Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1924

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris en France du 4 mai au .

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


Athlétisme[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m Harold Abrahams (GBR) Jackson Scholz (USA) Arthur Porritt (NZL)
200 m Jackson Scholz (USA) Charley Paddock (USA) Eric Liddell (GBR)
400 m Eric Liddell (GBR) Horatio Fitch (USA) Guy Butler (GBR)
800 m Douglas Lowe (GBR) Paul Martin (SUI) Schuyler Enck (USA)
1 500 m Paavo Nurmi (FIN) Willy Schärer (SUI) Henry Stallard (GBR)
5 000 m Paavo Nurmi (FIN) Ville Ritola (FIN) Edvin Wide (SWE)
10 000 m Ville Ritola (FIN) Edvin Wide (SWE) Eero Berg (FIN)
Marathon Albin Stenroos (FIN) Romeo Bertini (ITA) Clarence DeMar (USA)
110 m haies Dan Kinsey (USA) Sid Atkinson (RSA) Sten Pettersson (SWE)
400 m haies Morgan Taylor (USA) Erik Wilén (FIN) Ivan Riley (USA)
3 000 m steeple Ville Ritola (FIN) Elias Katz (FIN) Paul Bontemps (FRA)
Cross individuel Paavo Nurmi (FIN) Ville Ritola (FIN) Earl Johnson (USA)
Relais 4 × 100 m États-Unis
Louis Clarke
Frank Hussey
Alfred LeConey
Loren Murchison
Grande-Bretagne
Harold Abrahams
William Nichol
Walter Rangeley
Lancelot Royle
Pays-Bas
Jacob Boot
Harry Broos
Marinus van den Berge
Jan de Vries
Relais 4 × 400 m États-Unis
Commodore Cochran
Alan Helffrich
Oliver MacDonald
William Stevenson
Suède
Erik Byléhn
Nils Engdahl
Artur Svensson
Gustaf Wejnarth
Grande-Bretagne
Guy Butler
George Renwick
Richard Ripley
Edward Toms
3 000 m par équipes Finlande
Elias Katz
Frej Liewendahl
Paavo Nurmi
Ville Ritola
Eino Seppälä
Sameli Tala
Grande-Bretagne
Arthur Clark
Harry Johnston
Bert McDonald
Walter Porter
William Seagrove
George Webber
États-Unis
James Connolly
William Cox
Edward Kirby
Leo Larrivee
Joie Ray
Willard Tibbetts
Cross-country par équipes Finlande
Eero Berg
Heikki Liimatainen
Paavo Nurmi
Eino Rastas
Ville Ritola
Väinö Sipilä
États-Unis
Verne Booth
August Fager
John Gray
Jimmy Henigan
Earl Johnson
Arthur Studenroth
France
Lucien Dolquès
Gaston Heuet
André Lauseig
Henri Lauvaux
Robert Marchal
Maurice Norland
10 km marche Ugo Frigerio (ITA) Gordon Goodwin (GBR) Cecil McMaster (RSA)
Saut en hauteur Harold Osborn (USA) Leroy Brown (USA) Pierre Lewden (FRA)
Saut à la perche Lee Barnes (USA) Glenn Graham (USA) James Brooker (USA)
Saut en longueur DeHart Hubbard (USA) Edward Gourdin (USA) Sverre Hilmar Hansen (NOR)
Triple saut Nick Winter (AUS) Luis Brunetto (ARG) Vilho Tuulos (FIN)
Lancer du poids Clarence Houser (USA) Glenn Hartranft (USA) Ralph Hills (USA)
Lancer du disque Clarence Houser (USA) Vilho Niittymaa (FIN) Thomas Lieb (USA)
Lancer du marteau Fred Tootell (USA) Matthew McGrath (USA) Malcolm Nokes (GBR)
Lancer du javelot Jonni Myyrä (FIN) Gunnar Lindström (SWE) Eugene Oberst (USA)
Pentathlon Eero Lehtonen (FIN) Elemér Somfay (HUN) Robert LeGendre (USA)
Décathlon Harold Osborn (USA) Emerson Norton (USA) Aleksander Klumberg (EST)

