas Strobl CDU 12.05.2016 -
Ministre des Finances Edith Sitzmann Grünen 12.05.2016 -
Ministre de l'Économie, du Travail et du Logement Nicole Hoffmeister-Kraut CDU 12.05.2016 -
Ministre de la Justice et des Affaires européennes Guido Wolf CDU 12.05.2016 -
Ministre de l'Éducation, de la Jeunesse et des Sports Susanne Eisenmann CDU 12.05.2016 -
Ministre de la Science, de la Recherche et de la Culture Theresia Bauer Grünen 12.05.2016 -
Ministre des Affaires sociales et de l’Intégration Manfred Lucha Grünen 12.05.2016 -
Ministre des Transports Winfried Hermann Grünen 12.05.2016 -
Ministre de l'Environnement, du Climat et de l’Énergie Franz Untersteller Grünen 12.05.2016 -
Ministre du Milieu rural et de la Protection des consommateurs Peter Hauk CDU 12.05.2016 -

Anciens ministres[modifier | modifier le code]

Vice-Ministre-président[modifier | modifier le code]

Portefeuille Nom Parti Dates
Économie Hermann Veit SPD 25.04.1952 - 23.06.1960
Justice Wolfgang Haußmann FDP/DVP 23.06.1960 - 16.12.1966
Intérieur Walter Krause SPD 16.12.1966 - 08.06.1972
Éducation Wilhelm Hahn CDU 08.06.1972 - 10.05.1978
Finances Robert Gleichauf CDU 11.05.1978 - 04.06.1980
Alimentation, Agriculture, Environnement et Forêts
Alimentation, Agriculture et Forêts (01.07.1987)
Gerhard Weiser CDU 04.06.1980 - 11.06.1992
Économie Dieter Spöri SPD 11.06.1992 - 11.06.1996
Économie Walter Döring FDP/DVP 11.06.1996 - 14.07.2004
Économie Ernst Pfister FDP/DVP 14.07.2004 - 14.06.2006
Justice Ulrich Goll FDP/DVP 14.06.2006 - 12.05.2011
Finances et Économie Nils Schmid SPD 12.05.2011 - 12.05.2016
Intérieur, Numérique et Migrations Thomas Strobl CDU 12.05.2016 -

Justice[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Justice Viktor Renner SPD 25.04.1952 - 15.05.1953
Justice Intérim de Reinhold Maier FDP/DVP 15.05.1953 - 11.07.1953
Justice Richard Schmid SPD 11.07.1953 - 07.10.1953
Justice Wolfgang Haußmann FDP/DVP 07.10.1953 - 16.12.1966
Justice Rudolf Schieler SPD 16.12.1966 - 08.06.1972
Justice Traugott Bender CDU 08.06.1972 - 02.11.1977
Justice Guntram Palm CDU 02.11.1977 - 30.08.1978
Justice
Justice et Affaires fédérales (06.06.1984)
Heinz Eyrich CDU 30.08.1978 - 13.01.1991
Justice Helmut Ohnewald CDU 13.01.1991 - 11.06.1992
Justice Thomas Schäuble CDU 11.06.1992 - 11.06.1996
Justice Ulrich Goll FDP/DVP 11.06.1996 - 12.12.2002
Justice Corinna Werwigk-Hertneck FDP/DVP 12.12.2002 - 28.07.2004
Justice Ulrich Goll FDP/DVP 28.07.2004 - 12.05.2011
Justice Rainer Stickelberger SPD 12.05.2011 - 12.05.2016
Justice et Affaires européennes Guido Wolf CDU 12.05.2016 -

Sans portefeuille[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Sans portefeuille Erwin Vetter CDU 11.06.1992 - 11.06.1996
Sans portefeuille Christoph E. Palmer CDU 11.11.1998 - 12.06.2001
Sans portefeuille Helmut Rau CDU 24.02.2010 - 12.05.2011
Sans portefeuille Silke Krebs Grünen 12.05.2011 - 12.05.2016

Affaires fédérales[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Affaires fédérales
Délégué auprès du gouvernement fédéral (09.05.1956)
Oskar Farny CDU 07.10.1953 - 23.06.1960
Délégué auprès du gouvernement fédéral Walter Hailer CDU 23.06.1960 - 01.09.1963
Délégué auprès du gouvernement fédéral
Affaires fédérales (16.12.1966)
Adalbert Seifriz CDU 01.09.1963 - 08.06.1972
Affaires fédérales Eduard Adorno CDU 08.06.1972 - 04.06.1980
Affaires fédérales Annemarie Griesinger CDU 04.06.1980 - 06.06.1984
Affaires fédérales et européennes Heinz Eyrich CDU 13.01.1991 - 11.06.1992
Délégué auprès du gouvernement fédéral Rudolf Köberle CDU 12.06.2001 - 29.04.2005
Délégué auprès du gouvernement fédéral
Affaires fédérales et européennes (04.06.2008)
Affaires fédérales, européennes et internationales (24.02.2010)
Wolfgang Reinhart CDU 29.04.2005 - 12.05.2011
Affaires fédérales, européennes et internationales Peter Friedrich SPD 12.05.2011 -

