Liste des maires de Poitiers

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
(Redirigé depuis Maire de Poitiers)
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Maire de Poitiers


Titulaire actuel
Alain Claeys
depuis le

Création 1200
Mandant Suffrage universel
Durée du mandat 6 ans
Premier titulaire M. Savary
Site internet poitiers.fr

Cet article dresse une liste par ordre de mandat des maires de Poitiers.

Liste des maires[modifier | modifier le code]

L'hôtel de ville de Poitiers.
Liste des syndics et maires d'Ancien Régime successifs[1],[2],[3],[4]
Période Identité Étiquette Qualité
Les données manquantes sont à compléter.
1200   M. Savary    
1202   Soronet    
1213 1215 Robert Regnaut    
1216 1221 Hilaire Berland    
1222   Guillaume Le Berger    
[avant 1223]   Guillaume Dalone    
1223 1227 Guillaume Bernard    
1228 1229 Guillaume de la Charité    
1229 1230 Pierre Garnier    
[avant 1240]   Guillaume Grossin    
1240 1241 Aimery Pouvreau    
1241 1242 Pierre de la Charité    
1242 1243 Guillaume Bernard, puis Pierre de la Charité   2e élection tous deux
1243 1244 Pierre Garnier   2e élection
1244 1245 Michel Le Gaut    
1245 1246 Pierre Larchier    
1246 1247 Guillaume Grossin   2e élection
1247 1248 Pierre Garnier   3e élection
1248 1249 Aimery Pouvreau    
1249 1250 Hilaire Foucher    
1250 1251 Guillaume Morail    
1251 1252 Pierre de la Charité   2e élection
1252 1254 Jean de Berry    
1254 1256 Guillaume Morail   2e élection
1256 1257 Hilaire Berland    
1257 1258 Pierre Garnier   4e élection
1258 1259 Jean de Berry   2e élection
1259 1260 Barthélemy Larchier    
1260 1261 Pierre Garnier   5e élection
1261 1262 Guillaume Le Berger    
1262 1263 Pierre de Neuville    
1263 1264 Guillaume Barbier    
1264 1265 Pierre Garnier   6e élection
1265 1266 Jean de Berry   3e élection
1266 1267 Girard de Reims    
1267 1268 Pierre Garnier   7e élection
1268 1269 Guillaume Barbier   2e élection
1269 1270 Guillaume de la Charité    
1270 1271 Jean Fort    
1271 1273 Pierre Garnier    
1273 1274 Girard de Reims   2e élection
1274 1275 Guillaume Bernard    
1275 1276 Pierre Garnier    
1276 1277 Girard de Reims   3e élection
1277 1278 Guillaume Dornière    
1278 1279 Guillaume de la Charité   2e élection
1279 1280 Robert Le Roy    
1280 1281 Pierre Garnier    
1281 1282 Guillaume Barbier   3e élection
1282 1283 Aimery de Taunay    
1283 1284 Pierre Garnier    
1284 1285 Guillaume de la Charité   3e élection
1285 1286 Robert Le Roy   2e élection
1286 1287 Guillaume Doride    
1287 1288 Guillaume de Neuville    
1288 1289 Aimery Odonnet    
1289 1290 Guillaume de Neuville   2e élection
1290 1291 Aimery Odonnet   2e élection
1291 1292 Guillaume de Neuville   3e élection
1292 1293 Robert Le Roy   3e élection
1293 1294 Guillaume de Neuville   4e élection
1294 1295 Robert Le Roy   4e élection
1295 1296 Pierre Painchaut    
1296 1297 Guillaume de Neuville   5e élection
1297 1298 Guillaume Laurens    
1298 1299 Aimery Odonnet   3e élection
1299 1301 Guillaume de Neuville   6e et 7e élections
1301 1302 Guillaume Lalleman ou Allemant    
1302 1303 Itier Bernard    
1303 1304 Aimery Odonnet   4e élection
1304 1305 Guillaume Bernard    
1305 1306 Naudet Dausseure ou d’Auxerre    
1306 1307 Guillaume Bernard   2e élection