Aviron[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff Jack Beresford (GBR) William Gilmore (USA) Josef Schneider (SUI)
Deux de couple États-Unis
Paul Costello
John Kelly, Sr
France
Marc Detton
Jean-Pierre Stock
Suisse
Rudolf Bosshard
Heinrich Thoma
Deux sans barreur Pays-Bas
Antonie Christiaan Beijnen
Wilhelm Rösingh
France
Maurice Bouton
Georges Piot
non décernée
Deux avec barreur Suisse
Édouard Candeveau
Alfred Felber
Emil Lachapelle
Italie
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Gino Sopracordevole
États-Unis
Leon Butler
Edward Jennings
Harold Wilson
Quatre sans barreur Grande-Bretagne
Charles Eley
James MacNabb
Robert Morrison
Terence Sanders
Canada
Archibald Black
Colin Finlayson
George MacKay
William Wood
Suisse
Emile Albrecht
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
Quatre avec barreur Suisse
Emile Albrecht
Walter Lossli
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
France
Ernest Barberolle
Eugène Constant
Louis Gressier
Georges Lecointe
Raymond Talleux
États-Unis
Robert Gerhardt
Sidney Jelinek
John Kennedy
Edward Mitchell
Henry Welsford
Huit États-Unis
Leonard Carpenter
Howard Kingsbury
Alfred Lindley
John Miller
James Rockefeller
Frederick Sheffield
Benjamin Spock
Laurence Stoddard
Alfred Wilson
Canada
Arthur Bell
Ivor Campbell
Robert Hunter
William Langford
Harold Little
John Smith
Warren Snyder
Norman Taylor
William Wallace
Italie
Antonio Cattalinich
Francesco Cattalinich
Simeone Cattalinich
Giuseppe Crivelli
Latino Galasso
Vittorio Gliubich
Pietro Ivanov
Bruno Sorich
Carlo Toniatti

Boxe[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mouches
Moins de 50,8 kg
Fidel LaBarba (USA) James McKenzie (GBR) Raymond Fee (USA)
Poids coqs
Moins de 53,5 kg
William Smith (RSA) Salvatore Tripoli (USA) Jean Ces (FRA)
Poids plumes
Moins de 57,2 kg
Jackie Fields (USA) Joseph Salas (USA) Pedro Quartucci (ARG)
Poids légers
Moins de 61,2 kg
Hans Jacob Nielsen (DEN) Alfredo Copello (ARG) Frederick Boylstein (USA)
Poids welters
Moins de 66,7 kg
Jean Delarge (BEL) Héctor Méndez (ARG) Douglas Lewis (CAN)
Poids moyens
Moins de 72,6 kg
Harry Mallin (GBR) John Elliott (GBR) Joseph Jules Beecken (BEL)
Poids mi-lourds
Moins de 79,4 kg
Harry Mitchell (GBR) Thyge Petersen (DEN) Sverre Sørsdal (NOR)
Poids lourds
Plus de 79,4 kg
Otto von Porat (NOR) Søren Petersen (DEN) Alfredo Porzio (ARG)

Cyclisme[modifier | modifier le code]

Piste[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
50 kilomètres Ko Willems (NED) Cyril Alden (GBR) Harry Wyld (GBR)
Vitesse individuelle Lucien Michard (FRA) Jaap Meijer (NED) Jean Cugnot (FRA)
Poursuite par équipes Italie
Angelo De Martino
Alfredo Dinale
Aurelio Menegazzi
Francesco Zucchetti
Pologne
Józef Lange
Jan Lazarski
Tomasz Stankiewicz
Franciszek Szymczyk
Belgique
Léonard Daghelinckx
Henri Hoevenaers
Fernand Saivé
Jean Van Den Bosch
Tandem France
Lucien Choury
Jean Cugnot
Danemark
Edmund Hansen
Willy Falck Hansen
Pays-Bas
Gerard Bosch van Drakestein
Maurice Peeters

