Liste des membres de la troisième législature du Parlement écossais

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Cette liste présente les 129 membres de la troisième législature du Parlement écossais élus lors des Élections parlementaires écossaises de 2007 ainsi que les modifications intervenues en cours de législature.

Liste des membres[modifier | modifier le code]

Liste[modifier | modifier le code]

Circonscription Nom Portrait Parti Naissance Ville Pays/Région
Aberdeen Central Macdonald, Lewis Lewis Macdonald Parti travailliste Stornoway Écosse
Aberdeen North Adam, Brian Brian Adam Parti national écossais New Mill Écosse
Aberdeen South Stephen, Nicol Nicol Stephen LibDems Aberdeen Écosse
Airdrie and Shotts Whitefield, Karen Karen Whitefield Parti travailliste Bellshill Écosse
Angus Welsh, Andrew Andrew Welsh Parti national écossais Glasgow Écosse
Argyll and Bute Mather, Jim Jim Mather Parti national écossais Lochwinnoch Écosse
Ayr Scott, John John Scott Parti conservateur Ayr Écosse
Banff and Buchan Stevenson, Stewart Stewart Stevenson Parti national écossais Édimbourg Écosse
Caithness, Sutherland and Easter Ross Stone, Jamie Jamie Stone LibDems Édimbourg Écosse
Carrick, Cumnock and Doon Valley Jamieson, Cathy Cathy Jamieson Parti travailliste Kilmarnock Écosse
Central Fife Marwick, Tricia Tricia Marwick Parti national écossais Cowdenbeath Écosse
Clydebank and Milngavie McNulty, Des Des McNulty Parti travailliste Stockport Angleterre
Clydesdale Gillon, Karen Karen Gillon Parti travailliste Jedburgh Écosse
Coatbridge and Chryston Smith, Elaine Elaine Smith Parti travailliste Coatbridge Écosse
Cumbernauld and Kilsyth Craigie, Cathie Cathie Craigie Parti travailliste Stirling Écosse
Cunninghame North Gibson, Kenneth Kenneth Gibson Parti national écossais Paisley Écosse
Cunninghame South Oldfather, Irene Irene Oldfather Parti travailliste Glasgow Écosse
Dumbarton Baillie, Jackie Jackie Baillie Parti travailliste Hong Kong Hong Kong
Dumferline East Eadie, Helen Helen Eadie Parti travailliste Stenhousemuir Écosse
Dumferline West Tolson, Jim Jim Tolson LibDems Glasgow Écosse
Dumfries Murray, Elaine Elaine Murray Parti travailliste Hitchin Angleterre
Dundee East Robison, Shona Shona Robison Parti national écossais Redcar Angleterre
Dundee West FitzPatrick, Joe Joe FitzPatrick Parti national écossais Dundee Écosse
East Kilbride Kerr, Andy Andy Kerr Parti travailliste East Kilbride Écosse
East Lothian Gray, Iain Iain Gray Parti travailliste Édimbourg Écosse
Eastwood Macintosh, Ken Ken Macintosh Parti travailliste Inverness Écosse
Edinburgh Central Boyack, Sarah Sarah Boyack Parti travailliste Glasgow Écosse
Edinburgh East and Musselburgh MacAskill, Kenny Kenny MacAskill Parti national écossais Édimbourg Écosse
Edinburgh North and Leith Chisholm, Malcolm Malcolm Chisholm Parti travailliste Édimbourg Écosse
Edinburgh Pentlands McLetchie, David David McLetchie Parti conservateur Édimbourg Écosse
Edinburgh South Pringle, Mike Mike Pringle LibDems Lusaka Zambie
Edinburgh West Smith, Margaret Margaret Smith LibDems Édimbourg Écosse
Falkirk East Peattie, Cathy Cathy Peattie Parti travailliste Grangemouth Écosse
Falkirk West Matheson, Michael Michael Matheson Parti national écossais Glasgow Écosse
Galloway and Upper Nithsdale Fergusson, Alex Alex Fergusson Parti conservateur Leswalt Écosse
Glasgow Anniesland Butler, Bill Bill Butler Parti travailliste Glasgow Écosse
Glasgow Baillieston Curran, Margaret Margaret Curran Parti travailliste Glasgow Écosse
Glasgow Cathcart Gordon, Charlie Charlie Gordon Parti travailliste Glasgow Écosse
Glasgow Govan Sturgeon, Nicola Nicola Sturgeon Parti national écossais Irvine Écosse
Glasgow Kelvin McNeill, Pauline Pauline McNeill Parti travailliste Glasgow Écosse
Glasgow Maryhill Ferguson, Patricia Patricia Ferguson Parti travailliste Glasgow Écosse
Glasgow Pollok Lamont, Johann Johann Lamont Parti travailliste Glasgow Écosse
Glasgow Rutherglen Kelly, James James Kelly Parti travailliste Glasgow Écosse