1307 1310 Guillaume Lalleman   2e, 3e et 4e élections
1310 1312 Guillaume de Berry   1re et 2e élections
1312 1313 Pierre de Berry ou de Bourges    
1313 1314 Guillaume Lalleman   5e élection
1314 1315 Pierre de Berry   3e élection
1315 1316 Guillaume Lalleman   6e élection
1316 1320 Guillaume Coindé   1re, 2e, 3e et 4e élections
1320 1321 Robert de Londres    
1321 1322 Jourdain Flory    
1322 1323 Guillaume Lalleman   7e élection
1323 1324 Guillaume Coindé   5e élection
1324 1325 Jean Guichard    
1325 1328 Guillaume Lalleman   8e, 9e et 10e élections
1328 1330 Guillaume Garreau    
1330 1331 Guillaume du Pont    
1331 1332 Itier Bernard    
1332 1333 Guillaume Coindé   6e élection
1333 1334 Robert de Londres   2e élection
1334 1335 Jean Guichard   2e élection
1335 1336 Guillaume Jude    
1336 1337 Guillaume Garreau   2e élection
1337 1338 Guillaume Gargouilleau    
1338 1339 Pierre Thibaut    
1339 1340 Guillaume Gaborreau    
1340 1342 Guillaume du Pont   2e et 3e élections
1342 1343 Guillaume Garreau   3e élection
1343 1345 Guillaume Langlois   1re et 2e élections
1345 1346 Robert Flory    
1346 1348 Jean Barré   1re et 2e élections
1348 1349 Guillaume Garreau   4e élection
1349 1351 Jean Barré   3e et 4e élections
1351 1352 Guillaume Garreau   5e élection
1352 1356 Aimery d’Ayron   1re, 2e, 3e et 4e élections
1356 1357 Herbert Guichard    
1357 1361
(date de fin incertaine)
Aimery d’Ayron   5e, 6e, 7e et 8e élections
1361 1362 Jean Barré   5e élection
1362 1364 (ou 1366) Aimery d’Ayron   9e élection (?)
1366 1367 Simon Mourraut    
1367 1370 Jean Garineau   1re, 2e et 3e élections
1370 1371 Jean de Taunay    
1371 1372 Jean Regnaut    
1372 1373 Jean Bigot    
1373 1375 Jean Regnaut   2e et 3e élections
1375 1378 Pierre Regnaut   1re, 2e et 3e élections
1378 1380 James Guichard   1re et 2e élections
1380 1385 Pierre Regnaut   4e, 5e, 6e, 7e et 8e élection
1385 1386
mort en août
James Guichard   3e et 4e élections
Remplacé par Pierre Regnaut
1387 1389 Guillaume Taveau   1re et 2e élections
1389 1390 Pierre Regnaut   9e élection
1390 1392 Hilaire Larcher   1re et 2e élections
1392 1395 Denis Gillier   1re, 2e et 3e élections
1395 1400 Guillaume Taveau   3e, 4e, 5e, 6e et 7e élections
1400 1402 Hugues Giraut   1re et 2e élections
1402 1404 Pierre Regnaut[5]   1re et 2e élections
1404 1405 Étienne Gratien    
1405 1406 Guillaume Parthenay, dit Pape    
1406 1408 Jean Macé   1re et 2e élections
1408 1409 Guillaume de Lerberie    
1409 1410 Jean Macé   3e élection
1410 1412 Guillaume Parthenay   2e et 3e élections
1412 1414 Guillaume Taveau   8e et 9e élections
1414 1416 Maurice Claveurier Ier   1re et 2e élections
1416 1417 Jean Guichard    
1417 1418 Jean Larcher    
1418 1419 Herbert Taunay    
1419 1420 Jean Larcher   2e élection
1420 1421 Jean Guichard   2e élection
1421 1422 Maurice Claveurier Ier   3e élection
1422 1423 Herbert Taunay   2e élection
1423 1426 Maurice Claveurier Ier   4e, 5e et 6e élections
1426 1429 Jean Larcher   3e, 4e et 5e élections
1429 1430 Simon Mourraut    
1430 1431 Herbert Taunay   3e élection
1431 1433 Maurice Claveurier Ier   7e et 8e élections
1433 1434 Jean Larcher   6e élection
1434 1437 Maurice Claveurier Ier   9e, 10e et 11e élections
1437 1438 Guillaume Claveurier    
1438 1439 Jean Mourraut    
1439 1440 Jean Barbe    