Route[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne Armand Blanchonnet (FRA) Henri Hoevenaers (BEL) René Hamel (FRA)
Course par équipes France
Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
Belgique
Henri Hoevenaers
Alphonse Parfondry
Jean Van Den Bosch
Suède
Erik Bohlin
Ragnar Malm
Gunnar Sköld

Équitation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel Adolf Van der Voort Van Zijp (NED)
sur Silver Piece
Frode Kirkebjerg (DEN)
sur Metoo
Sloan Doak (USA)
sur Pathfinder
Concours complet par équipes Pays-Bas
Antonius Colenbrander sur King of Hearts
Gerard de Kruijff sur Addio
Charles Pahud de Mortanges sur Johnny Walker
Adolf Van der Voort Van Zijp sur Silver Piece
Suède
Gustaf Hagelin sur Varius
Claës König sur Bojar
Carl Gustaf Lewenhaupt sur Canter
Torsten Sylvan sur Anita
Italie
Emanuele Beraudo di Pralormo sur Mount Félix
Alessandro Alvisi sur Capiligio
Tommaso Lequio di Assaba sur Torena
Alberto Lombardi sur Pimplo
Dressage individuel Ernst Linder (SWE)
sur Piccolomini
Bertil Sandström (SWE)
sur Sabel
Xavier Lesage (FRA)
sur Plumard
Saut d'obstacles individuel Alphonse Gemuseus (SUI)
sur Lucette
Tommaso Lequio di Assaba (ITA)
sur Trebecco
Adam Królikiewicz (POL)
sur Picador
Saut d'obstacles par équipes Suède
Åge Lundström sur Loke
Axel Ståhle sur Cecil
Åke Thelning sur Loke
Suisse
Hans Bühler sur Sailor Boy
Alphonse Gemuseus sur Lucette
Werner Stuber sur Girandole
Portugal
António Borges sur Reginald
Hélder de Souza sur Avro
José Mouzinho sur Hetrugo

Escrime[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuelle Charles Delporte (BEL) Roger Ducret (FRA) Nils Hellsten (SWE)
Épée par équipes France
Georges Buchard
Roger Ducret
Lucien Gaudin
André Labatut
Robert Liottel
Alexandre Lippmann
Georges Tainturier
Belgique
Paul Anspach
Joseph De Craecker
Fernand de Montigny
Charles Delporte
Ernest Gevers
Léon Tom
Italie
Giulio Basletta
Marcello Bertinetti
Giovanni Canova
Vincenzo Cuccia
Virgilio Mantegazza
Oreste Moricca
Fleuret individuel Roger Ducret (FRA) Philippe Cattiau (FRA) Maurice Van Damme (BEL)
Fleuret par équipes France
Philippe Cattiau
Jacques Coutrot
Roger Ducret
Guy de Luget
Lucien Gaudin
Henri Jobier
André Labatut
Joseph Perotaux
Belgique
Marcel Berre
Désiré Beurain
Charles Crahay
Fernand de Montigny
Albert De Roocker
Maurice Van Damme
Hongrie
László Berti
István Lichteneckert
Sándor Pósta
Zoltán Schenker
Ödön Tersztyánszky
Sabre individuel Sándor Pósta (HUN) Roger Ducret (FRA) János Garay (HUN)
Sabre par équipes Italie
Renato Anselmi
Guido Balzarini
Bino Bini
Marcello Bertinetti
Vincenzo Cuccia
Oreste Moricca
Oreste Puliti
Giulio Sarrocchi
Hongrie
László Berti
János Garay
Sándor Pósta
József Rády
Zoltán Schenker
László Széchy
Ödön Tersztyánszky
Jenő Uhlyárik
Pays-Bas
Adrianus de Jong
Jetze Doorman
Hendrik Scherpenhuizen
Jan van der Wiel
Maarten van Dulm
Henri Wijnoldy-Daniëls
Femmes
Fleuret individuel Ellen Osiier (DEN) Gladys Davies (GBR) Grete Heckscher (DEN)