Intérieur[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Intérieur Fritz Ulrich SPD 25.04.1952 - 09.05.1956
Intérieur Viktor Renner SPD 09.05.1956 - 23.06.1960
Intérieur Hans Filbinger CDU 23.06.1960 - 16.12.1966
Intérieur Walter Krause SPD 16.12.1966 - 08.06.1972
Intérieur Karl Schiess CDU 08.06.1972 - 21.02.1978
Intérieur Lothar Späth CDU 22.02.1978 - 30.08.1978
Intérieur Guntram Palm CDU 30.08.1978 - 04.06.1980
Intérieur Roman Herzog CDU 04.06.1980 - 04.10.1983
Intérieur Heinz Eyrich CDU 05.10.1983 - 06.06.1984
Intérieur Dietmar Schlee CDU 06.06.1984 - 11.06.1992
Intérieur Frieder Birzele SPD 11.06.1992 - 11.06.1996
Intérieur Thomas Schäuble CDU 11.06.1996 - 14.07.2004
Intérieur Heribert Rech CDU 14.07.2004 - 12.05.2011
Intérieur Reinhold Gall SPD 12.05.2011 -

Éducation[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Éducation Gotthilf Schenkel SPD 25.04.1952 - 07.10.1953
Éducation Wilhelm Simpfendörfer CDU 07.10.1953 - 21.07.1958
Éducation Gerhard Storz CDU 21.07.1958 - 11.06.1964
Éducation Wilhelm Hahn CDU 11.06.1964 - 10.05.1978
Éducation et Sports Roman Herzog CDU 11.05.1978 - 04.06.1980
Éducation et Sports Gerhard Mayer-Vorfelder CDU 04.06.1980 - 13.01.1991
Éducation et Sports Marianne Schultz-Hector CDU 13.01.1991 - 18.07.1995
Éducation et Sports
Éducation, Jeunesse et Sports (11.06.1996)
Annette Schavan CDU 19.07.1995 - 05.10.2005
Éducation, Jeunesse et Sports Helmut Rau CDU 05.10.2005 - 24.02.2010
Éducation, Jeunesse et Sports Marion Schick CDU 24.02.2010 - 12.05.2011
Éducation, Jeunesse et Sports Gabriele Warminski-Leitheußer SPD 12.05.2011 - 07.01.2013
Éducation, Jeunesse et Sports Andreas Stoch SPD 23.01.2013 - 12.05.2016
Éducation, Jeunesse et Sports Susanne Eisenmann CDU 12.05.2016 -

Science[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Science et Culture Helmut Engler CDU 11.05.1978 - 13.01.1991
Science et Culture
Science (11.06.1992)
Science, Recherche et Culture (11.06.1996)
Klaus von Trotha CDU 13.01.1991 - 12.06.2001
Science, Recherche et Culture Peter Frankenberg CDU 12.06.2001 - 12.05.2011
Science, Recherche et Culture Theresia Bauer Grünen 12.05.2011 -

Finances[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Finances Karl Frank FDP/DVP 25.04.1952 - 23.06.1960
Finances Hermann Müller FDP/DVP 23.06.1960 - 16.12.1966
Finances Kurt Angstmann SPD 16.12.1966 - 12.06.1968
Finances Robert Gleichauf CDU 12.06.1968 - 04.06.1980
Finances Guntram Palm CDU 04.06.1980 - 13.01.1991
Finances Gerhard Mayer-Vorfelder CDU 13.01.1991 - 11.11.1998
Finances Gerhard Stratthaus CDU 11.11.1998 - 03.06.2008
Finances Willi Stächele CDU 04.06.2008 - 12.05.2011
Finances et Économie Nils Schmid SPD 12.05.2011 - 12.05.2016
Finances Edith Sitzmann Grünen 12.05.2016 -

Économie[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Économie Hermann Veit SPD 25.04.1952 - 23.06.1960
Économie Eduard Leuze FDP/DVP 23.06.1960 - 16.12.1966
Économie Hans-Otto Schwarz SPD 16.12.1966 - 08.06.1972
Économie, Petites et moyennes entreprises et Transports
Économie, Petites et moyennes entreprises et Technologie (06.06.1984)
Rudolf Eberle CDU 08.06.1972 - 17.11.1984
Économie, Petites et moyennes entreprises et Technologie Martin Herzog CDU 11.12.1984 - 26.09.1989
Économie, Petites et moyennes entreprises et Technologie Hermann Schaufler CDU 26.09.1989 - 11.06.1992
Économie Dieter Spöri SPD 11.06.1992 - 11.06.1996
Économie Walter Döring FDP/DVP 11.06.1996 - 14.07.2004
Économie Ernst Pfister FDP/DVP 14.07.2004 - 12.05.2011