1440 1441 Jean de la Fayolle    
1441 1442 Maurice Claveurier Ier   12e élection
1442 1444 Jean Mourraut   2e et 3e élections
1444 1445 Maurice Claveurier Ier   13e élection
1445 1446 Jean Barbe   2e élection
1446 1447 Jean de la Fayolle   2e élection
1447 1448 Jean Mourraut   4e élection
1448 1449 Thomas Boilesve    
1449 1450 Denis Dausserre    
1450 1451 Hilaire Larcher    
1451 1452 Hugues de Conzay    
1452 1453 Jean Pasquier    
1453 1454 Jean Chèvredens    
1454 1455 Pierre Prévost    
1455 1457 Hugues de Conzay   2e et 3e élections
1457 1458 Mathurin Arembert    
1458 1459 Guillaume Vouzy    
1459 1460 Nicole Acton    
1460 1461 Jean Boisleve    
1461 1462 Jean Mourraut   5e élection
1462 1463 André Chaillé    
1463 1464 Michel Dauron    
1464 1465 Jean de Moulins    
1465 1466 Jamet Gervain    
1466 20 octobre 1466 André de Conzay   remplacé par Louis XI
20 octobre 1466 1467 Jamet Gervain Conzay   imposé par Louis XI
1467 1468 Colas Mourraut    
1468 1469 Jean Chambon    
1469 1470 Jean de Janoilhanc    
1470 1471 Pierre Roigne    
1471 1472 Jean Gazeau    
1472 1473 Jean Rideau    
1473 1474 Jean Favereau    
1474 1475 François Herbert    
1475 1476 Maurice Claveurier II    
1476 1477 Nicolas Boisleve    
1477 1478 Léonard de Janoilhac    
1478 1479 Pierre Gervain    
1479 1480 Louis Garnier    
1480 1481 Jean Richard    
1481 1482 Louis Chèvredens    
1482 1483 Roger Le Roy    
1483 1484 Jacques Pasquier    
1484 1485 Pierre Durand    
1485 1486 Nicolas Royrand    
1486 1487 Yves Charlet    
1487 1488 Pierre Guivreau    
1488 1489 Jean Claveurier    
1489 1490 François Bourdin    
1490 1491 Christophe Gervier    
1491 1493 Jean Favereau   2e et 3e élections
1493 1494 Pierre Prévost    
1494 1495 Pierre Roigne   2e élection
1495 1496 Charles Bonnaud    
1496 1497 Hilaire Boisleve    
1497 1498 Hugues Acton    
1498 1499 Joachim Tudert    
1499 1500 Maurice Claveurier III    
1500 1501 Jacques Beaucé    
1501 1502 Jacques de Lymeur    
1502 1503 Pierre Thoreau    
1503 1504 Jamet Gervain    
1504 1505 Jacques Tinteau    
1505 1506 Michel Mourraut    
1506 1507 Nicolas Claveurier    
1507 1508 Simon Herbert    
1508 1509 Philippe de la Ruelle    
1509 1510 François Doyneau    
1510 1511 Jacques Dausseurre    
1511 1512 Jean de Péréfixe    
1512 1513 Nicolas de Claveurier   2e élection
1513 1514 François Prévost    
1514 1515 Jean Guillin    
1515 1516 Jean Chèvredens    
1516 1517 Pierre Régnier    
1517 1518 Jean Bastard    
1518 1519 Bertrand Rat    
1519 1520 Maurice Vernou    
1520 1521 François Fumé    
1521 1522 Thomas Mesnagier    
1522 1524 André Juge   1re et 2e élections
1524 1526 René Dausseure   1re et 2e élections
1526 1527 Georges Rogier    
1527 1528 Jean Rogier    
1528 1529 Charles Richard    
1529 1530 René Berthelot    
1530 1531 Guillaume Rogier    
1531 1532 Jean Acton    
1532 1533 Nicole Clabat    
1533 1534 Jean Crouzilles    
1534 1535 François Porcheron    
1535 1536 Jean de Brilhac    
1536 1537 Jacques Regnault    
1537 1538 Antoine Duval    
1538 1539 Mathurin Roigne    
1539 1540 Pierre Rat    
1540 1541 Pierre Prévost    
1541 1542 James de Lauzon    
1542 1543 Jean Estivalle    
1543 1544 Jean Goislard    
1544 1545 René Dausseure   3e élection
1545 1546 Guy Le Bascle    
1546 1547 Nicolas Fumé    
1547 1548 Charles de la Ruelle    