Glasgow Shettleston McAveety, Frank Frank McAveety Parti travailliste Glasgow Écosse
Glasgow Springburn Martin, Paul Paul Martin Parti travailliste Glasgow Écosse
Gordon Salmond, Alex Alex Salmond Parti national écossais Linlithgow Écosse
Greenock and Inverclyde McNeil, Duncan Duncan McNeil Parti travailliste Greenock Écosse
Hamilton North and Bellshill McMahon, Michael Michael McMahon Parti travailliste Hamilton Écosse
Hamilton South McCabe, Tom Tom McCabe Parti travailliste Hamilton Écosse
Inverness East, Nairn and Lochaber Ewing, Fergus Fergus Ewing Parti national écossais Glasgow Écosse
Kilmarnock and Loudoun Coffey, Willie Willie Coffey Parti national écossais Glasgow Écosse
Kirkcaldy Livingstone, Marilyn Marilyn Livingstone Parti travailliste Kirkcaldy Écosse
Linlithgow Mulligan, Mary Mary Mulligan Parti travailliste Liverpool Angleterre
Livingston Constance, Angela Angela Constance Parti national écossais Blackburn Écosse
Midlothian Brankin, Rhona Rhona Brankin Parti travailliste Glasgow Écosse
Moray Lochhead, Richard Richard Lochhead Parti national écossais Paisley Écosse
Motherwell and Wishaw McConnell, Jack Jack McConnell Parti travailliste Irvine Écosse
North East Fife Smith, Iain Iain Smith LibDems Gateside Écosse
North Tayside Swinney, John John Swinney Parti national écossais Édimbourg Écosse
Ochil Brown, Keith Keith Brown Parti national écossais Édimbourg Écosse
Orkney McArthur, Liam Liam McArthur LibDems Édimbourg Écosse
Paisley North Alexander, Wendy Wendy Alexander Parti travailliste Glasgow Écosse
Paisley South Henry, Hugh Hugh Henry Parti travailliste Glasgow Écosse
Perth Cunningham, Roseanna Roseanna Cunningham Parti national écossais Glasgow Écosse
Ross, Skye and Inverness West Farquhar Munro, John John Farquhar Munro LibDems Glen Shiel Écosse
Roxburgh and Berwickshire Lamont, John John Lamont Parti conservateur Glasgow Écosse
Shetland Scott, Tavish Tavish Scott LibDems Inverness Écosse
Stirling Crawford, Bruce Bruce Crawford Parti national écossais Perth Écosse
Strathkelvin and Bearsden Whitton, David David Whitton Parti travailliste Forfar Angleterre
Tweeddale, Ettrick and Lauderdale Purvis, Jeremy Jeremy Purvis LibDems Berwick-upon-Tweed Angleterre
West Aberdeenshire and Kincardine Rumbles, Mike Mike Rumbles LibDems South Shields Angleterre
Western Isles Allan, Alasdair Alasdair Allan Parti national écossais Ashkirk Écosse
West Renfrewshire Godman, Trish Trish Godman Parti travailliste Govan Écosse
Scrutin régional (Central Scotland) Fabiani, Linda Linda Fabiani Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (Central Scotland) Hepburn, Jamie Jamie Hepburn Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (Central Scotland) McKelvie, Christina Christina McKelvie Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (Central Scotland) Mitchell, Margaret Margaret Mitchell Parti conservateur Coatbridge Écosse
Scrutin régional (Central Scotland) Neil, Alex Alex Neil Parti national écossais Patna Écosse
Scrutin régional (Central Scotland) O'Donnell, Hugh Hugh O'Donnell LibDems Glasgow Écosse
Scrutin régional (Central Scotland) Wilson, John John Wilson Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (Glasgow) Aitken, Bill Bill Aitken Parti conservateur Glasgow Écosse
Scrutin régional (Glasgow) Brown, Robert Robert Brown LibDems Newcastle upon Tyne Angleterre
Scrutin régional (Glasgow) Doris, Bob Bob Doris Parti national écossais Vale of Leven Écosse
Scrutin régional (Glasgow) Harvie, Patrick Patrick Harvie Parti vert écossais Vale of Leven Écosse
Scrutin régional (Glasgow) Kidd, Bill Bill Kidd Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (Glasgow) Ahmad, Bashir Bashir Ahmad Parti national écossais Amritsar Inde
Scrutin régional (Glasgow) White, Sandra Sandra White Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (Highlands and Islands) Gibson, Rob Rob Gibson Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (Highlands and Islands) Grant, Rhoda Rhoda Grant Parti travailliste Stornoway Écosse
Scrutin régional (Highlands and Islands) McGrigor, Jamie Jamie McGrigor Parti conservateur Londres Angleterre