Agriculture[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Agriculture et Alimentation
Alimentation, Agriculture et Forêts (14.09.1953)
Karl Frank FDP/DVP 25.04.1952 - 07.10.1953
Alimentation, Agriculture et Forêts
Alimentation, Agriculture, Viticulture et Forêts (12.12.1966)
Eugen Leibfried CDU 07.10.1953 - 12.06.1968
Alimentation, Agriculture, Viticulture et Forêts Friedrich Brünner CDU 12.06.1968 - 02.06.1976
Alimentation, Agriculture et Environnement
Alimentation, Agriculture, Environnement et Forêts (04.06.1980)
Alimentation, Agriculture et Forêts (01.07.1987)
Milieu rural, Alimentation, Agriculture et Forêts (11.06.1992)
Gerhard Weiser CDU 02.06.1976 - 11.06.1996
Milieu rural Gerdi Staiblin CDU 11.06.1996 - 12.06.2001
Alimentation et Milieu rural Willi Stächele CDU 12.06.2001 - 29.04.2005
Alimentation et Milieu rural Peter Hauk CDU 29.04.2005 - 24.02.2010
Milieu rural, Alimentation et Protection des consommateurs Rudolf Köberle CDU 24.02.2010 - 12.05.2011
Milieu rural et Protection des consommateurs Alexander Bonde Grünen 12.05.2011 -

Travail[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Travail Ermin Hohlwegler SPD 25.04.1952 - 23.06.1960
Travail Josef Schüttler CDU 23.06.1960 - 12.06.1968
Travail et Affaires sociales Walter Hirrlinger SPD 12.06.1968 - 08.06.1972
Travail, Santé et Ordre social Annemarie Griesinger CDU 08.06.1972 - 04.06.1980
Travail, Santé et Ordre social Dietmar Schlee CDU 04.06.1980 - 06.06.1984
Travail, Santé, Famille et Ordre social Barbara Schäfer CDU 06.06.1984 - 11.06.1992
Travail, Santé et Ordre social Helga Solinger SPD 11.06.1992 - 11.06.1996
Affaires sociales Erwin Vetter CDU 11.06.1996 - 11.11.1998
Affaires sociales Friedhelm Repnik CDU 11.11.1998 - 14.07.2004
Affaires sociales Tanja Gönner CDU 14.07.2004 - 29.04.2005
Travail et Affaires sociales Andreas Renner CDU 29.04.2005 - 01.02.2006
Travail et Affaires sociales
Travail et Ordre social, Famille et Personnes âgées (24.02.2010)
Monika Stolz CDU 01.02.2006 - 12.05.2011
Travail, Affaires sociales, Famille, Femmes et Personnes âgées Katrin Altpeter SPD 12.05.2011 -

Environnement[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Environnement Erwin Vetter CDU 01.07.1987 - 11.06.1992
Environnement Harald B. Schäfer SPD 11.06.1992 - 11.06.1996
Environnement et Transports Hermann Schaufler CDU 11.06.1996 - 14.10.1998
Environnement et Transports Intérim de Thomas Schäuble CDU 14.10.1998 - 11.11.1998
Environnement et Transports Ulrich Müller CDU 11.11.1998 - 14.07.2004
Environnement et Transports Stefan Mappus CDU 14.07.2004 - 29.04.2005
Environnement
Environnement, Protection de la nature et Transports (24.02.2010)
Tanja Gönner CDU 29.04.2005 - 12.05.2011
Environnement, Climat et Énergie Franz Untersteller Grünen 12.05.2011 -

Expulsés[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Expulsés et Blessés de guerre
Réfugiés, Expulsés et Blessés de guerre (14.09.1953)
Eduard Fiedler GB/BHE 25.04.1952 - 23.06.1960

Transports[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Transports Thomas Schäuble CDU 13.01.1991 - 11.06.1992
Transports Hermann Schaufler CDU 11.06.1992 - 11.06.1996
Transports et Infrastructures
Transports (12.05.2016)
Winfried Hermann Grünen 12.05.2011 -

Famille[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Famille, Femmes, Formation professionnelle et Culture Brigitte Unger-Soyka SPD 11.06.1992 - 11.06.1996

Affaires européennes[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Sans portefeuille, chargé des Affaires européennes Christoph E. Palmer CDU 12.06.2001 - 25.10.2004
Sans portefeuille, chargé des Affaires européennes Ulrich Müller CDU 25.10.2004 - 29.04.2005
Sans portefeuille, chargé des Affaires européennes Willi Stächele CDU 29.04.2005 - 03.06.2008

Intégration[modifier | modifier le code]

Titre Nom Parti Dates
Intégration Bilkay Öney SPD 12.05.2011 -
  • Portail de la politique
  • Portail du Bade-Wurtemberg