1548 1549 Nicolas Prévost    
1549 1550 Guillaume de Morennes    
1550 1551 Michel Chausseblanche    
1551 1552 Philippe Arembert    
1552 1553 Pierre Leblanc    
1553 1554 Jean Berthé    
1554 1555 Jean Caillet    
1555 1556 Philippe Lucas    
1556 1557 Nicolas d’Elbène    
1557 1558 René Dausseure   4e élection
1558 1559 Joachim Rogier    
1559 1560 Nicole Le Roy    
1560 1561 Jean Palustre    
1561 1562 Jacques Le Breton    
1562 1562 Jacques Herbert   pendu le 7 août
remplacé par le lieutenant de police
1563 1564 Pierre Vidard    
1564 1566 François Aubert   1re et 2e élections
1566 1568 Maixent Poitevin[6] Catholique 1re et 2e élections. Capitaine d'une compagnie bourgeoise selon les uns, capitaine de la ville selon les autres[7], a joué un rôle clé dans la défense de la ville assiégée en 1569[6],[8]
1568 1569 François Lucas    
1569 1570 Joseph Le Bascle Catholique Capitaine d'une compagnie bourgeoise, a participé à la défense de la ville assiégée en 1569[9]
1570 1571 Hilaire Rogier    
1571 1572 François Pastoureau    
1572 1573 Jean de La Haye    
1573 1574 François de Lauzon    
1574 1575 Pierre Courtinier    
1575 1576 Pierre Pidoux   Commande le tableau de François Nautré commémorant le siège de la ville cinquante ans plus tôt
1576 1577 Raoul d’Elbène    
1577 1578 Pierre Rat    
1578 1579 René Mourraut    
1579 1580 Gaucher, dit Scévole de Sainte-Marthe   Poète
1580 1581 René Arnould    
1581 1582 Barthélemy Delavau    
1582 1583 Jacques Foucquet    
1583 1584 Louis de Sainte-Marthe    
1584 1585 René Boisson    
1585 1586 François Palustre    
1586 1587 Florentin du Ruau    
1587 1588 Jacques Clabat    
1588 1589 Joseph Le Bascle   mort le 18 janvier
1589 1589 Jean Palustre    
1589 1590 René Brochard    
1590 1591 François Dubois    
1591 1592 Jean Chevalier    
1592 1593 Mathurin de Belleville    
1593 1594 Pierre Pidoux    
1594 1595 Maurice Roatin    
1595 1596 René Rousseau    
1596 1597 Philippe Jouslard    
1597 1598 François Fumé    
1598 1599 Marc Jarno    
1599 1600 Jean Martin    
1600 1601 François Gruget    
1601 1602 Scévole de Sainte-Marthe   2e élection
1602 1603 François Dreux    
1603 1604 André Richard    
1604 1605 Jean Goguet    
1605 1606 Émery Regnault    
1606 1607 René de La Lande    
1607 1608 Jean Constant    
1608 1609 Mathieu Barbarin    
1609 1610 François Laguillier    
1610 1611 Nicolas Sochet    
1611 1612 Jean Rougier    
1612 1613 Pierre Peyraud    
1613 1614 Nicolas de Sainte-Marthe    
1614 1615 Pierre de Brilhac    
1615 1616 Pierre Pidoux    
1616 1617 Pierre Lambert   Neveu du précédent
1617 1618 Isaïe Brochard    
1618 1619 Jean Pidoux   Fils du Pierre Pidoux précédent
1619 1620 François de Brilhac    
1620 1621 Charles Boynet    
1621 1622 René Thoreau    
1622 1623 Jacques Mayaud    
1623 1624 Jean Poussineau    
1624 1625 René Buignon    
1625 1626 Pierre Roatin    
1626 1627 Charles Irland    
1627 1628 Jean Gabriau    
1628 1629 René Richeteau    
1629 1630 Jacques de Gennes    
1630 1631 Julien Cerizier    
1631 1632 François Pidoux    
1632 1633 François Massard    
1633 1634 René de la Coussaye    
1634 1635 Jean Robion    
1635 1636 Étienne Maquenon    
1636 1637 Pierre Guyon    
1637 1638 Antoine de Montjon    
1638 1639 Étienne Le Maye    
1639 1640 François Carré    