Football[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Uruguay
José Andrade
Pedro Arispe
Pedro Casella
Pedro Cea
Luis Chiappara
Pedro Etchegoyen
Alfredo Ghierra
Andrés Mazali
José Nasazzi
José Naya
Pedro Petrone
Ángel Romano
Zoilo Saldombide
Héctor Scarone
Pascual Somma
Humberto Tomassina
Antonio Urdinarán
Santos Urdinarán
Fermín Uriarte
José Vidal
Alfredo Zibechi
Pedro Zingone
Suisse
Max Abegglen
Félix Bédouret
Charles Bouvier
Walter Dietrich
Karl Ehrenbolger
Paul Fässler
Gustav Gottenkieny
Jean Haag
Marcel Katz
Edmond Kramer
Adolphe Mengotti
August Oberhauser
Robert Pache
Aron Pollitz
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Louis Richard
Teo Schär
Paul Schmiedlin
Paul Sturzenegger
Walter Weiler
Suède
Axel Alfredsson
Charles Brommesson
Gustaf Carlsson
Albin Dahl
Sven Friberg
Karl Gustafsson
Fritjof Hillén
Konrad Hirsch
Gunnar Holmberg
Per Kaufeldt
Tore Keller
Rudolf Kock
Sigfrid Lindberg
Vigor Lindberg
Sven Lindqvist
Evert Lundquist
Sten Mellgren
Gunnar Olsson
Sven Rydell
Harry Sundberg
Thorsten Svensson
Robert Zander

Gymnastique[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Concours par équipes Italie
Luigi Cambiaso
Mario Lertora
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Francesco Martino
Giuseppe Paris
Giorgio Zampori
France
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
François Gangloff
Jean Gounot
Arthur Hermann
Alphonse Higelin
Joseph Huber
Albert Séguin
Suisse
Hans Grieder
August Güttinger
Jean Gutweniger
Georges Miez
Otto Pfister
Antoine Rebetez
Carl Widmer
Josef Wilhelm
Concours général individuel Leon Štukelj (YUG) Robert Pražák (TCH) Bedřich Šupčík (TCH)
Cheval d'arçon Josef Wilhelm (SUI) Jean Gutweniger (SUI) Antoine Rebetez (SUI)
Anneaux Francesco Martino (ITA) Robert Pražák (TCH) Ladislav Vácha (TCH)
Saut de cheval Frank Kriz (USA) Jan Koutný (TCH) Bohumil Mořkovský (TCH)
Barres parallèles August Güttinger (SUI) Robert Pražák (TCH) Giorgio Zampori (ITA)
Barre fixe Leon Štukelj (YUG) Jean Gutweniger (SUI) Alphonse Higelin (FRA)
Montée à la corde Bedřich Šupčík (TCH) Albert Séguin (FRA) August Güttinger (SUI)
Ladislav Vácha (TCH)
Saut de côté Albert Séguin (FRA) François Gangloff (FRA)
Jean Gounot (FRA)
non décernée

Haltérophilie[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg Pierino Gabetti (ITA) Andreas Stadler (AUT) Arthur Reinmann (SUI)
Moins de 67,5 kg Edmond Decottignies (FRA) Anton Zwerina (AUT) Bohumil Durdys (TCH)
Moins de 75 kg Carlo Galimberti (ITA) Alfred Neuland (EST) Jaan Kikkas (EST)
Moins de 82,5 kg Charles Rigoulot (FRA) Fritz Hünenberger (SUI) Leopold Friedrich (AUT)
Plus de 82,5 kg Giuseppe Tonani (ITA) Franz Aigner (AUT) Harald Tammer (EST)

Lutte[modifier | modifier le code]