Scrutin régional (Highlands and Islands) Peacock, Peter Peter Peacock Parti travailliste Glasgow Écosse
Scrutin régional (Highlands and Islands) Scanlon, Mary Mary Scanlon Parti conservateur Dundee Écosse
Scrutin régional (Highlands and Islands) Stewart, David David Stewart Parti travailliste Glasgow Écosse
Scrutin régional (Highlands and Islands) Thompson, Dave Dave Thompson Parti national écossais Lossiemouth Écosse
Scrutin régional (Lothians) Brown, Gavin Gavin Brown Parti conservateur Glasgow Écosse
Scrutin régional (Lothians) Foulkes, Georges Georges Foulkes Parti travailliste Oswestry Angleterre
Scrutin régional (Lothians) Harper, Robin Robin Harper Parti vert écossais Thurso Écosse
Scrutin régional (Lothians) Hyslop, Fiona Fiona Hyslop Parti national écossais Irvine Écosse
Scrutin régional (Lothians) MacDonald, Margo Margo MacDonald Indépendant Hamilton Écosse
Scrutin régional (Lothians) McKee, Ian Ian McKee Parti national écossais South Shields Angleterre
Scrutin régional (Lothians) Tymkewycz, Stefan Stefan Tymkewycz Parti national écossais Édimbourg Écosse
Scrutin régional (Mid Scotland and Fife) Baker, Claire Claire Baker Parti travailliste Fife Écosse
Scrutin régional (Mid Scotland and Fife) Brocklebank, Ted Ted Brocklebank Parti conservateur St Andrews Écosse
Scrutin régional (Mid Scotland and Fife) Fraser, Murdo Murdo Fraser Parti conservateur Inverness Écosse
Scrutin régional (Mid Scotland and Fife) Harvie, Christopher Christopher Harvie Parti national écossais Motherwell Écosse
Scrutin régional (Mid Scotland and Fife) Park, John John Park Parti travailliste Dunfermline Écosse
Scrutin régional (Mid Scotland and Fife) Simpson, Richard Richard Simpson Parti travailliste Édimbourg Écosse
Scrutin régional (Mid Scotland and Fife) Smith, Elizabeth Elizabeth Smith Parti conservateur Glasgow Écosse
Scrutin régional (North East Scotland) Baker, Richard Richard Baker Parti travailliste Édimbourg Écosse
Scrutin régional (North East Scotland) Don, Nigel Nigel Don Parti national écossais Londres Angleterre
Scrutin régional (North East Scotland) Glen, Marlyn Marlyn Glen Parti travailliste Dundee Écosse
Scrutin régional (North East Scotland) Johnstone, Alex Alex Johnstone Parti conservateur Stonehaven Écosse
Scrutin régional (North East Scotland) McInnes, Alison Alison McInnes LibDems Irvine Écosse
Scrutin régional (North East Scotland) Milne, Nanette Nanette Milne Parti conservateur Aberdeen Écosse
Scrutin régional (North East Scotland) Watt, Maureen Maureen Watt Parti national écossais Aberdeen Écosse
Scrutin régional (South of Scotland) Brownlee, Derek Derek Brownlee Parti conservateur Selkirk Écosse
Scrutin régional (South of Scotland) Campbell, Aileen Aileen Campbell Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (South of Scotland) Grahame, Christine Christine Grahame Parti national écossais Burton upon Trent Angleterre
Scrutin régional (South of Scotland) Hume, Jim Jim Hume LibDems Peebles Écosse
Scrutin régional (South of Scotland) Ingram, Adam Adam Ingram Parti national écossais Kilmarnock Écosse
Scrutin régional (South of Scotland) Morgan, Alasdair Alasdair Morgan Parti national écossais Aberfeldy Écosse
Scrutin régional (South of Scotland) Russell, Michael Michael Russell Parti national écossais Bromley Angleterre
Scrutin régional (West of Scotland) Carlaw, Jackson Jackson Carlaw Parti conservateur Glasgow Écosse
Scrutin régional (West of Scotland) Finnie, Ross Ross Finnie LibDems Greenock Écosse
Scrutin régional (West of Scotland) Goldie, Annabel Annabel Goldie Parti conservateur Glasgow Écosse
Scrutin régional (West of Scotland) Maxwell, Stewart Stewart Maxwell Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (West of Scotland) McMillan, Stuart Stuart McMillan Parti national écossais Barrow-in-Furness Angleterre
Scrutin régional (West of Scotland) Paterson, Gil Gil Paterson Parti national écossais Glasgow Écosse
Scrutin régional (West of Scotland) Wilson, Bill Bill Wilson Parti national écossais Paisley Écosse