1640 1641 Jacques Audebert    
1641 1642 Jacques Carlouet    
1642 1643 Martin Reveau    
1643 1644 René Rougier    
1644 1645 Jacques Buignon    
1645 1646 Isaac Barbarin    
1646 1647 François de Razes    
1647 1648 Jean Pavin    
1648 1649 Jean Richeteau    
1649 1650 Jean Coulard    
1650 1651 Antoine Rabaut   mort le 5 février
1651 1651 Jean Pidoux   maire pour la 2e fois
par intérim
1651 1652 Jean Reveau    
1652 1653 René de La Fontaine    
1653 1654 Jacques Augron    
1654 1655 Pierre Palisson    
1655 1656 Antoine Clabat    
1656 1657 René Dupont    
1657 1658 Pierre Baron    
1658 1659 Louis Richeteau    
1659 1660 André Divé    
1660 1661 Paul Ogeron    
1661 1662 Pierre Fournier    
1662 1663 Jean Le Roy    
1663 1664 René Citoys    
1664 1665 Godefroy Poussineau    
1665 1666 Charles Pasquet    
1666 1667 François du Tranchet    
1667 1668 Louis Chappot    
1668 1669 Pierre Thomas    
1669 1670 Jacques Ollivier    
1670 1673 Jean Gabriau   1re, 2e et 3e élections
1673 1674 Jacques Audebert   mort le 7 janvier
1674 1674 Jean Gabriau   maire pour la 4e fois
1674 1676 Jean Gabriau   5e et 6e élections
1676 1677 Claude Légier    
1677 1678 Pierre de Gennes    
1678 1679 Jacques Rabereul    
1679 1683 Jacques de Gennes   1re, 2e, 3e et 4e élections
1683 1687 Pierre de Chasaud   1re, 2e, 3e et 4e élections
1687 1690 Jacques Rabereul   1re, 2e et 3e élections
1690 1693 René Le Vacher   1re, 2e et 3e élections
1693 1701 René Varin   dit « maire perpétuel »
(8 élections consécutives)
1701 1706 Paul du Tiers   également « maire perpétuel »
5 élections consécutives
1706 1717 François du Tiers   son fils, également « maire perpétuel »
11 élections consécutives
1717 1722 Jean Poignand   5 élections consécutives
1722 1727 Thibaut Forien   5 élections consécutives
1727 1731 Pierre-Mathieu Babinet   4 élections consécutives
1731 1737 Charles François Blondé   6 élections consécutives
1737 1738 Thibaut Forien   6e élection
1738 1740 Charles François Blondé   7e et 8e élections
1740 1741 Thibaut Forien   7e élection
1741 1747 Élie Forien   6 élections consécutives
1747 1751 Jean-Baptiste Gaborit   4 élections consécutives
1751 1755 François Orré   4 élections consécutives
1755 1759 Jean-Jacques Texier   4 élections consécutives
1759 1763 Jean Razay   4 élections consécutives
1763 1769 Jacques Stinville   8 élections consécutives,
mort le 3 mars 1769
1769 1773     vacance de la mairie
1773 1784 Léonard François-Xavier Pallu du Parc   nommé par brevet
1784 1790 Jean Mathieu Chabiel de Morière
(1743-1805)
  nommé par commission,
le 6 août 1784
Liste des maires successifs[10],[11]
Période Identité Étiquette Qualité
1790 1790 Anselme-Louis Drouault    
1790 1791 François Desvaux-Dumontier    
1791 1792 Michel-Pascal Creuzé    
1792 1793 Joseph-Mathias Motet    
1793 1794 Pierre Clément    
1795 1797 Pierre Bourbeau    
1797 1799 Michel-Pascal Creuzé    
1800 1807 Jean-Louis Bourgeois    
1807 1811 Pierre-Marie Irland de Bazôges    
1811 1813 Pierre Bourbeau    
1813 1817 Charles Henri Guischard d'Orfeuille    
1817 1831 Étienne Hyacinthe Laurenceau    
1831 1832     Poste vacant
1832 1837 Louis-Antoine Regnault    
1837 1843 Pierre-Henry Jolly    
1843 1846 Ferdinand Bouriaud    
1846 1847     Poste vacant
1847 1848 Pierre-Olivier Bourbeau Centre droit  