Gréco-romaine[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 58 kg Eduard Pütsep (EST) Anselm Ahlfors (FIN) Väinö Ikonen (FIN)
Moins de 62 kg Kalle Anttila (FIN) Aleksander Toivola (FIN) Erik Malmberg (SWE)
Moins de 67,5 kg Oskari Friman (FIN) Lajos Keresztes (HUN) Källe Westerlund (FIN)
Moins de 75 kg Edvard Westerlund (FIN) Arthur Lindfors (FIN) Roman Steinberg (EST)
Moins de 82,5 kg Carl Westergren (SWE) Rudolf Svensson (SWE) Onni Pellinen (FIN)
Plus de 82,5 kg Henri Deglane (FRA) Edil Rosenqvist (FIN) Rajmund Badó (HUN)

Libre[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 56 kg Kustaa Pihlajamäki (FIN) Kaarlo Mäkinen (FIN) Bryan Hines (USA)
Moins de 61 kg Robin Reed (USA) Chester Newton (USA) Katsutoshi Naitō (JPN)
Moins de 66 kg Russell Vis (USA) Volmar Wikström (FIN) Arvo Haavisto (FIN)
Moins de 72 kg Hermann Gehri (SUI) Eino Leino (FIN) Otto Müller (SUI)
Moins de 79 kg Fritz Hagmann (SUI) Pierre Ollivier (BEL) Vilho Pekkala (FIN)
Moins de 87 kg John Spellman (USA) Rudolf Svensson (SWE) Charles Courant (SUI)
Plus de 87 kg Harry Steel (USA) Henri Wernli (SUI) Archie McDonald (GBR)

Natation[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre Johnny Weissmuller (USA) Duke Kahanamoku (USA) Samuel Kahanamoku (USA)
400 m nage libre Johnny Weissmuller (USA) Arne Borg (SWE) Andrew Charlton (AUS)
1 500 m nage libre Andrew Charlton (AUS) Arne Borg (SWE) Frank Beaurepaire (AUS)
100 m dos Warren Kealoha (USA) Paul Wyatt (USA) Károly Bartha (HUN)
200 m brasse Robert Skelton (USA) Joseph De Combe (BEL) William Kirschbaum (USA)
Relais 4 × 200 m nage libre États-Unis
Ralph Breyer
Harrison Glancy
Wally O'Connor
Johnny Weissmuller
Australie
Frank Beaurepaire
Andrew Charlton
Moss Christie
Ernest Henry
Suède
Arne Borg
Åke Borg
Orvar Trolle
Georg Werner
Femmes
100 m nage libre Ethel Lackie (USA) Mariechen Wehselau (USA) Gertrude Ederle (USA)
400 m nage libre Martha Norelius (USA) Helen Wainwright (USA) Gertrude Ederle (USA)
100 m dos Sybil Bauer (USA) Phyllis Harding (GBR) Aileen Riggin (USA)
200 m brasse Lucy Morton (GBR) Agnes Geraghty (USA) Gladys Carson (GBR)
Relais 4 × 200 m nage libre États-Unis
Euphrasia Donnelly
Gertrude Ederle
Ethel Lackie
Mariechen Wehselau
Grande-Bretagne
Florence Barker
Constance Jeans
Grace McKenzie
Irene Tanner
Suède
Aina Berg
Gulli Ewerlund
Wivan Pettersson
Hjördis Töpel

Pentathlon moderne[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel Bo Lindman (SWE) Gustaf Dyrssen (SWE) Bertil Uggla (SWE)

Plongeon[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Albert White (USA) Peter Desjardins (USA) Clarence Pinkston (USA)
Haut-vol à 10 m Albert White (USA) David Fall (USA) Clarence Pinkston (USA)
Plongeon simple Dick Eve (AUS) Johan Jansson (SWE) Harold Clarke (GBR)
Femmes
Tremplin à 3 m Elizabeth Becker (USA) Aileen Riggin (USA) Caroline Fletcher (USA)
Haut-vol à 10 m Caroline Smith (USA) Elizabeth Becker (USA) Hjördis Töpel (SWE)

Polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Argentine
Arturo Kenny
Juan Miles
Guillermo Naylor
Juan Nelson
Enrique Padilla
États-Unis
Elmer Boeseke
Tommy Hitchcock
Frederick Roe
Rodman Wanamaker
Grande-Bretagne
Frederick Barrett
Dennis Bingham
Fred Guest
Percival Kinnear Wise