Données[modifier | modifier le code]

Députés écossais élus lors de l'élection parlementaire de 2007
Parti Circ. Reg. Total +/-
Parti national écossais 21 26 47 en augmentation 21
Parti travailliste écossais 37 9 46 en diminution 4
Parti conservateur 4 13 17 en augmentation 1
Démocrates libéraux 11 5 16 en diminution 1
Parti vert écossais 0 2 2 en diminution 5
Parti socialiste écossais 0 0 0 en diminution 4
Indépendants 0 1 1 en diminution 5
Solidarité 0 0 0 en diminution 2
Parti des séniors écossais 0 0 0 en diminution 1
Total 73 56 129 stagnation

Modifications en cours de législature[modifier | modifier le code]

Élections partielles[modifier | modifier le code]

Aucune élection partielle n'a eu lieu durant cette législature.

Remplacements régionaux[modifier | modifier le code]

Remplacements régionaux sous la 3e législature du Parlement écossais
Date Région Membre sortant Parti Membre remplaçant Parti
Lothians Stefan Tymkewycz Parti national écossais Shirley-Anne Somerville Parti national écossais
Glasgow Bashir Ahmad Parti national écossais Anne McLaughlin Parti national écossais

Défections[modifier | modifier le code]

Aucune défection n'a eu lieu durant cette législature.

Données[modifier | modifier le code]

Députés écossais avant l'élection parlementaire de 2011
Parti En 2003 Après +/-
Parti national écossais 47 47 stagnation
Parti travailliste écossais 46 46 stagnation
Parti conservateur 17 17 stagnation
Démocrates libéraux 16 16 stagnation
Parti vert écossais 2 2 stagnation
Indépendants 1 1 stagnation

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

  • Portail de la politique britannique
  • Portail de l’Écosse