1848 1851 Louis-Arsène Orillard Républicain  
1851 1854 Jean-François Grilliet    
1854 1855     Poste vacant
1855 1860 Henri Grellaud    
1860 1865 Jacques Charles Paul Hastron    
1865 1870 Pierre-Olivier Bourbeau   2e élection
1870 1871 Louis-Ovide Maurice    
1871 1879 Louis-Arsène Orillard Républicain 2e élection
1881 1888 Léopold Thézard Républicain de gauche  
1888 1891 Isidore Hyacinthe Denizot Républicain  
1892 1893 Victor Arren Républicain  
1893 1895 Léopold Thézard Républicain de gauche 2e élection
1895 1898 Jacques Servant Parti radical  
1898 1900 Auguste Girardin Parti radical  
1900 1904 Victor-Joyeux Surreaux Parti radical  
1904 1908 Paul Merine Conservateur  
1908 1919 Gabriel Morain Radical-socialiste  
1919 1925 Paul Merine Conservateur 2e élection
1925 1935 Gabriel Morain Radical-socialiste 2e élection
1935 1937 Pierre Fumeau Modéré  
1937 1941 Léon Bouchet Gauche révoqué pour raison d’âge[12]
3 mars 1941 9 juillet 1941 Daphnis Molinaris   conseil municipal révoqué,
car deux conseillers sont francs-maçons[13]
1941 1944 Jacques Masteau PRI Avocat
1944 1947 Pierre Guillon Radical Recteur, nommé[14]
1947 1952 Paul Blet Radical Professeur à l'université de Poitiers
1952 1965 Jacques Masteau Radicaux indépendants Avocat
Député
Sénateur
1965 1977 Pierre Vertadier UDR Pharmacien
Secrétaire d’État
Député
1977 2008 Jacques Santrot PS Professeur
Député
en cours Alain Claeys[15] PS Enseignant
Député

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Robert Favreau et Jean-Marc Roger, « Les Archives municipales de Poitiers antérieures à la Révolution », in Robert Favreau, Régis Rech et Yves-Jean Riou (directeurs), Bonnes villes du Poitou et des pays charentais (XIIeXVIIIe siècles) : Actes du colloque tenu à Saint-Jean-d'Angély les 24-25 septembre 1999, publiés par la Société des antiquaires de l'Ouest in Mémoires de la Société des antiquaires de l'Ouest et des Musées de Poitiers, 5e série, tome VIII (2002), à Poitiers (ISBN 2-9519441-0-1), p. 445-455
  2. [1]
  3. [2]
  4. [3]
  5. Homonyme du précédent
  6. a et b Maire de 1564 à 1566 selon (en) Hilary Bernstein, Between Crown and Community : Politics and Civic Culture in Sixteenth-century Poitiers, Ithaca et Londres, Cornell University Press, (ISBN 0801442346, lire en ligne), p. 40
  7. Louis Rédet, Inventaire des Archives de la ville de Poitiers : partie antérieure a 1790, Poitiers, Société des antiquaires de l'Ouest, (lire en ligne), p. 126
  8. Marin Liberge, Le siége de Poitiers, Poitiers, Létang, (lire en ligne), p. 237-238
  9. Henri Beauchet-Filleau, Dictionnaire historique et généalogique des familles de l'ancien Poitou, t. I, Poitiers, A. Dupré, Saurin frères, (notice BnF no FRBNF36023990, SUDOC 082218358, lire en ligne), p. 220-221
  10. [4]
  11. Denys Frétier. L'homme aux quatre maires. La Nouvelle-République, n° des 10-11 décembre 2007 (avec Paul Vertadier (sic)) pour les quatre maires d'après-guerre
  12. Jean-Henri Calmon et Jean-Clément Martin (dir.), Occupation, Résistance et Libération dans la Vienne en 30 questions, La Crèche, Geste éditions, coll. « 30 questions », (ISBN 2-910919-98-6), p. 63, p. 19.
  13. Ibid.
  14. Jean Henri Calmon, op. cit., p. 55.
  15. [5]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail de la politique française
  • Portail de la Vienne