Rugby à XV[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin États-Unis
Charlie Austin
R. Brown
J. Cashel
Philip Clark
Norman Cleaveland
Hugh Cunningham
Dudley DeGroot
Robert Devereux
George Martin Dixon
Charlie Doe
Linn Farrish
Edward Graff
C. Grondona
Lou Hunter
Richard Hyland
Caesar Mannelli
Charles Mehan
John Muldoon
William Muldoon
John O'Neil
Jack Patrick
William Rogers
Rudy Scholz
Colby Slater
Norman Slater
Charles Tilden
Edward Turkington
Alan Valentine
Alan Williams
France
F. Abraham
René Araou
Jean Bayard
Louis Béguet
André Béhotéguy
Marcel Besson
Alex Bioussa
Étienne Bonnes
François Borde
Adolphe Bousquet
Aimé Cassayet
Étienne Cayrol
François Clauzel
Clément Dupont
Albert Dupouy
Jean Etcheberry
Ernest Frayssinet
Henri Galau
Gilbert Gérintès
Charles-Anthoine Gonnet
Raoul Got
Adolphe Jauréguy
Félix Lasserre
Louis Lepatey
Marcel-Frédéric Lubin-Lebrère
Camille Montade
Étienne Piquiral
Roger Piteu
Eugène Ribère
Jean Vaysse
Roumanie
Nicolae Anastasiade
Dumitru Armăşel
Gheorghe Benția
J. Cociociaho
Constantin Cratunescu
Teodor Florian
Petre Ghiţulescu
Ion Gîrleşteanu
Octav Luchide
Jean Henry Manu
Nicolae Mărăscu
Teodor Marian
Sorin Mihăilescu
Paul Nedelcovici
Iosif Nemeş
Eugen Sfetescu
Mircea Sfetescu
Soare Sterian
Mircea Stroescu
Atanasie Tănăsescu
Mihai Vardala
Paul Vidraşcu
Dumitru Volvoreanu

Tennis[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Simple messieurs Vincent Richards (USA) Henri Cochet (FRA) Umberto de Morpurgo (ITA)
Simple dames Helen Wills (USA) Julie Vlasto (FRA) Kitty McKane (GBR)
Double messieurs États-Unis
Francis Hunter
Vincent Richards
France
Jacques Brugnon
Henri Cochet
France
Jean Borotra
René Lacoste
Double dames États-Unis
Hazel Hotchkiss Wightman
Helen Wills
Grande-Bretagne
Phyllis Howkins
Kitty McKane
Grande-Bretagne
Evelyn Colyer
Dorothy Shepherd Barron
Double mixte États-Unis
Hazel Hotchkiss Wightman
Richard Williams
États-Unis
Marion Zinderstein
Vincent Richards
Pays-Bas
Cornelia Bouman
Hendrik Timmer

Tir[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Carabine à 50 m
position couchée
Pierre Coquelin de Lisle (FRA) Marcus Dinwiddie (USA) Josias Hartmann (SUI)
Carabine à 600 m Morris Fisher (USA) Carl Osburn (USA) Niels Larsen (DEN)
Carabine par équipes États-Unis
Raymond Coulter
Joseph Crockett
Morris Fisher
Sidney Hinds
Walter Stokes
France
Paul Colas
Albert Courquin
Pierre Hardy
Georges Roes
Émile Rumeau
Haïti
Ludovic Augustin
Destin Destine
Eloi Metullus
Astrel Rolland
Ludovic Valborge
Fosse olympique Gyula Halasy (HUN) Konrad Huber (FIN) Frank Hughes (USA)
Pistolet à 25 m
tir rapide
Henry Bailey (USA) Vilhelm Carlberg (SWE) Lennart Hannelius (FIN)
Tir au cerf courant à 100 m
coup simple
John Boles (USA) Cyril Mackworth-Praed (GBR) Otto Olsen (NOR)
Tir au cerf courant à 100 m
coup simple par équipes
Norvège
Einar Liberg
Ole Lilloe-Olsen
Harald Natvig
Otto Olsen
Suède
Otto Hultberg
Mauritz Johansson
Fredric Landelius
Alfred Swahn
États-Unis
John Boles
Raymond Coulter
Dennis Fenton
Walter Stokes
Tir au cerf courant
coup double à 100 m
Ole Lilloe-Olsen (NOR) Cyril Mackworth-Praed (GBR) Alfred Swahn (SWE)
Tir au cerf courant à 100 m
coup double par équipes
Grande-Bretagne
Cyril Mackworth-Praed
Philip Neame
Herbert Perry
Allen Whitty
Norvège
Einar Liberg
Ole Lilloe-Olsen
Harald Natvig
Otto Olsen
Suède
Axel Ekblom
Mauritz Johansson
Fredric Landelius
Alfred Swahn
Tir aux pigeons par équipes États-Unis
Frederick Etchen
Frank Hughes
John Noel
Clarence Platt
Samuel Sharman
William Silkworth
Canada
William Barnes
George Beattie
John Black
Robert Montgomery
Samuel Newton
Samuel Vance
Finlande
Werner Ekman
Konrad Huber
Robert Huber
Georg Nordblad
Toivo Tikkanen
Karl Magnus Wegelius

Voile[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Monotype Olympique 1924 Léon Huybrechts (BEL) Henrik Robert (NOR) Hans Dittmar (FIN)
6 m JI Jauge internationale Norvège
Christopher Dahl
Eugen Lunde
Anders Lundgren
Danemark
Knud Degn
Christian Nielsen
Vilhelm Vett
Pays-Bas
Joop Carp
Anthonij Guépin
Jan Vreede
8 m JI Jauge internationale Norvège
Rick Bockelie
Harald Hagen
Ingar Nielsen
Carl Ringvold
Carl Ringvold, Jr.
Grande-Bretagne
Harold Fowler
Edwin Jacob
Thomas Riggs
Walter Riggs
Ernest Roney
France
Louis Breguet
Pierre Gauthier
Robert Girardet
André Guerrier
Georges Mollard

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin France
Albert Deborgies
Noël Delberghe
Robert Desmettre
Paul Dujardin
Jean Lasquin
Albert Mayaud
Henri Padou
Georges Rigal
Belgique
Gérard Blitz
Maurice Blitz
Joseph Cludts
Joseph De Combe
Pierre Dewin
Albert Durant
Georges Fleurix
Paul Gailly
Joseph Pletinckx
Jules Thiry
Pierre Vermetten
États-Unis
Arthur Austin
Charles E. Collett
Jam Handy
Oliver Horn
Frederick Lauer
Clarence Michell
John Bayes Norton
Wally O'Connor
George Schroth
Herbert Vollmer
Johnny Weissmuller

Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques de Paris 1924 (minimum 3)
Athlète Pays Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Paavo Nurmi Finlande Athlétisme 5 0 0 5
Ville Ritola Finlande Athlétisme 4 2 0 6
Roger Ducret France Escrime 3 2 0 5
Johnny Weissmuller États-Unis Natation / Water-polo 3 0 1 4
Ole Lilloe-Olsen Norvège Tir 2 1 0 3
Vincent Richards États-Unis Tennis 2 1 0 3
Albert Séguin France Gymnastique 1 2 0 3
Andrew Charlton Australie Natation 1 1 1 3
Sándor Pósta Hongrie Escrime 1 1 1 3
Gertrude Ederle États-Unis Natation 1 0 2 3
August Güttinger Suisse Gymnastique 1 0 2 3
Robert Pražák Tchécoslovaquie Gymnastique 0 3 0 3
Arne Borg Suède Natation 0 2 1 3
Jean Gutweniger Suisse Gymnastique 0 2 1 3
Alfred Swahn Suède Tir 0 1 2 3

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail du sport
  • Portail des années 1920
  • Portail de Paris